Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выходные (ЗВА)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор: Avanturin (на другом форуме пишу под никнеймом То4ка)
Бета и гамма отсутствуют
Название: Выходные
Фэндом: Звёздные врата. Атлантида
Дисклеймер: все герои принадлежат авторам Атлантиды. Кроме Чифы.
Предупреждение: AU. Рейфы не рейфские, люди не людские.
Статус: завершён
Рейтинг: G
Размер: мини
Описание: Любопытство – не порок, а средство попадания в переделки.

- Фууух! – На стул перед компьютером плюхнулась девушка. Она была невысокого роста, худенькая со смуглой кожей. Длинные чёрные волосы собраны в высокий хвост. Девушка поправила косую чёлку, открывая большие светло-карие глаза.
- Размялась, можно и по сети погулять.
Девушка щёлкнула по закладке в открывшемся окне браузера, подождала несколько секунд пока загрузиться страница и принялась вводить логин и пароль.
- Чифа, пароль… И что у нас здесь новенького?.. Ух ты! Картинок поскидывали новых! Уууууу, какие лапочки!
Чифа, закусив губу, с восторгом рассматривала изображения. С недавних пор девушка «поселилась» на форуме любителей сериала «Звёздные врата. Атлантида» в разделе рейфоманов.
- Вот бы вживую увидеть! – Чифа нежно коснулась изображенного на мониторе желтоглазика. – Хотя… Они ж людьми питаются… А всё равно хочется хоть одним глазком взглянуть!..
Девушка откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Она представляла себе, что идёт по тропическому лесу (почему такой пейзаж? А просто так захотелось), где-то вдалеке слышится звук пролетающей стрелы…Чифа постаралась в мельчайших деталях представить лес. Вот высокое дерево. Девушке казалось, что протяни руку, и она вполне реально сможет пощупать шершавую кору, покрытую мохом.
От фантазий Чифу отвлекло что-то мокрое и холодное, капнувшее на плечо. Девушка открыла глаза и растеряно заозиралась. Вокруг неё был густой тропический лес, а сама девушка сидела, прислонившись к шершавому стволу дерева, которое секунду назад так старательно рисовала в воображении. Звуки пролетающих стрел стали вполне реальными.
Чифа испугано сжалась, пытаясь понять, где она и как здесь оказалась. Внутри нарастала паника вперемешку с любопытством. С одной стороны ей было очень страшно, ведь она непонятно каким образом оказалась в этом неизвестном месте. С другой стороны её одолевало любопытство. Через минуту любопытство победило и девушка встала на ноги. Она начала аккуратно пробираться среди деревьев и кустарников, ведь когда ещё будет возможность посмотреть на другой мир (обдумав всё и отбросив варианты про сон и помутнение рассудка, Чифа решила, что лишь перемещение в другой мир может объяснить это её приключение). Сделав несколько шагов, девушка наткнулась на первую проблему: её наряд несколько не подходил для такой прогулки. Брюки то и дело цеплялись за кусты, короткая маечка открывала максимум кожи, позволяя веткам беспощадно царапать тело, а обувь вообще отсутствовала. В течение первых минут прогулки по лесу девушка несколько раз наколола ноги об устилавшие землю сухие веточки, зацепилась низом штанины за какую-то корягу, порвав новые брюки, поскользнулась и упала, расцарапав плечо.
- Мда, неприветливый мир. – Чифа покосилась на царапину.
Однообразный лесной пейзаж начал надоедать.
Девушка уловила какой-то шум и нырнула в ближайшие кусты. На поляну, где она секунду назад околачивалась, выбежало четверо. Чифа не знала – визжать ей от восторга или бежать, куда глаза глядят.
Первым на поляну выскочил довольно молодой рейф, его преследовали трое (девушку аж перекосило при их виде) громил, похожих на неандертальцев. Завязался бой.
Девушка поглубже зарылась в кусты, чтобы не быть случайно сбитой кем-нибудь. Через несколько минут всё стихло и Чифа высунула свой любопытный носик. «Неандертальцы» валялись толи без сознания, толи мёртвые. Рейф сидел под деревом, не подавая признаков жизни. Девушка помедлила немного (страшно всё-таки!) и не спеша приблизилась к рейфу.
- Настоящий! – Прошептала девушка, с восторгом рассматривая рейфа. – Интересно, он жив?
Чифа протянула руку, собираясь нащупать пульс. Рейф резко открыл глаза, схватил девушку за локоть и свалил на землю, собираясь покормиться. Чифа взвизгнула и со всей дури ударила рейфа ногой в бок. Тот зашипел, хватаясь за бок, и ослабил хватку. Девушка прыгнула в кусты и оглянулась. Рейф, покачиваясь, встал, правая рука была перепачкана чёрной кровью.
- Ранен. – Чифе стало ужасно жалко рейфа, но становиться его обедом не хотелось. Жив, значит выберется.
Девушка аккуратно попятилась, запуталась в кустарнике и упала. Рейф тут же кинулся на звук.
- Зараза, ранен, а бегает всё равно быстро. – Чифа бежала изо всех сил, но рейф всё равно догонял.
Она выскочила на какую-то очередную полянку, запнулась и упала, проехав с полметра на пузе. Девушка зажмурилась, ожидая, что сейчас её съедят. Сзади раздался какой-то треск, сменившийся злым шипением. Чифа нерешительно открыла глаза и села. В двух шагах от неё, подвешённый за ногу, болтался преследователь. Видимо, он угодил в поставленную кем-то ловушку.
Девушка подскочила и от греха подальше умотала с поляны.
- Ой-ёй-ёй! – Чифа резко затормозила, едва не врезавшись в лохматого громилу. Ей «повезло» выскочить на ту поляну, где рейф дрался с неандертальцами. Один как раз очухался и поднимался с земли. При виде девушки он издал какой-то нечленораздельный звук и кинулся за ней.
