Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Кулинария ~ » Рецепты на каждый день


Рецепты на каждый день

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Предлагаю в этой теме делится простыми и недорогими рецептами на каждый день.

Покскольку у нас вроде бы пост, предлагаю вашему вниманию

Котлеты без мяса "По-индийски"
Категория: Горячие блюда
Предназначение:
На праздничный стол: Пасха / Новый год / День влюбленных / 8 Марта / День рождения / Рождество / 23 февраля
Неожиданные гости: На закуску / На горячее
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе / Легкий
Специальное питание: Для диеты / Постное питание
На ужин: На горячее
Для детей: На обед / На ужин / На завтрак / На полдник
На полдник
Вкусы: нежный  богатый  чудесный
Тэги: котлеты  вегетарианство  пост  Индия  ведическая  кулинария
Кухни: Индийская
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 2
Ингредиенты для "Котлеты без мяса "По-индийски""
• Картофель (Среднего размера) — 4 шт
• Морковь (Среднего размера) — 1 шт
• Кукуруза (Консервированная кукуруза) — 2 ст. л.
• Горошек (Консервированный, или свежий зелёный горошек) — 2 ст. л.
• Помидор (Среднего размера) — 1/4 шт
• Сок лимона (Свежевыжатый сок лимона) — 1 ст. л.
• Лук (Небольшая луковица) — 1/2 шт
• Чеснок (Долька чеснока) — 1 шт
• Зелень (Мелко порубленная зелень петрушки) — 2 ст. л.
• Соль (Обычная соль) — 1 ч. л.
• Специи (Чёрный перчик, красный перец "Чили", куркума- по вкусу)
• Мука (Обычная белая мука)
• Вода (Питьевая вода)
• Сухарики (Панировочные сухари)
• Масло (Масло для жарки)

Рецепт "Котлеты без мяса "По-индийски""
1. Итак, для начала приготовим всё необходимое.
2. Теперь, давайте сварим картошечку и морковь.
Добавьте в воду немного соли и лавровый листик (для аромата). Морковку варите минут пять, до полуготовности, а картошечку варите до мягкости минут 20-40 (в зависимости от размера). Картошку и марковку следует варить в кожуре. Так получается вкуснее и сохраняются все витамины.
3. Пока варится картошечка, смешайте нужные нам ингредиенты- горошек, кукурузку, зелень, мелко порезанные морковку, помидорку, лучок и чесночок.
4. Достаньте сваренную картошечку и опустите её на пару минут в холодную воду- так очистить от кожицы будет гораздо легче. Затем, растолките картошечку в тарелке и добавьте соль и специи.
5. Добавьте к картошечке приготовленную нами смесь овощей и хорошенько всё перемешайте.
6. Теперь приготовьте панировочные сухари и тесто. Тесто приготовить очень просто- смешайте муку с водой, до получения жидкой массы (как на блины) и чуть-чуть подсолите. Панировочные сухари можно купить готовые, либо приготовить самостоятельно- для этого достаточно подсушить белый хлебушек и растолочь.
7. Из полученной картофельно-овощной массы слепите котлетки.
8. Окуните их в тесто.
9. Поваляйте в сухариках.
10. И жарьте в масле, на среднем огне, до золотисто-коричневой, румяной корочки.
11. Наши чудесные котлетки готовы!
Будьте счастливы и здоровы!
Приятного аппетита!

0

2

Интересно, хотя мне милее котлеты с мясом :blush:

0

3

А пост, дорогая, :P  кушай такие.

0

4

Для меня пост зависит от того есть ли в  морозильнике мясо или нет :rolleyes:

0

5

Dariy написал(а):

Интересно, хотя мне милее котлеты с мясом

присоединяюсь

Dariy написал(а):

Для меня пост зависит от того есть ли в  морозильнике мясо или нет

Ну очеень акктуально!

0

6

Салат "Палермо" - первый раз попробовала в кафе, понравился настолько, что я втихаря выписала из меню рецептик :rolleyes:
Обалденное сочетание обжаренного мяса и свежих овощей:
Говяжий стейк, нарезанный соломкой (можно взять отбивную из свинины), свежие помидоры нарезать дольками, свежие огурцы тонкими пластинками, болгарский перец, тонко наструганный миндаль, заправка "Бальзамик".
Можно добавить листья салата, и вместо "Бальзамика" заправить смесью оливкового и растительного масла. Соотношение продуктов в меню не написали, так что делаем все на глазок)

0

7

Вроде ничего особенного. Чем он так хорош тебе показался?

