Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Сериалы ~ » Шах и мат (Конец игры - Endgame).


Шах и мат (Конец игры - Endgame).

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://films.imhonet.ru/element/1174277/

Драмы, Сериалы, Криминал
Канада , 2011 год , 60 мин

Аркадий Балаган (Шоун Дойл), главный герой криминального сериала «Эндшпиль» (или «Конец игры») (Endgame) – бывший чемпион мира по шахматам. Во время турнира в Ванкувере этот шахматист русского происхождения становится свидетелем убийства его невесты Розмари и школьного друга, Грега Ламонта.

Психическая травма, полученная от увиденного, превращает Аркадия в агорафоба: он не может покинуть отель, потому что, стоит ему приблизиться к порогу, как на него накатывает приступ страшной тревоги. Будучи неспособным съехать из гостиницы, и, в тоже время, не имея возможности больше оплачивать счета, Балаган начинает использовать свой аналитический ум для разрешения сложных, запутанных загадок, главной из которых является вопрос – кто же убил его невесту? И может быть, разыграв сложную партию, найдя ответы на мучающие его вопросы, герой сериала «Эндшпиль», наконец, сможет выйти за стеклянные двери отеля? /

Прогнозная оценка - 7,4
Средняя оценка - 6,7
Моя оценка - 4 из 10

"Думала это новый сериал, под тип "Обмани меня" или "Шерлока Холмса", но разочаровываюсь уже не в первый раз... Хоть логика рассуждений и понятна (даже слишком понятна в сценах на шахматной доске), но сценаристам явно не хватило фантазий для разнообразия детективного сюжета! Как всегда русский человек представляется кутилой и пьяницей, и только коренные американцы все такие правильные и законопослушные! Представление о россиянине передано чересчур общо, создается какое-то однобокое мнение о России для тех, кто с ней не знаком (достаточно лишь упомянуть о А. Балагане - ходит по отелю в халате и босиком, пьет водку из горлышка! - И при этом такое ощущение, что там не водка, а вода, хоть мы и знаем, что там и есть вода!).Ко всему прочему раздражает неосведомленность в русской культуре - с какой стати русская пасочка стала похожа на творожную массу с медом?  Незначительные нюансы в сюжете раздражают своим "временным отставанием" - при чем здесь КГБ (хотя все уже пользуются смартфонами и играют в онлайн-игры!)? Впрочем, идея сериала нуждается в доработках, прежде чем его выпускать на большой экран!"

Отредактировано Вика (2011-05-14 17:02:24)

0

2

Вика написал(а):

с какой стати русская пасочка стала похожа на творожную массу с медом

вообще-то так он и есть. Пасха готовится из протертого через сито творога с изюмом и медом и формуется в виде конуса в специальной форме. А то что раньше считали "пасхой" на самом деле пасхальный кулич, такая вкуснятина с посыпушками вверху.

Но все же изображение русских в виде тупых пьяниц порядком надоело. Начала смотреть, не понравилось. Не буду.

Отредактировано Лилит (2011-06-01 07:13:00)

0

3

Видимо, это у меня не правильное представление о пасхе! Хорошо, что поправили! Но все равно с точки зрения детективного сюжета, сериал оставляет желать лучшего! Просто, я не думаю, что можно "гениально" раскрыть преступление, не выходя из отеля! Даже с помощью напарника-студента! Но, может быть, я ошибаюсь?..

0

4

Кто знает? А по поводу "неправильного" представления о пасхе. Так нас правильно  и не учили. это я просто изучала православную обрядовую кухню. Потому и знаю. Так, на брудершафт пить будем?

А по поводу раскрытия преступления сидя на месте, то да тут я согласна. Все же нужно не только сидеть. А хотя бы что-то делать. Да и экранизация детективов часто оставляет желать лучшего.

Отредактировано Лилит (2011-06-01 14:33:27)

0

5

Совершенно с тобой согласна, Лилит! Экранизированных детективов смотрела немного, но все же скажу, что не каждому режиссеру под силу поставить фильм, лучше книги! Исключение, может быть и единственное, это экранизация одноименного романа Дэшила Хэммета "Мальтийский сокол". Вот у кого надо учиться! Ну, впрочем, серии экранизаций романов Агаты Кристи про мисс Марпл тоже ничего... Хотя, хотя, хотя... В каждом фильме есть это "хотя..."!