Рассудив, что с таким громилой ей в жизни не справиться Чифа рванула обратно. План появился спонтанно и откровенно попахивал безумием. Нужную поляну, как назло, удалось отыскать не сразу.
Рейф с интересом наблюдал за происходящим. Он почти освободился из ловушки, когда на поляну выбежала запыхавшаяся девушка, минуту назад убежавшая отсюда, а следом за ней выскочил неандерталец. Он так увлеклись погоней, что не заметил висящего на дереве рейфа. Мужчина одним махом сбил девушку с ног и с самодовольной ухмылкой присел возле неё.
Рейф решил, что представление окончено и пора обедать. Чифа отвернулась и зажмурилась. Одно дело, когда в фильме показывают процесс кормления, совсем другое увидеть ЭТО вживую.
Через минуту крики жертвы и довольное шипение рейфа стихла. Девушка открыла глаза и, всхлипнув, шарахнулась в сторону. Рядом с ней лежала высушенная человеческая оболочка.
Рейф схватил девушку за подбородок и прижал к земле. Несколько секунд он рассматривал девушку, поворачивая её голову то вправо, то влево. От этих манипуляций у Чифы заныла шея.
- Пусти! Голову так оторвёшь! – Девушка попыталась разжать пальцы, сжимавшие подбородок, не тут-то было – у рейфа железная хватка.
Второй рукой рейф схватил Чифу за руку и принялся изучать её.
- Из какого ты мира? – Голос рейфа был хрипловатый, но приятный.
- А тебе зачем? Домой провести решил?
- Как ты попала на эту планету? Где твой корабль? – Продолжал допрос рейф.
- Пешком пришла. – Брякнула девушка.
- Ты врёшь. Врата находятся на орбите планеты. Ты явно не с этой планеты. Здесь всего два поселения, цивилизация развита очень слабо. А ты с какой-то более развитой планеты. Говори, человек!
- Ничего я тебе не скажу! – Чифа попыталась брыкнуться.
- Скажешь. – Рейф отвёл правую руку назад и вверх.
Девушка с ужасом уставилась на открытую кормовую щель на ладони рейфа.
- Не надо! – Истошно завопила Чифа.
- Говори! – Потребовал рейф, не опуская руку.
- Я издалека, но я честно не знаю, как попала сюда. – Не отрывая взгляда от поднятой руки рейфа, девушка сбивчиво рассказала, как оказалась на этой планете.
- Интересссно. – Протянул рейф, опуская руку.
- Человек из параллельной Вселенной... – Рейф прищурился. – На твоей родине есть рейфы?
Чифа молчала. Рейф сжал её горло, перекрывая доступ воздуха, подержал так пару секунд и ослабил хватку.
- Говори. – Нетерпеливо рыкнул он.
- Ннет, насколько я знаю.
- А много людей там, откуда ты?
Девушка молчала.
- Значит, много. – Рейф плотоядно улыбнулся, демонстрируя острые клычки. – Осталось только проверить съедобность человека из параллельной Вселенной.
- Не надо. – Жалобно попросила Чифа, наблюдая, как рейф вновь заносит руку для кормления.
Неожиданно раздался звук пролетающей стрелы. Рейф подскочил на ноги и зарычал. Через кустарник к ним пробиралась группа рейфов.
- Вам здесь что, мёдом намазано? – Пробормотала девушка, приподнимаясь на локтях и пытаясь отползти в ближайшие кусты.
Рейфы зашипели, выясняя отношения. Они не произносили ни слово, но Чифа догадалась, что телепатически они высказывают, кто о ком и что думает. Девушка отползла ещё немного и наткнулась на препятствие в виде двух кожаных ботинок, выглядывающих из-под длинного чёрного плаща. Чифу, как котёнка подняли за шиворот.
- Это моя жертва. – Зарычал рейф, допрашивавший девушку.
- Пусти. – Девушка извивалась как уж на сковородке.
Шипение вокруг нарастало.
- Из параллельной Вселенной? – Неожиданно спросил рейф, держащий Чифу. Девушка сжалась в комок, понимая что с каждой секундой ситуация ухудшается.
Шипение стихло и рейфы все, как один, уставились на девушку.
«Вот попала!» мысленно сказала себе Чифа.
Неожиданно послышался шум выстрелов, рейфы отвлеклись. Девушка каким-то чудом умудрилась вырваться из цепких когтей рейфа и кинулась туда, откуда стреляли.
- Помогите! – Истошно вопя, Чифа повисла на ком-то.
- На меня напали! – Мужчина заизвивался, пытаясь оттолкнуть от себя буквально прилипшую девушку.
- Отступаем к джамперу! – Послышался голос.
Чифа бежала наугад за встретившимися ей людьми, перед глазами плыло. В чувство её привёл женский голос.
- Кто ты?
Девушка растеряно оглянулась. Она уже сидела в джампере, забившись в угол. Женщина, присевшая возле неё, настороженно смотрела на девушку.
- Не бойся. – Женщина ласково улыбнулась. – Меня зовут Тейла, это доктор МакКей, Ронон и подполковник Джон Шеппард.
Чифа, молча, кивнула.
- А как тебя зовут, откуда ты?
- Тейла, люди на этой планете малоразвиты. Вряд ли она понимает, о чём ты говоришь. – Начал умничать МакКей.
- Всё я прекрасно понимаю! – Возмутилась Чифа. – Меня зовут Чифа, я не с этой планеты, я…издалека.
- Очень странное имя…Чифа. – Хмыкнул Джон.
- Ну, это не совсем имя, скорее…прозвище.
- И как же ты попала на эту планету?
- Я…я не знаю! – Девушка растеряно захлопала глазами.
- Как это? – Возмутился Родни. – Врата находятся на орбите, значит, ты могла либо прилететь на каком-нибудь корабле, либо тебя рейфы притащили…
При упоминании о рейфах Чифа всхлипнула и, сжавшись, ещё сильнее забилась в угол.
- Успокойся. – Тейла заботливо обняла девушку за плечи, та поёжилась. – Что это? Ты ранена?
Атозианка взглянула на свою руку, та была испачкана кровью. Только теперь Чифа обратила внимание, что шея сзади у неё ужасно болит, словно оттуда выдрали кусок мяса. При виде руки Тейлы, залитой кровью, девушка обмякла.
- Атлантида, это Джон Шеппард, разрешите провести постороннего. И пускай в ангаре джамперов нас встречают медики.

