Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: оригинальные истории ~ » Серебряная стрела (фентэзи)


Серебряная стрела (фентэзи)

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Я то знаю))) но сейчас-то я в чем садистка?

0

22

как всегда на самом захватывающем моменте

0

23

Глава 10
   
   Утро началось с бешеного стука в дверь. Трилина застонала и села, приложив руку к голове, которая казалось сейчас отвалиться. И с одной стороны очень хотелось, что бы она отвалилась, и в жизни, наконец, наступило блаженное спокойствие, а с другой возникало желание прирезать того, кто так колотит в дверь.
   Стук повторился. Ругаясь сквозь зубы и путаясь в платье, которое вчера забыла снять, Трилина поплелась к двери.
   - Ты еще здесь, - на пороге стоял злой и взъерошенный Нерел.
   - Ну раз ты меня здесь видишь где еще я могу быть? - зевнула девушка.
   - На экзамене, пьяница ты малолетняя, - вызверился эльф.
   - Что?! - она захлопнула рот, забыв про зевок.
   - То, экзамен уже давно начался, когда я уходил, сдавал Ролен, а ты следующая, так что ноги в руки и бегом на полигон.
   Не теряя даром времени, Трилина бросилась вслед за эльфом. Пробежка ее ничуть не утомила, даже наоборот взбодрила и голова, наконец, прояснилась. Девушка кое-что поняла.
   На полигоне стоял галдеж, директор, кажется, уже не в первый раз спрашивал, куда запропастилась ниила Кертел. Еще чуть-чуть и ей поставят незачет... и все... до свидания академия.
   - Я здесь, - на бегу крикнула принцесса, влетая на полигон.
   - Ну наконец-то... - директор осекся оглядывая ученицу с ног до головы. - Где же вы пропадали ниила и почему явились в таком виде.
   Трилина тоже себя осмотрела. Да уж полный вчерашний наряд совсем не походил на форму, в которой следовало сдавать экзамен. И дело даже не в том, что форма была обязательной, вовсе нет, одежда просто должна была быть удобной. А назвать удобными длинное платье с широкими рукавами и туфли на каблуках язык не повернется.
   - Знаете, - девушка предпочитала даже не думать, что твориться у нее на голове и как выглядит лицо. - Мне вчера кто-то что-то подмешал и если бы не Нерел, то я бы проспала весь экзамен.
   Принцесса хмурым взглядом обвела всех учеников здесь присутствующих. Ничего хорошего этот взгляд не обещал. А если еще и учесть, что косметика на ее лице размазалась, и сейчас под глазами были темные круги. Девушка больше всего походила на смерть, пришедшую за своей жертвой, но кто ею будет так и не определилась.
   - Ну что ж прошу вас ниила Кертел, - вздохнул ректор, указывая на своеобразную полосу препятствий.
   - Э, а переодеться? - с тоской, но без капли надежды спросила несчастная студентка.
   - Сожалею, но сейчас ваша очередь, мы и так задержались.
   В толпе послышались смешки. Видимо народ уже представлял, что она на той полосе натворит в своей-то одежде, а кто-то предвкушал, что девушка все же снимет платье.
   - Не дождетесь, - буркнула себе под нос принцесса и с тоской посмотрела на ноги. Без обуви будет ужасно неудобно, а на каблуках еще хуже, и платье точно будет мешаться, путаться в ногах, и не даст свободы движений. Вздохнув, она просто обломала каблуки и рванула подол платья, разрывая его до середины бедра. В толпе зрителей кто-то разочарованно вздохнул. Не смотря на столь глубокий разрез видно ничего не было.
   Девушка отхватила еще один кусочек платья и завязала им волосы.
   - Тебе нельзя доверять приличную одежду, - хмыкнул Нерел, наблюдая за ее действиями.
   - Вот давай я наряжу тебя в платье и отправлю туда, - девушку кивнула в сторону полосы. - И мы посмотрим, как ты там скакать будешь, все отойди у меня экзамен.
   Чего бы ни добивались те, кто ее вчера опоил, но достигли они противоположного. Трилина не боялась, не нервничала, на это все у нее просто не было времени, зато было время на злость и это перекрывало все остальные чувства.
   Она разбежалась и легко подпрыгнула, подталкивая себя воздухам и не утруждая карабканьем по отвесной стене. В конце концов, она должна была показать не только физическое, но и магическое умение.
   - Потрясающе, - выдохнула Нильда, наблюдая за подругой со стороны.
   - Это похоже на танец, - подтвердила Илиса, внимательно следя, как подружка прыгает и вертится, платье ей, похоже, ничуть не мешало. Даже по тонкой сетке, где почти все свалились, она прошла спокойно, будто по воздуху изгибаясь и пропуская мимо себя летающие вокруг режущие предметы.
   Трилина чувствовала себя необычайно окрыленной, и вот последний рывок... и правая нога зацепляется за выступ. Девушка понимает, что падает и не сдача экзамена будет самым оптимистичным исходом, потому что высота тут небольшая слеветировать она просто не успеет, а вот остаться трупиком внизу запросто. В падении она переворачивается и приземляется на ноги, присев. Трилина сморщилась, нет, видимо самый оптимистичный исход это всего лишь отбитые пятки.
   - Отлично, ниила Кертел, впрочем, как всегда, - объявил ректор. - Можете быть свободны, и прошу вас, переоденьтесь.
   Трилина поклонилась и, пошатываясь, направилась к выходу. Пятки болели, ступать было больно.
   - Ну молодец, красавица, - подбежавший Нерел хлопнул ее по плечу.
   Девушка охнула и присела.
   - Что такое? - обеспокоился эльф.
   - Я себе пятки отбила, сквозь зубы прошипела принцесса.
   - А с виду такой прыжок был эффектный, - хмыкнула подошедшая Нильда.
   - Это было падение, которое удалось перевести в боле менее приемлемое приземление, - вздохнула Трилина. - Мне ходить больно.
   - Значит, не пойдешь на концерт? - нахмурилась Илиса.
   - Ну уж нет, твой экзамен я не пропущу, - усмехнулась девушка. - Но мне переодеться надо или и дальше вот так вот ходить?
   - А что, эффекто, - хохотнул Релес.
   - Может мне так всегда и ходить?
   - В таком виде ты напоминаешь разбойницу, - заметил эльф.
   - Ну спасибо, ладно вы идите, а я быстренько переоденусь и приду.
   Осторожно ступая на носочки, девушка направилась в свою комнату. Здесь было пусто, вся академия следила за ходом экзамена.
   Зайдя в комнату, Трилина первым делом посмотрела на себя в зеркало, ужаснулась и быстренько стянула платье, переодевшись в обычную форму. Потом умылась, стараясь стереть с лица все следы косметики, и выбежала за дверь.
   В зале уже собралась толпа народу, все ожидали, когда же начнутся выступления учеников факультета искусств. Принцесса протолкалась вперед, ориентируясь на макушку Релеса, возвышавшегося над толпой. Обступала чьи-то ноги, пару раз, не глядя, огрызнулась и, наконец, вывалилась к друзьям.
   - Выглядишь гораздо лучше, но кое-что забыла. - Нильда дернула ее за прядь волос.
   - Наплевать, - отмахнулась Трилина. - Когда выступает наша принцесса?
   - Второй или третьей, тех, кто похуже всегда ставят в начале, чтоб не сравнивать с лучшими.
   - Ей нужно сдать на отлично, - Нерел хмуро барабанил пальцами, по спинке впереди стоящего кресла.
   - Илиса еще ничего на отлично не сдавала, - авторитетно заметила Нильда.
   - Не нервируй его, - одернул ее брат, - видишь, эльф и так весь трясется.
   - Я не трясусь, - возмутился Нерел.
   - Заткнитесь, - шикнула на них Трилина. - Начинается.
   На сцену вышла низенькая пухлая женщина и объявила о начале, после чего пригласила первую участницу и указала ей на столик, где лежали ровные белые квадратики билетов. Девушка, явно нервничая, вытащила один из квадратиков и облегченно вздохнула, ей досталась флейта. Играла она конечно не ахти, но и не так уж плохо.
   Следующей вышла Илиса. Со стороны казалось, что она перепила зелий, потому как обычная ее неуверенность и застенчивость куда-то делись. Зато из ниоткуда появились царственная гордость и спокойные плавные движения.
   - Что-то от нервов она совсем в себе путается, - заметила Трилина.
   - Да ладно, уж лучше так чем, если бы она от нервозности по клавишам промахивалась или по струнам, смотря, что ей бедной достанется.
   - Ну флейта ее любимая вряд ли будет, только что вон девчонка выступала, только через десяток человек ее вернут.
   Илиса медленно подошла к столу, какое-то время задумчиво смотрела на билеты, потом резко выдернула крайний. Ее глаза расширились то ли от удивления, то ли от ужаса.
   - Что у вас там? - спросила преподавательница, подходя к девушке.
   - Ритани, - хриплым голосом выдавила Илиса.
   - Вот повезло а, - восхитилась Нильда. - Я и не знала, что им даются инструменты других народов.
   - С тех пор как тут учимся мы, даются, - заметил Нерел.
   - А посмотрите, как та стерва улыбается, видимо думает, что сейчас наша принцесса провалиться, - ехидно усмехнулась Нильда.
   Все проследили за ее взглядом, из-за кулис действительно высовывалась Исидра.
   Илиса тем временем приняла в руки инструмент и уселась на стульчик, положив ритани на колени. Сам инструмент имел необычную форму, которую точно определить было сложно. Никаких плавных линий, только резкие ломаные углы, около двадцати струн из разного материала. По настоящему искусно им могли владеть лишь эльфы и редкие из людей которые у них учились. Илиса осторожно перебрала пальцами над поверхностью, не касаясь струн, а затем внезапно начала играть.
   - Вот теперь я могу поверить, что она эльфийка, - выдохнул Нерел. Действительно столь искусно управляться с ритани могли лишь эльфы.
   Все сидели молча и завороженною слушали необычные переливы музыки.
   - Если ей после этого не поставят отлично, то я нифига не смыслю в музыке, - вздохнула Нильда.
   - Утешься, ты действительно в ней не смыслишь, - ободрил ее брат.
   Нильда только хмыкнула и продолжила слушать. Да уж Илиса по ее мнению определенно выбрала не тот инструмент. Это же надо так играть, аж сердце замирает.
   Когда перестала звучать музыка, никто не заметил, все сидели под впечатлением. Илиса же спокойно поклонилась, положила инструмент на стол, вроде бы тихий стук разнесся по залу эхом, и удалилась за занавес.
   
   Уже неделю спустя Трилина на пару с Илисой, которая теперь и сама спокойно соскакивала чуть свет, будили упирающуюся Нильду.
   - Слушай, может, оставим ее тут? - тоскливо глядя на развалившуюся поперек кровати подругу, спросила Илиса.
   - Нельзя, - покачала головой Трилина и, подойдя к окну, дернула створки, окна в академии открывались туго, но если поднапрячься... правда тут главным было не перестораться, а то можно было выдрать либо ручку, либо вообще всю раму. - Вот сейчас мы ее из окна вниз головой вывесим...
   - Изверги, садисты! - Нильда аж подскочила на кровати и сползла на пол. - Великие предки, с кем я связалась?!
   - С извергами и садистами, - Илиса захлопнула окно. - Поднимайся давай, соня, нам ехать пора.
   Нильда застонала еще жалобнее и попыталась залезть под кровать, но подружки не позволили.
   
   - Ну зачем было вставать в такую рань, мы же не пешком до эльфов потащимся, а телепортом, - Нильда душераздирающе зевнула и покосилась на подруг стоявших рядом.
   - Ага, а телепорт доставит нас прямо в апартаменты, - хмыкнула Илиса. - Нам еще от него идти и идти.
   Трилина промолчала, хмуро косясь вправо, там стоял никто иной, как Веланис. Конечно, кто бы сомневался, что он тоже попадет к эльфам, но почему именно к дроу? Вообще-то их распределяли не по собственному желанию, но Трилина так сказать в личном порядке попросила ректора, что бы они трое отправились именно в горы, она не могла знать, что Веланис просил о том же самом.
   - Я хочу спать, - снова зевнув, выдала Нильда.
   - Послушай, ты ведь будущая воительница, а не изнеженная девочка искусница вроде той же Исидры.
   - Но все равно...
   - Бу, - сзади к брюнетке подкрался Нерел.
   Нильда, которая собиралась зевнуть так и подскочила на месте, а потом развернулась к эльфу пылая жаждой мщения.
   - Ты уже убита великая воительница, - хохотнул он. - Надо меньше спать.
   - Изыди куда-нибудь, - сплюнула Нильда и отвернулась.
   - Человеческие аристократы ведут себя как деревенщины... куда катиться мир, - ни к кому конкретно не обращаясь пропел дроу.
   Нильда на это только зубами скрипнула. Она почему-то всегда не любила, когда ее причисляли к дворянам.
   - Благородный темный эльф на равных общается с какими-то людьми, так куда же действительно катиться этот мир? - съехидничала Илиса.
   - Эльфийская принцесса выглядит как чистокровный человек... этот мир, похоже, уже никуда не катиться, - не остался в долгу эльф.
   - Вы это еще погромче скажите, чтобы все слышали, - влезла в столь милый разговор Трилина.
   Все сразу умолкли. Действительно, о таких вещах прилюдно на улице не разговаривают.
   
