Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: фанфикшн ~ » Ошибка императора

Ошибка императора

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Фэндом: Звездные войны
Персонажи: Их много...
Рейтинг:  PG-13
Жанры:  Гет,  Юмор,  Фантастика,  Психология,  Философия,  Стёб
Предупреждения:  Мэри Сью (Марти Стью),  ОМП,  ОЖП
Описание:
Все совершают ошибки иногда по незнанию иногда сознательно. Пытаясь подстраховаться он разбудил силу которую будить не следовало… это стало его первой ошибкой, которая повлекла за собой все последующие события.

1
Верховный канцлер Палпатин стоял в просторном темном помещении, оно было пустым за исключением подобия саркофага стоявшего в самом центре. Когда-то его учитель рассказывал о том, что здесь спит сила, огромная сила. Сама Драт Плегас не желал эту силу будить, а вот Сидиус отчего-то решился на этот шаг. Почему бы и нет? Если когда-то давно древние жители погрузили в сон это существо, из-за его огромной силы, боясь, что оно принесет разрушения… то ему это даже на руку.
Он подошел ближе.
В саркофаге лежал человек… или кто-то очень на человека похожий. Маленькая девочка лет восьми на вид, длинные волнистые серебряные волосы почти скрывали фигурку, оставляя на обозрение в некоторых местах неестественно бледную кожу и фиолетовые разводы рисунков, не такие которыми украшали себя ситы, эти рисунки были плавными, легкими…
Это ведь еще совсем ребенок, и не важно, сколько в нем силы, владеть собой девочка не умеет. Он ее обучит, сделает своим воином, конечно, могут возникнуть и проблемы, но на всякий случай у него на примете есть и другие ученики. Это же - запасной вариант. А если ему не удастся с ней справиться, то можно будет уничтожить.
Отчего-то ситу даже в голову не пришло, почему же до этого девочку не уничтожили, не смотря на легенды о ее силе. Хотя сейчас эти истории никому не известны… старинные легенды ситов… даже они не говорят прямо о том, что же это за существо.
Пальцы пробежались по панели управления, необычные технологии.
Прозрачная крышка просто растворилась, теперь девочку можно было рассмотреть внимательнее, хотя ничего нового он не увидел. Она все еще спала, и проснется не скоро, но пора уходить отсюда. Он подхватил маленькое хрупкое тельце на руки и пошел прочь из старинного здания.
Эта планета уже давно была необитаема да никто сюда и не стремился прилетать просто так, потому что о ее существовании даже не знали.
Пришла в себя малышка очень быстро, просто в какое-то мгновение открыла глаза и резко села. Напротив нее в кресле сидел Палпатин.
- Ну здравствуй, - обратился он к девочке, стараясь не выдать своих эмоций.
Пока она спала все было нормально, но стоило ей проснуться как он кажется даже физически ощутил Силу которая потоками окружала маленькую фигурку.
- Кто вы? – спросила она как будто с рождения говорила на всеобщем галактическом, склонив головку на бок и с подозрением зыркнув в его сторону.
- Дитя, знаешь ли ты, кто ты на самом деле и на что способна?
Девочка задумалась на миг, в ее огромных светящихся детским любопытством глазах что-то сверкнуло, но тут же пропало, так что сит даже не понял, привиделось ли ему это или действительно было на самом деле.
- Меня не любили, - обиженно надула губки девочка. – Боялись и не любили, потому и усыпили, сказали, что убить не могут потому, что я невинный ребенок, а преступления совершить мне не позволят.
Кажется, девочка была обижена на тех самых загадочных кого-то, возможно первых джедаев, ведь если подумать «спала» она не одно тысячелетие.
- Откуда ты знаешь этот язык? – спросил он, продолжая наблюдать за реакцией собеседницы.
- Ваш разум… - она замялась. – Не знаю как это объяснить, не думайте я не лезла вам в голову это не нарочно, просто я не поняла что вы сказали и теперь… теперь я знаю все языки которые знаете вы.
Сит улыбнулся. Маленький напуганный наивный ребенок… он обучит ее, да…

0

2

2
Шли годы, девочка делала невероятные успехи, один только минус совсем не росла, прошло уже пять лет, а она как была мелкой девчонкой так ей и осталась.
Он мог больше не уделять ей столько своего внимания как раньше, а на время отпустить в свободный полет, в конце концов, она все еще ребенок, а детей не следует слишком уж ограничивать, они могут взбунтоваться, а ему это было не нужно.
Элирэн Анери именно так звали эту девочку, которая в данный момент сидела на декоративном балкончике и беззаботно болтала ногами. Она тихонько напевала себе под нос какой-то простенький мотивчик и совсем не по детски улыбалась.
В коридоре показался ее опекун и учитель. Девочка соскочила на пол и подбежала к нему.
- Приветствую вас учитель, - она улыбнулась ему по детски искренне.
- Элирэн, думаю, что могу одобрить твою просьбу прогуляться по городу, только не долго, чтобы к тому моменту как я вернусь, ты была дома.
В конце концов, она должна учиться самостоятельности. Палпатин хмыкнул себе под нос. Заодно можно будет проверить, чему она научилась. Слежку он отправлять за ней не будет, бесполезно, потом сам все узнает.

Тусклый солнечный свет, еле пробиваясь сквозь серые облака, освещал многочисленные ступеньки храма джедаев. По этим самым ступенькам вверх резво поднималась маленькая девочка, серебристые волосы заплетены в тугую косу, бьющую по пяткам. Она вбежала на верхнюю площадку и даже не запыхалась. Остановилась и более размеренным шагом вошла внутрь, огляделась.
На нее обратили внимание, еще бы, ребенок один стоит посреди зала и глазеет по сторонам, явно не падаван. А она с искренним, каким-то совсем детским, восхищением осматривалась вокруг. Огромный зал, невероятно высокие потолки, множество арок, колонн и переходов, все это привлекало ее внимание.
- Дитя, ты потерялась? – спросил кто-то позади нее.
Элирэн обернулась и встретилась взглядом с немолодым уже джедаем.
И что мне тебе ответить? Конечно, потерялась, давным-давно и вряд ли когда-нибудь себя найду… Но тебе ни к чему это знать.
- Я бы хотела поговорить с мастером Йодой.
- Магистр сейчас занят, но возможно я смогу тебе чем-то помочь, дитя, у тебя что-то случилось?
Девочка помотала головой.
Надо же, уже магистр, хотя можно было и догадаться.
- Ищет меня кто-то? – раздался позади знакомый голос.
Элирэн обернулась и улыбнулась. Старый магистр ничем не выдал своего удивления, всего лишь пригласил следовать за ним. Девочка бодрой походкой направилась вперед, продолжая с любопытством оглядываться.
Они вошли в небольшую медитационную комнатку, и магистр вопросительно посмотрел на девочку.
- Что делаешь ты здесь?
- Я… - девочка замялась. – Сама не знаю, хотя… не странный ли вопрос? Я всегда там, где должна быть. Конечно, можно было бы придти и раньше, вы ведь наверняка почувствовали, что я проснулась, просто я не сразу определилась с тем, сколько времени прошло, пользоваться силой не стала. ЕМУ не зачем знать кто я и на что по-настоящему способна.
- Рад я снова видеть тебя, дитя звезд.
- Я тоже очень рада, - улыбка была искренней, но уже совсем не детской. В нечеловечески больших фиолетовых глазах поселилась какая-то вековая печаль и мудрость. Он не спрашивал, о ком она говорит, знал, что не ответит, есть вещи, которые не стоит знать ему, да и она всегда знает, что сказать, а о чем умолчать, не смотря на свое откровенно детское поведение. Возможно, так действительно проще для таких, как она.
- Хочешь что ты?
- Мне нужен учитель.
- Учитель нужен, хмм… Учить тебя чему?
- Не знаю… не могу сказать, так нужно, - Элирэн опустила глаза. Она бы хотела, очень-очень сильно хотела рассказать ему все, но нельзя.
Он и так все понимал и только головой покачал. Проблему несло ее появление, но и знание что в итоге все будет хорошо. Дитя звезд… а он уже и не надеялся вновь ее встретить. И что же за игру решила затеять эта маленькая интриганка, очень хотелось бы взглянуть. Он знал, что она не причинит вреда галактике, если это не будет необходимо. Тяжело, очень тяжело.
- И кто же учить тебя будет?
- Вы ведь знаете, - Элирэн склонила голову на бок. – Только не сейчас, рано.
- Уверена ты в том, что делаешь?
- Как всегда. К сожалению, сейчас приходится выбирать из двух зол меньшее.
- Тьма сгущается над галактикой, видишь ты это отчетливее всех нас, но видишь и еще что-то… Когда придешь ты за учителем?
- Через два года, но я не уйду, почему бы не обучаться вместе со всеми? – усмешка получилась детской.
- Что бы научила ты плохому джедаев молодых?
- Разве я могу научить плохому?
- Для нас плохому, не готовы джедаи к мыслям твоим и вряд ли будут готовы, сложно это балансировать на грани, уходят они во тьму.
- Я постараюсь держать при себе свои идейные соображения, да и кто станет в серьез слушать восьмилетнего ребенка?
- Восьмилетнего да?
В бытность его молодости когда он сам был еще падаваном, ей уже было далеко не восемь…

Она сидела за столом и, высунув кончик языка, выводила замысловатые узоры. Кос Палпатин понаблюдал за этой увлеченной работой некоторое время, прежде чем спросить
- И где ты сегодня была?
- В храме джедаев, - спокойно ответила девочка, не отрываясь от своего занятия.
- Что!? Что ты там делала? – сказать, что сит был возмущен – ничего не сказать.
- Разговаривала с магистром Йодой, - Элирэн вообще была до ужаса честной, то есть если она знала, что может что-то не утаивать, то говорила только правду, иначе просто молчала.
На такую наглость Сидиус даже не знал что сказать. Как посмела эта девчонка так поступать? Он ее обучал пять лет…
- Как это понимать?
Она отвлеклась от своего занятия и подняла на него глаза. Совсем не детский тяжелый и серьезный взгляд с клубящейся пустотой на дне зрачков. Нет она не ребенок, совсем не ребенок… И понял он это только сейчас. Как? Как он мог так заблуждаться… непростительно.
- Ты, правда, настолько самоуверен или настолько же глуп? Или все и сразу? – она поднялась на ноги, с ее ростом движение, в общем-то, не должное производить какое-то впечатление, но все же заставившее его отступить на шаг назад. – Всегда считала, что нынешние ситы невыразимые ничтожества в своей глупой приземленной вере, но не мне тебя учить и уж тем более не тебе меня. Это было забавно, правда, забавно, но немного надоело. Ты так и не понял, кого разбудил, не понял, что в сон я погрузилась сама по собственной воле и что я уже давно не ребенок. Не пытайся меня остановить ты всего лишь человек. Лучше внимательно изучи это, - она бросила ему толстую рукописную книгу. – Я не буду тебе мешать в твоих планах, так должно быть, но поверь и у меня будут свои условия, которые тебе придется выполнять.
- Кто ты? – только и смог спросить он.
- Элирэн Анери эгерия вега Венторт ниис ашира Велне риала норе – усмехнулась девчушка и не утруждая себе переводом столь громоздкой фразы просто исчезла с того места на котором стояла.

0

3

Интриганка ты. Пиши, хочется узнать что там будет.