Чифа постепенно начала приходить в себя.
- Как она, доктор? – Тихо спросила Тейла.
- Ничего страшного. – Ответила Дженифер Келлер. - Несколько царапин и синяков. Правда, на шее пришлось наложить швы. Она больше испугалась, у неё шок. Я дала ей успокоительное. Завтра можно будет выписать.
- Как наша гостья? – В лазарет зашла Саманта Картер.
- Кажется, ещё немного поживу. – Девушка села.
- Привет. – Дженифер улыбнулась. – Как ты себя чувствуешь?
- Бывало и лучше. – Чифа обвела взглядом помещение.
- Ты в лазарете на Атлантиде.
- Я знаю, доктор Келлер. – Девушка кивнула.
- Откуда? И разве мы знакомы? – Дженифер удивилась.
- В какой-то степени. – Чифа замялась, подбирая слова. – Я с Земли… Из параллельной Вселенной.
У присутствующих отвисли челюсти.
- Вот это да!.. – Вздохнула Саманта. – И как же ты попала сюда?
- Я не знаю.

- Сериал про нас?! – Джон присвистнул. После обеда он зашёл в лазарет проведать девушку. – Вот это да! И актёры похожи на нас?
- Ещё как! – Чифа немного успокоилась и разговорилась.
- А кто из действующих лиц сериала тебе больше всего нравиться?
«Раньше нравились рейфы» мысленно ответила.
- Все понемногу. - Уклончиво ответила Чифа, понимая, что правду лучше не говорить.
- Хватит мучить девушку! – В лазарет зашла Дженифер. – Ей нужен покой и отдых.
- Я ещё зайду.

- Родни, что ты можешь сказать по поводу появления нашей неожиданной гости.  – Спросила Саманта.
- Пока что ничего конкретного. Мне надо пересмотреть все её вещи. Должно было быть какое-то устройство, перекинувшее её в нашу Вселенную.
- Там пересматривать особо нечего. В одежде карманов нет, сумки при ней тоже не было.
- Это могло быть какое-то украшение…

- Это ангар джамперов.
Утром Чифу выписали из лазарета и подполковник взялся показать ей город.
- Давай полетим куда-нибудь!  - Девушка умоляюще уставилась на Джона.
- У меня есть другое предложение. Хочешь пойти с нами на задание?
Шеппард заранее договорился с Самантой Картер о том, чтобы взять девушку с собой.
- А можно? – У Чифы лихорадочно заблестели глаза.
- Никаких приключений не предвидится. Мы собираемся навестить одну из планет, с которой торгуем.
Девушка повисла на шее подполковника и чмокнула его в щеку.