   Уже через полчаса студенты выходили из портала, к эльфам отправилось всего-то десять учеников, помимо трех подружек и Веланиса еще шестеро учеников старших курсов.
   На самом деле на выходе из портала смотреть было совершенно не на что, каменные серо-черные стены пещеры и застава из того же камня, откуда им на встречу вышла пара дроу. Смотрелись они на фоне этих стен как призраки, впрочем, Трилина думала что выглядит не лучше. Хотя и больше подходит под определение посмертной сущности. Дроу темнокожие и в сумраке виднелись только горящие глаза и серебристые волосы. Они подошли к прибывшим и начали устраивать досмотр. Трилина просто оставила свою сумку, все равно кроме одежды и пары тетрадей там не было, Нерел сразу сказал, что оружие с собой брать не следует.
   - Как ты? - спросила принцесса, подходя к Илисе, которая стояла на месте и невидящим взглядом пялилась в стену, будто надеялась там что-то разглядеть.
   - Это... - девушка замялась, облизнула пересохшие губы и сморгнула, по щеке скользнула слезинка. - Я дома.
   - Ну ты чего, - Трилина обняла подругу. - Не думала что дроу такие чувствительные.
   - Не дроу, - Илиса качнула головой утирая слезу, - люди и даже не то что бы более чувствительные, а... ну эмоции сдерживать сложнее.
   - Ладно, пошли. Кстати отсюда долго добираться?
   - Нет, где-то пол дня, - Илиса задумчиво закусила губу.
   - Нас высадили из портала так близко?
   - А ты думаешь, что тут сидят только эти двое? - теперь в глазах девушки появилась лукавая смешинка. Воистину эльфы гораздо эмоциональнее людей, но умеют это скрывать.
   - Не думаю, - Трилина подхватила свою сумку уже проверенную и пошла следом за Нерелом, который пытался провести здесь экскурсию, правда она так и не поняла, что тут вообще можно описывать такого чего глазами не видно? Ну камни и камни... что тут еще скажешь?
   Те самые пол дня, которые оговорила Илиса они двигались, конечно, не пешком, а верхом на каких-то животных... или это очень крупные насекомые? В общм на чем-то большом лохматом, зубастом и когтистом. Животинки к слову двигались очень быстро так, что понять, где же именно они свернули, было просто невозможно, а под горами оказался целый лабиринт.
   Единственной из гостей кто этой поездкой наслаждалась оказалась Илиса. Она даже глаза чуть прикрыла, что-то тихо нашептывая себе под нос.
   Но вот за очередным поворотом показалась столица дроу, и все просто ошалело вылупились перед собой, такой невообразимый контраст между каменными стенами пещер и этим... Город был выстроен в огромной пещере, в потолке которой оказалась порядочная такая дырка, сквозь которую пробивался солнечный свет. Этот свет падал на главную башню и, отражаясь от нее, рассыпался по всему городу радужными бликами. Сам город был выстроен из какого-то серебристо белого камня. Охватить разом все, высокие и низкие домики, множество ярусов, на которых они были выстроены и тонкие мостики-переходы, было просто невозможно. Казалось, тут нет ни одного похожего строения, глаза разбегались, пытаясь охватить все.
   - Обалдеть, - выдохнула Нильда, выразив, таким образом, общую мысль.
   Илиса же просто кусала губы и тихонько шмыгала носом. Неужели она действительно снова здесь? Неужели опять может пройтись по улицами Ренгеллена, пусть и как человек, не важно, главное она все-таки дома. Столько мыслей и чувств захлестнули с головой.
   Гостей проводили до одного из домов расположенного где-то в хитросплетении улочек в стороне от главных дорог. Двухэтажное низенькое и на вид очень простое здание.
   Внутри все было обставлено довольно просто, но изыскано. Маленькая гостиная с диванчиком парой кресел и столиком, возле стен стоят узкие стеллажи, предназначенные для книг, правда, сейчас совершенно пустые. Дальше по коридору кухня... довольно просторная по размерам кажется раза в два больше гостиной. Здесь же была одна жилая комната, остальные три наверху. Именно внизу три подружки и расположились, комната как раз их троих вмещала и была гораздо больше той, в которой они ютились на первом курсе.
   Пока обустроились и разложили вещи, наступил вечер. Как поняли студенты, этот домик предоставили в их полное распоряжение, следовательно, следить за ним им предстояло самим, как впрочем, и готовить. Сейчас они все сидели в гостиной, решая, кто и что будет делать.
   - Я думаю нам нужно исходить из занятости каждого из нас, - говорила Лелия выпускница академии по курсу теоретической магии стихии земли. - А это мы узнаем только завтра, когда руководители практик дадут нам задания.
   - Я готовить не умею, - в голос объявили Илиса и Трилина.
   Все сразу посмотрели на них косо. Веланис промолчал, но столь многозначительно хмыкнул, что Трилина решил немного разъяснить ситуацию.
   - Не то что бы совсем не умею, я конечно пару раз пробовала... но не думаю, что всем здесь присутствующим хочется отравиться.
   - А я даже и не пробовала ни разу, - пожала плечами Илиса.
   - Благородные, - закатил глаза один из старшекурсников.
   - Ладно, я тебя научу, твою подружку к готовке подпускать не будем.
   Последнему Трилина была несказанно рада.
   
   Утром к ним по очереди заявились несколько эльфов. Руководителей практики. Старшие ученики уже разошлись, в доме остались только три подружки. Трилина сидела в кресле и листала книжку, Илиса стояла возле окна и задумчиво смотрела на улицу, провожая внимательным взглядом каждого прохожего. Нильда просто нетерпеливо ходила по комнате.
   - К нам опять идут, - безразличным тоном заметила Илиса, отворачиваясь от окна.
   В дверь постучали. Нильда сразу же бросилась октрывать.
   В комнату прошли двое эльфов и одарили девушек своим фирменным презрительным взглядом. Один был одет в удобную одежду, не сковывающую движений, а вот второй в нечто странное больше всего напоминающее платье.
   - Мне нужна Илиса Герлен, - заявил эльф в платье.
   - Это я, - Илиса сделала несколько шагов от окна и церемонно поклонилась. Эльфы на миг оторопели, но сразу же взяли себя в руки, мало кто из людей знает их этикет настолько хорошо.
   Илиса и эльф удалились в местный аналог консерватории.
   - Значит вы двое мои ученицы, - Эльф смерил задумчивым взглядом сначала Нильду (покачал головой, но остался доволен), потом Трилину (тут он откровенно скривился). Трилине в ответ тоже захотелось скорчить рожу. Ну выглядит она как больной человек, ну действительно больна, но ведь внешность бывает обманчива.
   - За мной, - коротко скомандовал эльф.
   Девушки спокойно покинули дом.
   
   Илиса шла по городу и с ностальгией осматривала улицы. Сердце то замирало, то начинало стучать как бешеное. Она действительно дома, вот только ее тут никто не ждет.
   Высокое здание из зеленого с черными прожилками камня ей тоже было знакомо, именно тут она когда-то занималась, пусть и по мелочи, но как эльфйская принцесса должна была уметь все, в том числе играть на музыкальных инструментах.
   - Я слышал, вы неплохо обращаетесь с ритани, хотелось бы послушать, мне еще не встречались люди способные обращаться с инструментом почти так же искусно как эльфы.
   Илиса замерла, медленно осознавая, что же ей предстоит. Она так до сих пор и не определилась со своими чувствами и желаниями. Да она с невероятной силой рвалась сюда, но вот вопрос - зачем? Желание увидеть отца было очень сильным, но одновременно с этим она понимала, что это невозможно. Как она, обычная студентка, тем более человек может подобраться к повелителю? Да даже если и получится, то что дальше? Она всего лишь человек...
   Они вошли внутрь. Илиса с печальной улыбкой осматривала такие знакомые стеы изнутри. Здесь совсем ничего не изменилось. Даже старая, разбитая ею, а потом тайком склеенная ваза все еще стояла в нише.
   Они поднялись по широкой каменной лестнице, с которой тоже было связанно несколько воспоминаний, правда, не самых приятных. Постоянно куда-то спешащая Ризель частенько запиналась, или нога просто соскальзывала на гладких ступеньках, и вниз она съезжала на пятой точке.
   В одном из классов сидело где-то с десяток молодых эльфов, которые на нее посмотрели как на мелкого грызуна, и убивать жалко и смотреть противно. Оставалось только терпеть и надеется, что палку они не перегнут, ибо терпение ее не безгранично. А вот нос задирать не стоит, уж кому как не ей знать, как эльфы относятся к людям.
   Когда она взялась за инструмент все эльфы синхронно скривились. Илиса старалась не обращать на это внимания. Нужно просто привыкнуть, смириться. Но великие предки как же это сложно. Зачем, ну зачем она все вспомнила? Прожила бы отпущенные ей семнадцать лет, вышла замуж и тихонечко умерла, став жертвой своей родни. А теперь приходиться полностью осознавать, кто она такая и при этом не иметь возможности быть действительно собой.
   Тихие, надрывные и печальные звуки издавали струны, неосознанно перебираемые тонкими пальцами. Мелодия окутала все помещение серой дымкой печали и безысходности. Каждая следующая нота, вплетающаяся в общую мелодию, отражала все то, что творилось на душе у девушки. А она сама, похоже, даже не замечала что творит. Эльфы, совершенно ошарашенные не только игрой, но и самой мелодией сидели молча. Конечно, они знали разные песни и веселые и грустные и вызывающие щемящий восторг, но ничего подобного еще не слышали. Последняя щемящая нота вдруг резко оборвалась и Илиса, наконец, пришла в себя, пытаясь понять, что же она сделала.
   
   Трилина плюхнулась на скамейку рядом с Нильдой, которая с тоской осматривала то, что осталось от ее одежды.
   - И как ты умудрилась остаться целой? Когда ты начала двигаться все эльфы просто в ступор в пали, я помню ты и в академии, когда тех двоих разнимала тоже двигалась так же быстро, - спросила она.
   - Откуда мне знать, просто могу и все, а отчего да почему это лучше у знающих людей спрашивать... или эльфов, - проговорила принцесса, следя за другими эльфами которые так же здесь занимались, правда, сейчас все смотрели на нее, причем как-то косо.
   - Могу я поинтересоваться, кто обучал вас раньше и как долго? - спросил один из эльфов наставников.
   - Отец, кажется с самого рождения, - Трилина не считала нужным это скрывать.
   - Хм... есть ли у вас в роду перворожденные?
   - Где-то когда-то были, но очень давно, так что даже не известно точно ли были или просто слухи.
   - Знаете ниила у вас редкий дар, очень редкий.
   - Я догадываюсь.
   Трилина мрачнела с каждым словом. Только дара какого-то там ей для полного счастья и не хватало.
   Мастер еще некоторое время погонял их с Нильдой, после чего отпустил, сказав, что завтра они опять должны придти. В общем, до самого окончания практики им придется сюда таскаться, и если Нильда овладевала лишь боевыми искусствами, то Трилину ждали еще и упражнения со стихией. К слову следует заметить, что среди эльфов маги стихийники встречались довольно редко и в основном это были маги огня или земли.
   По пути домой девушки встретили Илису, которая медленно шла по дорожке в задумчивости, прижимая к груди футляр с ритани.
   - Эй, Илиса! - окликнула ее Нильда.
   Девушка вздрогнула и обернулась, взгляд у нее был тоскливый.
   - А, это вы, тоже уже закончили? - она подошла к подружкам.
   - Да, что это с тобой? - спросила Трилина.
   - Ничего, просто грустно все как-то. Первый восторг прошел, и я поняла, что мне здесь места нет.
   - Тебя что с занятий выгнали? - ужаснулась Нильда.
   - Нет, наоборот похвалили, сказали, что для человека я играю просто отлично, - Илиса пнула камень, попавшийся под ноги. Камушек застучал по ступенькам и упал в небольшое озерцо мимо которого девушки как раз проходили.
   - Вот в этом все дело, я человек... вам этого не понять. Люди вообще плохо понимают психологию и мотивы поведения других рас, просто постоянно удивляются нашим поступкам и решениям...
   - Не отчаивайся, - Трилина обняла подругу и улыбнулась. - Во всем есть плюсы, просто не всегда их удается быстро найти.
   