0

8

а ты попробуй и поймешь, мне он очень вкусный показался, и не сложный в приготовлении. когда свои овощи назреют буду делать дома

0

9

Хм, тогда ждем овощей)))

0

10

И мяса.

0

11

Обожаю мясо с овощами, обязательно попробую сделать. А что такое заправка Бальзамик?

0

12

Смотрела мультфильм, где Маша варит варенье из шишек. озаботилась, нашла рецепт. Оценивайте!

Варенье из шишек
Для того чтобы приготовить такое варенье, необходимо собрать молодые сосновые шишечки.
Сделать это желательно до середины июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Для варенья вам понадобится по одному килограмму шишек и сахарного песка и 10 стаканов воды. Шишки вымыть, замочить в холодной воде и оставить на сутки. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В горячий сироп высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не «распустятся». Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет варенья должен быть темно-коричневым. Оно довольно вкусное и отлично хранится в холодильнике.

0

13

Прикольно) Рискнуть чтоли попробовать сварить такую экзотику?  o.O

0

14

Однако! o.O  я думала варенье из шишек художественный вымысел

SLana написал(а):

А что такое заправка Бальзамик?

Кабы я знала... но вместо него можно добавить оливковое масло и капельку лимонного сока

0

15

Сборная Солянка. (очень подробный рецепт)
Ингредиенты
1-1,5 килограммоврулька
200 граммовгрудинка
1-2 штукиколбаска копченая
2-3 штукисосиски
1 штукаокорочек
2 штукилуковицы
2-3 штукиогурец соленый
3-4 столовые ложкитоматная паста
3-4 чайные ложкимасло сливочное
10-15 штуккаперсы
10-15 штукмаслины
Количество порций: 6

Итак, сначала, нужно пойти в магазин или на рынок и купить рульку. В отличие от остальных продуктов, которые используются в этом блюде, рулька редко когда лежит в холодильнике и ждет своего часа. Другие продукты вполне могут оказаться в холодильнике, а вот за рулькой нужно идти отдельно. Когда будете выбирать рульку, обратите внимание есть ли на ней прослойка мяса, а то бывают рульки, где мяса почти нет, только кость и кожа.

Начинаем готовить:
Рульку промыть, можно разрезать и варить бульон около 2х часов.

Мясо для бульона я кладу в холодную воду. Руководствуюсь принципом, что в если начинать варить мясо в холодной воде, то получается более наваристый бульон, а если мясо бросать в кипящую воду, то получается более сочное мясо.
В данном случае мне нужен более наваристый бульон.

Я обычно делаю солянку в 2 дня. Первый день готовлю только бульон. До следующего дня он настаивается, а я отдыхаю ))) а на следующий день готовлю все остальное. Рецепт солянки позволяет сделать это лбюдо и за один день, но мне приятно готовить два дня )))

Рулька закипела - снимаю пенку, убавляю огонь и оставляю на час. Кастрюля у меня большая - 5 литровая. Через час добавляю в кастрюлю очищенные морковь и луковицу целиком.
Туда же промытый и разрезанный окорочек. Добавляю немного воды.
Дожидаюсь, пока закипит, снимаю пенку, убавляю огонь и засекаю еще час.

!!! Молодым хозяйкам рекомендую пользоваться таймером-будильником! Когда я готовила так бульон первый раз, то включила кастрюлю и забыла про нее на несколько часов!! (не привыкла, что так долго что-то вариться может) Вспомнила, когда запах уже жареной рульки проник из кухни в комнату )))

Когда бульон готов (через 2 часа от начала варки) - вынимаю и выкидываю морковь с луком. А кастрюлю с мясом и курицей оставляю в бульоне и выношу на балкон.
Обычно бульон получается настолько наваристым, что застывает в холодец! Это значит, что бульон получился отличный!

