Симун (на японском звучит как "Шимун") / Simoun, 2006 г.

Производство:  Япония
Жанр: фантастика, драма, сёдзё-ай
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Нисимура Дзюндзи
Автор оригинала: Оямада Фукуёси

Cюжет:

Войска Архипелага идут в наступление на Симулакрум. Их цель — добыть технологию спиральных двигателей, которая позволит совершить рывок в технологиях. Независимо от Архипелага на Симулакрум нападает и Свинцовое Нагорье. Армия Симулакрума слаба, военные требуют использовать Симуны для защиты от воздушных атак — противник совершает массированные налёты и бомбардировки.

Но жриц Темпус Спатиум никто и никогда не учил воевать, и множество их гибнет в первом же бою. Из оставшихся в живых большинство сознательно не желает или просто психологически не готово быть солдатами, драться, убивать и умирать в бою — они учились молиться небу, а не драться. Многие отказываются идти в бой, вместо этого отправляясь к Источнику (никто не может запретить Сивилле сделать это). В число Сивилл приходят молодые стажёры, некоторые из которых никогда не стали бы Сивиллами при других обстоятельствах. В силу чрезвычайности ситуации опытным Сивиллам позволяют остаться пилотами (то есть, не выбирать постоянный пол) даже после совершеннолетия.

В центре повествования находится Хор Бури, некогда имевший репутацию элитного подразделения, но понёсший большие потери в первом же бою. В начале сериала Хор Бури прикомандирован к крупному летучему авианосцу Аркус Прима . У входящей в Хор Сивиллы Нэвирил, лучшей из Сивилл Симулакрума, гибнет партнёрша и любовница Амурия, из-за чего Нэвирил погружается в глубокую депрессию. Лишённый самых опытных пилотов Хор становится небоеспособен. Партнёршей Нэвирил становится молодая и экспрессивная Аэру, пришедшая в Хор не для молитв, а для полётов и боёв. Первой задачей Параэтты — регины Хора, — становится приведение его в порядок, помощь Сивиллам в преодолении личных проблем и комплексов, возвращение Хора к действию.

http://canime.files.wordpress.com/2010/04/simoun001.jpg?w=499&h=278

http://www.animeclick.it/prove/serie/Simoun/Simoun1.jpg

http://www.hikari.org.nz/stuff/otaku/simoun/simoun_ep2_spring07.jpg

http://www.littlesanime.ru/a/927/simoun_screenshots_N0018.jpg

И немного личных впечатлений:

Случайно так досмотрела до двадцатой серии уже. Вообще, неоднозначное анимэ лично для меня. Невирил (или Невилль, честно я так и не поняла, как правильно, потому что даже в версии с субами, оно не очень четко произносится) поначалу напомнила мне Шизуму из Клубничной тревоги. Старшая Сивилла - Этуаль трех академий. У обеих погибли их любимые, и у каждой из них появилась-девочка вихрь, которая заставляла жить и любить дальше. Обе долгое время бежали от чувств, и! В обоих анимэ есть вариант выхода в другую, взрослую жизнь, где может так получиться, что их отношениям места не будет. В Симун - это уход в весну. Мне понравилась идея, что в мире Симун все изначально рождаются девочками и лишь к 19илетию выбирают, кем им стать - женщиной или же мужчиной. Анимэ о войне всегда захватывают, и всегда смотрятся с легким оттенком грусти. Что за шутка жизни, когда только такие вот дети могут управлять машинами массового уничтожения. Мне кажется, в анимэ это уже какая-то философия. Но порою тут есть, над чем задумываться. Я невольно провела для себя аналогию со второй мировой. Ведь детям (не малышам, конечно) тоже так или иначе приходилось принимать участие в войне.
Сейчас я остановилась, кажется, на двадцатой серии.
Было жаль очень Доминуру и Лимоне. Честно говоря, я так и не понимаю, что произошло, когда они начертали изумрудный энергион (или как оно там называется). Их гибель (или не гибель) так и не ясна, как и не совсем ясно, какое влияние последовало на вражеские истребители. Как по мне из проверенных самые мощные так это вообще - серебряный и железный.
Очень интересно узнать, что же за тайну скрывает Аэру (Аэллу, по одной из версий перевода), что ее даже не допустили до важного задания и пытаются.. предотвратить их отношения с Невирил (Невилль). Хотя, уже ясно, что это связанно с ее дедушкой, который до получения пола тоже был Сивиллой. И с ее музыкальным талисманом, так же полученным от дедушки. Возможно, отношение к этому имеет дискуссия на тему моторных двигателей и перемещений вне времени, о котором говорили Аэру с Невирил.
Честно говоря, ясно точно одно - политика темнит, впрочем, как и всегда. Чиновники в союзе с церковниками мутят. Очень сильно мутят, и явно не договаривают очень много. Это гнусно, учитывая, что под видом молитв и веры (поначалу) , они посылали детей на войну.
Кстати контингент жриц мне не нравится. Зато нравится хранительница. Она похожа на что-то вроде демиурга этого мира. Вот только... Как я сделала вывод из 19ой серии, она покровительствует ВСЕМ народам одновременно. Не зря она говорит, что она везде и нигде. И сдается мне, что попасть в ее "Весну" можно не только по пути, по которой идут Сивиллы. Вот только зачем, в таком случае, она позволяет им воевать?
В общем, хочу это досмотреть, да.
Оупенинг - пять с плюсом.
http://prostopleer.com/tracks/4953843kfZk - вот тут его можно послушать и скачать.