   Вечером на огонек заглянул Нерел, весь сияющий как новенькая монетка, что выглядело контрастно на уровне мрачных Илисы и Нильды, Трилина сидела спиной, так что насколько мрачно выглядит она было не заметно.
   - Что у вас случилось?
   - Жизнь, - сказала Илиса, легко играя стилетом. Для любого кто не знал ее тайну, это выглядело дико.
   - Вы так сюда рвались, совсем недавно приехали и сидите какие-то мрачные, что это ввело вас в такую печаль?
   - А ты как думаешь? - стилет, тонко свистнув, пролетел возле самого уха эльфа и по самую рукоять увяз в стене.
   - Нервишки пошаливают? - хмыкнул эльф.
   Илиса прищурила глаза и злобно на него зыркнула.
   - Ты разговариваешь с человеком, имеющим темперамент темной эльфийки, а люди, как известно свои эмоции и порывы сдерживать не умеют.
   - Отстань от Илисы, еще прибьет ненароком, - хмыкнула Нильда.
   - Да я и не пристаю, - эльф пошел на попятную.
   - Так давайте разберемся с тем, что есть, - Трилина, наконец, повернулась ко всем лицом.
   - Ты что заболела? - нахмурился Нерел.
   - С чего ты взял? - в глазах недоумение.
   - Выглядишь здоровее, чем обычно.
   - Ясно, значит, сейчас если человек выглядит здоровым это признак болезни? Потрясающе. Давайте обсудим мое здоровье в другой раз, а сейчас... Илиса, ты ведь хотела увидеться с отцом...
   - Хотела и сейчас хочу, - девушка поднялась на ноги подошла к стене и выдернула оттуда стилет. - Но и боюсь одновременно. Что я ему скажу? Здравствуй папа, это я, не узнал? Как думаете, где я после этого окажусь? Вслух не надо я и так все варианты знаю.
   - Может не все так плохо? - с надеждой спросила Нильда.
   - Может быть, вот с кем я бы точно поиграла так это с советником, - лицо девушки стало совсем уж не по-человечески хищным. Ее недавняя меланхолия испарилась, оставив на душе лишь серый налет, который только еще больше побуждал к действиям. Пусть она совершает глупость, но, в конце концов, не прятаться же ей всю жизнь, не так она была воспитана.
   - А ему ты тоже скажешь что-то вроде, здравствуйте, не ждали? - хмыкнул Нерел.
   - Я с ним даже разговаривать не буду. И знаете, я очень хочу поговорить с отцом, но сначала нужно найти тело.
   - Какое тело?
   - Мое тело.

0

24

Детектив. Кто-то говорил по 12 готовых глав?

0

25

Лилит написал(а):

Детектив. Кто-то говорил по 12 готовых глав?

Угу, так что скоро ежедневная выкладка закончится, осталось всего 2 главы... хотя у меня еще пара глав написана, но где-то в промежутке, так что до них нужно еще кое-что написать...

Отредактировано Айрэ (2011-12-27 15:43:11)

0

26

Я так и поняла.

0

27

Глава 11
   
   Сказать легко, а вот с практическим выполнением планов возникли проблемы и самая главная из них это проход во дворец. Конечно, Илиса прекрасно помнила все тайные входы и выходы, но попасть им нужно было в конкретное место в определенное время, да еще Нерел напирал на девушек со своей проблемой и способом ее решения.
   - Давай я прирежу советника и никаких проблем, - однажды не выдержала Илиса.
   - Зачем же так кардинально? - опешил эльф.
   - Затем что я этого гада все равно удавлю, так что успокойся, твою проблему попутно решим.
   - Зачем тебе вообще тело? - спросила Трилина, пока эти двое не подрались, она вообще неосознанно взяла на себя роль этакого миротворца, пытаясь удалить все возникающие конфликты. Конечно же, единственный, с кем она продолжала спорить по всякой мелочи это Веланис, хотя здесь не было ничего удивительного.
   - Затем что оно мое. - Тяжко вздохнула Илиса. Ей вообще все происходящее не нравилось, и иногда мелькала мыслишка, что лучше бы она и вовсе ничего не вспоминала, жила себе спокойно лет до семнадцати, а там смерть, забвение и покой. Но развиться этой мысли не давала проснувшаяся эльфийская гордость.
   - Знаешь, интересная такая ситуация получается, тело вроде живое, но душа почему-то не в нем, а в совсем другом теле, вот в этом, - Илиса многозначительно похлопала себя раскрытой ладонью по груди. - К тому же мне действительно надо как-то с отцом поговорить, а это лучше делать наедине, а где его еще можно подловить в одиночестве?
   - В уборной, - хмыкнула Нильда, и все расхохотались, представив, как этакая компания вваливается в уборную...
   - Очень смешно, - скривилась Илиса. - А я серьезно. Нужно выяснить, где именно лежит тело, и в какое время туда ходит отец, - с этими словами Илиса внимательно посмотрела на Нерела.
   - Я теперь у вас крайний? - сморщился эльф, прекрасно понимая, почему сейчас все смотрят на него.
   - Не играй в дурочка, мы люди, если ты забыл, поэтому если что-то начнем вынюхивать мы, это будет выглядеть странно, не находишь?
   - Да какие вы люди? - хмыкнул Нерел, направляясь к двери. - Честно, пока в мир людей не выбрался, даже не представлял, что подобные экземпляры там вообще встречаются, никакого уважения или хотя бы почтения к перворожденной расе.
   Он удалился, А Трилина задумалась что вот лично она действительно не испытывает никакого почтения, впрочем как и подруги. С Илисой все ясно, у Нильды какие-то тайны, которые она, не смотря на свою болтливость, никому не рассказывала, но что твориться с ней? С детства выросшая на сказках об эльфах и действительно восхищавшаяся ими когда-то Трилина сейчас вела себя откровенно по хамски, как будто что-то внутри противилось самой мысли о том, что перед древними расами нужно изображать покорность и смирение.
   Дни шли, девушки усердно трудились на практике. Илиса всеми силами старалась сдерживать свой характер, не смотря на то, что иногда хотелось поколотить некоторых эльфов, но она напоминала себе о том, что у нее высокие цели и далеко идущие планы и вообще она принцесса, так что нечего терять свое достоинство. Нильда стиснув зубы, повторяла себе, что она сама выбрала этот путь и должна терпеть, хотя эльфийские тренировки ее не просто выматывали, а доводили до полуобморочного состояния, и девушка откровенно завидовала Трилине. Сама же принцесса ни капли не уставала и вообще стала замечать за собой некоторые странности. Движения ее становились быстрыми и четкими, иногда казалось, что даже эльфы двигаются слишком медленно, магия воздуха стала некой неотъемлемой частью самой ее сути, больше не требовалось плести заклинания, достаточно было просто подумать о том, что именно нужно.
   Нерел все это время пытался выяснить хоть что-то, одновременно с этим иногда задумываясь, зачем вообще связался с этими ненормальными девчонками, он и сам замечал их странное отношение к эльфам, хотя со старшими они и пытались себя сдерживать. Он был откровенно шокирован историей Илисы и поначалу, конечно же, ей не поверил, но она знала столь мелкие тонкости, которые могли быть известны только дроу, что пришлось поверить, да и изменения в поведении были явные. Возможно, он потому и помогал ей, что видел в ней именно принцессу, хотя вела она себя странно, но он еще успел застать ее в обличие дроу и знал, что принцесса и раньше была несколько необычна.
   
   Советник сидел за столом и задумчиво постукивал пальцем по листку бумаги, лежавшему перед ним. Лист был чистый, мысли дроу сейчас были направлены несколько в иную сторону. Потенциальный зять что-то капает, вот только что? Узнать о том, что это он что-то там натворил двадцать лет назад, этот парнишка не мог. Но зачем же он тогда окольными путями выясняет что-то об этом растении именуемом принцессой? Мальчик явно против свадьбы, но пути решения своей проблемы он выбрал странные. Но если предположить, что лично с ним эти поиски никак не связаны, то зачем мальчишке вообще этим заниматься? Беспокоиться еще рано, но и закрывать глаза на произошедшее не стоит. Когда-то давно он заключил договор, условия которого все еще не выполнены, и стоит все же постараться в этот раз сделать все как нужно.
   