0

4

Ну раз так хочется) основное действие начинается тут... ну даже скорее со следующей главы)

Прошло два года, долгих и одновременно пролетевших незаметно. Палпатин больше не видел этой странной девчонки, которую разбудил на свою голову, зато в подробностях изучил оставленную ей книгу. Древние легенды… история, а не народная выдумка. Сложно поверить, что подобные существа действительно есть в этом мире. И одновременно противно от того, что он действительно ничего не сможет сделать ей наперекор. Но пока ее белая макушка не мелькает на горизонте можно продолжить свои дела, в конце концов, она обещала не мешать, а эти… существа выполняют даже такие, брошенные вскользь слова.
Элирэн почти безвылазно сидела в храме, закопавшись в библиотеке, и лишь изредка выходила посмотреть на тренировки. Она почти ни с кем не общалась, понимая, что это чревато, да и куда интереснее было изучить события тех лет, которые она проспала. Ничего необычного, обыкновенные политические склоки, изредка прерываемые местными планетарными или меж планетарными конфликтами, ничего за пятьсот лет не изменилось.
Подошел тот срок, который она определила.
- Пришло время учителя дать тебе, - вздохнул магистр Йода. Его данный факт похоже не радовал.
- Прекрасно, - девочка подскочила на ноги и улыбнулась, нехорошо так.
- Держи под контролем лицо свое, - в голосе магистра слышалась укоризна. - Пойдем.
Девочка не смутилась, лишь снова стала похожа на ребенка. Сейчас она выглядела лет на тринадцать ну и вела себя… соответствующе.

- Не понимаю, - Скайуокер мерил широкими шагами комнату. – Почему я? Почему не вы.
- Всем рано или поздно дают учеников, значит совет решил, что и тебе пора.
Энакин только фыркнул. Он считал, что ученик станет для него лишь обузой. Ну не способен он к преподаванию, не додала природа нужных качеств. Вот Оби-Ван учитель так учитель, дали бы ученика ему.
Дверь с шипением отъехала в сторону, пропуская в комнату гостей. Маленькое ушастое существо опирающееся на трость и девчонку. Энакин чуть не застонал в голос. Вот кого ему для полного счастья не хватало так это такой вот хрупкой фарфоровой куклы. О том, что это вроде бы как будущий джедай он отчего-то забыл.
- Вот ученик твой, Скауокер, имя ее Элирэн Анери…
С этого и началось долгое, бурное и довольно забавное знакомство учителя и ученицы или все было наоборот. Впрочем, иначе данное положение дел воспринимала только сама Элирэн, и мозгов у нее хватало, чтобы не заявить этого напрямую своему номинальному учителю. Они частенько ссорились по пустякам, да и вообще кажется, не могли найти согласия в любом вопросе в независимости от степени его важности. Оби-Вану иногда казалось, что они это специально делают и оставалось только вздыхать и укоризненно качать головой, но лезть со своими советами он не спешил. Положение учителя это тоже своеобразная школа, которую нужно пройти.
Он видел, что его ученик готов вот-вот сорваться и пойти по не совсем правильному пути, но его все время что-то останавливало. Впрочем, ученица ему тоже досталась та еще. При всем своем опыте Кеноби не видел в девочке джедая. Да у нее была Сила, но вот характер… не могут джедаи быть такими, это первый шаг к темной стороне, но магистр Йода отчего-то молчит и ничего не делает.
Эта девчонка его бесила, прямо-таки выводила из душевного равновесия, правда мелкая пакостница будто умудрялась почувствовать грань и не переступить черту, за которой учитель бы слетел с катушек. Кажется она достала абсолютно всех, но при всем при этом как вода умудрялась просочиться сквозь пальцы и не получить под зад. Занятное умение, пришел, нагадил и смылся, отсиделся где-то определенное время и пришел каяться. Причем он еще ни разу не почувствовал в голосе своей ученицы раскаяние. Энакин считал ее исчадием тьмы, воплощением ситских богов… ну и так далее. Единственная, кто терпел ее выходки – Падме. Сенатор лишь мягко улыбалась, говорила, что это возрастное и со временем пройдет, после чего увлеченно заплетала маленькой нахалке косички и наряжала в платья. То ли жена в детстве не доиграла в куклы, то ли ей катастрофически не хватало детей. В любом случае маленькое белобрысое чудовище вовсю пользовалось таким положением дел и играло из себя несчастного обиженного на весь мир ребенка. Актриса малолетняя, чего ее к джедаям понесло? В любом театре цены бы такому таланту не было, правда, с ее-то характером…

Маленкая полупустынная планетка затерялась где-то на задворках изведанных регионов и какого сита тут понадобилось сепаратистам неизвестно, но именно сюда отправили их… И вот уже третьи сутки двое с половиной джедаев и маленький отряд республиканской армии не смыкал глаз.
- Да что они там железные все что ли? – простонала Элирэн почти повиснув на руке своего учителя и готовая заснуть даже в таком неудобном положении. Энакин и сам хотел спать, а лишний груз на рукаве лишь раздражал. Но стоит только стряхнуть девчонку, как она тут же на земле уляжется и уснет. И тогда лечь спать пожелают остальные, а кто сражаться будет?
- Дроиды, - спокойно заметил командир Решен. Он как человек военный привык ко многому и в общении с Элирэн держался, как и всегда холодно и отчужденно, ее это впрочем никак не трогало.
- Отрубить бы их, - Девочка душераздирающе зевнула. – Тут ведь станция должна быть, раздолбать ее и всех делов.
- Как у тебя все просто, вот пойди, найди и раздолбай, раз такая умная, - закатил глаза Энакин.
- Так она на орбите, - девочка проговорила это таким обиженным тоном, будто гадкие дроиды отобрали у нее мешок конфет и утащили на свою станцию. – А по полетам у нас ты спец.
- Спасибо, похвалила, - Скайуокер был ничуть не рад, хотя конечно мысль здравая и он бы слетал, даже без поддержки, но не в нынешнем же состоянии, он за истребителем-то углядеть не сможет не то, что цель поразить, да и истребители повреждены...
- В любом случае мы долго не продержимся, - подал голос магистр Кеноби. – Нужно что-то делать.
- Душа просит победы и сна, - вздохнула Элирэн, отлипнув, наконец, от своего учителя и пытаясь стоять самостоятельно, это у нее получалось не ахти, девочку шатало из стороны в сторону.
- Ремня твоя душа просит, - несчастный учитель уже готов был один с голыми руками выйти против вражеской армии лишь бы оказаться подальше от этого наказания. И за что его так невзлюбил магистр Йода?
Где-то совсем рядом гулко бабахнуло, в воздух взлетел сноп искр, по окрестностям разбросало ошметки оплавленного песка вперемешку с горящими бревнами, землю тряхнуло. Элирэн не устояв на ногах, плюхнулась на пятую точку и снова заныла, что она устала и вообще ее все бесит. Как будто тут кто-то думал иначе. Правда, все терпели, молча, не устраивая, истерик.
- Встань, истеричка, - Энакин дернул девочку за шиворот, поднимая на ноги. – И иди уже поспи.
Элирэн не нужно было повторять дважды, во всяком случае, в данной ситуации и при нынешних желаниях организма. Девушка отошла в сторонку и свернулась калачиком прямо на земле.
- Думаю никто не против того, что она какое-то время помолчит, - устало вздохнул джедай.
- Вы бы тоже поспали, - заметил командир Решен. – Хоть пару часов, мы продержимся, и истребители как раз починить успеем.
Как ни странно пары часов сна вполне хватило, не выспаться, но хотя бы почувствовать себя полноценными людьми. Теперь можно было и работать. Энакин бросил мимолетный взгляд на все еще посапывающую ученицу и вздохнул. Вот когда она спит, то просто ангел, никого не трогает, никуда не лезет и вообще молчит.
Землю продолжали сотрясать близкие взрывы, он уже направлялся к истребителю.
- Энакин, - его остановил окрик учителя.
- Да? – мужчина обернулся.
- Я не могу лететь с тобой, поэтому будь осторожен, не безрассудствуй.
- Постараюсь учитель, - улыбнулся джедай и запрыгнул в истребитель.
Какое же это прекрасное, ни с чем несравнимое ощущение, подниматься в воздух и легким движением руки управлять машиной. Небо было его стихией, именно тут он кажется жил по настоящему, а уж пока рядом не было ученицы… мир был прекрасен как никогда и даже боевые машины противника его не портили. Разворот, уклон, выстрел… не глядя ориентируясь лишь на силу. Пара бочек и мертвая петля чтобы сбросить преследователя с хвоста, горка, крен влево. Он смеялся, как ребенок, потому что был счастлив. Но пьянящее чувство восторга постепенно сходило на нет, у него была цель.
Воздушное пространство осталось позади, вокруг раскинулась бесконечность космоса. Такая знакомая и все же каждый раз новая. Вражеские истребители налетели словно рой противных кровососущих насекомых, пришлось отмахиваться и с каждым новым виражом стараться приблизиться к станции.
Огромная, несуразная железная махина и как к ней подобраться? Все время приходиться уклоняться от выстрелов, пару раз его почти задели. Ну уж нет, он не умрет, не сегодня и не так, потому что у него есть то ради чего стоит жить. Прекрасная жена, которая все время за него беспокоиться и даже тут на земле его ждут учитель и… А вот если представить что этой станцией управляет Элирэн и вообще ее портрет нарисован на главной цели… То не так уж и сложно разбомбить эту станцию, зато удалось выпустить пар и снять напряжение.
Назад он возвращался счастливый. Армия противника временно обезврежена. Его встречали вовсе не радостные вопли, а дружный храп. Впрочем, народ можно понять, все очень устали.
Еще через пару часов спокойного сна пришло сообщение, их вызывали на Корускант.
- Иди, буди свою ученицу, - улыбнулся Оби-Ван.
Энакин посмотрел в сторону спящей девочки с явным намерением предложить оставить ее здесь, она ведь так сладко спит… мечты-мечты. Оно подошел к Элирэн и присев на корточки аккуратно потряс ее за плечо.
- Эли, вставай…
Такой подлости он даже от своей ученицы не ожидал. Девчока резко повернулась с правого бока на спину, да еще и со всей силы заехала учителю кулаком в глаз, не специально, хотя кто знает. Глаз она так и не открыла, то ли притворяясь спящей, то ли действительно таковой являясь.
- Встать, суд идет! – рявкнул Энакин.
- А что? Где? Над кем? – Девочка подорвалась с места ошалелыми, опухшими со сна глазами разглядывая окрестности и не понимая, что происходит.
- Над нерадивым учеником.
- Ой как голова болит, как будто вчера весь день пила, - она, наконец, поняла где находится и что происходит… и что учитель так пошутил, оригинально, угу.
- Ты еще и пьешь? Мелочь непослушная.
- Я нет, просто так говорят, - девочка потерла глаза кулачками, поднимаясь на ноги. Как оказалось, болела не только голова, но и все тело. Еще бы, сон у нее был хоть и здоровый, но все же на жесткой каменистой почве, до песочка, рассыпанного в паре метров слева, она не дошла.