На следующий день, за 2-3 часа до предполагаемого обеда достаю кастрюльку, ставлю греть бульон, вынимаю мясо и отделяю его от костей. Мне обычно попадается рулька, в которой есть довольно большая прослойка мяса. Вот ее я отделяю от кости (шкурку оставляю, но это на любителя, можно не оставлять) и режу на кусочки по 1,5-2 см длиной (стараюсь резать поперек волокон).
То же проделываю с куриной ногой. Кости и шкурки выкидываю (вот куриные шкурки в супе я почему-то не люблю)

Лавровый лист и перец горошком я не люблю и вообще в кухне не держу и не использую. Но если вы привыкли к ним, то пожалуйста, добавляйте!

Солю я этот суп уже в конце, когда все мясопродукты и солености отдадут в бульон свою соль и вкус. Только тогда мне понятно, нужно ли досаливать и сколько.

Когда сваренное мясо порезано, отставляю его в сторону.
И занимаюсь зажаркой. Бульон в это время стоит на плите и греется. Желательно, перед тем, как вынуть мясо из бульона оценить, нужно ли долить воду, и если выкипело очень много, то долить, но не до краев, т.к. еще довольно много ингридиентов добавлять нужно.

Так... Занимаюсь зажаркой.
На сковороде растапливаю сливочное масло. Головку репчатого лука режу мелкими кубиками и отправляю жариться на сковородку. Когда лук стал полупрозрачным добавляю к нему нарезанные кружочками или полукружочками (толщиной не более 5мм) сосиски. Обжариваю пару минут лук с сосисками и добавляю нарезанные соломкой соленые огурцы.

Еще через минуту-другую выкладываю в сковороду томатную пасту, добавляю 2-4 ложки бульона, довожу до кипения выключаю. У меня газовая плита, поэтому если у вас плита электрическая, которая долго сохраняет тепло, то советую снять с плиты, чтобы зажарка долго не грелась.

Все приготовленные мясопродукты (сосиски, грудинку, копчености) режу кубиками или соломкой (по настроению). Надо сказать, что в этот суп годятся любые мясопродукты, имеющиеся в холодильнике или специально купленные в магазине. Не обязательно те, которые я указала, ассортимент можно изменить. Обязательным считаю оставить только сосиски и резать их для солянки нужно кружочками или полукружочками.
Остальное можно кубиками или соломкой. По опыту знаю, что чем больше ассортимент, тем вкуснее солянка.

Можно использовать и копченые и варено-коченые мясопродукты, а также птицу, язык говяжий или свиной, почки или сердце животных.

Но я их в принципе не люблю и никогда не готовлю.
А вообще слышала, что якобы НАСТОЯЩАЯ солянка готовится только на отваре из почек.
В общем фантазии нет предела! )))

В закипевший бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу.
Сейчас настало время бросить каперсы! Все сразу! Резать их не нужно, бросайте целиком.
Многие думают, что каперсы не очень нужны, а я считаю, что без них, также как и без маслин и лимона, солянка теряет свое очарование и изысканность.

Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут.
Выключить и дать настояться до прихода тех, кому предназначен суп!

Сборная мясная солянка должна получиться довольно густой.

Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами (или можно с оливками) и сметаной по вкусу.
Еще небольшое дополнение - с лимона нужно срезать шкурку. Не нужна она в солянке! Она жесткая и дает горчинку. С долек лимона нужно удалить шкурку и убрать косточки. И бросать лимончик и маслинки уже в разлитый в тарелочки суп!

Украсить зеленью.

Приятного аппетита!

PS
Да, и еще!
Никакого Картофеля и никакой моркови в солянке быть не должно!

0

16

Блюдо, которое украсит и обед, и ужин [на скорую руку]
31.08.2011
Сейчас самое время приготовить это чудесную запеканку, ведь молодая цветная капуста уже появилась на овощных лотках. Блюдо легкое и сытное.

1 кочан цветной капусты 6 картофелин

200 гр ветчины 100 гр сыра 3 ст.л. сливок 2 ст. ложки мук 1 стакан мясного бульона

1 ст. ложка сливочного масла 2 ст. ложки молока

2 яичных желтка 1 ст. ложка белого сухого вин

щепотка мускатного ореха

зелень петрушки перец черный молотый соль

Цветную капусту промойте и отварите до полуготовности. Отвар слейте, добавьте сливки, вино, муку, молоко и мясной бульон, соль, перец, мускатный орех и варите 5 минут. Затем добавьте взбитые желтки и варите на водяной бане до загустения.