   К смене времени суток привыкнуть здесь было сложно, наступил вечер, но света все равно было не больше чем утром или днем. Даже Илиса путалась и раздражалась. Да, человеческие организмы не приспособлены для жизни под землей. А уж их зрение в такой обстановке оставляет желать лучшего. Только Трилина кажется никакого дискомфорта не испытывала, хотя в ощущении времени суток все еще путалась.
   Веланис ввалился в дом, уставший и взмыленный, пару раз огрызнулся на Трилину, та только отмахнулась. Сегодня у нее было меланхоличное настроение, и ругаться ни с кем не хотелось, даже с ним. Сам же парень наехал на девушку чисто автоматически, кажется для них обоих эти вечные перепалки стали чем-то вроде ритуала не более, ни удовольствия, ни огорчения они не приносили и давно казались обоим бессмысленными. Но привычка уже выработалась.
   Юноша, поднявшись по лестнице, бросил вниз взгляд, посмотрел на девушку с седыми волосами, которая задумавшись, перекручивала ленту в руках и, закатив глаза, удалился. Чем его вообще могла привлечь столь странная девушка, да еще и лирийка непонятно, но он уже давно осознал, что эта язва ему не безразлична.
   - Что-то вы в последнее время и не ругаетесь почти, - заметила Нильда.
   - Разве? - Трилина дернула рукой и ленточка порвалась. - Ну вот, - она вздохнула, а запустила две неровные половинки в ведро, стоявшее в другом конце комнаты. Ленточки плыли по воздуху, пока не встретили на своем пути препятствие в виде Нерела и не повисли одна половинка на ухе, другая на макушке.
   - Это что? - спросил он, стягивая с себя обрывки ленты.
   - Жертвы плохого настроения, выкинь, - отмахнулась Трилина.
   - На такое способны только вы, ни один нормальный человек с эльфом так обращаться не будет.
   - А ты видишь здесь нормальных людей? - расплылась в улыбке Нильда.
   - Ты сама это признала. Но я сюда пришел не мусор ваш выбрасывать. Я все узнал.
   - И что? - оживилась Илиса, которая до этого сидела, забившись в уголок и что-то вычерчивала на полу.
   - Принцесса лежит в левом крыле третий этаж от второй площадки комната...
   - Я поняла где, - кивнула Илиса и добавила к своему рисунку еще пару штрихов. - Когда туда ходит повелитель?
   - Примерно раз в неделю, без особого расписания, - пожал плечами Нерел.
   - Послезавтра день моего рождения. Какое совпадение, однако, оба дня рождения в один день. Та вот послезавтра он там наверняка будет, значит тогда и пойдем, - девушка поднялась на ноги и осторожно перешагнула рисунок.
   - Что вот так вот запросто? - Нерел вздернул бровь, глядя на Илису как на больную.
   - А что собственно не так? Сомневаюсь, что за последние двадцать лет дворец перестроили, а лучше меня, его знает, наверное, только отец. И вообще ты с нами не идешь.
   - Почему?
   - Потому что ты эльф. Люди еще могли заблудиться зайти в кем-то нарисованный телепорт, а вот эльф там будет лишний.
   - Через телепорт во дворец попасть нельзя, - уверенно заявил Нерел, скрещивая руки на груди. Он уже давно понял, что зря с ними связался и ни до чего хорошего ненормальные девчонки его не доведут, но отступать было поздно и попросту некуда.
   - Ты в этом так уверен? - ехидно усмехнулась Илиса. - Вон рисунок запомни, а лучше запиши, только для личных целей использовать не смей, хотя у тебя и не получится, там такой лабиринт что заплутаешь после пары поворотов. Подготовь его и отправишь нас, только выбери какое-нибудь местечко дальнее, где редко народ бывает.
   - А сама ты не в состоянии это сделать?
   - А сама я человек, если ты забыл, а люди телепорты создавать не умеют.
   - Вот интересно, - Трилина обратилась к Нильде вроде бы и в полголоса, но так что бы все услышали. - Мы когда с Веланисом пререкаемся, так же глупо выглядим?
   Илиса и Нерел сразу же заткнулись.
   - В общем решили. Ты отправляешь нас внутрь, а дальше я уж сама все сделаю.
   Эти два дня пролетели совершенно незаметно для всех, впрочем, как и все предыдущие.
   - Вот мне интересно, эти идиоты сюда заявятся предъявлять претензии по поводу моего совершеннолетия и последующего замужества, или у них все же есть чувство самосохранения? - вслух размышляла Илиса, стоя перед зеркалом и пытаясь понять, во что это она превратилась. На эльфах подобные костюмы сидели ладно, Даж на Нильде и Трилине смотрелись нормально, а вот она выглядела как пугало.
   - Хватит собой любоваться, нам пора выходить, - заметила Трилина.
   - Я похожа на нищую воровку, которая надела первое, что успела стырить, - вздохнула Илиса, отворачиваясь от зеркала.
   - Ты не о том волнуешься, - вздохнула Нильда, поскорее выталкивая подругу в коридор и закрывая дверь пока Илиса снова не прилипла к зеркалу. - Вам не кажется, что как-то слишком уж у нас все просто получается?
   - А что сложного то? - искренне удивилась Илиса. - Я несчетное число раз сбегала и возвращалась так, что этого никто не замечал. К тому же сложности начнутся уже внутри.
   Нерел ждал их на улице, посмотрев на Илису, он не смог сдержать улыбки.
   - Тебе это не идет.
   - В следующий раз надену бальное платье, пошли уже.
   По городу они шли дальними переулками, все время петляя и обходя оживленные улицы, чтобы не попасться никому на глаза, пока не дошли до какой-то подворотни, где под тряпицей на земле чуть светился синим светом рисунок, нарисованный Нерелом.
   - Назад-то вы как попадете? - спросил он.
   - Ходов много, там посмотрим, - отмахнулась Илиса. Она была как-то слишком беззаботна. Очень уж ее захватило предвкушение предстоящей авантюры. Впрочем, именно потому она раньше частенько и совершала ошибки, что в подобные моменты теряла должную концентрацию и внимание.
   Девушки вошли в рисунок, полыхнувший белой вспышкой, и оказались в кромешной темноте. Нерел затер рисунок и удалился, ругая себя, ненормальных девчонок, родителей, советника, и повелителя которого угораздило произвести на свет это проклятие, именуемое принцессой.
   - Вот блин, забыла, что зрение уже не то, - ругнулась Илиса.
   - Если мы даже такую мелочь не продумали, боюсь предположить что нас ждет дальше, - вздохнула Нильда.
   - А я все вижу, - удивленно возгласила Трилина.
   - Да ты вообще человек не нормальный, если вообще человек, - отмахнулась Нильда.
   - Если родители люди, то кем еще я могу быть? - сморщилась Трилина.
   - Подождите немного, - попросила Илиса, только стойте на месте и не двигайтесь.
   Девушка что-то зашептала, потом прикоснулась к глазам и передернулась.
   - Гадость какая это человеческое ночное зрение, - она прикоснулась к глазам Нильды чтобы та тоже смогла видеть.
   Трилина в это время крутила головой, разглядывая высокие потолки и темный арки, украшенные резьбой, ведущие в разные стороны, стены были выложены темными неровными камнями зазоры, между которыми так же образовывали какой-то причудливый узор.
   - Эй, - Илиса дернула ее за рукав. - Ты что действительно все видишь?
   - Ну да, - пожала плечами девушка. - Вон там, там и там, проходы, она поочередно указала на арки. - И стены тут странные.
   - Это ты странная, человек здесь кроме темноты ничего увидеть не сможет, ну да ладно. Значит так, я иду вперед, вы за мной след в след и стены касайтесь там же где я.
   Они медленно двинулись вперед. Илиса ступала на одной ей известные камни, иногда касаясь стены в местах пересечения узоров, подруги медленно следовали за ней.
   - Что это вообще за место такое? - спросил Нильда.
   - Просто подземелье, тюрьма здесь ну и что-то вроде камер исправления я тут частенько бывала.
   - Оно и видно.
   Шли они долго. Одна Илиса прошла бы этот пусть раза в три быстрее, но приходилось передвигаться медленно, чтобы подружки не ошиблись и не ступили куда-нибудь не туда. Коридоры петляли, пересекались и ветвились. Трилина к своему удивлению отлично запомнила весь их путь и запросто смогла бы пройти назад, не только не заблудившись, но и не наступив не туда.
   Наконец подружки вышли к узенькой лестнице ведущей вверх. Илиса замерла, о чем-то задумавшись.
   - Поднимемся здесь, - решила она. - По внутренним ходам быстрее пройдем, а тут в два раза больше времени потратим.
   Лестница вывела на маленькую площадку с одной единственной тяжелой каменной дверью, за которой слышались приглушенные голоса.
   - Нам не туда, - Илиса дернула Нильду, которая пыталась прислушаться к разговору, и повернулась вправо поочередно касаясь камней кладки. Это продолжалось минут десять.
   - Это действительно делается так долго или ты все же что-то забыла? - спросила Трилина, разглядывая как подруга уже в двадцатый раз повторяет процедуру.
   - Не выходит, не думала, что она реагирует только на эльфов, не должна по идее.
   - Мы что, выходит, зря сюда пришли? - скривилась Нильда. - И обратно тем же путем потопаем?
   - Куда потопаем в лабиринт без выхода? Телепорта то у нас нет, - ехидно ответила Илиса.
   - Продумывать такие вещи надо заранее, а сейчас на выход только вон за ту дверь идти в гости к эльфам стражникам.
   - А вы-то что об этом не подумали?
   Еще чуть-чуть и даже в каменную дверь не пришлось бы стучаться, взывая о помощи, их бы и так услышали.
   - А ну ка хватит, - шикнула Трилина и отпихнула Илису в сторону. - Отойди.
   Принцесса повторила все те манипуляции со стеной, которые проделывала Илиса и вот чудо та растворилась с первой попытки. Девушки сразу же бросились в ход, потому как за каменной дверью стало подозрительно тихо.
   - Почему тогда мы по лабиринту нормально прошли? - спросила Нильда. За ее спиной вновь возникла стена.
   - Потому, что там мы просто наступали на безопасные места, а что касаемо стены там были не магические ловушки, - ответила Илиса.
   - Почему интересно тогда стенка не сработала? Может ты все же ошиблась, а я случайно не туда нажала? - спросила Трили.
   - Нет, Трилина, либо ты что-то от нас скрываешь либо кто-то из твоих родителей, скорее всего матушка нагуляла тебя на стороне, - вздохнула Илиса, идя вперед по проходу.
   - С чего вдруг? - Трилина даже остановилась так, что Нильда врезалась ей в спину. Ее особо поразило предположение о том, что она что-то скрывает. Скрывает, конечно, но вряд ли королевское происхождение влияет на магические способности, а вот на счет гулящих родителей тоже что-то не то. Конечно, как и в любой другой королевской или просто очень знатной семье брак между ее родителями был заключен не по любви, и наверняка оба гуляли на сторону, но в том, что она родная дочь своих родителей Трилина не сомневалась, подобные вещи можно выявить магически и скрывать это бесполезно.
   - Ай, Трили, не останавливайся так резко, - проворчала Нильда, потирая лоб.
   - Что за ерунду ты говоришь, - дрожащим голосом огрызнулась на Илису Трилина, продолжая путь.
   - Потому что я вот человек не смогла открыть проход и Нильда бы не смогла, а ты сумела, а еще кто-то у нас в темноте отлично видит.
   - Лучше бы не видела, у вас тут что, пыточная для животных? - спросила Трилина разглядывая скелетики разных размеров возле стен.
   - Понятия не имею, не задавалась этим вопросом, - отмахнулась Илиса.
   Они продолжали петлять по пыльным потайным ходам, пока наконец не вывалились в какую-то комнату.
   - Это здесь, - дрожащим голосом проговорила Илиса.
   Комната оказалась не слишком большой, обставленной в темно синих тонах. Обстановка была вроде бы обычная, но здесь ощущалась смерть и пустота. Было такое чувство, будто сюда никто не заходил уже несколько лет, но вот на большой кровати явно кто-то лежал.
   Илиса на негнущихся ногах медленно подходила ближе. Подружки следовали за ней стараясь держаться позади. На кровати лежала молодая красивая эльфийка, кажется не живая. Большие янтарно желтые глаза бездумно смотрели в потолок.
   - Это я, - выдохнула Илиса не решаясь прикоснуться к телу.
   - Ты была красивой, - выдавила из себя Нильда.
   Трилина молчала, ее что-то беспокоило. Неуютно здесь было и не из-за тела принцессы, которое вполне самостоятельно дышало, странное предчувствие беды никак не желало отпускать.
   - Что-то не так, - прошептала Трилина.
   Дверь в комнату, самая обычная, деревянная, а не потайная через которую прошли девушки, распахнулась. Нильда дернулась и подтолкнула Илису, которая все никак не решалась коснуться тела. Девушка неосознанно схватилась за руку, лежащую поверх одеяла.
   - Что вы здесь делаете? - спросил советник, шагая через порог.
   - Мы... - Трилина не знала что сказать, да и какая разница этому гаду все равно, что они ответят. Наверное, пришел сюда добить бесполезное тело, но тут натолкнулся на неожиданность в виде трех человеческих девчонок.
   - Здесь запрещено находиться, людям тем более, - нахмурился эльф.
   Девушки продолжали находиться в ступоре. Нильда украдкой дергала за рукав Илису, но так как завороженная смотрела на тело эльфийской принцессы, а на советника, которому грозила страшными казнями, даже внимания не обращала.
   - Вот, я ведь говорил, - провозгласил дроу. - Люди всегда были подлыми. - Зачем вам понадобилась наша принцесса? Хотя не важно, все равно узнаем, взять их.
   Позади девушек послышался стук упавшего тела, они обернулись и увидели Илису, лежавшую без чувств рядом с кроватью, а от порога на них уже двигался отряд эльфийской стражи.

Отредактировано Айрэ (2011-12-30 14:10:18)

0

28

А что там с девочкой. Торопливо собралась душа и пошла домой?

