Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декупаж

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Декупаж
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://s009.radikal.ru/i309/1101/b5/c0c2f701d89f.jpg
Миниатюрный стульчик в технике декупаж
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
http://s61.radikal.ru/i172/1101/ab/0063bf1a7984.jpg
Декор доски
Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
http://s014.radikal.ru/i328/1101/af/0fb558c0c5c3.jpg
Баночка

Кракелюр в декупаже
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

Отредактировано Лилит (2011-01-18 16:16:33)

+1

2

Ой, как интересно. А можно добавить материал о том, как самим сделать что-то подобное? Как-нибудь так, чтобы для "чайников" было.

0

3

Обязательно будет. Это пока вступление. Я где-то видела подробный мастер-класс. Найду и выставлю. И все ссылки по декупажу.

0

4

я хочу такое научится делать

0

5

мастер-класс по декупажу. Правда немного запоздалый. так как украшается елочный шар. но так можно украсить и пасхальное яйцо.

"Декупаж на Новый Год!"

http://s013.radikal.ru/i324/1101/e4/2a9dcdfd52a9.jpg

1) Для работы в технике декупажа нам понадобятся:
Ёлочный шар без декора
Салфетка с новогодним мотивом
Клей ПВА (или Клей-лак для декупажа)
Глиттерный клей с блестками
Ножницы, мягкая кисть, вата, карандаш
Бант для того, чтобы повесить шар на елку

http://s54.radikal.ru/i146/1101/5e/b9cd89833d77.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1101/6f/f08561f36d0f.jpg

2) Вырезаем из салфетки новогоднего мишку.
Итак, мы нашли подходящую случаю салфетку - новогодний мишка в шапке Деда Мороза. Мы не сможем приклеить целое изображение мишки на елочный шар, так как зверь слишком велик. Поэтому мы решили вырезать только голову медведя, чем и занялись, наметив перед вырезанием контур будущей аппликации.

http://i041.radikal.ru/1101/90/8888ff2ff03a.jpg

3) Отделяем верхний слой салфетки.
При работе в салфеточной технике очень важно не забыть отделить верхний слой салфетки с рисунком. Именно его мы будем приклеивать на поверхность нашего шара. В противном случае мы рискуем приклеить только нижний слой салфетки, а верхние слои могут разлететься или порваться.

http://s47.radikal.ru/i116/1101/89/d070d8c99815.jpg

4) Намечаем контур рисунка.
Верхний слой салфетки, содержащий рисунок, очень тонок и работать с ним нужно очень аккуратно. Если вы уверены в своих силах, можно нанести клей при помощи мягкой кисти непосредственно на изнаночную сторону аппликации. Если вы занимаетесь техникой декупаж впервые, в этом случае лучше нанести контур будущего рисунка мягким карандашом на декорируемую поверхность шара.

http://s001.radikal.ru/i196/1101/f6/4f0219e9b88c.jpg

5) Наносим клей на место будущего рисунка.
Итак, мы выбрали вариант нанесения клея непосредственно на декорируемую поверхность шара. Заполняем тонким слоем клея ограниченную контуром поверхность. Клей быстро сохнет, поэтому действовать нужно достаточно быстро. После того, как клей нанесен, аккуратно прикладываем и разглаживаем нашу аппликацию на поверхности шара. Действовать нужно очень нежно и аккуратно.

http://s51.radikal.ru/i134/1101/bb/94a1bf85178d.jpg

6) Обработка складок салфетки.
Так как мы работаем с шарообразной поверхностью, то при приклеивании складок на салфетке не избежать. Это совершенно не страшно и не испортит нам будущую красоту. Но пройтись поверху слоем клея ПВА не повредит. Клей быстро становится прозрачным и незаметным. Но значительные излишки клея все же лучше удалить при помощи смоченной в воде салфетки или ватного диска. Делать это нужно также очень аккуратно, чтобы не повредить приклеенную аппликацию.

http://s006.radikal.ru/i214/1101/c7/abfea526c819.jpg

7) Итак, наша аппликация приклеена и мы продолжаем украшать ёлочный шар при помощи глиттерного клея или клейкого геля, содержащего блестки.
Декорирование блестками, как правило, доставляет большое удовольствие. На этом этапе можно дать волю фантазии и затем насладится полученным результатом. Важно помнить, что глиттерный клей высыхает в течение долгого времени и по завершении этого этапа шар лучше отложить в сторону примерно на час для просушки.

http://s005.radikal.ru/i211/1101/0a/cc45f59c3398.jpg

8) Чтобы добавить еще больше новогоднего настроения нашему шарику, внесем немного снега!
Приклеим по контуру аппликации полоски ваты. В качестве клея подойдет все тот же клей ПВА, а можно воспользоваться и серебряным клеем с глиттерами.

http://s015.radikal.ru/i332/1101/ba/7d8254adc04e.jpg

9) Полный декор!
Теперь веселимся на всю катушку: добавляем глиттерные снежинки и создаем другие декоративные эффекты, которые могут быть ограничены только вашей фантазией и имеющимися под рукой материалами. Можно, например добавить изображений зеленых ёлочек, сделать новогодние поздравительные надписи и проч. Ждем высыхания.

10) Теперь наш новогодний шарик готов!

материал взят с сайта http://sangina.ru/index.php

Отредактировано Лилит (2011-01-19 21:07:24)

0

6

Красота! Когда нибудь у меня и до этого дойдут руки. :)

0

7

обязательно, ведь по сути времени надо на это совсем немного.

0

8

Это то, что у меня есть дома.

Декупаж по ткани из трехслойных салфеток.

http://s002.radikal.ru/i200/1102/7e/0b2bf2fbb37b.jpg

http://i082.radikal.ru/1102/63/515a7ac9f2aa.jpg

Ваза под сухоцветы в стиле "Декупаж"

http://s48.radikal.ru/i122/1102/bc/7a2183ac7fe8.jpg

0

9

Ух ты, красота!!! Это ты сама делала?

0

10

да, это уже мое. Есть еще плафоны на лампы, но они на даче

0

11

Красиво :love:

0

12

Попробуй сама, это просто.

0

13

просто-то просто, да вот у нас, например, я таких салфеток не видела.

0

14

Красотища! Надо будет как нибуть попробовать :)

0

15

А это надо спрашивать. Их обычно в крупных магазинах продают. они дорогие по сравнению с остальными.
а вообще можно любую картинку использовать. Только ее надо сначала лаком покрыть несколько раз и толькопотом в воду и осторожно отмачивать, высушивать и приклеивать. Там немного другая техника.

0

16

Какая, наверное, ювелирная и кропотливая работа? Но она того стоит!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»