0

5

4
Полет продолжался уже полчаса, и все это время юное дарование никак не желало затыкаться. Скайуокер уже начинал жалеть о том, что он не глухой, Кеноби же философски смотрел на происходящее, не выходя из каюты и не сталкиваясь с юным дарованием.
- Так зачем мы возвращаемся? – Элирэн ерзала в кресле второго пилота, и все время порывалась понажимать какие-нибудь кнопочки. Управлению кораблями ее еще не учили, Энакин решил, что такой катастрофы, как пилот – Анери галактика не переживет. А вот девушке было до ужаса любопытно, и она свое любопытство не скрывала, так что у джедая появлялось желание примотать руки этой непоседы к креслу и рот кляпом заткнуть, для надежности. Но он эти порывы сдерживал, уговаривая себя, что джедаи должны быть смиренны. С такой ученицей даже самый смеренный джедай рискует превратиться если не в сита, то в очень нервного и дерганого джедая.
Элирэн в очередной раз потянулась своими пальчиками к панели управления, и получила легкий шлепок по рукам, но это останавливало ее максимум минут на десять и то если удавалось занять чем-то еще. Вроде ведь уже и не такой уж ребенок, а ведет себя…
- Верховного канцлера похитили, - Энакин счел лучшим все же ответить.
- Палпатина? – в голосе девчонки было столько удивления, что джедай даже изволил повернуться к ней лицом. Девочка, казалось, старательно сдерживалась, чтобы не расхохотаться, почему новость о похищении Канцлера вызвала именно такую реакцию, Скайуокер не понимал, но уже привык, что его ученица всегда выдает несколько нестандартное поведение.
Элирэн же продолжала наслаждаться, так сказать, своим положением. Не то что бы ей нравилось выводить из себя «учителя», но так было нужно. К кнопкам на панели она лезла хоть и нагло и беспорядочно, но осторожно, все же об управлении космическими кораблями и последствиях ошибок знала достаточно. А вот известие о похищении Палпатина ее действительно развеселило. Кажется, сит решил поиграть, забавно…
- Конечно его, у нас другого канцлера нет, - буркнул Скайуокер и вернулся к управлению, краем глаза продолжая следить за ученицей, мало ли что ей в следующий момент в голову стукнет.
- И мы летим его спасать, - восторженно провозгласила девчонка, аж подпрыгнув в кресле, и в ладошки похлопала, видимо от избытка чувств. Джедай тяжко и обреченно вздохнул, понимая, что сказать это нужно и прекрасно догадываясь, какая последует реакция.
- Ты не летишь.
- Как это не лечу?! - восторг пропал, осталось лишь безмерное негодование и сдвинутые на переносице брови, еще и губы надула, ну точно ребенок маленький, если сейчас еще и слезу пустит… Элирэн, правда, только несколько раз шмыгнула носом, часто-часто заморгала… и все, вызвать слезы не вышло и этот трюк она решила не использовать.
- Это слишком опасно, а ты еще молода… - с тяжелым вздохом начал объяснять Энакин, прекрасно понимая, что ни один из доводов до сознания этого белобрысого чудовища не дойдет, а если и дойдет, будет не воспринят сознанием.
- Я будущий джедай, - с непомерным пафосом произнесла Элирэн, только что в грудь кулаком не начала бить. Энакина так и подмывало сказать, что она не джедай будущий, а проклятие этой галактики, но он сдержался, даже не подозревая, насколько оказался прав.
- И как будущий джедай должна учиться смирению, - заметил учитель.
Девочка возмущенно сопела минут тридцать, видимо усиленно пыталась учиться смирению, выходило неплохо, полчаса тишины и спокойствия это уже невероятное достижение, но больше она не выдержала, ничего страшного, все начинают с малого.
- И все равно, должна же я рано или поздно учиться сражаться и решать проблемы, - наконец выдала она. У Энакина возникло такое ощущение, что все это время она не смирению пыталась обучиться, а фразу сочиняла. И вообще лучше уж чтобы она научилась выше перечисленному попозже.
- Все же это не то задание, куда я могу взять с собой пятнадцатилетнего ребенка, который выглядит лет на двенадцать.
Последнее ее, кажется, очень обидело, и Элирэн, надувшись, замолчала, впрочем, джедаю это и нужно было. Тишина и спокойствие, прерываемое лишь возмущенным сопением и тихим бормотанием под нос.
Впрочем, Энакин не надеялся на то, что от нее удастся отвязаться. Радовало лишь то, что они с Оби-Ваном должны будут лететь на истребителях и ученицу свою там деть будет просто некуда. Но он рано радовался.
Два корабля джедаев ловко огибали препятствия на пути к своей цели. Вокруг царил полнейший бедлам, Энакину пришлось спасать своего учителя и вот они уже почти достигли своей цели, звездолет генерала Гривуса прямо по курсу, все время приходиться укорачиваться от вражеских выстрелов, но все это становиться мелочным и неважным, когда на их частоте появляется набивший оскомину задорный девичий голосок.
- И все же я лечу с вами!
В следующий момент становиться заметен и сам корабль, который мотает из стороны в сторону настолько сильно, что прицельный огонь по нему не возможен, а под случайные выстрелы он не попадает только по воле случая или Силы. Правда, зачем последняя так измывается над всей галактикой, в общем, и парочкой джедаев в частности, не ясно.
- Я ее этому не учил! - обреченно воскликнул несчастный учитель, неизвестно перед кем оправдываясь.
- Еще бы ты учил ее чему-то подобному, - заметил Оби-Ван, наблюдая за зигзагообразной траекторией полета корабля, пилотируемого Элирэн. – Она сейчас в защитное поле врежется.
Девушка действительно продолжала свой полет и перспектива скорой гибели ее, похоже, нисколько не пугала, она продолжала что-то восторженно щебетать, иногда повизгивая, когда совсем рядом с кабиной пролетал очередной лазерный выстрел.
Но и еще два джедайских истребителя приближались к цели. Пара выстрелов по панели и защитное поле гаснет, неконтролируемый истребитель Элирэн влетает на площадку через мгновение после этого. Но Джеаям не до выяснения состояния ненормальной ученицы. Вместо защитного поля появляется переборка и нужно пролететь раньше, чем она закроется. Это им удается выполнить вполне успешно и два истребителя опускаются на площадку.
Выпрыгнув из кабины, Энакин сразу же оглядывается в поисках корабля ученицы и находит его, даже почти целым и не поврежденным в десятке метров слева, криво примостившимся на каком-то грузовике. Ну да, на подобный номер была способна только ненормальная Анери. Интересно, она там хоть жива еще?
Кокпит кабины открылся, и показалась встрепанная белобрысая макушка, а затем и неприлично веселая мордашка ученицы.
- Со мной все в порядке, - жизнерадостно возвестила она, неуклюже переваливаясь через борт и скатываясь по боку истребителя, конечно же, не посмотрев, куда вообще умудрилась приземлиться. Потому удивленно уставилась на грузовой корабль, на котором оказалась. Задумчиво хмыкнула и спрыгнула вниз, точнее попыталась, потому что неудачно зацепилась за какой-то выступ и рухнула на пол.
- Элирэн! – негодующе и обеспокоенно воскликнул учитель, направляясь к нерадивой ученице. Как бы она его не раздражала, все же это еще ребенок, и он беспокоился, как бы чего с ней не случилось.
- Со мной все в порядке, - вновь сказала девочка, резко принимая вертикальное положение и хмуро потирая ушибленный бок.
Оби-Ван только сокрушенно покачал головой. Он-то искренне считал, что это ему в свое время достался сложный ученик, выходит, бывало и хуже.
- Да что же ты творишь, - Скайуокер подлетел к ученице, внимательно ее осматривая, на слово об отсутствии повреждений он ей не верил.
- А что такого? – в больших фиолетовых глазах была бездна непонимания. Оставалось только за голову хвататься и волосы рвать, но он все же еще не настолько потерял самообладание.
Разъяснения могли затянуться надолго и не факт, что девчонка все же осознает, что именно она сделала не так. Это недоразумение наивно верит во все что творит. И как в храме могли воспитать такое…
- Нам нужно спешить, - к ним подошел Оби-Ван. – Потом устроишь разъяснительную беседу.
В том, что потом в ней будет толк, Энакин сомневался, но учитель был прав, им нужно спешить, а то, что с ними пойдет еще и маленькая обуза… это можно пережить, но придется следить, чтобы девчонка никуда не влезла. А ведь она влезет, обязательно влезет, как и всегда.

0

6

5
Как ни странно, в продвижении вперед, к их главной цели – спасению Палпатина, юная ученица не мешала. Все время была осторожна и вообще старалась никуда не вмешиваться. Скайуокер начал даже подумывать, что она все же стукнулась головой либо при посадке, либо когда выбиралась из истребителя. По своему опыту он мог сказать, что Элирэн и осторожность вещи вообще несовместимые. Но задумываться над данным вопросом времени не было. Сражения с дроидами, тяжелый путь к цели и вот они на месте.
Небольшой балкончик со ступеньками по бокам. Всю противоположную стену занимает огромное окно, с потрясающим видом на разворачивающуюся в космосе битву. В кресле у самого окна сидит Палпатин.
Пока двое джедаев целенаправленно шли к канцлеру, юное дарование задумчиво смотрело на Палпатина, размышляя о чем-то своем, нехорошем и печальном. Под ноги она не смотрела, потому вполне закономерно проехалась по ступенькам, живописно растянувшись на полу.
Все сразу же повернули голову на странный звук.
- Элирэн, - обреченно простонал Скайуокер, похоже, скоро это имя станет нарицательным. Что она за существо такое? Хоть раз в день да свалиться.
Они даже не сразу заметили еще одно действующее лицо. Лицу такое невнимание показалось оскорбительным, и он прокашлялся.
- Граф Дуку, - заметил Кеноби.
- Вам его не одолеть, он владыка ситх, - поспешил заметить канцлер.
Элирэн после этих слов как-то странно дернула ногой, но учитель на это особого внимания не обратил.
Ситх расплылся в улыбке, медленно спустился по лестнице и перешагнул через Элирэн, все еще лежавшую на полу. Девочка недовольно что-то вякнула, но хотя бы в открытую, с претензиями не полезла, это радовало, а то ведь она могла. Так же Энакин пару секунд опасался, что Элирэн схватит ситха за ногу, и тот птичкой полетит вперед, так же растянувшись на полу. Но чувство меры у этого ненормального создания все же было или просто не догадалась, кто знает? Далее пришлось на время задвинуть в сторону беспокойство об ученице и вступить в бой с Дуку.
Конечно, в пылу схватки ни Энакин ни Оби-Ван не могли заметить, как девочка поднялась на ноги, даже не подумав поморщится от боли, как она всегда это делала, деловито отряхнулась и отошла в сторону, выгодно выбрав положение с которого и за происходящим наблюдать удобно и под шальной удар не попадешь.
Палпатин, поначалу очень обрадовавшийся приходу потенциального ученика, мгновенно растерял все свое воодушевление, увидев вместе с джедаями ее. Как и когда-то, она больше походила на неуклюжего ребенка. Он прикипел взглядом вовсе не к битве, а к маленькой девчонке, которая смотрела на него не по-детски серьезными глазами. Какое-то время они просто смотрели друг другу в глаза, без слов, одним взглядом выражая все, что друг о друге думали. Пока эти двое перебрасывались далеко недружелюбными взглядами, Оби-Ван вышел из борьбы. Внимание обоих наблюдателей тут же переключилось на сражение, правда ненадолго, они оба знали, кто из этой схватки выйдет победителем. А вот понаблюдать за реакцией противника на происходящее… но оба смотрели твердым непоколебимым взглядом, будто пытаясь пробуравить друг друга насквозь.
Тем временем схватка окончилась поражением Дуку, кто бы сомневался. Поверженный стих стоял на коленях, а над ним карающим божеством возвышался Скайуокер, зажав в руках два световых клинка и подставив их к горлу противника ножничками.
Палпатин аж вперед подался в предвкушении дальнейшего действа.
- Убей его, - с трудом сдерживая предвкушение заявил канцлер.
- Я не могу, - Энакин был в смятении, он понимал, что что-то делает не так, но ведь перед ним ситх… Сознание очень ненавязчиво покрывалась темной туманной дымкой, постепенно проникающей все глубже и разжигающей где-то глубоко внутри огонь.
- Учитель! – звонкий, дрожащий девичий голосок будто пробился сквозь темный обволакивающий туман.
Скайуокер перевел взгляд в сторону, там, прижимая руки к груди, и глядя на него широко открытыми глазами, стояла Элирэн. Внутри будто что-то щелкнуло. Да, она была с ним на войне и не раз видела смерть и союзников и врагов, но чтобы вот так, когда противник повержен и стоит на коленях… Как бы она его не раздражала, все же Элирэн его ученица и он всегда старался о ней заботиться и то, что происходит сейчас неправильно, это видно по ее недоуменному взгляду. Так нельзя. Джедай дезактивировал клинки и отступил от поверженного ситха на шаг назад.
- Его будут судить, - спокойно сказал он и повернулся к ученице. – Элирэн, освободи канцлера.
Сам же Скайуокер поспешил на помощь Оби-Вану.
- Я победила, - на пределе слышимости прошептала Элирэн, освобождая Палпатина, хотя следовало бы его вот прямо сейчас по-тихому придушить… но это ведь неправильно, это не ее битва, не ее война и не ее жертва.
Палпатин смотрел в счастливое, совершенно детское лицо, снова маска или нет? Понять ее было сложно.
- Я проиграл сражение, но не войну, - поднимаясь на ноги, посчитал нужным заметить он, так же почти беззвучно.
Она улыбнулась, мягко и снисходительно. Это вызывало еще больше раздражения и подозрений, чем слова, но она молчала.
К тому моменту как эти двое подошли к нему, Энакин уже взвалил на плечо бессознательного Оби-Вана. И он искренне надеялся, что на другом плече не придется тащить Элирэн. Но ученица была довольно бодрой и готовой действовать… это-то и пугало.
Пробег по коридору, затем по шахте лифта… Оби-Ван пришел в себя, но это мало помогло. В конце концов, все они оказались заперты в блокирующем поле.
Всех привели на мостик, где их встретил генерал Гривус, они с Энакином перекинулись парой колкостей. Элирэн молчала, стоя в сторонке и стараясь казаться незаметной. Скайуокер был данному положению несказанно рад, потому что если бы она что-то ляпнула…
А потом… было не до размышлений, новая битва с дроидами и генералом Гривусом. Элирэн вела себя несколько странно, хотя кто ее знает, но девушка оставалась в стороне, никуда не влезая, да и оружия у нее не было, видимо это и стало определяющим фактором. Своего меча юная ученица еще не имела, был, конечно, обычный, без оружия на войне никак, но она его похоже где-то потеряла, что опять же удивления не вызывало.
Далее разгерметизация мостика по вине Гривуса и тут уж точнее не до слежки за кем бы то ни было, самому бы удержаться.
Элирэн происходящее забавляло и заставляло на время спрятать свою безбашенность и беззаботность, не то время не та ситуация. Вылететь в открытый космос ей не хотелось, вреда от этого не будет, но это ведь не нормально, с точки зрения обычного обывателя.
Системы на корабле оказались не повреждены и разбитое окно закрыли переборки. Энакин сел за управление крейсером, начавшим неконтролируемое падение на поверхность планеты.
- Даже не думай, - хмуро сказал он Элирэн, которая норовила пристроиться между ним и Оби-Ваном. Только ее тут и не хватало для полного счастья и самоубийства, потому что куда могут потянуться ее вездесущие ручонки одной Силе известно.
Девочка как-то через чур покорно отошла назад, встав рядом с Палпатином. Она знала, что «учитель» справиться, а она будет только мешать… и так половина крейсера уже отвалилась, кто его знает, что дальше будет. Нет, ну лично она знает, но все же с некоторыми поправками, а будущее, как известно, всегда в движении и может измениться из-за любой мелочи.