0

29

Глава 12
   Трилина сжала кулаки. Конечно, у них было оружие, но что они, люди и обыкновенные девчонки, пусть и кое-чему обученные, могут сделать против отряда хорошо обученных эльфов? Только стоять и ждать.
   По телу неожиданно пробежала дрожь. Принцесса закрыла глаза, чтобы не видеть того, что сейчас произойдет и замерла. Стояла так она секунд десять, ничего не происходило. Она, наконец, решилась открыть глаза и оглядеться. С окружающим миром творилось что-то неладное. Все присутствующие замерли словно статуи, не шевелились и даже не дышали. Хотя нет, отряд эльфийской стражи явно двигался, но настолько медленно, что девушка еще несколько секунд потратила на то чтобы осознать происходящее. Понимание не приходило. Возникло подозрение, что она скоренько так рехнулась от переживаний, но ведь вроде не так уж и сильно переживала. Тогда что происходит? Почему все двигаются так медленно?
   Один из эльфов подошел к ней, именно подошел, как будто просто прогуливался тут медленным шагом. Трилина прекратила праздное созерцание и решила действовать. Сумасшествие это или какая-то магия, но это шанс. Сделав шаг навстречу эльфу, девушка поняла, что сама она двигается совершенно обычно. Не размышляя больше над происходящим, она последовательно начала выводить из строя эльфов. После парочки медленно, даже слишком осевших на пол эльфов, остальные повернулись в ее сторону, точнее в ту где сидели эльфы, потому что самой Трилины там уже не было.
   Последний эльф опустился на пол. Трилине это напоминало избиение детей, воины не могли сопротивляться, просто двигались не достаточно быстро. На ногах остался стоять только советник, но подойти к нему и что-то сделать Трилина не успела. По телу снова пробежала дрожь, и окружающая действительность пришла в норму. Принцесса поняла, что тяжело дышит, почти задыхается. Нильда круглыми глазами осматривала побоище, советник тоже на какое-то мгновение опешил, а вот придти в себя ему не позволили.
   - Что здесь происходит? - задал очень актуальный сегодня вопрос повелитель, проходя в комнату и осматривая представшую пред ним картину.
   - Повелитель, - советник учтиво склонил голову. - Люди с неизвестной целью проникли сюда и я...
   - Люди? - дроу оглядел троих девушек, Трилину все еще пытающуюся восстановить дыхание и не свалиться на пол, хотя ноги отказывались ее держать, Нильду глупо хлопающую глазами и пытающуюся осознать, что же тут произошло и Илису, которая так и лежала без чувств. - Это всего лишь дети.
   - Эти дети умудрились вывести из строя десяток воинов, - напирал советник.
   - Да? - повелитель вопросительно вздернул бровь, оглядел эльфов поднимавшихся с пола, а потом вдруг перевел взгляд на Трилину. - Это ты сделала?
   Девушка кивнула, оказалось, сил говорить у нее тоже не было.
   - Вот значит, как, - дроу нахмурился.
   - Я не знаю, что они затевали, но точно ничего хорошего, - продолжал советник.
   Под тяжелым взглядом повелителя дроу Трилина сделала пару шагов назад, все-таки не устояла на ногах и уселась прямо на кровать, точнее на ноги эльфийской принцессы.
   - Ай, - вскрикнула эльфийка, резко принимая сидячее положение. В комнате повисло тяжелое молчание. Только вот Ризель на это не обращала внимания, она ошалелым взглядом рассматривала свои руки.
   - Я снова я, - восхищенно проговорила девушка в гробовой тишине.
   - Ваше высочество, - с трудом выговорил советник, потихоньку пятясь к выходу.
   - А ну стоять гнида, - голос у принцессы оказался сильным, Трилина сидевшая ближе всех прикрыла уши ладошками.
   Эльфийка попыталась встать, но поняла, что тело совершенно не слушается. Советник уже бежал по коридору в неизвестном направлении. Повелитель прикрыл глаза на секунду и в конце коридора послышался вскрик. Ризель все же удалось сползти с кровати, только на ногах она не устояла, плюхнувшись рядом с Илисой.
   - Ой, - эльфийка протянула трясущуюся руку, собираясь коснуться лежащего рядом тела.
   - Не думаю, что это хорошая идея, - заметила Трилина, продолжая сидеть на кровати, ей очень хотелось вот прямо сейчас улечься здесь и уснуть.
   - А? - эльфийка подняла на нее все еще шальные глаза.
   - Не трогай это тело, а то мало ли что.
   - Ой, - Ризель стала отползать назад, пока не ткнулась в отца, снова ойкнула и расселась на полу.
   - Что здесь происходит? - нахмурился повелитель.
   - Эээ - протянула Ризель. - Знаешь пап, это длинная история.
   - Чтож, рассказывай, я послушаю, - дроу уселся в кресло, никак не выражая своих эмоций, казалось ему вообще на все окружающее плевать.
   Ризель вздохнула и все так же, продолжая сидеть на полу, начала свой рассказ. Она уже дошла до того момента, как они попали в комнату, как в дверях показался очередной дроу.
   - Повелитель, советник он... - эльф осекся, разглядывая странную картину. Повелитель сидел на кресле, подперев подбородок кулаком, принцесса сидела на полу рядом с дверью, на кровати которую она раньше занимало, сидели две человеческих девчонки, а еще одна лежала на полу рядышком.
   - Все в порядке, - невозмутимо заявил повелитель. - Заприте его надежно, я потом с ним переговорю, свободны.
   Эльф кивнул еще раз, осмотрел комнату и удалился, пытаясь уложить в своей голове странную картину.
   - Я коснулась свой же руки, ну и вот... так вышло, - наконец закончила Ризель.
   - Одна душа на два тела, занятно, - нахмурился повелитель.
   - Чего занятного-то? - Ризель даже умудрилась подняться на ноги. - Как такое вообще возможно?
   - Возможно, - вздохнул повелитель, поднимаясь на ноги. - Сейчас вам нужно отдохнуть.
   С этим согласились все кроме Ризель, та заявила, что за двадцать лет наотдыхалась на те же двадцать лет вперед, но кто бы стал ее слушать.
   Домой девочек никто отпускать не стал, разместили прямо во дворце. Трилина, конечно же, как только представилась такая возможность, свалилась на кровать и заснула, не обратив внимания на окружающую обстановку, да и надо ли оно ей было? Нильда тоже почти сразу уснула, слишком много нервных переживаний за день это вредно. Ризель засела в своей комнате, не имея ни малейшего желания отдыхать, но чем себя можно занять, не имела представления. Как она рвалась сюда, как была рада, что снова стала эльфом, и вдруг оказалось, что она не помнит, что значит быть эльфом.
   С утра головы болели у всех троих и у всех по разным причинам. У Трилины это были последствия вчерашних странных вывертов ее же собственного организма, Нильда просто переутомилась и недостаточно отдохнула, а Ризель так спать и не легла.
   Девушек проводили в одну из комнат дворца, где уже сидел повелитель, держа в руках хрустальный бокал и ожидая их. Девушки ввалились внутрь в прескверном настроении, расселись в креслах и уставились кто куда.
   - Ну чтож, вот теперь и поговорить можно, - сказал повелитель ставя на стол бокал.
   - Рассказывай, - махнула рукой Ризель. Остальные предпочитали молчать, не зная как вести себя со столь высокопоставленной особой. Трилина так вообще запуталась сама в себе, поведение принцессы и простой дворянки в данной ситуации было различным, потому она даже при входе в комнату не поклонилась в отличие от Нильды.
   - Он был кое в чем прав, ты не чистокровная дроу, - немного подумав, выдал повелитель
   Ризель уставилась на отца огромными глазами, выронив из рук пирожок, который только что схватила с большой тарелки.
   - Твоя мать была представительнице редкого ныне народа лунных эльфов, они совершенно отличаются от всех остальных рас нашего мира. Сейчас их почти не осталось. Их сила не в теле, а в душе, душе, которая так же не способна на перерождение, но тем не менее они могут родиться вновь, в теле любого живого существа которое при рождении должно было погибнуть. Родная душа покидает тело, и лунные эльфы могут занять ее место. Вот только память о прошлой жизни редко когда возвращается, для этого должно произойти нечто, что подтолкнет их. В твоем случае это была вся твоя жизнь, совершенно противная самой твоей сути.
   - То есть любой человек или эльф может обладать душой лейлаа? - спросила Ризель, как-то странно косясь на Трилину.
   - Да, - кивнул повелитель, - но как уже было сказано, они редко об этом помнят. Кстати ты не на ту подругу смотришь.
   От его последних слов все вздрогнули. Ризель посмотрела сначала на отца, а потом уже на Нильду, которая замерла словно статуя, приоткрыв рот.
   - Нильда? - тоном, не предвещающим ничего хорошего, протянула эльфийка.
   - Я ничего об этом не знаю, - Нильда резко подняла голову и посмотрела прямо в глаза повелителю, голос ее дрожал.
   - Да что здесь происходит?
   - Это одна очень юная и амбициозная эльфийка, - усмехнулся повелитель. - Я могу замечать такие нюансы, просто ты своей прошлой жизни не помнишь.
   - Подождите, если душа перемещается после смерти, то... почему так вышло, что мое тело осталось живым?
   - За это можешь сказать спасибо моему первому советнику. Он понятия не имел, кто ты на самом деле, уж не знаю, что он там себе подумал, но та дрянь, которую он ввел тебе в кровь сработала вот так вот странно. Как ты себя чувствуешь, девочка? - он обратился к Трилине.
   - Н-нормально, - с трудом выдавила девушка, она как-то даже не ожидала, что к ней обратятся, когда тут такое твориться.
   - Ничего страшного, поначалу все чувствуют себя плохо, потом привыкнешь и даже замечать перестанешь.
   - Вы о чем?
   - Ты же seitrellio vehlai - серебряная стрела.
   - Чего? Серебряные стрелы это ведь элитный отряд эльфов, а этот странный язык... - Трилина вдруг поняла, что ей можно было и не переводить значения тех странных слов, она их и так поняла.
   - Настоящей серебряной стрелой можно только родиться. Это самое поразительное явление мира. Вы не относитесь ни к одной из ныне живущих и живших когда-либо рас, не люди не эльфы... просто нечто иное. Невероятно редкое явление не из-за того, что seitrellio vehlai рождаются редко, просто их нужно воспитывать правильно, ты ведь в детстве часто болела, я не ошибаюсь? - повелитель улыбался.
   - Нет, - качнула головой Трилина, понимая, что она уже ничего не понимает.
   - В этом все дело. Вы выглядите как альбиносы, очень слабые здоровьем, если не тренировать тело то с возрастом это проходит, остается лишь специфическая внешность, а в остальном seitrellio vehlai ничем не выделяются среди представителей той расы, в которой родились. Кто тебя воспитывал?
   - Отец, - в голове девушки царил вакуум, вокруг которого роилось невероятное множество мыслей, отвечала она четко и односложно, как кукла.
   - Значит он из тех редких людей, кто знал кем является его ребенок. Тебе нужно продолжить тренировки, пока ты здесь я передам тебя мастеру Тирлешу, он научит тебя всему необходимому.
   Дальнейший разговор прошел как в тумане. Девушки словно болванчики кивали, иногда отвечая, когда их о чем-то спрашивали. Повелитель, наконец, решил, что дальше мучить детей не стоит, и удалился, передав, что за Трилиной сейчас придут, Ризель он забрал с собой, а вот Нильду оказалось совершенно нечем занять. Вспоминать свою прошлую жизнь у нее не было никакого желания, потому она просто сказала, что пойдет домой, отдыхать и приводить мысли в порядок.
   Трилина осталась сидеть на месте, пытаясь все обдумать, но мыслей в голове было слишком много что бы выцепить какую-то одну, потому она просто бездумно смотрела на стену перед собой и неосознанно поедала фрукты. Дверь в комнату открылась почти бесшумно, но в царящей здесь тишине не заметить этого было невозможно. Принцесса дернулась и обернулась. В дверях стоял эльф, ну по чисто внешним признакам вроде бы эльф, серебристые, как и у всех дроу, волосы были, кажется единственным, чем он на тех самых дроу походил. Белая кожа и светлые неясного цвета глаза явно выбивались из стандартов внешности.
   - Значит, ты и есть та самая девочка, - голос у него был необычно низкий.
   - Угу, - тоскливо кивнула Трилина.
   - Ну чтож, пойдем, посмотрим на что ты способна.
   
   Нильда, продолжая пребывать в полной прострации, добрела до дома, где ее уже ждали.
   - И где вас носило? - набросились на нее с порога остальные студенты, но потом осеклись, заметив, что Нильда тут одна. - И где все еще носит остальных?
   - Во дворце, - безразлично ответила девушка.
   - Где? Вы что там забыли?
   - Лично я свою спокойную жизнь, остальные кажется тоже, - вздохнула девушка, присаживаясь в кресло и, прижимая кончики пальцев к вискам, голова болела не переставая.
   Конечно же, никто ничего не понял, но, поняв, что Нильда на контакт не идет, от нее отстали, видимо решили подождать, когда вернуться остальные и спросить уже у них. И тут в голове девушки возник вопрос, а как, собственно говоря, сможет вернуться Илиса?
   Следующим кто начал ее донимать был Нерел ввалившийся в дом после обеда. Все это время девушка сидела на одном месте и, кажется, не шевелилась.
   - Вы вернулись, - облегченно вздохнул он.
   - Я вернулась, - Нильда подняла на него глаза.
   - Что у вас там случилось? - забеспокоился эльф, пустой взгляд девушки ему очень не нравился.
   - Ооо, много чего, - протянул Нильда. - Вот только я не уверена, что могу тебе об этом рассказывать.
   - А где остальные? - Нерел решил, что из этой девчонки точно ничего не вытянешь
   - Понятия не имею, еще с утра были во дворце, а куда их могло занести потом, не знаю.
   