- Только никуда не лезь без спросу. – Шеппард давал Чифе последние наставление, та его, естественно, совсем не слушала, зачарованно наблюдая, как врата набирают адрес.
- Странно. Обычно нас встречают.
Команда Шеппарда прошла через врата и оказалась в прохладном хвойном лесу.
- Красиво! – Чифа огляделась.
- Ладно, идёмте в деревню. – Скомандовал Джон. - Чифа, ни на шаг не отходи! Не забывай, что это жизнь, а не кино.
В деревне их ждал неприятный сюрприз: большая часть домов дотлевало, куча раненых. Ночью прилетели рейфы и устроили сбор.
Чифа с Тейлой пошли осмотреть деревню, пока Шеппард общался со старейшиной.
- Тейла, тебе не кажется, что что-то не так? – Чифа настороженно оглянулась.
Атозианка пожала плечами, не выпуская из рук автомат. Она и сама заметила, что местные жители провожают их каким-то настороженным взглядом, перешептываясь о чём-то.
- Тейла, как хорошо, что вы пришли! – К ним подошла пожилая женщина. - Идём со мной.
Чифу не покидало чувство тревоги. Она собралась бала идти за атозианкой, как кто-то взял её под руку.
- Ты не могла бы мне помочь? – Это был невысокий парень лет двадцати пяти. – Как тебя зовут?
- Чифа. – Девушка обернулась на Тейлу, та отходила всё дальше, разговаривая о чём-то с женщиной.
- А я Кален. – Парень оживился, в глазах появился нездоровый блеск. – Мне нужна твоя помощь.
- Какая? – Чифа попыталась освободиться. Кален потащил её в сторону леса.
- Куда ты меня тащишь? Пусти, а то закричу!
- Тихо.
Девушка ойкнула, почувствовав, как что-то упёрлось ей в бок, это был станнер.
- Прошлой ночью прилетели рейфы и забрали треть людей. Они сказали, что ищут темноволосую худенькую девушку со смуглой кожей и карими глазами. И если мы найдём нужного им человека, они отпустят тех, кого забрали. Ты вполне подходишь под описание.
- Ты что, с ума сошёл? – Чифе стало страшно. - Это же рейфы! Они никого не отпустят!
Тем временем они вышли на опушку леса, где стояли врата. Их уже ждали...

-Свободу попуг… тьфу, человеку! – Чифа от души пнула решётку камеры, эффекта – ноль. Девушка вздохнула и села на лавку. Ситуация была хуже некуда – её поймали рейфы, притащили куда-то. Дальше, скорее всего, съедят.
В коридоре показалась тёмная фигура.
- Ну всё, мне конец. – Чифа сжалась. – Это, не вздумай меня есть, отравишься! Ооой!
Девушка увидела, кто к ней пришёл и поняла, что вот теперь точно конец. Она узнала его сразу, этот рейф допрашивал её там, в лесу, когда она только попала в этот мир.
Рейф довольно зашипел при виде девушки.
- Не могу сказать, что рада встрече. – Чифа попятилась.
- Наш учёный уже заждался тебя. – Рейф схватил девушку под руку и выволок из камеры.
- А я как-то не горю желанием встречаться с ним.
- Ухты! – У девушки заблестели глаза, когда они зашли в лабораторию. А когда она увидела учёного, то временно забыла про страх. Чифа не могла оторвать восхищённый взгляд от высокой тонкой фигуры.
- Это она? – Учёный склонил голову на бок, с интересом рассматривая девушку.
Чифа, как зачарованная, следила за рейфом. Тот, насмотревшись на девушку, взял что-то со стола с инструментами. Чифа так увлеклась разглядыванием рейфа, что даже не заметила укола. С образцом крови учёный направился к одному из столов.
- А в жизни ты ещё красивее… - Вздохнула девушка.
Рейф едва не выронил пробирку. Он удивлённо уставился на девушку, та смотрела на рейфа влюблённым взглядом.

- Где она?! – Шеппард метался в поисках Чифы по всему селению. Люди растерянно разводили руками, мол, не знаем, не видели.
- А мне кажется, вы что-то скрываете. – Голос Ронона прозвучал, словно раскат грома.
- Да как вы могли? – Распихивая толпу локтями, к атлантийцам выскочила молодая женщина. – Кто вы после этого? Она ведь человек, как и мы!
- Сильва, уйди! – Старейшина сделал шаг вперёд.
- И не подумаю. – Сильва упёрла руки в боки.
- В чём дело? – Джон уставился на женщину.
- Прошлой ночью…
- Сильва молчи!
- И не подумаю! Прошлой ночью прилетели рейфы и забрали треть людей. Они сказали, что ищут темноволосую худенькую девушку со смуглой кожей и карими глазами. Они пообещали отпустить тех, кого забрали, если мы выдадим им ту, которую они ищут.
Повисло тяжёлое молчание.

- Вы хоть представляете, сколько времени нужно, чтобы найти её?! Она может быть где угодно! – Родни раздражённо махнул рукой. – Её сто раз съесть успеют!
- Сомневаюсь, что рейфы заварили это только ради того, чтобы съесть её. Их интересует большее. – Тейла покачала головой.
- Да уж, «повезло» девочке. – Шеппард вздохнул. – Это, наверняка, те рейфы, с которыми она столкнулась на планете, где мы её нашли. А их будит интересовать информация про её мир.
- Ну конечно! – МакКей оживился.
- Мы идиоты! – Подхватил Джон.
- Очень самокритично. – Саманта удивлённо подняла брови. – А теперь объясните.
- На орбите той планеты повреждённый корабль рейфов в процессе ремонта. – Родни подпрыгнул на месте. - Логично предположить, что рейфы, с которыми столкнулась Чифа, с того корабля. То есть…
- Подполковник, берите Лорна и отряд морпехов, и чтобы к вечеру вы все целые и невредимые вернулись с нашей гостьей. – Скомандовала Сэм.