Палпатин искоса посмотрел, на хрупкую девочку, присевшую справа. Он знал, что рано или поздно с ней столкнется, но чтобы вот так, чтобы она вдруг стала близка со Скайуокером… Это было нехорошо, очень нехорошо. И что тут можно сделать? Ничего, только продолжать играть. В прямой схватке он не выстоит, как это не прискорбно, но вот косвенно влиять на юного джедая можно все так же, особенно если учесть, что к ученице своей он в большей степени испытывает все же раздражение.
- Строите великие планы по завоеванию мира? – Все тот же тихий, на грани слышимости голос, полный превосходства и ехидства, а на лице все та же маска юной наивной ученицы. Потрясающее сочетание, потрясающая выдержка, талант или просто опыт… Но сдаваться он не собирался.
Ситх промолчал, это была явная провокация, а вступать в дискуссию, когда рядом джедаи… Ее-то это конечно мало волнует, а вот ему следует быть осторожным.
Остатки крейсера вошли в атмосферу. Скайуокер вновь подтвердил, что может управлять чем угодно в любом состоянии.
Элирэн с трудом выбралась из кресла, посадочка была не из легких, ее мутило. Хотелось бросить все и всех и бежать в храм, в свою комнату, но нет, она ведь влезла в операцию по спасению самого канцлера, так что теперь прицепом идет вместе со всеми, на прием по случаю…
Она терпеть не могла политику, потому что чувствовала когда лгут или недоговаривают. А эти приторные улыбочки или выражения соболезнования. Они все казались ей куклами, неживыми, неискренними, все время прячущимися за масками… Впрочем она тоже пряталась, и лгать умела не хуже…
Широкий коридор, высокие колонны, несколько сенаторов встречают героев… в этой суматохе маленькой девчонке не составляет труда спрятаться за колонной, особенно если учесть, что исчезновение ее могут заметить только двое, одному из которых сейчас вовсе не до того.
Прикрыв глаза и позволив себе расслабиться, Элирэн слушала разговор, совсем не предназначенный для чужих ушей. Она не желала подслушивать, это вышло случайно. Впрочем, ничего нового она не услышала. Об отношениях этих двоих Элирэн знала и так. Вот только сейчас начнется самое сложное. Провести его по грани, между светом и тьмой и показать истинную Силу.
Не мы творим историю… история творит нас, но чтобы это понять нужно много времени, а его было слишком мало, и конечно за эти дни он этой истины не поймет. Она знала что и когда произойдет, и нужно было внимательно следить за происходящим, улавливая каждый спорный момент, ненавязчиво направляя. Элирэн еще никогда ничего подобного не делала, но ведь она обещала, а свои обещания нужно выполнять. Пусть по нынешним меркам это старомодно, но ведь она не одна из них… а ее народ все же живет по определенным правилам. Только она вопреки здравому смыслу продолжает вмешиваться… зачем? Кто знает, она сама не пыталась задумываться над этим вопросом, ей и так над многим нужно было думать…
- Элирэн?! – удивленный и возмущенный окрик на два голоса заставил встрепенуться и выйти из своих мыслей, правда понадобилась пара секунд, чтобы перенастроиться и, открыв глаза, вновь предстать в образе немного наивной и совсем безбашенной девчонки.
- Да? – девочка переводила вполне искренний недоуменный взгляд с сенатора на джедая.
- Ты… - Скайуокер даже слов найти не мог, чтобы в полной степени выразить все свои эмоции, да и то, что его падаван стоит здесь… значит, она все слышала?
- Что? – в ее голосе искреннее непонимание.
- Ты слышала… - тихо прошептала Падме.
- Ну да, случайно вышло, видимо нужно было за колоннами с другой стороны прятаться, - ее голос был беззаботным, впрочем, как всегда.
- Эли… - начал было учитель, не зная, что еще сказать. Если она где-нибудь ляпнет, а с ее характером это вполне возможно, не по злости и не из мести, просто случайно…
- Да ладно вам, я уже давно знаю, - беззаботно отмахнулась девчонка. – Я, наверное, в храм лучше пойду, что-то я себя нехорошо чувствую.
И она убежала, оставив после себя бездну непонимания и подозрения. Откуда она узнала и как сумела скрывать все это время? Все же оказалось он еще слишком многое не знает о своей ученице…

0

7

А вот интересно, она припрячет свои знания об отношениях Энакина и ПАдме? А потом использует в своих  целях? Девочка ушлая и непростая.

0

8

6
Элирэн шла вперед, даже не думая оборачиваться, и так знала, что за ней не последуют… пока что. Пока переварят новость, пока до них дойдет, пока решат, что делать дальше… В общем время дойти до храма и спокойненько посидеть в тишине у нее есть.
Внутренние помещения как всегда были полны жизни, но она ни на кого не обращала внимания, даже мимо магистра Йоды пролетал не остановившись. Старый джедай лишь покачал головой и пошел дальше, поговорить с ней можно будет и позже, когда сама захочет.
Добравшись до своей комнаты она заперла дверь, без особого напряжения создала барьер силы и рухнув спиной на кровать отпустила свою истинную сущность.
Бездумно глядели в потолок пустые, почти безжизненные глаза. Она сняла маску наивной, вздорной и легкомысленной ученицы, и наглой, ехидной девчонки, достававшей Палпатина. Осталась она настоящая…
Как теперь поступить? Отлично зная о том что будет и не имея права вмешиваться, напрямую…
Элирэн, прикрыв глаза, сдавила виски кончиками пальцев. Как же все сложно сейчас и как просто было раньше…

Она сидела в кресле, подогнув ноги, и внимательно переводила взгляд с одного голографического изображения на другое, проектная документация, договора, отчетность… голова уже начинала идти кругом, а ведь это не ее работа.
- Работаешь? – на подлокотник присел высокий мужчина.
- Угу, хотя кто у нас правитель я или ты? – Элирэн перевела обиженный взгляд на старшего брата.
- Но у тебя это гораздо лучше выходит, - мягко улыбнулся он.
- Таллин Тиа, - Девушка одним мимолетным движением руки свернула все голограммы. – Я сейчас все брошу и пойду поддержу Райна.
- Райн уже пятое столетие пьет не просыхая, еще столько же и пойдет на личный рекорд,- заметил Таллин, с подозрением глядя на сестру своими голубыми глазами. Она ведь не может этого не знать? Все же не следовало сваливать на сестренку всю эту работу, но кто как ни она справиться с ней лучше? Сам он еще в бытность свою наследником прекрасно осознавал, что возня со всевозможными документами это не по его части, а вот у малышки Эли это все выходило так ловко… хотя какая она малышка? Но для него она все равно останется милой младшей сестренкой.
- Знаю, - девушка скрестила руки на груди, всем своим видом показывая, что работать не желает, во всяком случае, сейчас. Все равно вернуться к делам придется, потому что она, кажется, единственная из их многочисленной семьи унаследовала отцовскую хватку и чувство ответственности.
- Потому и присоединюсь, мне нужен отдых или ты хочешь, чтобы я тоже стала тираном? Представляешь себе последствия?
- Крах и уничтожение вселенной нам не к чему, - вновь улыбнулся брат. Он всегда умел оставаться добрым и снисходительным, ко всем, что бы они ни совершили и, хотя не поддержал ее безумную идею, никогда ни в чем не винил, понимая, что так действительно было лучше.
- Тогда хоть иногда уделяй внимание нашим делам, а не только броди по планетам, сбивая с толку их жителей.
- Пока они не сумеют выйти за пределы своих планет… - начал было Таллен, но тут же был перебит непоколебимой сестрой.
- Вот пока они сидят в своих гнездышках присмотр за ними и не нужен, это потом… но я так понимаю это опять же будет моей головной болью.
- Ну что ты, Эли, - брат ласково обнял сестру. – Ни я никто другой в стороне не останемся.
- Вот это меня и пугает, - улыбнулась девушка. – Так что ты хотел? Чтобы ты и пришел ко мне просто так?
- Какого мнения обо мне родная сестра, - картинно закатил глаза мужчина. – Но я действительно по делу… Мне нужно отлучиться, не знаю, сколько это займет времени, так что присмотр за нашими тоже ляжет на твои плечи.
Куда именно и как надолго она не спрашивала, это было чем-то вроде традиции или просто уважения. Если он сразу не сказал, куда и зачем, значит ей этого знать не следует, все же она всего лишь первая наследница и то пока у него не появятся дети… о чем она искренне мечтала и наверняка молила бы богов… если бы в них верила.
Девушка обняла брата, уткнувшись носом в его плечо, взъерошила короткие кудрявые волосы и только потом взглянула в полные печали голубые глаза.
- Я справлюсь, впрочем, как всегда, - она попыталась улыбнуться, но не смотря на возраст и опыт у нее еще не получалось так же хорошо скрывать эмоции, да и зачем? Как не скрывай их внешнее проявление, любой из семьи почувствует все переживания.
- Вот и хорошо, - Таллен ласково погладил сестру по белобрысой макушке. – А сейчас тебе все же стоит отдохнуть, я сам постараюсь во всем разобраться.
- Может не надо? – Элирэн была уверенна, что после разбирательств брата у нее работы только прибавиться.
- Я справлюсь, - он потянул ее за руку, поднимая с кресла и, подтолкнул в спину, направляя к выходу. – Сама ведь недавно задавалась вопросом кто у нас тут правитель.
- И до сих пор им задаюсь, - на пороге комнаты девушка все же обернулась и посмотрела на брата. – Возвращайся скорее, - после чего вышла в коридор и со всех ног побежала к телепортеру, все же в пределах их флагмана, читай дома, использование способностей было ограничено.
Вышла она несколькими ярусами ниже, такой же широкий коридор, увешанный картинами с изображениями сражений, все же они здесь ничего не меняли, да и зачем? Элирэн открыла дверь одной из комнат, где за столом сидел низкорослый юноша и задумчиво смотрел в горлышко бутыли, на дне которой еще виднелась фиолетовая, непрозрачная жидкость.
- Райн я к тебе, - с порога заявила девушка усаживаясь напротив.
- И в чем я провинился? – не отрываясь от разглядывания бутыли спросил он.
- В своем рождении, - нервишки у нее пошаливали, и расслабление действительно было необходимо, но в отличие от младшего брата она все же не была пьяна. Элирэн выхватила из его рук бутыль и допила остатки напитка.
- Ты действительно жестокая, - обиженно проговорил Райн, глядя на пустую бутыль отправившуюся в угол, к сотне своих товарок.
- Я знаю, что у тебя еще есть, наливай, - махнула рукой девушка.
- Разрушительница Миров решила составить нам компанию? – взгляд серых глаз никак не мог зацепиться за хрупкую фигурку, сидевшую напротив, и все время уходи куда-то в сторону.
- Кто? Кому?
- Ну ты, родители нарекли тебя этим именем не подозревая о том как они правы…
- А тебя они нарекли Райном Валиа, что значит, Великое Утешение и видимо ошиблись. Ты нальешь мне или нет?
В тот день она действительно расслабилась, не напилась, конечно, она всегда умела держать себя под контролем и не терять головы, но хотя бы отдохнула от дел в компании младшего братишки, которого не смотря на все недостатки любила, как и всех членов своей семьи и не только… Она была не права, когда сказала, что родители ошиблись, все же каждому из своих детей они дали знаковое имя. Общение с Райном действительно утешало и уводило от всех проблем, и от количества выпитого это никак не зависело.