Картофель отварите, и нарежьте ломтиками. Форму смажьте маслом, в середину положите цветную капусту, по краям — картофель и посолите. Ветчину нарежьте кубиками и положите на картофель. Залейте соусом, посыпьте рубленой зеленью и тертым сыром. Запекайте 15 минут до образования румяной корочки. Подавать со сметаной.

Приятного аппетита!

0

17

Бисквитный рулет "Торопыжка"
Надо: яйца - 3шт, сахар - 4 ст. ложки, сухое молоко - 4 ст. ложки, мука - 4 ст. ложки, сода: 0,5 ч. ложки, уксус столовый разведенный водой 1:1 - 1 ст. ложка, сахарная пудра - 1ст.ложка.

Яйца взбиваем с 4 столовыми ложками сахара до образования пены, постепенно добавляя 4 ложки сухого молока, 0,5 ч. ложки соды, гашенной уксусом и 4 столовые ложки муки. Получившуюся массу выливаем на смазанный подсолнечным маслом противень.  Выпекаем в горячей духовке, при температуре 200 градусов, около 5 минут. Когда корж станет розовым, достаем из духовки и быстро смазываем любым джемом или  повидлом. Сворачиваем рулетом. Сверху обсыпаем сахарной пудрой.

А это по контрасту, для тех, кто хочет похудеть.
 
Жиросжигающий суп – минус 4 кг за неделю
Нельзя употреблять никаких алкогольных напитков, так как это нарушает процесс устранения жира из организма. С диеты нужно сойти хотя бы за 24 часа до употребления любого алкогольного напитка. Назначенные лекарства принимать можно.

Основу диеты составляет «суп, сжигающий жир». Есть этот суп надо ежедневно – так часто и так много, как вам хочется. Чем больше вы его съедите, тем больше килограммов сбросите. При точном соблюдении диеты за неделю вы должны сбросить от 4 до 6 кг. Очень важно, чтобы те продукты, которые рекомендуются диетой, вы ели именно в те дни, в которые их нужно есть. Если в течение недели вы потеряли 7 кг и более, нужно сделать перерыв в соблюдении диеты на 2 дня. Продолжить ее вы сможете в любое время. Не ешьте суп вне диеты!Прибегать к семидневной диете можно так часто, как вам хочется. Если вы ее прервали, начинайте снова с первого дня. Всего лишь за семь дней вы станете легче, как минимум на 4,5 кг, а возможно, и на все 8 кг. Вы ощутите прилив энергии и здоровья. Следуйте диете столько времени, сколько будите ощущать положительную динамику в своем физическом и моральном состоянии.

Рецепт сжигающего жир супа: 6 средних луковиц, несколько помидоров ( можно консервированных ), 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок сельдерея, 2 кубика овощного бульона.Порежьте овощи на мелкие или средние кусочки и залейте водой. Приправьте солью, перцем и, если хотите, карри или острым соусом. Кипятите на большом огне 10 минут, затем сделайте маленький огонь и продолжайте варить, пока овощи не станут мягкими.Этот суп можно есть в любое время, когда вы голодны. Ешьте его столько, сколько хотите. Суп не добавляет калорий. Наполните им утром термос, чтобы прихватить с собой, если в течение дня вы будите находиться вне дома.Однако не следует питаться исключительно этим супом. Рацион необходимо пополнять и другими компонентами.

Или вот это

Если вы наверняка знаете, что у вас не хватит сил отказаться от новогодних салатиков и походов по гостям все каникулы, тогда этот рецепт разгрузочных дней – для вас. Все, что вам понадобится, это овсяные хлопья, сухофрукты (курага, изюм, чернослив, сушеные яблоки) и 1-2 дня для этой диеты!

Рецепт приготовления
Из сухофруктов сварить компот без сахара, должно получиться не менее 6 стаканов. Столовую ложку овсянки необходимо залить 1 стаканов воды и варить 3-5 минут на медленном огне; сделайте 6 таких порций.

В течение дня рацион должен состоять только из компота и овсяного киселя. Каждые 1-1,5 часа чередуйте их, выпивая либо кисель, либо компот. Желудок будет рад обволакивающей консистенции овсянки, благодаря ей же кишечник немного очистится от шлаков. А благодаря содержащимся в компоте калию и натрию восстановится кислотно-щелочной баланс, нарушенный употреблением жирных майонезных салатов.