   Ризель прогуливалась по дворцу, доводя до нервных припадков всех встречных. О том, что принцесса пришла в себя, еще официально не объявили, потому ее считали то ли призраком то ли зомби, в общем шарахались как от прокаженной, хорошо еще хоть никакими заклинаниями запустить не пытались или проткнуть чем-нибудь.
   Разговор с отцом у нее был долгий и неприятный. Он высказал все, что думает о безалаберности и неприспособленности своей дочери, после чего заявил, что в наказание она должна будет вернуться в тело человека и прожить человеческую жизнь. Люди живут мало, так что ничего страшного, а ее тело снова спокойненько полежит в комнате. Именно туда она и направлялась. Здесь ее уже ждал отец. Девушка подошла ближе к кровати и посмотрела на человеческое тело, которое, кажется, не дышало. Это было так странно.
   - Оно хоть живое? - с подозрением спросила девушка.
   - Живое, пока. К сожалению, это тело принадлежит всего лишь человеку, а не эльфу потому если ты не вернешься сюда в течение недели, оно умрет.
   Ризель вздохнула. Возвращаться ей не хотелось с одной стороны, а с другой это означало проиграть тем наглым людишкам, именуемым ее родственниками.
   Ризель улеглась рядом со своим человеческим телом и взяла его за руку.
   
   Трилина пребывала в прострации от осознания собственных возможностей. По словам мастера одна серебряная стрела на поле боя стоит сотни обученных воинов и это он, между прочим, эльфов имел ввиду.
   - Тебя очень даже неплохо обучили, особенно если учесть, что это делали люди, - задумчиво выговаривал мастер, расхаживая по залу, по которому еще недавно нещадно гонял бедную девушку, заставляя ее осознанно перестраиваться на ускоренное восприятие, из-за чего сейчас она была выжат можно сказать в прямом смысле слова.
   - Если не ошибаюсь, ты представительница дворянского рода людей? - наконец он перешел от рассуждений и поучений к вопросам. Трилина просто кивнула, сил говорить не было.
   - Странно, для чего вкладывать такие силы в своего ребенка. Люди довольно прагматичны и зачем дворянке и будущей светской даме подобные способности. Если бы тебя не обучали, то со временем ты стала бы обычным человеком.
   Трилина дернулась и подняла расширившиеся глаза на мастера. Она поняла. Осознание пришло вдруг, и очень ей не понравилось. Отец воспитывал не просто дочь, он воспитывал воина, идеального и смертоносного, перед всеми выставляя ее больной и немощной. Значит вот кто она, нет что... оружие, всего лишь оружие достаточно мощное и смертоносное, а главное никому не известное.
   - На сегодня все, - мастер заметил, что сейчас разговаривать с ней о чем-либо и уж тем более обучать бесполезно, все мысли девочки были где-то далеко.
   
   Она неслась по коридорам, прямо пылая от ненависти, и была готова прибить первого, кто к ней прицепиться, что бы хоть как-то выместить злобу. Как он мог? Зачем? Ну ладно хорошо, на ней как на принцессе крови лежит огромная ответственность, но зачем нужно было играть втемную? Почему сразу же не сказать, кто она такая и для чего вообще существует? Коридоры были пусты, эта часть дворца вмещала в себя в основном помещения, приспособленные под тренировочные залы, и в данный момент эльфы были заняты. А так хотелось встретить хоть кого-то, просто чтобы выместить злость, потому как разрушать здесь кроме стен было нечего, а ее за это по головке не погладят.
   Впереди показался идущий в ее направлении Веланис. Парень шел неспешным прогулочным шагом и даже насвистывал мелодию, поднимающую дух. Он свою практику проходил именно здесь, и сегодня ему сообщили, что он все сдал и может быть свободен. Идущую твердым шагом Трилину он заметил издалека и замер, пытаясь понять, что происходит, девушка надвигалась на него с каким-то маньячным выражением на лице, а ведь они со вчерашнего дня не виделись, так что устроить ей какую-то гадость он просто физически не смог бы.
   Трилина фактически смела его, просто не успела остановиться, и с силой толкнула Веланиса так что тот повалился на пол и не нашел ничего лучше как схватить ее за руку. Падая, она еще и пару ударов нанести успела.
   - Не веди себя так беспечно, когда на тебя несется разъяренная девушка, - прорычала она ему в лицо. Глядя на растерянного парня, Трилина начала успокаиваться, что же она за чудовище такое, он-то в чем виноват, в самом деле?
   Надо сказать, Веланис быстро успел поменять выражение на лице, хотя впервые мгновения ему было даже немного жутко, он еще никогда не видел Трилину в подобном состоянии. А так как девушка упала сверху на него, и одна ее рука была в его руке, он, недолго думая, быстро перевернулся и оказался сверху, слегка прижав ее к полу
   - Ну и что теперь эта разъяренная девушка мне сделает? - проговорил он, еле сдерживая смех.
   - Она в раздумьях, - усмехнулась Трилина. - С одной стороны можно просто свернуть шею, но это скучно и неинтересно, потому, наверное, буду отрезать от тебя по кусочку, чтоб утолить свою жажду крови, - Трилина не удержалась и хихикнула. Какой же бред она несет, хотя от этого становится легче и жажда чьей-то крови проходит.
   -А она не думала, что сейчас находится в меньшинстве? - парировал Веланис, слегка сжимая руки девушки, и устраиваясь на ней поудобнее.
   - Да неужели? Кажется нас тут поровну и злая сейчас именно я. - Трилина прекрасно понимала, куда все идет, но остановить свой болтливый язык не могла, как не могла и просто оттолкнуть его, и вовсе не потому что сил не хватило, хватило бы и еще как... просто не хотелось.
   - Кх-кхм, я, конечно, все понимаю, гормоны там, любовь, но вы какое-то неудачное место выбрали, - раздались насмешливые слова над головой.
   Трилина дернулась, оттолкнула Веланиса и резко села ошалелым взглядом смотря на Илису, которая стояла в паре метров от них, скрестив руки на груди и с трудом удерживаясь от смеха.
   - Тьфу, Илиса, - Веланис скривился. - Мы просто целовались.
   - И что? Места получше не нашлось? Целуйтесь себе нездоровье, но не посреди же коридора, тут и люди... эльфы ходят, пусть и редко.
   Трилина красная как помидор, что на ее бледной коже смотрелось как-то жутковато поднялась на ноги и укоризненно посмотрела на подругу и вдруг закашлялась.
   - Илиса, но ты ведь... почему ты... - как-то более связно выразить свой вопрос у нее не получилось, но ее поняли.
   - Да я снова человек, - девушка вытянула перед собой руку, внимательно ее рассматривая. - Это мое наказание за безалаберность, безответственность ну и так далее, думаю, не стоит дословно пересказывать двух часовую нотацию отца. И пойдемте уже отсюда.
   Илиса решила больше не скрывать кто она такая, потому спокойно все рассказала Веланису или просто решила, что столь разительные изменения в поведении и характере скрывать больше не удастся, кто знает. Веланис воспринял эту историю довольно спокойно, внешне, что творилось в его голове было неясно.
   Дома их встретила Нильда хмурая и злая, Нерел ее все-таки довел.
   - О! - она оглядела Илису с ног до головы. - Я смотрю у тебя тело как одежка, каждый день новое.
   - Не смешно, - скривилась Илиса. - Мне теперь между прочим так жить или не жить... зависит от того куда мы еще умудримся вляпаться.

0

30

Спасибо за новую главу к новому году.

0

31

Глава 13

Илиса сидела за столом и угрюмо смотрела в тарелку. Есть не хотелось. Отец сидел напротив и его, похоже, никакие гнетущие мысли не терзали, хотя кто знает, но ел он с аппетитом.
- И долго мне так ходить? – спросила девушка, подцепляя на вилку кусочек мяса и внимательно его осматривая.
- Пока не умрешь, - спокойно ответил повелитель, даже не подняв глаза на дочь.
- И как я при таких обстоятельствах смогу вернуться назад в свое тело?
- Если твой дух этого захочет то… путь открыт.
Илиса промолчала. Выпрашивать что-то не позволяла гордость, да и бесполезно это, если отец решил… На самом деле только она по настоящему знала своего отца, пусть он до этого и ходил постоянно к бездушному телу, но все же прекрасно знал что именно случилось, да и вообще вряд ли стал бы горевать. А вот сыграть перед окружающими сценку о безутешном отце это было вполне в его духе.
- А что мне делать с этими… - девушка сделала многозначительную паузу. – Родственничками.
- Что хочешь, только умоляю, не переусердствуй, ты все же человек, в данный момент.
Илиса надулась и продолжила разглядывание тарелки.

Трилина сидела на перилах балкончика и беззаботно болтала ногами, прямо как когда-то в детстве… не хватало только переполошенных нянек скачущих внизу словно козы, разыскивая младшего принца или, пытаясь вразумить взбалмошную принцессу…
Но внизу было тихо, балкон выходил в сад, в котором, кажется, вообще никто не бывал, странные растения любящие темноту покрыли небольшой клочок земли непроходимыми зарослями. Даже цвет у них был необычный, темно синий, впрочем, что бы она понимала в ботанике…
- Любуешься местными красотами? – спросил кто-то, подходя сзади.
Девушка обернулась, смерила Веланиса спокойным отстраненным взглядом.
- А, это ты, - как-то безразлично проговорила она и снова отвернулась к саду.
- Что за настроение? – он подошел ближе и обнял ее за плечи.
- Не знаю, - вздохнула девушка. Она действительно не знала, что с ней твориться. За последние несколько дней случилось столько всего, что от одних мыслей об этом голова шла кругом. В основном ее, конечно же, волновало собственное положение, хотелось сию минуту сорваться, приехать домой и высказать отцу все, что она думала, но нельзя, придется подождать. С Веланисом, как ни странно проблем не было, но  и это только пока. Да она влюбилась как дура, и даже уже не пыталась этого скрывать, к чему если он отвечает взаимностью? Но к чему это может привести? Да ни к чему. Как обычно в таких ситуациях разум и сердце были друг с другом, мягко говоря, не согласны. Сердце как водиться трепетало от нахлынувших чувств и не желало слышать доводов разума о том, что длиться все это будет максимум до окончания академии, потому что потом придется вернуться во дворец, она ведь принцесса все-таки, да и у отца кажется, есть на нее определенные планы. Но не рассказывать же все это Веланису… впрочем… хотя нет, лучше не надо.
Трилина продолжала ходить на занятия к мастеру и постепенно действительно почувствовала, что ее возможности выходят далеко за пределы не только человеческих, но и эльфийских.
- У тебя очень хорошая база, девочка, – заметил на последнем занятии мастер. – Не забрасывай свои тренировки, кто знает, когда тебе понадобиться твоя сила. И еще кое-что ты должна знать. Мы конечно быстры и сильны, и как считают некоторые, неуязвимы, но это не так. Самое слабое место здесь, - он положил руку на затылок. – Так что береги голову, один точный удар, и ты потеряешь сознание.
Девушка кивнула.

Они возвращались назад. Время пребывания у эльфов у всех оставило свои неизгладимые впечатления. На самом деле это лето на всю жизнь запомнилось всем.
Илиса старательно себя готовила к предстоящей встрече с родственниками и пыталась внушить себе, что убийство это крайний метод, к тому же не достойны эти ничтожные людишки пасть от ее руки, и тому подобное, получалось плохо.
Трилина о чем-то беззаботно беседовала с Нильдой. О ее отношениях с Веланисом не знал никто кроме Илисы, но та ни за что не стала бы трепать языком направо и налево. Отчего-то эта только сложившаяся парочка, не сговариваясь, решила свои отношения скрывать, они конечно даже не догадывались, что решили сделать это по одной и той же причине…
На выходе из телепорта их уже ждали, точнее, ждали Илису. Дядя и тетя смотрели на нее таким взглядом, что прошлая Илиса уже давно сгорела бы от стыда, нынешняя же только закатила глаза тяжко вздохнула и, пробормотав, что если уж они ей настроение испортили то она им всю жизнь изгадит, направилась к ним, старательно пытаясь придать своему лицу выражение раскаяния.
Трилина все же приняла решение съездить домой, до начала учебы оставался еще месяц, и время у нее было. А выяснить все лучше сейчас, а не ждать окончания учебы и терзать себя подозрениями. Всем она, конечно же, заявила, что просто съездит проведать родных.