Элирэн открыла глаза и все так же бездумно продолжила разглядывать потолок. В ближайшее время возвращение к семье и остаткам их когда-то великой расы невозможно, но вспомнить-то можно. Вспомнить и улыбнуться. Она сама выбрала для себя роль няньки, поэтому если сейчас сбежит… но и бежать не хотелось, она ведь обещала…
Одиночество сводило с ума, заставляло слишком много думать, вспоминать и отвлекаться от намеченной цели, хотя на самом деле должно было способствовать более глубокому погружению в суть проблемы и поиску решения. На самом деле она знала или скорее чувствовала, когда и что нужно сделать, потому задумываться нужно было лишь в конкретных ситуациях. Она уже повела историю в несколько ином направлении, и сейчас нужно было сыграть очень тонко, не нарушив канву событий.
Нервный и громкий стук в дверь заставил выйти из состояний некой апатии. Правда пришлось потратить некоторое время, чтобы снова надеть маску и свернуть всю свою силу до состояния стандартной, после чего лениво стукнуть по панели, открывая дверь и потирая кулачками глаза, как будто спала и ее разбудили, потому и открывала так долго.
- Нам нужно поговорить, - учитель влетел в комнату, чуть не сбив с ног сонную, ничего не понимающую ученицу и закрыл дверь.
- Учитель, знаете, как это смотрелось со стороны? – спросила Элирэн, зевая и продолжая поддерживать образ только что проснувшейся и мало что понимающей в происходящем.
- Не имеет значения, - Скайуокер был серьезен и вовсе не настроен на обсуждение отвлеченных тем, а ученица явно пыталась уйти от темы, оказалось это белобрысое чудовище еще неплохой манипулятор… - То, что ты сказала… как давно ты знаешь и кому кроме тебя об этом известно?
- Ну… давно, - несколько неуверенно проговорила девчонка. В самом деле не говорить же ему, что знала об этом еще до того как он сам решился сделать первый шаг, не так поймет… да и вообще это было бы мягко говоря странно, а ему еще рано знать.
- Учитель, если бы я кому-то разболтала, разве у вас бы все шло так гладко? – она просто не знала как еще мягче это можно сказать, не заявлять же напрямую, что он давно бы из ордена вылетел, некорректно как-то.
Энакин же, кажется, уже в который раз убедился, что в ученицы ему досталось самое настоящее исчадие тьмы. С такой милой детской непосредственностью, намекать, что их счастливая жизнь в ее руках… впрочем, она пока что ничего не требовала, но кто знает, от Элирэн можно ожидать чего угодно.
- Элирэн, - он старательно пытался сдерживать свои эмоции. Она сразу же поняла его состояние, девушка вообще всегда если и выводила его из себя, то только до определенного момента, не позволяя переступить черту.
- Я никому не скажу, не говорила же до этого. Это ведь прекрасно, - она картинно приложила руки к груди. – Любить кого-то и быть любимым, недостижимая мечта.
Он смотрел на нее и уже в который раз ловил себя на мысли, что не имеет ни малейшего понятия, что твориться в этой ветреной головке. Хотя о чем это он… У Элирэн ведь самый возраст чтобы задумываться о любви и романтике, самый трудный возраст…
- А где Падме? – она покрутила головой, как будто на самом деле только что по нстоящему проснулась.
- Мы по-твоему должны были придти сюда вместе? – недоумение и возмущение полностью смыли ярость.
- Ах нуда, чего это я, - девочка улыбнулась.
- Ладно, мы пока что остаемся здесь и никуда не летим, а там посмотрим, война еще не окончена, отдыхай пока, - Энакин потрепал ученицу по серебристой макушке и вышел за дверь.
Не посмотрим… теперь мы будем играть именно здесь… Элирэн приложила ладонь к голове. Такой знакомый жест… на глаза навернулись слезы. Что это она так расчувствовалась? Нужно брать себя в руки, работы еще непочатый край. Она не позволит ему сойти с истинного пути, хоть это и будет тяжело, в первую очередь для него.