На этой диете можно сидеть 2 дня в неделю (подряд или с перерывом). Тем, кто выдержать 2 дня сложно, на второй день овсянку можно заменить овощами и фруктами (200-250 г. за раз).

Кстати, помимо очищения организма, эта диета обещает минус 3 кг.

Отредактировано Лилит (2011-09-26 14:10:36)

0

18

капуста пикантная. (Не на зиму).
на 3х литровую банку.

На дно 3х л. банки налить 1-2 ст. л. подсолнечного масла. Слоями :3-4 средних дольки чеснока, капуста крупными кубиками, морковь крупной соломкой, перец болгарский крупными кусками (лучше зеленый, для красоты).
Заливка на 3х литровую банку.

2л. кипятка, 2 ст.л. соли, 3-4 ст.л. сахара (по-вкусу), когда закипит черный перец горошком, немного красного молотого перца и 1 лавровый лист. Налить 1 ст.л. уксусной эссенции. Горячим залить, закрыть капроновой крышкой, когда остынет поставить в холодильник.

Через 1 сутки можно кушать.

Попробуйте очень вкусно! И главное не дорого.

Отредактировано SLana (2011-09-29 18:42:33)

0

19

Пирог гведзели с сыром и яйцом.

Понадобится:
Для теста:
2 стакана муки
2 чайных ложки сахара
50 г сливочного масла
6 столовых ложек сметаны, кефира или простокваши (у меня кефир)
1/4 чайной ложки соды и соли.
Для начинки:
300 г сыра
4 вареных яйца.

Приготовление.

Муку смешать с содой, просеять. Кефир смешать с сахаром и солью до полного растворения. В глубокой миске деревянной лопаткой взбить размягченное сливочное масло, добавляя понемногу кефир и муку (сначала кефир, потом муку). Дальше потребуются телодвижения. Быстро! смешать все, быстро! вывылить из миски в муку на стол, быстро же вымесить тесто. Все должно занять 30 секунд. Тесто, к его чести, в положенные секунды легко вымешивается, становясь однородной, мягкой и воздушной на ощупь массой. В книге написано, что кислота кефира взаимодействует с содой, гася последнюю, и при долгом вымешивании углекислый газ выходит, и тесто не получается легким и воздушным.
Потом тесто (2/3 от общего количества) надо раскатать и положить на противень. По моему опыту - тесто получается мягкое, легко рвущееся, проще всего его раскатывать сразу на листе пергамента, на котором будем выпекать. Примерно вот так:
http://s44.radikal.ru/i105/1111/f5/45137808f136t.jpg

Потом на этот пласт кладем начинку - нарезанный ломтиками сыр и нарезанные ломтиками же яйца. В этот момент я спохватилась, что у меня нет заранее сваренных яиц, поэтому я взбила в чашке сырые и полила сыр. Подозреваю, пирог от этого несколько потерял во вкусе, поскольку яйцо совсем не чувствуется.

http://s014.radikal.ru/i326/1111/49/741eba59220ft.jpg

Остаток теста тоже раскатать, накрыть пирог и прижать края. Выпекать в духовке 20-30 минут (у меня стандартный противень, поэтому 20 минут за глаза хватило). В готовом пироге сыр расплавляется, и начинка получается пикантно-солоноватая, мягкая и потрясающе вкусная. Вполне вероятно, что у меня такая нежная начинка из-за того, что я добавила сырые яйца, а не вареные. Вареные, полагаю, должны оттенить вкус сыра.

0

20

Рыбные колбаски
На 8 порций, потребуется: Рыбный фарш (500 г), картофель (300 г), 2 ломтика черствой булки, 5 столовых ложек молока, головка лука, 2 яйца, 4 ст. ложки муки, полстакана панировочных сухарей, зелень, растительное масло (1/2 стакана), 1 ч.л.приправы для рыбы.

Сварить и размять картофель. Булку залить молоком, дать набухнуть, затем смешать с рыбным фаршем, добавить картофель, мелко нарезанный лук, яйцо, зелень, приправу и соль. Все перемешать.
Сформировать колбаски, запанировать их сначала в муке, затем в яйцах, и затем в сухарях. Жарить до золотистого цвета. При подаче оформить ломтиками лимона и зелени.
http://s004.radikal.ru/i207/1203/ba/903e5bcb7040t.jpg

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Кулинария ~ » Рецепты на каждый день