Фэндом: игра Dragon Age Awakening
драббл.
Пара: Андерс/Амелл
AU. Смерть персонажа.
Саундтрек: http://prostopleer.com/tracks/4508758rYRR
Поздно.
«Они ошиблись», - с грустью думает Амелл, будучи не в силах даже моргнуть. Все тело сковала страшная боль от парализующего яда, которым прыснула в нее Мать.
«Мы ошиблись».
Слишком самонадеянно, слишком бездумно было бросаться в очередной крестовый поход, не восстановившись после Амарантайна и битвы при Башне Бдения. Им не оставили выбора: известно, что Мать пополнит свою армию куда раньше, чем Стражи оправятся от потерь.
Растерзанное тело Сигрун. «Прости».
Натаниэль. А ведь он доверил ей свою жизнь, хоть и не по собственной воле. «Я не лгала, предупреждая об опасности».
Огрен из последних сил отбивается от кишащего потока выродков этой «роковой ошибки Архитектора».
Андерс. Ее склизкие щупальца нависли над магом, предвещая скорую гибель. Эллина давится слезами сквозь истеричный смех.

Амелл знает его с самого детства, с тех пор, как ее, зареванную восьмилетнюю девчонку, привели в Круг. Она любит его с самой юности, когда никакие запреты и ограничения не способны затмить первых, до боли наивных чувств.
Она никогда не признается ему: Андерс слишком свободен. В него влюблены все ее подружки, и только она гордо отводит взгляд. Амелл обычная, неприметная, помешанная заучка, поклявшаяся стать сильнее любой ценой.

… Мать таращит глаза на мужчину, хохоча, а он не способен противостоять ей.
Эллина плюет на боль, разрушая сковавший ее паралич.

Она всегда делала то, что должна. Когда предавала Йована, когда стала Серым Стражем, и даже тогда, когда обращалась к магии крови.
Сын Эамона был одержим, и, как бы ни злился на нее Алистер, тратить драгоценное время на путешествие в Круг за помощью и обратно являло собой безумие, ставящее под удар их основную задачу.
Без магии крови их схватка с Каридином сулила закончиться быстро и печально, и последние из тех, кто действительно мог остановить Мор, бездарно погибли бы на Глубинных Тропах во имя Орзаммарской политики.
Без магии крови один из них принес бы себя в жертву ради победы над Архидемоном.

Сейчас или никогда…
…Или она потеряет Андерса и не простит себе этого.
- Остановись! – остервенело кричит Амелл, отвлекая Мать на себя, и лезвие пронзает ее ладонь сквозь облегающую перчатку.
Не хватит ее – еще не остывшая кровь в телах друзей послужит правому делу. Эллина понимает, что это заклинание станет ее последней песней. Взгляд в отчаянии встречается с полными ужаса глазами светловолосого мага.

Им было суждено встретится вновь, в Амарантайне.
Обшарив все закоулки, она притащила ему котенка. Нелепо.
Они обменивались острыми шутками. Как всегда.
Они понимали обоюдные намеки без слов. Как раньше.
Они так ничего и не сказали друг другу. Ее вина.

«Люблю» - шепчет Амелл, и вихрь пламени, окутавший и девушку, и Мать, застилает глаза.

Церковь учит, что после смерти человек попадает к Создателю, и Создатель милосердно принимает каждого. Эллина не чувствует положенного благоговения.
- Я отдала все. Отдала свою жизнь взамен на его, и что? – устало ворчит она. - Мне даже жалкого памятника не поставят, а Андерс через неделю-другую будет греться в объятиях какой-нибудь красотки.

От подобной наглости Создатель выпал в осадок. Впрочем, в одном она все же ошиблась: неделю спустя, когда жизнь потихоньку вернулась в прежнее русло, маг без лишнего шума покинул Стражей. Ко всеобщему удивлению, он ничего с собою не взял. Кроме котенка и алой ленточки, которой еще в башне Круга, она украшала свои густые локоны, чтобы привлечь его внимание.

Андерс не любит алый цвет, но лента хранит запах Ее волос. Алая, как кровь лента, но крови нет. Как и Ее.