0

9

7
Находясь на Корусканте, а не на очередном задании, Элирэн почти не покидала стен храма и с «учителем» своим тоже виделась редко, его это радовало, ее не очень. Но она не могла навязаться ему и везде ходить хвостиком, особенно когда он встречается с канцлером. Последнее раздражало до зубовного скрежета, все же тонкие игры были не ее стихией, Элирэн была сторонницей грубой силы, но нельзя. Нельзя вот так вот напролом вмешиваться в чужие, уже определенные судьбы, только подталкивать к определенным действиям, оставаясь при этом пассивной.
Со скуки она неприкаянным призраком шаталась по коридорам храма, пока однажды совершенно случайно не натолкнулась на недовольного Скайуокера.
- Учитель! – радостный девичий вопль заставил поморщиться, он и так был на пределе, а еще она… Отношение у него к ученице было неоднозначным, с одной стороны, как и любой учитель, он искренне о ней заботился и все время переживал, но при всем при этом она его все время раздражала, и ведь как будто специально это делала.
Девчонке видимо было лень пройти до лестницы, спуститься вниз и вновь пройти несколько метров, чтобы дойти до учителя, или она просто опасалась, что он сбежит под каким-нибудь предлогом… В общем, Элирэн сиганула с балкончика на котором стояла, приземлившись прямо перед джедаем.
- Что-то случилось? – заботливо спросила она, внимательно вглядываясь в его лицо, поджатые губы, морщинка между бровей…
- Меня назначили членом совета, - со вздохом ответил он, не отвяжется ведь.
- Так это же хорошо, - искренняя радость и непонимание по поводу мрачного настроения.
- Но звания магистра так и не дали, - уточнил он.
Элирэн задумчиво постучала указательным пальцем по подбородку, после чего оглянулась по сторонам, высматривая, нет ли кого поблизости, этот жест Скайуокера насторожил, он уже был морально готов услышать что угодно.
- А зачем оно вам? – искреннее недоумение в глазах. – Падме скоро родит и после этого вас в храме никто не оставит… так какая разница? – она перешла на шепот.
Он задумался. Действительно, какая разница в каком звании с позором покидать стены храма? Хотя почему с позором, он не чувствовал своей вины… Негодование охватившее душу немного стихло, но не исчезло, это ведь была не единственная причина его паршивого настроения.
Элирэн продолжала испытующе на него смотреть. Странный обволакивающий взгляд фиалковых глаз… ей хотелось верить больше чем всем этим политикам и совету ордена, хотя бы потому, что все то время, что он ее знает, Элирэн всегда была искренней.
- Но до этого момента я должен оставаться джедаем, - твердо заявил он.
- Так оставайтесь, кто вам мешает? – искреннее, детское, наивное недоумение в глазах.
- Канцлер пожелал сделать меня своим представителем в совете, совет же желает чтобы я следил за канцлером, - он сам не ожидал, что скажет это и кому?..
- А чего хотите вы? – короткий и емкий вопрос. Она старалась направить его по нужному пути, ведь именно сейчас он стоял на перепутье и от того какой дорогой он пойдет, зависит слишком многое. Напрямую стукнуть его по лубу и наорать, вопрошая: какой же он к великим магистрам джедай, если так близок с ситом. Но опять же нельзя, только заставлять его думать самого, анализировать и подталкивать в нужную сторону. Несмотря на довольно долгий жизненный путь, опыта в таких делах у нее не было.
И он действительно задумался, хотя ответа на вопрос так и не нашел. Такое бывает это тяжело когда обе стороны тебе дороги и вдруг они начинают друг другу не доверять и играть в какие-то свои игры, а ты застрял меж двух огней, не зная, чью сторону выбрать. А нужно ли ее выбирать? Вопрос, заставивший все внутри содрогнуться. Что-то тут было не так, вопрос ученицы поставил в тупик. Он точно знал, чего не хочет, а вот чего же желает?
- Мне нужно подумать, - как в трансе проговорил он, направляясь вперед по коридору.
Элирэн стояла на месте и задумчиво улыбаясь, смотрела ему вслед. В конце концов, тонкое воздействие и побуждение не ее конек, и, в крайнем случае, мозги ему придется вправлять радикальным способом. У нее уже был план. Улыбка из задумчивой стала хищной в потемневших глазах сверкнул нехороший огонек.
Резко развернувшись, она направилась в свою комнату, где тут же связалась с магистром Йодой по средствам Силы.
- Зачем вы это сделали? – печально спросила она.
Он знал, о чем она спрашивает и лишь тяжело вздохнул.
- Не нравиться нам, что канцлер творит, неправильно это.
- И поэтому нужно было ставить его перед таким выбором?
- Знаешь ты больше чем мы и все же молчишь, позволяя нам решения самим принимать, чем недовольна ты, дитя звезд?
Элирэн вздохнула. Действительно предъявлять претензии постфактум глупо, но нужно, чтобы и она понимал всю сложность происходящего.
- Так должно было быть, просто… вы сами толкаете его на перепутье, - она закусила губу.
- Исходим мы из чувств своих и фактов… ты из своих. Свой путь у каждого есть, его это выбор будет не наш.
Старый магистр еще раз тяжело вздохнул. Сложно иметь с ней дело, слишком много требует и при этом все всегда держит при себе. Но он привык. Впервые он встретил этого на вид несмышленого ребенка, когда она что-то обсуждала с его мастером, а потом вдруг бросила на него взгляд, страшный, как показалось тогда, пустой, безжизненный, и вдруг улыбнулась, тепло и ласково. Что-то проговорив на незнакомом тогда языке. Лишь потом он узнал, что для него она увидела великое будущее. Через триста лет она пришла сама, лично к нему, все такое же дитя и рассказала… то, во что любой здравомыслящий обитатель галактики никогда бы не поверил, но она не зря пришла именно к нему…
Эирэн откинулась на спину, развалившись прямо на ковре, размышляя… Они не виноваты, они просто запутались и были введены в заблуждение, так бывает, никто не совершенен, даже она… тем более она.
Как было бы проще, если бы здесь был Райн, он бы вправил мозги всем, он это умел, ненавязчиво так, и даже, кажется, сам не осознавал что и как делает. Или Таллин, все же… но нет, младшего брата тащить сюда она не будет, а старший… ушел навсегда.
Резко сев она прикрыла глаза, отпуская на волю свою Силу и потянулась к учителю, где он и что сейчас делает? Лезть в его мысли она благоразумно не стала, никогда этого не делала раньше и начинать не стоит.
Со злости она с силой ударила по полу кулаком, несколько раз. Он был с Сидиусом и вел философские беседы по поводу… Конечно, в нем было сомнение, а этот ушлый ситх, как и любой политик умел выворачивать факты в выгодном для себя свете. А уж эта история о Дарте Плегасе… О да, он действительно прекрасно мог направлять в нужную ему сторону, играя на чувствах. Придется еще раз переговорить со Скайуокреом. Она резко открыла глаза и села, убирая с лица серебристые пряди.
- Значит не джедай, - медленно протянула девочка, растягивая губы в презрительной усмешке. – Я ведь тоже не джедай… нет, это не подойдет, придется давить на жалость и любовь. Вот кстати о любви…
Разговоры с самой собой она заводила редко, потому что сомнения и метания уже давно были ей не свойственны, конечно до того момента как она решила вмешаться. Немного поразмыслив, девушка решила, что сегодня все же никуда не пойдет… лучше завтра, прямо с утра, а пока что, можно еще раз просмотреть канву событий, которые должны произойти и подкорректировать свои действия… долгий транс, растянувшийся на всю ночь и разочарование в глазах, получиться, конечно, но будет тяжело. Времени осталось мало, но хорошо это или плохо говорить рано, все же есть вещи который в любом случае должны произойти, для всей галактики, но конкретно для ограниченного круга лиц она все изменит.
Поднявшись на ноги, Элирэн посмотрела в зеркало и, приведя в порядок джедайскую робу, выскочила из комнаты. Она ведь в любой момент может обратиться к учителю, а раз он не в храме… то и она отсюда уйдет. Давненько она не виделась с Падме, эту оплошность нужно исправить…
Город за стенами храма встретил ее обычным, ставшим почти привычным шумом. Эта планета ей никогда не нравилась, естественная природа привлекала куда больше урбанистических, мертвых пейзажей. Зато здесь было интересно бродить в одиночестве, особенно по нижним уровням. Эта странная тяга к мрачной разрухе, темноте и пустоте была у нее всегда и иногда Элирэн убегала из храма, чтобы побродить там. Она никогда не гордилась свои превосходством над местными несчастными жителями, наоборот ей было их искренне жаль, но помочь всем и каждому… невозможно, да и не на жителей местных она приходила смотреть. Тоска одиночество и печаль пронизывали эти места, куда не доходил свет.
Но сейчас не до прогулок. Она довольно быстро добралась до квартиры Падме и, нацепив на лицо обычное выражение детской непосредственности, нажала на кнопку вызова возле дверей.
- Элирэн, - Падме тепло улыбнулась, пропуская ее внутрь, она только что проводила Оби-Вана, и вот новый гость, точнее гостья, приятная во всех отношениях. – Ты давно не заходила.
- Я думала, после той ситуации… это будет несколько неудобно, - девочка смущенно покраснела.
Падме лишь вздохнула. Она сразу же заверила Энакина, что Эли болтать не будет, но разве этого упрямца переубедишь? Что он там ей такого наговорил, что девочка старалась держаться подальше.
- Ничего страшного… это, - она и сама не знала, как сказать, но девочка тепло улыбнулась, и вся неловкость сошла на нет. Падме уже не первый раз замечала, за этим ребенком странные способности, один взгляд, одна улыбка и настроение мгновенно меняется. Конечно она будущий джедай, но все же что-то было не так, не настораживало, не сулило опасность, просто иногда казалось, что Элирэн что-то скрывает, особенно когда невзначай ее светлые детские глаза темнели, становясь слишком серьезными и печальными. Всего лишь мимолетное проявление, которое, кажется, никто не замечал. Падме все же была политиком и их игры знала отлично, так что Эли напоминала ей именно политика, умелого и опытного, но ведь не в таком же возрасте…
- Учителя здесь нет? – Элирэн покрутила головой, как будто Скайуокер мог спрятаться где-нибудь за диваном и неожиданно оттуда выскочить… впрочем, это было в ее стиле, но никак не в его.
- Нет, - женщина печально склонила голову. Говорить девочке о происходящем? Но ведь она ребенок… или все же чутье не обманывает и здесь есть нечто большее?
- Ты опять за собой не следишь, - Падме решила выбрать нейтральную тему, внимательно глядя на растрепанную девчонку. - Ну ка садись.
Женщина расплела растрепанную, как попало завернутую косу, и аккуратно расчесала волосы. Сама Элирэн с радостью бы их обстригла, ни времени, ни желания что-то с ними делать у нее не было, кое-как расчесать, заплести в косу и закрепить шпильками. Но обычаи ее народа и конкретно ее положение обязывали это наказание никогда не стричь.
- С ним что-то происходит, что-то нехорошее, - заговорила Падме, ловко перебирая гладкие, послушные пряди. Она решила рискнуть и поставить на призрачное подозрение.
- В последнее время мы почти не видимся, - голос Элирэн не дрогнул, но приобрел обиженные нотки, обделенного ребенка.
Волосы у девочки были жидкие, так что особых сложностей в составлении причесок не было, полчаса и на голове у девочки аккуратные косички и перекрученные пряди.
- Ты можешь ему помочь? – серьезно спросила Падме, закалывая последнюю шпильку.
Элирэн даже не вздрогнула и головы не повернула.
- Я попытаюсь, - голос изменился, стал серьезным и задумчивым.
- Значит, я правильно догадывалась, - улыбнулась женщина, обходя девочку и замирая перед ней, глядя прямо в глаза.
- О чем? – вполне искреннее недоумение и удивленный взгляд, но это больше ее не обманет.
- Что ты не простая ученица и не простой ребенок, - тон Падме стал серьезным, так она разговаривала лишь с другими политиками.
Элирэн улыбнулась. Конечно, можно было отнекиваться сколько угодно, но зачем? Эта женщина поняла то, о чем другие могли только догадываться.
- Вы первая, кто догадался, - она улыбнулась, не снимая своей маски, но все же становясь гораздо серьезнее.
Падме аккуратно присела напротив, поглаживая живот.
- Что происходит и чем это нам грозит? Я знаю, что республика рушиться на глазах… нет, она уже рухнула, - женщина печально опустила голову.
Элирэн прикрыла глаза. Все же иногда найти правильные слова слишком сложно.
- У республики нет будущего, да и будущее галактики печально, просто нужно это принять. То, что будет происходить неизбежно и печально.
- Кто ты? – слишком прямой вопрос, но Падме знала что именно здесь и сейчас нужно говорить прямо, это не зал сената и не очередное заседание.
- Слишком сложно, - мягко улыбнулась девочка, сложив руки перед собой и глядя прямо в глаза собеседнице. – Это имеет какое-то значение?
Перед ней сидела уже вовсе не та юная наивная девчонка и Падме это чувствовала, без всякой Силы, к ощущению которой была не способна, просто опыт политика.
- Достаточное, то, что происходит сейчас неправильно, но это видит лишь пара политиков сената и то, что ты сказала… Я уже подозревала, что нынешние устои вовсе не так демократия, за которую мы боролись… а Энакин… он запутался, я знаю, но не знаю как ему помочь, устои джедаев и понимание Силы…
- Слишком поздно что-то спасать, и вы это прекрасно знаете, хотя и продолжаете цепляться за призрачные истины, которые уже никто не поддерживает, что же касается учителя… я поддержу его в любом случае, а вам лучше забыть о том, что я сейчас говорила и как себя вела.
Она могла сделать так, что Падме действительно все забудет, но это ни к чему, она умная женщина и не взболтнет лишнего. Так даже лучше, проще воплотить свои планы в жизнь.
Чуть прищурившись, Падме продолжала наблюдать за Элирэн, но та ни одним движением, даже мимикой ничего не выдала, и уже это говорило о многом. Опыт, который приобретается годами. Все же внешность обманчива, девчонке, которая сейчас сидела перед ней, было далеко не пятнадцать лет, даже она, довольно рано сунувшаяся в политику, это чувствовала. Здесь явно шла какая-то игра, в которую ей лучше не вмешиваться.
- Что требуется от меня? – вопросы все так же серьезны и по делу.
- Ничего… просто не давите на него, и во всем поддерживайте. Все остальное вы и так уже делаете - Элирэн не пошевелилась, но выражение лица и осанка как-то неуловимо изменились, приобретая прежние детские черты. – Я могу тут остаться? Пока учитель не придет?
- Мне нужно будет присутствовать на заседании, но ты пока можешь остаться здесь.
Элирэн кивнула и, подсев к терминалу, начала просматривать последние новости. Падме перед самым выходом бросила мимолетный взгляд на девочку, скучающее выражение лица и ни капли интереса, не к новостям, но кажется к самой жизни. Что же ты скрываешь, девочка? Но об этом лучше подумать позже и наедине с собой, а сейчас работа…
Когда она вернулась Элирэн в комнате не было, зато на диванчике сидел хмурый Энакин. Падме как могла, стараясь его поддержать, но вещи, который он говорил… это было неправильно и опасно, даже она это чувствовала. То, что он говорил, то, что зациклился на призрачной опасности, было нехорошо, но как его переубедить она не знала, Энакин всегда был упертым.
- Ой, я наверное, не вовремя, - смущенный приглушенный голос и покрасневшее личико.
Падме догадывалась, что все как раз таки наоборот, вовремя, а Энакин лишь недоуменно взирал на ученицу. Что она здесь делает? И ведь слышала все, что он говорит об ордене… как бы то ни было это лишь его мысли и суждения, а будущему джедаю о подобном знать не следует.
- Что ты здесь делаешь? – он старательно пытался сдержать раздражение, вообще за последние пару лет бытности учителем, он, кажется, стал гораздо сдержаннее именно из-за своей ненормальной ученицы, порой ее выходки было невозможно терпеть, но приходилось сдерживаться.
- Просто в гости зашла, - Элирэн смотрела на него как-то странно, недоверчиво и опасливо, это было плохо.
- Я вас оставлю, - Падме понимала, что им нужно поговорить, точнее девочке есть, что сказать, а ей лучше оставаться в стороне от дел ордена.
- То, что вы сказали по поводу совета… - несколько неуверенно, делая паузу после каждого слова начала Элирэн, после того как Падме удалилась. Она закусила губу, будто не зная как продолжить.
Энакин чувствовал свою вину, как ей теперь объяснить? И что сказать? Он ведь учитель и должен помимо прочего быть в ее глазах идеалом…
- Джадаи ведь… должны не только подчиняться совету, а… - голос девочки немного дрожал. – А следовать кодексу… или нет? – она подняла на него испытующий взгляд. Скайуокер передернулся, было во всем происходящем что-то неправильное, вопросы, которые задавала его ученица, были простые и наивные, но все же заставали глубоко задумываться.
Но все же, не смотря ни на что, из головы не уходила мысль о спасении любимой и о запретном знании, которое может в этом помочь.
- Все так, - неопределенно ответил он, погруженный в свои мысли.
Элирэн же еле сдерживалась, внешне ничем не проявляя напряженности. Он в смятении, это правильно, нужно заставить его сомневаться, в светлой стороне он уже не уверен, теперь нужно подвести его к неуверенности в темной, что гораздо сложнее.