- Я думал, что там, откуда ты нет рейфов. – Учёный пристально посмотрел на девушку.
- Настоящих нету. – Чифа кивнула. – Есть только выдуманные.
Рейф подвис, пытаясь понять, как это «выдуманные рейфы». Девушка решила ему помочь. Следующее часа два Чифа с азартом рассказывала учёному, что такое кино вообще и про «Звёздные врата. Атлантида» в частности. Рейф, забыв про свои исследования, с интересом слушал.
За этим увлекательным занятием их и застала команда Шеппарда.
Дверь лаборатории открылась и рейф упал, сражённый несколькими зарядами станнера (опасаясь ранить девушку решено было сначала стрелять из станнеров). Чифа сорвалась с места и встала между атлантийцами и рейфом.
- Нет!
- Отойди. – Джон попытался сдвинуть девушку с места, но не тут-то было.
- А я сказала, не смей стрелять в него!
- Чифа, отойди! Это же рейф! – У Шеппарда терпение было на пределе.
- Я вижу. – Девушка покосилась через плечо. Учёный очнулся и удивлённо следил за происходящим.
- Ты что, с ума сошла? – МакКей вытаращил глаза.
- А у вас совести нет! – Чифа обиженно надулась. – Сами рейфов разбудили, а теперь строите из себя непонятно что!.. Думаете, вы в праве решать, кто имеет право жить, а кто нет?!
- Они заслужили смерть. – Ронон прицелился. – Люди для них всего лишь скот.
- Я в курсе, меня уже пытались оприходовать. И всё равно это не повод… - Чифа не спеша подошла к рейфу. – Пойдёшь с нами?
Рейф был озадачен не менее людей, эта человеческая женщина вела себя абсолютно неадекватно.
В коридоре послышался топот солдат. Учёный сорвался с места, схватив Чифу под руку, и направился в противоположный конец комнаты.
- Здесь есть запасной выход.

- Атлантида, у нас с собой сомнительный подарочек. – На подлёте к вратам Шеппард связался с городом.
- Нужна бригада медиков? – Уточнила Сэм.
- Разве что с успокоительным для слабонервных. Пускай в ангаре нас ждут трое солдат.
- В чём дело? – Полковник Картер не на шутку разволновалась.
- Чифа завела себе друга… - Джон покосился на рейфа.

Чифа была упёрта, как всем известное животное и вскоре в этом убедилась вся Атлантида.
- Сам сиди в камере! – Девушка демонстративно отвернулась от Джона. – Саманта, ну зачем его в камеру? Свободных комнат навалом! Приставьте охрану и всё.
- Сомневаюсь, что он будит тихо сидеть в отведённой ему комнате. – Возразил Шеппард.
- А вдруг будет? – Чифа умоляюще посмотрела на полковника. – Сэм, ну давай под мою ответственность!
- Чифа, у нас не так много людей, чтобы расходовать их на всякие глупости. – Саманта Картер была в состоянии лёгкого шока. – К тому же, ты слишком юна, чтобы брать на себя такую ответственность.
- Ну какая разница? – Девушка страдальчески закатила глаза. – Возле камеры ему тоже охрану ставить надо.
Полковник обречённо кивнула, сдаваясь после часового спора.
- Но учти, если что – я его пристрелю без тени сомнения. – Шеппард провёл взглядом девушку.

Случайные свидетели замирали, провожая удивлённо-тревожным взглядом проходящую по коридорам Атлантиды процессию: шестеро солдат под прицелами автоматов вели в сторону жилых помещений рейфа. Чифа выскользнула из бокового коридора и присоединилась к идущим.
Дверь комнаты открылась и учёный вошёл вовнутрь, девушка попыталась проскользнуть следом, но путь ей преградил один из солдат.
- Пропустите. – Шеппард возник за спиной девушки.
Чифа юркнула в комнату.
- Нравится?
Рейф, прищурившись, уставился на девушку. В дверях послышалось тактичное покашливание.
- Я ещё зайду к тебе. – Девушка помахала на прощание рукой.

Чифа бесцельно шарахалась по городу, не зная, чем себя занять. То и дело ноги приводили её к комнате рейфа. Увидев в очередной раз хмурые лица охранников, девушка решилась.
- Не помешаю? – Чифа прикипела взглядом к высокому силуэту на фоне окна.
Учёный повернулся к девушке, по его лицу скользнула хитрая улыбка.
- Я ждал тебя.
- Правда? – Простодушно обрадовалась Чифа.
- Кажется, мы не договорили. – Рейф подошёл к девушке вплотную.
- Дда? – Девушка отступила на шаг.
Рейф резко поднял руку, Чифа тихо пискнула от неожиданности.
- Позволь… Так лучше. – Учёный поправил девушке чёлку, чтобы та не лезла в глаза. Чифа смущённо опустила взгляд. Рейф аккуратно взял девушку за подбородок и поднял её голову, чтобы видеть глаза жертвы. – Расскажи мне ещё о своём мире.
- Зачем?
- Мне очень интересно. – Голос рейфа был вкрадчивый, гипнотизирующий.
Они говорили дотемна. Чифа не могла устоять перед обаянием рейфа и отвечала на все его вопросы.
- Тебе пора. – Учёный нежно погладил девушку по лицу.
- Можно я завтра приду?
- Конечно. У меня ещё много вопросов. – Сказал учёный. Когда дверь закрылась за спиной Чифы, рейф тихо добавил. - А потом мы совершим небольшую прогулку…к тебе домой… Тобой так легко управлять…