Илиса сидела в своей комнате в доме дяди и любовалась в зеркало на свадебное платье. Она все же решила выйти замуж, так было веселее, во всяком случае ей, родные еще не знали какое веселье предстоит им.
В дверь постучали и девушка, накинув на лицо вуаль, направилась на выход. Наличие такого важного атрибута как вуаль ей нравилось, можно хоть не мучить себя и не пытаться состроить на лице подходящее случаю выражение.
Церемония протекала как обычно. Дядя и тетя выглядели невероятно счастливыми и несведущие люди были уверенны, что это они так за сына и племянницу радуются…
Илиса искренне потешалась абсолютно над всеми, благо этого никто не видел. Первую пакость она сотворила по окончании церемонии, когда жених должен был поцеловать невесту. Когда Ревес с гадкой ухмылкой приблизился к его лицу, девушка чуть слышно прошептала
- Только посмей, и я откушу тебе язык, - при этом усмехнулась не менее гадко.
Парень дернулся и отстранился. В девчонке явно что-то изменилось, эти взгляд и улыбка… он ни секунды не сомневался, что действительно откусит.
Дальнейший банкет протекал довольно скучно. Илиса пару раз потанцевала и то потому, что должна была станцевать хотя бы с женихом. Все остальное время девушка сидела за столом и поглощала пищу. Она всегда любила вкусно поесть и потому решила что если уж сегодня такой пакостный день, то она хотя бы наестся до отвала, к тому же на столе присутствовали блюда, которых она раньше не пробовала.
- Ты так и будешь сидеть за столом и жевать? – тетка Греда наклонилась к самому ее уху.
- Под столом или на столе сидеть неприлично, - заметила Илиса, накладывая себе в тарелку очередной салатик.
Тетка от такой наглости на миг онемела.
- Тебя ждут, чтобы подписать бумаги на наследство, поторопись, - пренебрежительно бросила тетка и удалилась.
Илиса тяжко вздохнув и с тоской посмотрев на салатик поднялась из-за стола. Ее ново обретенный жених танцевал с какой-то очередной девицей, что саму Илису мало волновало. Она направилась в кабинет подписывать бумаги.
Ее ожидал толстенький дяденька представительной наружности, он выложил на стол бумаги и, приторно улыбаясь, попросил их подписать. Илиса уселась в кресло и, даже не думая браться за перо, углубилась в чтение.
- Я все проверял, вам нет необходимости их перечитывать, - заметил мужчина.
- Правда? – Илиса посмотрела на него взглядом безмозглой дуры. – А почему тогда все права на распоряжение наследством переходят моему мужу?
- Ваш дядя считает это наиболее разумным к чему доверять столь большое богатство молодой наивной еще и несовершеннолетней девушке?
- Вы меня за дуру держите? – взгляд Илисы стал жестким. – Я уже совершеннолетняя и по закону наследство принадлежит мне и только мне, потому и распоряжаться им буду я, - Илиса демонстративно порвала бумаги, которые держала в руках. – А теперь пожалуйста предоставите мне другие правильно составленные документы.
- Но у меня нет других…
- Есть, вы все еще держите меня за дуру, документы по передаче наследства должны быть при вас, о праве распоряжаться им составите отдельно и потом предоставите мне и даже не думайте меня обмануть.
Мужчина икнул и поспешил выполнить просьбу. По рассказам … это была забитая скромная девчонка, которой управлять проще простого, но сейчас перед ним сидело нечто совсем другое, ее взгляд и движения были какими-то не человеческими, хищными.
Илиса вышла из кабинета довольная собой, ее ждало еще одно развлечение, а именно первая брачная ночь. О да, ее жених надолго эту ночь запомнит.
Девушка вошла в приготовленную для них комнату и огляделась. Ревес стоял возле окна и обернулся, как только она вошла. Он ждал чего угодно, но только не того, что Илиса расплывется в такой радостной предвкушающей улыбке.
- Ну что женишок, дождался наконец, - она сделала пару шагов вперед и замерла разглядывая его как мясник только что попавшую в его руки тушу.
- Подписала документы? – Ревес отнес ее странное поведение на нервозность и переживания.
- Да, но не все, мне как-то не хочется, чтобы моими деньгами распоряжался кто попало, - девушка склонила голову набок.
- Что?! – он шагнул к ней, скрипы зубами от злости.
- Успокойся, много нервничать вредно для здоровья, - Илиса подтолкнула его в кресло. – Сядь и поговорим.
Ревес плюхнулся в кресло, продолжая с ненавистью смотреть на свою уже супругу, он был больше чем уверен, что девчонка просто тронулась умом, а это значит, что деньги им все равно достанутся…
- Значит так, замуж я за тебя вышла только потому что не сделать это можно было лишь по причине смерти жениха, а марать о тебя руки как-то не хочется, да и муторное это дело… Деньги свои я получила… разведемся через полгодика, ничего потерпишь, не переломишься.
- Ты… - он попытался подняться с кресла, но Илиса прищелкнула пальцами лишая Ревеса возможности двигаться.
- Кажется, до тебя еще не дошло, - она подошла ближе и, опершись руками на подлокотники, посмотрела мужу в глаза. – Я не слабая беспомощная девчонка, которой вы можете вертеть, как хотите, скорее наоборот, но об этом после. Что-то я устала, пора спать, - Илиса удалилась в ванную комнату, переоделась в халат и направилась к огромной кровати, снимать с Ревеса обездвиживающее заклинание она даже не подумала.

Трилина не могла дождаться того момента, когда же окажется дома и когда, наконец, приехала, почувствовала себя как-то неуютно.
- Трили! – Теренс повис у нее на шее, впрочем, младший братишка всегда ее любил, да и ладил с ней лучше, чем с остальными родными. – Ты чего это вдруг приехала?
- Надо, - вздохнула девушка. – Ты знаешь, где сейчас отец?
- Полчаса назад был у себя в кабинете, - братишка сморщился.
- Что ты опять такого натворил, что он тебя воспитывал.
- Ну… - замялся мальчик.
-Сбежал он и вместе с городскими мальчишками побил стекла в доме какого-то министра, - Рина скрестив руки на груди, стояла на лестнице и смотрела на брата осуждающим взглядом.
- Сама будто ничего подобного не делала, - надулся Тери.
- Нет, - девочка гордо вздернула носик. – А папа все еще у себя, у тебя что-то срочное? Что-то случилось? – теперь сестра встревожилась.
- Срочное, но личное, я пойду, - Трилина сорвалась с места, чтобы на оказаться втянутой в перепалку мелких. Каждый из них точно начал бы просить, чтобы девушка поддержала именного его точку зрения, а Трилина обежать никого из них не желала, хотя если честно, то обычно они оба оказывались неправы.
Отец действительно был у себя, стража возле деверей поклонилась, приветствуя принцессу, которая вихрем пролетела мимо них.
- Что-то случилось? – отец поднял глаза от бумаг и вопросительно посмотрел на среднюю дочь. – Ты ведь должны быть на практике.
- Я уже вернулась, узнала много нового, в том числе о себе, - девушка подняла на отца глаза из светло голубых ставшие серебристыми и уселась в кресло.
- Ясно, - кивнул король и замолчал, видимо ожидая вопросов.
- Для чего это было нужно?
- Есть много обстоятельств.
- Обстоятельств? Значит, война все же будет? Вот значит как, я твое секретное оружие, меня уже просветили насчет того, на что я способна.
- Будет, минимум через год, все уже давно к этому идет, а что касается тебя, девочка моя ты правда думаешь, что я буду использовать в подобных целях родную дочь?
- Почему нет? Для победы все средства хороши, тем более, если они такие действенные. Знаешь, я все понимаю, и даже смирилась, единственное не могу понять, зачем ты скрывал это от меня? Мне было бы куда проще, если бы я с детства знала, кто я и зачем вообще на свет появилась, - голос принцессы дрогнул.
- Трилина, - Зекрен вздохнул, с печалью посмотрев на свою дочь. Он действительно сразу же понял, кто она такая, как только увидел новорожденного младенца и услышал от целителей, что ребенок очень слабый и болезненный. Действительно это был такой шанс, своя серебряная стрела, мало кто из людей знал о том кто такие на самом деле серебряные стрелы и даже предположить не мог, что его собственная дочь окажется вдруг одной из них. Он сразу же начал тренировать ее, предполагая, что война с Риваной не за горами, но сам не заметил, как привязался к средней дочери больше чем ко всем остальным детям. Тери и Рина были еще совсем маленькими, Рилиш не проявлял никакого интереса, кажется вообще ни к чему, Линика оказалась не шибко умной. Он понял, что не сможет использовать этого ребенка, даже сейчас она уже совсем взрослая виделась ему маленькой обиженной девочкой.
- Нет, - прервав свои размышления, король качнул головой. - Ты будешь защищать нашу семью, этого будет достаточно. Я не хочу впутывать тебя.
Трилина скептически приподняла бровь. Она с самого начала возмущалась не тому, как он хотел ее использовать, а тому, что он просто все скрыл. Зекрен по настоящему гордился ей и действительно желал своей девочке только добра. Он еще не знал, да и предполагать не мог, что ее судьба уже решена, что эта в любой ситуации улыбающаяся девочка прольет немало слез, он бы наверняка чувствовал свою вину, но…
- Если я вдруг понадоблюсь, то я готова, - Трилина улыбнулась, как всегда, уже все для себя решив.

С утра ее разбудило солнце. Илиса поморщилась, потянулась и села. Ресел все еще сидел в кресле, хотя куда бы он делся? Девушка преувеличенно радостно пожелала ему доброго утра и пошла умываться. Какой либо одежды кроме свадебного платья и халата у нее не было и какое-то время, поколебавшись, она все же решила остаться в халате, какое ей дело до того, что подумаю и скажут дядя с тетей? Это будет не единственный сюрприз, который их сегодня ожидает.
Выйдя из ванной и наткнувшись на злобный взгляд мужа, девушка прищелкнула пальцами, снимая обездвиживающее заклинание. Ресел сразу же попытался встать, и видимо выразить в словах и жестах все, что он о своей новообретенной жене думает… но тело его столько времени пробывшее в неподвижном состоянии слушаться отказалось, и парень ткнулся носом в ковер.
- Осторожнее надо, так и шею можно свернуть, - вроде бы и с заботой произнесла Илиса, но не высказанное сожаление о том, что он эту самую шею все же не свернул, явно проглядывало между строк.
Ревес застонал, тело болело и отказывалось слушаться, но пусть и с трудом ему удалось подняться на ноги.
- Пошевеливайся, нас на завтрак ждут, - Илиса стояла в дверях и с превосходством смотрела, как Ревес ползает по полу пытаясь подняться на ноги. Она прямо таки упивалась этим зрелищем, хотя и осознавала, что это всего лишь мелкая пакость не сравнимая с тем, что делали ее родственники.
Через полчаса они все же сумели спуститься вниз. Точнее сумел Ревес, Илиса стояла на нижней ступеньке лестницы и наблюдала как он, хватаясь за перила обеими руками, пытается с этой самой лестницы не скатиться кубарем.
Вот такой живописной парой они и вошли в столовую, где их уже ожидали дядя и тетя. Довольная жизнью, счастливая и бодрая Илиса и Ревес еле переставляющий ноги, помятый и несчастный.
- Что случилось? – Тетка озабоченно смотрела на сына.
- Заснул неудачно, - хмыкнула Илиса, присаживаясь к столу.
- Ты как выглядишь? – набросилась на нее тетка. – Что это за вид?
- Мне так удобно, и, между прочим, ваш сыночек, несмотря на то, что одет в костюм выглядит как неряха распоследняя, - девушка намеренно смахнула с плеча прядь волос и с безразличием посмотрела на родственников.
- Да как ты смеешь, - скрипнул зубами дядя.
- Смею, - усмехнулась девушка. - Вам это должно быть интересно, право распоряжаться наследством всецело переходит ко мне, а если со мной что-то случиться, то уж кому, а вам оно точно не достанется.
Все члены семьи, сидевшие за столом, скривились и с ненавистью посмотрели на Илису, а той до их душевных переживаний не было никакого дела, она с удовольствием поглощала завтрак. Девушка почти физически ощущала ненависть родных, но это ее не огорчало и не пугало, даже наоборот, поднимало настроение и бодрило.
- Мелкая дрянь… - начал было возмущаться дядя, но тут же замолк, потому как сказать больше ничего не мог, раскрывал рот, но ни звука выдавить из себя не мог, впрочем, как и все остальные.
- Ваша болтовня меня угнетает, так что помолчите, - Илиса многозначительно осмотрела родственников и продолжила трапезу.
До самого вечера она старалась ни с кем из них не сталкиваться, чтобы не портить себе настроение. На ночь девушка отправилась в свою комнату, многозначительно намекнув что ее луче не тревожить, но родные то ли не поняли намека, то ли решили что девушка повредилась рассудком и что-то там о себе возомнила.
Илиса спала крепко, но очень чутко, потому, мгновенно проснулась, когда почувствовала чужое присутствие рядом с собой. Дядя стоявший над ее постелью с заговоренным кинжалом вздрогнул и замер, рука подчиняясь чужой воле поднялась и приставила кинжал к его собственному горлу.
- Кажется, кто-то совсем не понимает намеков, - Илиса потянулась и зевнула.
- Думаешь, если убьешь меня, то это сойдет тебе с рук? – прошипел дядя.
- Почему нет? – беззаботно отозвалась девушка. – Ты ведь это не здесь сделаешь, а в своей комнате в собственной постели, а кинжал окажется в руках твоей стервы жены… Как думаешь кого во всем обвинят?
Дядя тихо зарычал, лицо его покраснело наливаясь кровью.
- Так чего ты ждешь? – рыкнул он.
- О, это ведь совсем не интересно, к тому же вы будете больше мучиться, если останетесь живы, а теперь вон из моей комнаты, я спать хочу…
Конечно, до начала учебы в их доме еще много чего произошло, постепенно родные если и не поняли с кем связались, то хотя бы временно перестали строить свои глупые планы по убийству племянницы и жены. Илиса же всем происходящим откровенно наслаждалась и именно ее довольная улыбка остужала пыл родных. Конечно, запретить ей вернуться в академию никто даже не подумал…