0

10

8
Дальнейшие события развивались слишком быстро. Она знала, что в следующий раз сможет поговорить с учителем только в самый страшный момент, когда он уже почти потеряет себя.
Потому Элирэн пустила все на самотек и отправилась на совершенно бесполезную, но такую приятную прогулку.
- Вот, значит как! – возмущенный вопль заставил обернуться. Посреди пустой дорожки, скрестив на груди руки, стояла невысокая женщина лет двадцати пяти, каштановые кудри забраны в высокий хвост, серо-стальные глаза на смуглом лице кажутся прозрачными.
- Велана? Ты что здесь делаешь? – удивилась Элирэн.
- Я? Это ты что здесь забыла… да еще в таком виде? Снова забавляешься, разыгрывая из себя ребенка? А то, что мы там зашиваемся, ну никак не волнует? Хоть бы сообщила, что проснулась!
- У меня не было времени, - спокойно пожала плечами девочка, не обращая внимания на гневный тон.
- На всякую ерунду у тебя полно времени! Вот зачем ты вмешиваешься, а? Это ведь ничего не изменит, ты знаешь правила.
- Я обещала Таллену… и вообще, с какой это стати ты на меня орешь? Это вы все время ерундой страдаете, подумаешь, полтысячелетия поработали.
- И за что мне в сестры досталось такое бессердечное создание? Стоп, Таллен? Так значит это… - женщина опустила руки и прикрыла глаза. – Но все события уже сложены, ты не сможешь ничего изменить, если только… - Велана резко открыла глаза. – Ты рехнулась? Так же нельзя.
- Мы сами придумали эти правила и имеем полное право иногда их нарушать, - ехидная усмешка.
- Все же власть портит… когда наиграешься тебя ждет куча работы.
- Не угрожай старшей сестре! И имей хоть каплю совести, почему я все одна должна делать? – застонала Элирэн. Она, конечно, привыкла, что семья ей на шею села, но не до такой же степени.
- Это твоя обязанность, - Велана прищурила светлые глаза.
- Да ну? – Элирэн нехорошо так улыбнулась и положила правую ладонь на грудь прямо под ключицей.
- Ты этого не сделаешь, - уголки губ женщины дернулись, но она все же взяла себя в руки.
- Да ну? – еще шире улыбнулась девочка.
- Я серьезно, это ведь глупо, из-за такой ерунды… и ты сама говорила про обещание… - Велана начала нервничать по-настоящему.
- И что? – Элирэн казалась вообще непробиваемой.
- Ладно, сдаюсь, делай что хочешь, но о нас тоже не забывай.
Велана прекрасно знала, что шутки с сестрой плохи, ту частенько заносит и отступает она редко…
- О вас забудешь, - закатила глаза девочка и пошла по направлению к храму. Ее сегодня ждут просто уйма работы. Для начала отправить куда подальше юных учеников, всех не получится, но сколько возможно и ждать…

Пока отряд клонов разбирался с джедаями он шел вперед, готовый убивать, его будто что-то вело, туда, в башню совета. Дверь с шипением открылась из-за кресел магистров вылезли юнлинги. И их он тоже должен убить, ради чего… он все еще плохо понимал, тьма опутавшая сознание будто сама направляла его мысли и движения тела. Он активировал клинок, занося его над ребенком, но на пол пути оружие встретил еще один золотисто желтый клинок. Вейдер поднял глаза и увидел свою ученицу, внутри что-то дрогнуло, но тьма порожденная страхом не желала отступать.
- Учитель! Что вы делаете!? – голос дрожит, срываясь на истерику в глазах паника. Что ж она всего лишь препятствие… вот только отчего ему вдруг стало так страшно. Но страх лишь подстегивал к действию, он не собирался отступать. Разворот и еще несколько ударов, которые девчонка с легкостью парировала.
- Откуда у тебя этот меч? – отчего-то было любопытно…
- Сделала на досуге, - как ни в чем не бывало ответила она и беззаботно улыбнулась, как всегда это делала. Подобное поведение выбивало из колеи. В такой момент улыбаться?
- Не имеет значения, просто не мешай, - в глазах полыхнула ненависть. Ее поведение всегда его раздражало.
- Не мешать чему? – она отступила на шаг назад, опустила меч и посмотрела ему прямо в глаза. Вейдер замер, еще ни разу он не видел такого взгляда, глубокого серьезного и печального, на него смотрела не пятнадцатилетняя девчонка, а… казалось кто-то гораздо более старший.
- Ты убиваешь себя, - все так же спокойно и серьезно произнесла она, не двигаясь с места.
- Я? Это вы, все вы…
- Кто мы?
Он, наконец, пришел в себя и решил больше не медлить, пока ее меч опущен… в любом случае, он должен убить всех джедаев.
Элирэн без особых усилий ушла в сторону и легонько толкнула учителя в грудь, правда от этого толчка он мгновенно оказался в одном из кресел.
- Сядь! – теперь в ее голосе прорезались властные нотки, которым отчего-то было невозможно сопротивляться. – И поговорим.
Вейдер сидеть не желал, потому сразу же попытался встать и вновь напасть, но маленькое чудовище вновь толкнуло его назад, и даже меч забрать как-то умудрилась.
- Очнись и подумай, что ты творишь, - хлесткая неожиданная пощечина заставила голову мотнуться в сторону.
- Выполняю свою работу, - прорычал он.
- Работу? Подчиняясь ситху? Вот значит, каким был предел твоих мечтаний? Этого ты хотел? А как же Падме?
От этих слов он дернулся и болезненно поморщился. Отчего-то сопротивляться своей ученице он не мог и никак не мог понять почему.
- Я спасу ее…
- Вырезав весь орден? Оригинальный способ, - хохотнула девчонка. – А кому это, собственно говоря, больше надо? Тебе или ей? Что она скажет, когда узнает, что ты натворил?
Внутри что-то екнуло, перед глазами вдруг появилось заплаканное лицо жены полное ужаса, она медленно отступала от него назад, не желая верить, понимать и прощать, да и можно ли такое простить?
- Я не дам ей умереть… - он все же упорно не желал сдаваться.
- И где здесь логика? – искренне рассмеялась Элирэн.
Теперь перед ним стоял, кажется, совсем другой человек, не юная, наивная, ничего не смыслящая в жизни девчонка… а самое настоящее чудовище, впрочем, он ведь не лучше.
- Чем ей поможет все то, что ты сейчас делаешь? – девушка стояла напротив него, скрестив руки на груди и прожигая серьезным взглядом. Да что она за человек и человек ли вообще?
- Познав темную сторону, я обрету силу…
- Вот значит как, силу… большая сила это большая ответственность, кажется, джедаям это с детства в головы вдалбливают… ну так ответь мне, сейчас честно, чего ты действительно хочешь? Силы и власти, стоя по правую руку от Сидиуса или все же счастья со своей семьей? Вместе и то и другое невозможно.
Он сжал зубы и схватился руками за голову. Он хотел… чего же он хотел? Чтобы Падме была жива, все ради этого, но… Вейдер поднял на ученицу полные ужаса глаза.
- Значит, все же семья, - холодный взгляд потеплел, она ласково улыбнулась.
- Я не хочу, чтобы она умирала…
- Ну заладил, - девушка закатила глаза к потолку. – Возможно, чтобы она осталась жива тебе просто нужно быть рядом во время родов? Вот только извини не получиться, ты свернул немножко не в ту сторону. Но не беспокойся за свою жену, я о ней позабочусь.
- Ты? – он с подозрением смотрел на стоявшую перед ним девчонку.
Элирэн глубоко вздохнула, снимая блоки и отпуская Силу. Вейдер передернулся от странного ощущения, накрывшего с головой. Это была мощь, огромная и ни с чем не сопоставимая, казалось он ощущал ее физически.
- Убедился? – в глазах плясали чертики.
- Кто ты?
- Не имеет значения, пока что. Сейчас главное понять, кто ты и что будешь делать дальше.
- Я ситх, для падшего на темную сторону нет пути назад…
- Я не говорю о возвращении назад, оно не возможно, сколько бы силы и власти ты не имел. Прошлое это прошлое. Все совершают ошибки, зачастую думая, что так будет лучше. Я всего лишь хочу, чтобы ты выбрал правильную дорогу, их ведь всегда много. Каждое твое решение это перекресток, выводящий к следующему распутью. Только такой твердолобый как ты может считать, что однажды повернув, больше не будет иметь выбора. Глупость. Ты никогда не исправишь то, что совершил, но хочешь ли ты брать на душу еще больший грех? Или все же подумаешь и попытаешься понять чего на самом деле хочешь?
Да, ты познал новую сторону Силы, но почему ты на этом зацикливаешься? Злоба и ненависть это хоть и темные эмоции, но без них жить нельзя, чем больше их сдерживаешь, тем сильнее будет срыв, когда он все же произойдет. Не ограничивай себя, в жизни важны все эмоции, какими бы они ни были, посмотри на других людей, разве они себя сдерживают?
- Они не чувствуют силу, я ведь джедай, я не должен был…
- Хватит, должен или нет, ты открыл в себе новую сторону.
- Темную, я чувствую эту силу, огромную, это ощущение, что ты сильнее других и…
- И значит должен их защищать. Это правильно, если ты имеешь огромную силу значит должен помогать слабым иначе, зачем она вообще нужна? Править и порабощать? Но в чем смысл такой жизни? В чем цель? Ведь деждаи должны защищать слабых, так что тебе мешает делать это имея нынешний опыт и знания? Сила это жизнь, она не светлая и не темная, она имеет множество цветов и оттенков, не ограничивай себя, ситхи и джедаи ограничены одинаково, они воплощения двух крайностей, но разве жизнь состоит из крайностей? Многообразие выбора и точек зрения на одну и ту же ситуацию. Это не значит, что нужно отдаваться чему-то одному, покою или страсти, освободи себя, не зажимай и то и другое ведет к смерти. Просто живи и наслаждайся, не мешая жить другим, не навязывая свою точку зрения, но мягко направляя по нужному им пути, именно им, а не тебе. Хотя оставить в душе долю эгоизма все же стоит. Это сложно, я не знаю на сколько, потому что изначально была воспитана именно так и иные пути мне кажутся неправильными, но я поддержу тебя и научу. Ну а если считаешь, что твоя возросшая сила позволяет тебе управлять другими, сначала попробуй хотя бы поцарапать меня.
- Зачем это… тебе? – он все еще не определился, но уже начинал колебаться, то, что говорила его ученица, было странно, неправильно… или наоборот слишком правильно?
- Скучно мне, - девочка прищурилась, чуть склонив голову на бок. – Скайуокер, или ты прекращаешь это самокапание или я тебя сейчас стукну, честное слово. Ты хоть раз задумывался над тем о чем мы с тобой говорили?
Он поднял на нее глаза и кивнул.
- Значит помимо Сидиуа и Совета все это время мне на мозги капала еще и ты? – он прищурился, вновь становясь самим собой и понимая, что все это время был прав, ничего хорошего знакомство с этой особой не принесло… ну почти.
- Есть немного, - девчонка расплылась в жизнерадостной улыбке, куда только подевались вся та серьезность и подобие мудрости?
- Ну и что тебе от меня нужно? – голос полный обреченности.
- Сложный вопрос… Для начала свяжись со стариком и скажи, что все выполнено, только веди себя как ситх, а то раскусит, - в фиалковых глазах зажглась маниакальная искра.
- Зачем такие сложности? – тяжко вздохнул Энакин, поднимаясь на ноги и убеждаясь, что белобрысая девчонка не чудовище, а просто псих, впрочем, одно другому не мешало.
- Потому что так надо.
Исчерпывающий ответ. Обычно детям подобными фразачками мозги пудрят. Так надо и все тут, а зачем, для чего и почему детям знать не положено. Что можно ожидать от девчонки в следующий момент он не знал, потому счел за лучшее все же связаться с Палпатином… или Сидиусом… впрочем он мог называть его просто учителем и не волноваться по мелочам. Вот только на самом деле ни капли почтения или уважения не испытывал. Им ведь воспользовались, все, этот старик, магистры ордена… даже девчонка, якобы ученица. Но она хотя бы честно все в лицо высказала… почти все.
Закончив разговор, он поднялся на ноги, стоять перед кем-то на коленях было неприятно и унизительно. Посмотрел на Элирэн которая ворковала с юнлингами.
- Эй, командир, - обращение прозвучало ехидно. – И что же делать дальше?
- Тебе ведь дали указание лететь на Мустафар? – девушка удивленно вздернула брови.
- И всех там убить? – не то чтобы он был против, но, кажется, какое-то время от перспективы убивать его будет воротить.
- Там гнездо сепаратистов, и невинных детей там не будет, сходи, выпусти пар, - Элирэн беззаботно пожала плечами. Жестокая и действительно сумасшедшая, хуже Сидиуса… с кем он связался, точнее не так, кого ему подсунул магистр Йода?
- А ты? – последнее было действительно важным, он отчего-то хотел какое-то время побыть подальше от… от нее.
- А я к Падме.
- Зачем? – вот тут его почти прошиб холодный пот.
- Нет ну сначала ему сносит крышу и он ввергает галактику в хаос ради одной единственной женщины, а теперь спрашивает зачем. Я ведь, кажется, обещала ее спасти.
- Ей действительно угрожает опасность? – голубые глаза нехорошо сощурились.
- Единственная опасность, которая ей угрожает это ты, - закатила глаза Элирэн. – А теперь забирай отсюда своих солдатиков и марш на Мустафар, а я пока детей вывезу.
Это не было приказом, но он даже не подумал продолжать спор. В конце концов, ему действительно нужно было время, чтобы все обдумать, желательно в одиночестве.