- Полковник, не слишком ли это? – Шеппард не мог поверить в происходящее. Как Саманта могла позволить поселить рейфа в обычную комнату?!
- Если всё получится, то нет.
- Что получится? – Не понял Джон.
- Можно? – В кабинет зашла Дженифер Келлер.
- Как успехи? – Сэм заметно заволновалась.
- Я усовершенствовала формулу. Завтра я проведу последние компьютерные симуляции и, если всё будет нормально, можем приступать.
- Вы о чём? – Шеппард озадачено переводил взгляд с полковника на доктора.
- Мы хотим усовершенствовать вакцину, которую разрабатывал доктор Беккет. Первый опыт мы проведём на нашем госте.
- Вы хотите создать второго Майкла? – Всполошился Джон.
- Мы учли все побочные эффекты, которые были в прошлый раз и теперь работаем над их устранением. – Пояснила Дженифер. – Надеюсь, скоро мы сможем ввести препарат рейфу.

- Я нашёл! – Родни ворвался в кабинет Саманты. Он был необычайно бодрый как для раннего утра. – Это было очень трудно и никто, кроме меня, не смог бы справиться с этой задачей…
- Короче,  МакКей, что ты нашёл? – Нетерпеливо перебила учёного Сэм.
- Мы всё ломали голову над тем, как Чифа попала в нашу Вселенную. Так вот… Я сто раз изучил её вещи, но ничего не мог найти. А всё дело в том, что у нас изначально был неправильный подход. Мне надо кое-что у неё узнать.
Через пару минут Чифа была в кабинете полковника Картер.
- Чифа, откуда у тебя этот браслет? – МакКей положил на стол тоненький металлический браслет, Саманте этот браслет что-то смутно напоминал.
- Родители подарили. Привезли с каких-то раскопок, они археологи… - Девушка пожала плечами - Такого типа украшения находят у нас чуть ли не по всей планете. Они не представляют особой материальной ценности, металл не драгоценный…
- Тоесть, его нашли на раскопках?
- Да. В прошлом году группе, где работают мои родители, попался один из первых городов и там нашли этот браслет.
МакКей о чём-то задумался.
- И такого типа вещей много? – Наконец спросил Родни.
- Да. А разве у вас не так? Наши историки пришли к выводу, что был один более развитый народ, который постепенно вытеснил менее развитые поселения и расселился по всей планете…
У МакКея глаза полезли на лоб.
- В чём дело, Родни? – Забеспокоилась Саманта.
- Как вам сказать… Мы даже не задумывались над тем, как развивалось человечество в той далёкой Вселенной, а взяли за аксиому, что там тоже были Древние. Мы были не правы. Это устройство было создано не Древними, а рейфами, ну или какой-то подобной расой.
- Но в нашем мире нет рейфов… - Возразила Чифа.
- К сожалению, мы не можем смотаться в прошлое твоей Вселенной и посмотреть кем же были твои предки… Но факт остаётся фактом, даже, если это были не рейфы, то очень близкая к ним раса.
– Интересные у меня выдались выходные…
Девушка развернулась и ушла прочь, прихватив с собой браслет.
- Привет. Можно? – Чифа заглянула в комнату.
- Заходи. – Рейф сидел на кровати, о чём-то размышляя.
- Я… - Девушка потупила взгляд. Ей вдруг вспомнился её вчерашний визит в эту комнату, от воспоминаний у девушки перехватило дыхание. Она подошла к окну и задумалась. Стоит ли рассказывать?
- Ты что-то хотела рассказать?
Чифа резко обернулась. Учёный стоял вплотную к ней.
- Нет. Извини, что побеспокоила. – Девушка рванула к двери, но рейф преградил ей путь.
- Да ну? А мне кажется, ты очень хочешь чем-то поделиться.
Учёный прижал девушку к стене и заглянул ей в глаза.
- Расскажи. – Его голос завораживал, ему невозможно было отказать. Чифа не смогла отказать и рассказала все новости.
- Интересно. Это тот браслет?
Рейф взял девушку за руку, рассматривая украшение. Та только кивнула в ответ, у неё пересохло в горле, ей хотелось бежать прочь и в то же время хотелось остаться.
Чифа выскочила в коридор и умчалась прочь, учёный только хищно улыбнулся ей в след. Интересное пастбище ждёт его собратьев.

Девушка сидела на кровати, поджав ноги. Была уже глубокая ночь, но сон не шёл к ней. Сердце бешено колотилось, а разгулявшаяся фантазия рисовала такие картинки, что становилось жарко. Чифа заметила, как в окне мелькнула какая-то тень и подошла посмотреть, что там.
- Тихо. – Рейф запрыгнул на подоконник и зажал девушке рот. Та только растерянно смотрела на нежданного гостя. Учёный прижал девушку к себе и выпрыгнул назад в окно. Чифа зажмурилась от страха, всё-таки высота была нешуточная… Рейф ловко цеплялся за выступы на стене, пробираясь к цели.
Через пару минут девушка почувствовала под ногами твёрдый пол и решилась открыть глаза, они были в лазарете.
- Что? Зачем? – Растерялась Чифа.
- Мне стало известно, что они проводили кое-какие исследования. Хочу взглянуть на них.
Ещё через какое-то время они стояли на западном пирсе.

