Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снусмумрик

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Миниатюра, написанная еще летом, на конкурс.
http://static.diary.ru/userdir/1/4/0/4/1404426/58352727.jpg
Дворовые ребятишки прозвали меня Снусмумриком. За любовь к путешествиям, за зеленый плащ и широкополую шляпу, которые я ношу каждую весну и каждую осень. За мою странность. Такое случается – рождаются люди не от мира сего. Я играю на гитаре, зовусь менестрелем, мои волосы рыжи как кленовые листья в октябре.

Он – мелкий и гладкошерстый. Похож на нелепую каплю чернил в старой школьной тетради. Он любопытен и слегка пуглив. Бывает, заберется на книжный шкаф, порыщет чего-то среди книг и старых, пожелтевших фотографий, поведет носиком, неуклюже споткнется об огрызок карандаша и как свалится вниз! А потом сидит с выпученными глазками и виноватым видом, смущенно покачивая мелкими крылышками. Мол, извини, что они не летают, совершенно бесполезные.

Я нашел его прошлой осенью в большой луже у сигаретного киоска. Через дорогу – старый парк. Я стоял у сосны и задумчиво курил, подбирая аккорды к новой песне, а вокруг скакала неуемная малышня с просьбами рассказать им сказку. В конце концов, они одержали свою «большую» победу, но перед тем, как начать, я осторожно затушил небольшой окурок, выкинул его в мусорное ведро и отправился в киоск за жвачкой. Вообще считаю, что незачем на детей сигаретным дымом дышать: пассивное курение еще никто не отменял, а кто-нибудь из них обязательно заберется ко мне на колени.

Подошел к небольшой очереди, в ожидании огляделся по сторонам – и вдруг заметил. Истинное существо Дороги, и никто, кроме меня, его больше не видел. А он сидит, такой замерзший, такой одинокий, что у меня сердце сжалось, словно я увидел себя пару лет назад. «Пойдем-ка домой, приятель?» - недолго думая, я наклонился к нему, протянул горсть орешков из кармана, чтобы зверек осознал, что я не враг ему. А когда он наелся и потянулся ко мне, заинтересованно нюхая воздух (вдруг где-то по близости завалялось еще орешков?), я изловчился, взял его на руки и потерся щекой о мохнатую щеку. Никакой сказки детям я, к своему стыду, тогда так и не рассказал. Понес его домой: отогреть и накормить, как следует.

- Чудо ты мое, чудное!
Невольно смеюсь, подбирая с пола карандаши, и кончиком пальца задеваю холодный мокрый нос, потом достаю из кармана горсть орешков и протягиваю ему. Кстати, я называю его Снусмумриком. За странность, за любовь к путешествиям и такое забавное любопытство.

+2

2

Интересная зарисовка) Вот только мааало :blush:

0

3

Чудесная миниатюра. и Зверушка тоже такая грустная

0

4

Какая чудная миниатюра. А у тебя ещё что нибуть такое есть?

Отредактировано *Пантера* (2011-02-09 14:08:31)

0

5

Зверек милый, и миниатюра симпатичная)

0

6

ЧУДЕСНАЯ МИНИАТЮРА! :)

0

7

А у тебя ещё что нибуть такое есть?

Нет. Не мой стиль.

И если честно, я сама от этого рассказа сильно не в восторге)) он написался за 20 минут в последний день срока сдачи работХ)

0

8

Я нашел его прошлой осенью в большой луже у сигаретного киоска.

Алешенька...
Извиняюсь, невольная ассоциация. Добрый и позитивный рассказик, хоть и за 20 минут писаный. Мне понравился. :) Похоже на начало доброй детской сказки... кстати, на счет сказки, ты не против, если я эту идею скомуниздю как раз для этой цели?

0

9

Ana
да коммуниздь на здоровье :)

0

10

МММ, какая сказка будет! Ждем с нетерпением!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»