0

11

Эх, заглянула и прочитать негода. Зайду на днях, как освобожусь немного. Ты пиши, я кучкой прочитаю.

0

12

9
Довольно много времени пришлось потратить на сокрытие учеников, не только тех, что она вывела из зала совета, но и других. Впрочем, она предполагала нечто подобное, потому сняла квартиру на средних уровнях Корусканта, куда и поместила всех, запретив выходить, и тщательно заперев. Места, конечно, мало, но это ненадолго. Потом замена некоторых фрагментов видеозаписи, нужно было сделать это сразу, но жизнь юных джедаев в любом случае дороже.
Она направилась в квартиру Падме, как всегда замерла перед дверью, нажав на панель вызова.
Открывшая дверь женщина была обеспокоена, глаза блестели от тщательно сдерживаемых слез.
- Проходи, - кивнула Падме, все же появление этой странной девочки вселяло какую-то внутреннюю уверенность, она ведь обещала.
Элирэн прошла до диванчика и аккуратно уселась на самый его край, сложив перед собой руки.
- Здесь был Оби-Ван, то, что он сказал… - Падме, присевшая напротив, не договорила, потому что была уверенна еще одно слово, и она не выдержит.
- Это правда, - Элирэн догадывалась, что он мог сказать. – Все так, как и должно было быть.
- И Энакин… - Падме не решалась произнести это вслух и все еще почему-то верила, что все не так. – И то, что объявил Палпатин, это неправильно…
- Неправильно, но так должно быть, - кажется, Элирэн не знала, как сказать это лучше и правильнее. – С учителем все в порядке, да он совершил ошибку, но кто их не совершает? Порой страшные… но он не ситх.
Она искренне надеялась, что все же достучалась до его разума. Все время заглядывать в будущее ради выяснения каждого исхода даже самого маленького решения – глупо. Но все же она беспокоилась за Эакина и вовсе не как за учителя, это было чем-то большим… намного большим…
- Сейчас главное не совершать ошибок, я уверенна, многие поймут что то, чему они так искренне аплодировали в сенате неправильно, но все же… - она не могла совами выразить ту бурю эмоций, что бушевала в душе.
- Тебе нужно увидеться с ним, - кивнула Элирэн. – Я пойду с тобой.
Падме задумалась, все происходящее не укладывалось в голове, то, что сказал Оби-Ван… Эли это подтвердила, но все же как-то иначе. Все казалось странным и неопределенным, но желание увидеть любимого, кажется, перекрывало все остальное. Она даже не задумывалась о том, что это влияние гормонов, которые заглушают голос разума.
Возможно, было бы лучше ничего не делать, оставить Падме здесь… но нельзя, она не может вот так вот просто вмешаться и вывернуть все наизнанку… уонечно от части именно этим она сейчас и занимается, но правда известна очень ограниченному кругу лиц, к тому же галактика должна пройти этот виток истории… и он должен.
Она поднялась на ноги и мимолетным движение прикоснулась ко лбу сенатора… она выполнила свое обещание, Падме будет жить… но вот что за этим последует? Она прекрасно знала, как именно должно пойти развитие событий и сознательно вмешалась, переделав слишком многое, но все же несколько устоявшихся точек придется пройти… а какие последствия это за собой повлечет? Явно не то, что она видела и значит все уже не так… впрочем это не важно, у нее есть цель – Скайуокер, и она добьется того, чего хочет…
Элирэн понимала, что ей нужно пробраться в корабль так чтобы об этом никто не знал, ну за исключением Падме Прокравшись на корабль она искала где бы спрятаться, вот только зачем ей это? Да она пробралась сюда тайком, но Падме прекрасно знала, что она здесь будет, и, тем не менее, Элирэн продолжала идти по коридору. Она привыкла доверять интуиции и если сейчас ей хочется именно такого нелогичного поведения… нужно просто идти…
Остановившись возле одной из дверей, она нажала на панель, дверь отъехала, открывая маленькую каморку, где сидел Оби-Ван.
- Ой… - девочка вновь нажала на панель, закрывая дверь, и прижалась спиной к стене коридора напротив. Столкновение с ним было мягко говоря неожиданным и просчитать данную ситуацию было не то чтобы невозможно, но доверяясь внутреннему чутью она не двинулась с места, хотя на самом деле должна была бежать и скрываться… Но в самом деле где на этом довольно маленьком корабле можно скрыться? И какой в этом смысл?
Дверь открылась, магистр Кеноби вылез наружу и посмотрел на девчонку, стоявшую прижавшись к стене.
- Что ты здесь делаешь? – спросил он.
- Я не хочу оставлять учителя, - выпалила она неуверенно, сцепив руки в замок и нервно перебирая пальцами. Она не смотрела ему в глаза, это лучший способ показать неуверенность.
- Ты знаешь, что произошло? – он хмуро взирал на нее.
- Да, - кивнула Элирэн, отрицать очевидное глупо. Она чувствовала свою вину за то, что не смогла спасти всех… но ведь это невозможно спасать всех и всегда? Она с этим давно смирилась.
- Ты была там? – Оби-Ван продолжал испытующе смотреть на девчонку, которая не спешила поднимать голову. То, что она все знает… значит, она была там? Но как выжила?
- Да, - голос звучит глухо, почти надрывно. Он не стал расспрашивать, не желая бередить раны девочки, в конце концов, можно сделать это и позже.
Корабль пошел на посадку, это ощущалось по изменению вибрации. Оби-Ван поспешил спрятаться в своем укрытии, он и Эли предложи, разу уж она сюда сунулась, но девочка отказалась, сказав, что поищет другое место. Он отчего-то чувствовал, что ничего хорошего из сложившейся ситуации не выйдет и дело не только в том, что стало с его бывшим падаваном. Само присутствие Элирэн наводило на подобные мысли. Куда ее понесет в следующий момент, не знал никто и это, мягко говоря, настораживало.
Сама же виновница переживаний и подозрений бесцельно шаталась по коридорам, размышляя, что же сделать. Вопрос был важным, потому что она успела изменить слишком многое, а кое-что все равно должно слуиться… или не должно? В конце концов, можно и другой путь найти.
Корабль уже приземлился, а она все бродила по коридорам, пока сама того не осознавая не выбрела на трап, самое лучшее место для наблюдения встречи двух влюбленных.
Элирэн расплылась в умиленной улыбке, глядя, как они обнимаются.
Краем глаза он заметил какое-то движение и тут же напрягся. Посреди трапа стояла она… чуть склонив голову набок и улыбаясь как идиотка… Неосознанно он передернулся, столь невинная улыбка, по его мнению, ничего хорошего не сулила, и вообще ее появление здесь…
- Что-то случилось? – Падме обеспокоенно взглянула на мужа, и, проследив за его взглядом, увидела Элирэн.
- Что ты здесь делаешь? – Энакин с подозрением смотрел на ученицу, справедливо пологая, что сейчас какая-нибудь гадость произойдет, с ней иначе не бывало.
- Прилетела посмотреть, - беззаботно пожала плечами девочка. Вот он настоящий ужас, не жестокость, злоба или иные проявления темной стороны, а такое вот беззаботное отношение абсолютно ко всему.
- На что? – он неосознанно сделал шаг назад. Вот почему она сразу же не могла полететь с ним? Зачем нужно было тащить сюда Падме? Он уже успел на досуге подумать, к определенным выводам, правда, не пришел, но девчонка явно была не тем, кем всем казалась, а вот кто она на самом деле? На этот вопрос он ответа не нашел. Сейчас она была такой же, как обычно, куда делась та, что вправляла ему мозги в зале совета неизвестно.
Все его переживания по поводу прервало появление еще одного, совсем уж нежданного гостя. Энакину подумалось, что если через пару минут из того же корабля выйдет Палпатин, можно будет смело говорить, что он сошел с ума.
- Отойди от нее, - спокойно проговорил бывший учитель.
От кого именно Энакин не понял, потому что рядом с ним никого не было, он все еще инстинктивно пятился назад.
- Энакин, Оби-Ван, не надо, - Падме переводила взгляд полный паники с одного на другого.
- Надо, - этот тихий, спокойный и серьезный голос заставил вздрогнуть, Элирэн опять неуловимо преобразилась, хмурый исподлобья взгляд, направленный прямо на него. Отчего-то подумалось, что сотрудничество с ситхом, куда лучше пребывания рядом этого чудовища… еще один шаг назад… Он сам не понимал, что творит, казалось, тело действует само по себе.
- Энакин! – панический вопль Падме.
- Не надо, - Оби-Ван мгновенно оказался рядом с ней, удерживая от опрометчивых поступков.
Элирэн же стояла на месте, удивленно округлив глаза и приоткрыв рот. Вот уж чего она точно не ожидала… Надо же как иногда глупо все происходит. Такого исхода она не ожидала, чего угодно, но только не этого. Глупость ведь, поскользнуться и перелететь через бортик…
Падме что-то кричала сквозь слезы, Оби-Ван ее успокаивал, а Элирэн с поразительно искренним, отчаянным и встревоженным криком: «Учитель!», сиганула через тот же бортик…

Ну и пока что все... когда будет продолжение не знаю... и вообще мне все это кажется жутким бредом...

0

13

Вся фантастика это бред накурившегося автора. Так что пиши дальше.

0

Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: фанфикшн ~ » Ошибка императора