- Откуда они взялись? – Саманта встревожено смотрела на данные на мониторе, к планете, на которой размещалась Атлантида, летело три улья рейфов.
- Его ведь проверили, передатчик удалили. – Шеппард был не менее озабочен.
- Значит, что-то упустили. Родни, когда они прилетят?
- Через час.
- Через полчаса скроете город. – Распорядилась полковник.
- Сэм, если мы замаскируем город, то будем беззащитными в случае атаки. – Возразил МакКей.
- Возможно, они не знают, что мы здесь. Подполковник, а вас я хотела бы видеть в кресле.
- Сначала я кое-кого пристрелю, если вы не против. – Джон вышел прочь.

- Полковник, у нас проблема. – Через несколько минут Шеппард связался по рации.
- В чём дело, Джон?
- Рейф сбежал.
- Родни, где он?
- Я откуда знаю. Можно подумать, он мне отчитывался. Сейчас… - МакКей просмотрел данные с датчиков города и выругался. – Вот …
- В чём дело? – Спросил по рации Джон.
- В некоторых частях города датчики выведены из строя. И очень удачно выведены, придётся обыскать едва ли не треть города. Хитрый, гад!
- Родни, их можно починить? – Осведомилась Сэм.
- Можно, но на это нужно время, которого у нас нет. Уже пора скрывать город.
- Джон, возьми побольше людей и найдите рейфа. – Приказала Картер.
- …. – МакКей стукнул кулаком по клавиатуре.
- Что ещё? – С замиранием сердца спросила Сэм.
- Ему как-то удалось нарушить подачу энергии. Мы не можем включить ни щит, ни маскировку.
- Джон, немедленно иди в зал с креслом. Родни, сделай что-нибудь, чтобы активировать щит. – Приказала Саманта.

- Зачем? – Чифа попятилась от рейфа.
- Здесь нам не хватает пищи, а твой беззащитный мир очень заманчив.
- Нет. – Девушка всхлипнула.
Учёный плотоядно улыбнулся.
- Но тебя, пожалуй, я оставлю в живых…
Рейф прижал девушку к себе, схватив когтями за горло.
- Тейла!.. – Еле смогла выдавить Чифа.
- Отпусти её!
В рейфа нацелилось пять автоматов, но стрелять не рисковали, они неизбежно попали бы в Чифу.
- Нет. Она мне очень дорога.
Над городом раздался свист пролетающих стрел, одна из них подобрала рейфа с пленницей и вместе с остальными повернула назад.
- Несколько стрел подлетело к городу. – Констатировал техник.
- Могу их сбить. – Предложил Шеппард.
- Не стреляй, одна из стрел подобрала Чифу. – Предупредила по рации Тейла.
- Полковник, жду Вашего приказа.
- Они улетают. – Удивлённо сказала Сэм.
- Что? – Переспросил Джон.
- Ульи ушли в гиперпространство. – Растерянно подтвердил МакКей.

Чифа сидела на полу в камере, в душе было пусто, даже страха почти не осталась. Она чувствовала себя обманутой. Хотя, кто её обманывал? Разве что она сама.
Окружающий мир казался размытым и далёким. Девушка не сопротивлялась, когда её вели в лабораторию, кто там был и что делал, она вообще не запомнила. Единственная мысль время от времени всплывающая в голове была «ну ты и дура, свою родную планету на корм пустила».
В какой-то момент действительность начала возвращаться к Чифе, её вели куда-то по коридору. С каждым шагом мир становился всё чётче и чётче. Вот они и пришли. Девушка стиснула зубы при виде Королевы. Высокая с красными волосами в платье с открытыми плечами. Она равнодушно смотрела на пленницу.
- Интересно… - Королева подошла к Чифе. – Ты откроешь проход для моих кораблей, чтобы мы могли попасть в желаемый мир.
- Нет. – Отрезала девушка.
- Я и не думала, что ты сразу согласишься. – Королева рассмеялась, а потом припечатала руку к груди пленницы.
Чифе казалось, что прошла целая вечность боли, но вот силы вернулись к ней. Девушка тяжело дышала, по щекам текли слёзы.
- Пытай меня сколько хочешь, я не буду помогать.
- Посмотрим. – Прошипела Королева.
Боли не было ни конца, ни края, Чифа захлебнулась нею и провалилась во тьму.

Девушка не имела ни малейшего представления о том, сколько времени прошло, она с трудом села. Ей было плохо, хотелось оказаться как можно дальше от этого кошмара. Решётка камеры открылась, Чифу схватил солдат и потянул куда-то.
Встреча с учёным больше не радовала девушку. Зато рейф выглядел очень даже довольным.
- Не передумала? – Учёный прищурился.
- Нет. – Еле слышно прошептала Чифа. – Будешь пытать?
Рейф хищно оскалился и подошёл к девушке вплотную, та отвернулась, стараясь не смотреть в глаза учёного.
- Пытать? Не сейчас.
Учёный поправил девушке чёлку и нежно провёл рукой по щеке. Чифа пыталась отогнать непрошеные тёплые чувства к рейфу.
«Он меня использовал, обманул» твердила себе девушка, прижимаясь к учёному.
- Уходи. – Тихо сказал рейф, одевая Чифе на руку браслет.
Девушка ошарашено уставилась на учёного.
- Или мне начать тебя пытать?
На этот раз ей пришлось довольно долго сосредотачиваться, но вот окружающие звуки на секунду стихли и сменились ровным гудением компьютера. Чифа открыла глаза и оглянулась, она стояла в своей комнате, за окном была непроглядная ночь. У девушки подкосились ноги и она села прямо на пол, голова шла кругом. Может, это был сон? В голову пришла неожиданная мысль. Чифа подскочила к компьютеру и уставилась на дату, она отсутствовала два дня.
Девушка побрела на кухню. По дороге она взглянула в зеркало на своё отражение. Нет, не приснилось. На Чифе были брюки от стандартной формы атлантийцев и футболка. Воротник футболки был разорван и испачкан кровью. Девушка коснулась отметины на груди, это напоминание останется с ней на всю жизнь.