Отредактировано Вика (2011-06-03 15:26:14)

0

6

Вика написал(а):

Ну, впрочем, серии экранизаций романов Агаты Кристи про мисс Марпл тоже ничего..

Согласна, но не все. Есть цикл про такую старую даму, не помню ни актрису, ни кто снимал. Знаю, что вроде в Британии. Те фильмы неплохие. Хорошо передан дух английского детектива. А у наших по А. Кристи снимать не очень выходит. Даже знаменитые "12 негритят" С. Говорухина. типично русский фильм.

0

7

Пятая серия сериала "Шах и мат" внесла некоторое разнообразие в сюжет и реалистичную атмосферу фильма. По крайней мере, действие разворачивается там, где А. Балагану предоставлена почти полная свобода действий, за исключением, конечно, агорафобии. Но и это уже большой плюс создателям! Детективный сюжет почти без "проволочек", за исключением нескольких нюансов. Но они, если судить по общей картине в целом, не играют большой роли, как раньше, к примеру, в третьей серии.

0

8

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://ru.wikipedia.org/wiki/___(%F1%E5%F0%E8%E0%EB), http://lostfilm.tv/browse.php?cat=142

Шах и мат (сериал)
Автор идеи - Аврам Джейкобсон
В главных ролях : Шон Дойл,  Торренс Комбс,  Патрик Галахэр,  Катерина Изабель,  Кармен Агуэра.
Страна: Канада
Разрешение видео: HDTV 720p
На экранах: с 14 марта 2011 года по 13 июня 2011 года
Длина серии: 45 минут
Кол-во сезонов: 1
Количество серий: 13
Официальный сайт: http://www.showcase.ca/endgame/
Статус: Закончен

Сериал начинается спустя 3 месяца после смерти невесты Аркадия - Розмари, после которой у Аркадия началась агорафобия.

В начале июня 2011 года Showcase официально сообщила, что не будут заказывать второй сезон сериала.

Персонажи

(Шон Дойл) Аркадий Балаган – бывший чемпион по шахматам. Его невесту Розмари убивают перед отелем в Ванкувере, куда он приехал на чемпионат. После убийства он остается в отеле из-за начавшейся агорафобии.
(Торренс Комбс) Сэм Бешт – студент и поклонник шахмат. Помогает Аркадию в решении преступлений, чтобы сыграть с ним в шахматы.
(Патрик Галахэр) Хьюго - начальник охраны отеля, бывший полицейский.
(Катерина Изабель) Дэни – барменша в отеле, является источником информации для Аркадия.
(Мелани Папалия) Пиппа – младшая сестра Розмари, ведет следствие об убийстве сестры.
(Кармер Агуэре) Алсина – уборщица в отеле Huxley. Помогает Аркадию, так как он платит большие чаевые.

"Неужели это конец?.. Как всегда оборвали на середине, дали, чтобы отвязались зрители, поверхностное объяснение!
Неприглядная правда - преждевременно закрывают те сериалы, которые больше обычного заинтересовывают!
Лично я поняла, кто появился после попытки ДТП. Не знаю, как-то имя само по себе пришло в голову... А вот "9" поставила из-за основного сюжета - убийства Горджита.
Будем надеяться, что будет второй сезон! Но, скорее всего, его не будет..."

0

9

Вика написал(а):

поставила из-за основного сюжета - убийства Горджита.

Ну мы уже поняли, что ты у нас любительница детективов. Кровожадная девочка!!!

0

10

Это ты по моим романам судила? Может, для тебя это и не секрет, но так называемая "кровожадность" встречается в моих романах потому, что я хотела воплотить в своих героях то, чего я лишена. Я в том смысле, что переносить страдания - физические, конечно. :)

0

11

Физические страдания не самое страшное в жизни. И мы, к сожалению, с этим слишком часто встречаемся.  Я всегда говорила, что пережить просто боль гораздо легче, чем потерю.
Наверное, я поэтому не люблю "чернуху". Одно дело просто детектив  и совсем другое, когда, например с экрана льется только плохое. Я уже давно перестала смотреть телевизор. Такое впечатление, что в мире закончилось все хорошее.

Отредактировано Лилит (2011-07-29 13:30:28)

0

12

Я о моральной стороне дела и не говорила. Знаю, что это "обратная сторона медали". Комментарии, как говорится, излишни!

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Сериалы ~ » Шах и мат (Конец игры - Endgame).