Эпилог

Когда Чифа исчезла, учёный повернулся к своему помощнику, тот довольно скалился, значит получилось. Безусловно, они рисковали, но риск себя оправдал, теперь у них были координаты желаемого мира.
Рейфы принялись вводить какие-то данные в лежащее на столе устройство. Идея искать пищу в других мирах пришла уже давно, но никак не удавалось завершить устройство и тут такой подарок судьбы! С помощью устройства Чифы их устройство, наконец, завершено, а в качестве бонуса – координаты беззащитного мира.
Вот только, видимо, рейфы не до конца отрегулировали своё устройство, так как их ждал сюрприз после прыжка в альтернативную Вселенную.
Корабли рейфов, как и планировалось, появились на орбите Земли, но это была Земля в глубоком прошлом. Человеческое общество только начинало своё формирование. Чтож, этот факт не разочаровал рейфов, ведь эти люди не могли дать отпор захватчикам.
Хотя нет, один рейф всё-таки был разочарован. У него ведь были свои планы… Чтобы занять себя чем-то учёный занялся изучением разработок атлантийцев. По его мнению, в вакцине, лишающей рейфов потребности кормиться людьми, не было нужды, но ему нужно было чем-то себя занять. Вскоре он добился некоторых успехов, но это занятие наскучило и рейф забросил проект. Вернулся к нему учёный почти через сто лет. Численность людей на планете от стараний рейфов сильно сократилось, не настолько, чтобы рейфам грозила голодная смерть, но приходилось себя ограничивать. Королева согласилась ввести препарат солдатам, чтобы не тратить на них ресурсы. И вот тут учёный наворотил делов… История умалчивает, что пошло не так, но в качестве побочного эффекта появился до сих пор неизвестный вирус. Многие рейфы погибли, а те, кто выжили, были вынуждены покинуть корабли и поселиться на планете. Более того, те, кто выздоровели после эпидемии, больше не кормились людьми, они сами стали почти людьми: они стали подвержены некоторым болезням, их продолжительность жизни сократилась, никто не прожил больше тысячи лет после случившегося, внешне они так же стали больше походить на людей. Люди стали подчинятся рейфам, называя их богами.
Учёному, конечно, досталось за случившееся, но убивать его не стали. Почти двести лет рейф всё свободное время проводил, погрузившись в какие-то разработки, а потом он бесследно исчез. Новый хозяин лаборатории обнаружил на одном из столов около сотни каких-то браслетов, счев это ненужным хламом, рейф выкинул их. Вскоре украшения нашли люди и забрали себе.

Джон стоял на пирсе и размышлял о чём-то, глядя на воду.
- О чём думаешь? – Спросила Саманта, устроившись рядом с подполковником.
- Как думаете, мы найдём её когда-нибудь?
Сэм только опустила глаза. Прошло больше месяца с тех пор, как пропала Чифа, но им так и не удалось ничего выяснить.
- Будем надеяться, ей удалось уйти в свою Вселенную. – Наконец ответила Картер.
- Будем надеяться, что она ушла в свою Вселенную одна. – Поправил Шеппард.
Сем кивнула.

Прошло полгода после ТЕХ выходных. Чифа нерешительно зашла в аудиторию и уселась за парту. Она поступила на исторический факультет и сегодня первая лекция. При виде преподавателя сердце девушки ёкнуло, было в его образе что-то знакомое. Чифа отмахнулась от глупых мыслей и сосредоточилась на лекции.
- Очень интересное украшение. Откуда оно у Вас? – После лекции преподаватель подошёл к девушке.
- Родители подарили, они археологи. – Охотно ответила Чифа.
- Чтож, надеюсь, Вы будете лучшей студенткой. – Мужчина улыбнулся, у девушки по спине прошёл мороз от этой хищной улыбочки. Она кивнула. От резкого движения непослушная чёлка тут же закрыла глаза.
- Позволь… Так лучше. – Преподаватель поправил девушке чёлку  и ушёл. Чифа осталась стоять как вкопанная, тупо пялясь вслед мужчине. Этот жест было невозможно не узнать.
Или всё-таки совпадение?

0

2

Ну, который раз читаю и снова нравиться.

0

3

Спасибо :blush: Из всех моих фиков мне самой этот больше всего нравится.

0

4

О! А я, оказывается, это не читала... зато теперь исправилась))) Очень интересный фф, прямо себя на месте Чифы ощутила! :D

0

5

Ну не зря же мы тебя так хвалим.  :love:

0

6

Мне так понравилось! Как будто описание реальных событий, я такое удовольствие получила! :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»