Начало учебного года как обычно сопровождалось речью ректора, три подружки, как и прочие старшекурсники ее не слушали.
- Ну что, дамы, - усмехнулась Нильда. – Нам предстоит последний год обучения, и разлетимся мы…
- Ну на счет разлетимся еще рано говорить, - заметила Илиса.
- Но ведь так и будет, - вздохнула Трилина, ей отчего-то было невероятно грустно.
- Я тоже об этом думала, - Нильда схватила подружек за руки. – Потому давайте пообещаем друг другу, чтобы ни случилось мы останемся друзьями и будем друг другу помогать и защищать.
- Не смотря на то, что наши страны могут в ближайшее время развязать войну? – осторожно заметила Трилина.
- Не смотря ни на что, - уверенно заявила Нильда.
- Я согласна, - Илиса тряхнула головой и улыбнулась, но ей то что, она не смотря на пребывание в человеческом теле ощущала себя эльфийкой, а эльфы в человеческие конфликты не вмешиваются.
- Я тоже, - неуверенно улыбнулась Трилина, она все же не была уверена в том, что говорит, справедливо пологая, что обстоятельства бывают разные. Сейчас они подруги и учатся вместе, а что будет дальше? Кто знает…
- И мы, -  со спины к ним подошли трое парней, Релес, Нерел и как ни странно Веланис.
- Маленькое обещание, которое надеюсь, все мы выполним, - Нильда была подозрительно весела…
- Обещаю, -  пусть и немного в разнобой, но все же это сказали все они.
- Слушайте, а мы не слишком рано обещания тут даем? Обычно нечто подобное делается в конце учебы.
- А мне сейчас захотелось, и вы ведь меня поддержали, - Нильда продолжала сиять как начищенное серебряное блюдо.
Могли ли эти молодые люди предположить, что ждет их дальше? что в ближайшем будущем встанет выбор между долгом и детской клятвой? Впрочем, об этом не сейчас…

0

32

Обещалки. Жаль ты войну в деме мало описала. Можно было позабавиться

0

33

Глава 14
   Этот год был каким-то невообразимо беззаботным и радостным, во всяком случае, подруги именно так и считали.
   Илиса упивалась своей свободой и тем, что родственники ее могут лишь наблюдать со стороны и строить коварные планы... в уме. Однажды они всей семьей заявились в академию, Илиса вышла к ним как истинная королева, смерила их снисходительным взглядом и как бы невзначай поинтересовалась, действительно ли они хотят, чтобы она бросила учебу и все свое свободное время проводила рядом с семьей. Ресел, на которого она при этом смотрела, передернулся и понял, что его жена просто идеальна, когда находиться как можно дальше от него.
   Так же девушка перестала играть роль забитой тихони и в самой академии, за какие-то полгода стала лучшей ученицей отделения искусств. Ей это было не трудно, эльфийское воспитание пусть и отличалось от человеческого, все же ценилось не в пример выше.
   Нильда как обычно меняла парней, чуть ли не каждый день, совершенно забыв о пророчестве. Она конечно лучшей ученицей не была никогда, да и не шибко-то к этому стремилась, ее вполне устраивало сложившееся положение.
   Трилина продолжала тайно встречаться с Веланисом, на людях они, как и прежде устраивали словесные бои, и в неискренности этих двоих так никто и не заподозрил.
   Близились новогодние экзамены, когда проблемы появились у Нильды, которая последние несколько лет откровенно радовалась спокойной жизни и сочувствовала подругам...
   Ее вызвали, сообщив, что прибыли родственники, девушка никак не могла понять, кто это к ней приехал и главное зачем. Если это была мать, то почему не позвали Релеса? Брата она встретила в коридоре, и тот в недоумении последовал за ней, его съедало любопытство.
   В кабинете ее ждал дед. Девушка застыла на пороге, с таким выражением лица, как будто призрака увидела.
   - Ну что замерла, проходи, садись, - недовольно заворчал дед.
   Нильда осторожно, вдоль стеночки пробралась к креслу и уселась напротив деда. Что могло понадобиться от нее этому старикану?
   
   Илиса, Трилина и Нерел втроем гуляли вокруг замерзшего озера, разговаривая о всякой ерунде, когда из-за поворота главного корпуса выбежала пылающая жаждой убийства Нильда, за ней бежал Релес пытаясь успокоить нервную сестру.
   - Что случилось? - Трилина переводила взгляд с брата на сестру и назад.
   - Дед приехал, - пытаясь отдышаться, выдал Релес, - а больше ничего внятного эта психованная не сказала.
   - Хрыч старый, - взвыла девушка, и это было единственное цензурное выражение, которое она произнесла.
   - А теперь успокойся и объясни нормально, - сморщилась Илиса.
   - Этот... ладно-ладно, я все поняла. Наш старик заявил, что все это время я жила и училась на его деньги, так что теперь нужно возвращать долг их благородной семье и выходить замуж, нет, ну что за идиотизм заключать браки по договоренности, - на одном дыхании выпалила Нильда.
   - О нашего полку прибыло, - расплылась в улыбке Илиса, она до сих пор над своей семьей измывалась, даже не думая о разводе. - Трили, тебе случаем, родня еще никуда сплавить не собирается?
   Трилина косо посмотрела на подругу, но промолчала.
   - Это не смешно. Этот гад знаешь, что мне заявил? Что если я откажусь, то мало того, что академию не закончу так еще и на улице, потом окажусь без всяких прав на что-либо, будто они у меня когда-то были эти права.
   - И что ты решила в итоге? - поинтересовался Нерел, его все эти девчачьи переживания забавляли, но открыто высказывать свое мнение он не спешил, опасаясь, стать жертвой праведного женского гнева и истерики. И то и другое по отдельности было ужасно, а уж вместе, да еще и в исполнении трех девиц так вообще кошмар.
   - Если бы это касалось только меня плюнула бы ему в лицо и ушла, но он ведь посмел угрожать маме, и как только язык повернулся, она же его дочь, впрочем чего еще ждать от этого ... Пришлось согласится и как бы невзначай бросить что если женишок не проживет после этого и месяца я буду совершенно не причем, если старикан не понял намека, то это уже не мои проблемы.
   - Да ладно тебе, брак это забавно, - Илиса ободряюще похлопала подругу по плечу.
   - Хорошее дело браком не назовут.
   - Вот тут я полностью согласна, но мне пока что все нравится, если бы еще рож этих кислых не видеть была бы вообще прелесть, - Илиса потянулась и закружилась на месте.
   - Когда свадьба-то? - спросил Релес.
   - В конце лета, - скривилась сестра.
   - Я поговорю с дедом...
   - Не надо, не станет он тебя слушать, а в отместку еще и невесту подыщет, я лучше попробую вон как Илиса, - Нильда кивнула в сторону подруги, которая всего секунду назад, раскинув руки, кружилась посреди тропинки, а теперь валялась в сугробе. Нерел, помогал ей оттуда выбраться, бормоча себе под нос, что он не нанимался все время вытаскивать эту неугомонную девицу из сугробов.
   - В сугробе валяться? - с усмешкой поинтересовался брат.
   - Нет, буду издеваться над своей новой семьей.
   
   Начиналась весна. Трилина все отчетливее осознавала, что счастье ее скоро кончиться, с Веланисом тоже творилось что-то странное, он частенько ходил хмурый и задумчивый, но о своих переживаниях молчал, как впрочем, и она.
   В этот вечер они гуляли в парке оба хмурые и не разговорчивые, обоим было о чем подумать.
   - Знаешь, - Веланис нарушил тишину, говорил он медленно явно пытаясь подобрать нужные слова. - Давай присядем здесь, поговорим.
   Девушка молча кивнула и села, ожидая продолжения.
   - Глупо было думать что все будет хорошо... Знаешь ситуация вышла глупая...
   - Ты мне изменил? - усмехнулась девушка, в самом деле, почему еще он может так мяться, не зная, что сказать? Да если это и так зачем об этом говорить? Трилина не была ревнивой и вообще к подобного рода вопросам относилась свободно, может потому что и так понимала, что им вместе не быть, да и не муж он ей, чтоб верность хранить...
   - Нет, это другое, не знаю даже как сказать. Я долгое время полагал, что нам придется расстаться, даже не столько, потому что ты из Лирии, а я из Риваны...
   Трилина не перебивала, странным образом то, что он сейчас говорил, полностью совпадало с тем, о чем в последнее время думала она.
   - Дело в том что я не рядовой житель и даже не дворянин, я принц и наследник престола, - последние слова он выдохнул с трудом, после чего посмотрел на девушку которая казалось превратилась в статую, Веланис конечно предполагал, что эта новость ее шокирует, но чтобы настолько... В глазах девушки смешалось столько разнообразных и противоречивых чувств.
   - А потом подумал, ну и что, что ты из Лирии, ты ведь благородных кровей... Ты выйдешь за меня?
   - Нет, - качнула головой девушка, опуская голову и прижимая ладонь к лицу, будто срывая липкую паутину. - Ничего не выйдет, - голос ее был тихий, тоскливый, она даже представить себе не могла, что все может обернуться так...
   - Если ты считаешь что это из-за возможной войны... в общем, не беспокойся, я все улажу.
   - Ты не понял, точнее я не объяснила. Я не прихожусь дочерью семье Кертел, хотя мать моя в девичестве и носила это имя. Веланис, я член королевской семьи, средняя дочь, трон, конечно, не наследую, но... сам должен понимать.
   Они сидели молча, каждый, думая о своем, но мысли их были на удивление схожи и сумбурны. Вот такого поворота событий они предположить не могли. Забавная идея пришла в головы обоим одновременно, они улыбнулись, переглянулись, без слов поняли друг друга и расхохотались.
   - Они повесятся, - хмыкнул Веланис.
   - Не знаю как у тебя, но мой папа скорее меня повесит, - продолжая улыбаться, проговорила Трилина.
   - Теперь нам ничего не остается кроме как...
   - Сбежать?
   - Ты это серьезно?
   - Шучу, конечно, куда мы денемся? Особенно я со своим букетом особых примет.
   - Волосы покрасить и все, но это действительно глупо.
   Они замолчали, не зная, что еще сказать, да и нужно ли что-то говорить? Просто молча шли в сторону академии, усиленно делая вид, что друг друга не замечают.
   Илиса, в это время наблюдавшая через окно за это парочкой, покачала головой и отвернулась, посмотрев на Нерела который задумчиво что-то чертил пером на листке бумаги. Еще сегодня с утра девушка ввалилась к нему в комнату, заявив, что ей скучно, эльф не шибко-то ее повеселил, но уходить она, все равно не спешила, потому как, подруги смотались на свидания. Сама девушка даже не задумывалась о противоположном поле, во-первых, она все же ощущала себя эльфийкой и понимала, что человеком вряд ли будет долго, так что и смысла нет заводить с людьми какие-то отношения, а во-вторых, она была вроде как замужем.
   - Вот скажи мне как эльф эльфу, - наконец подала голос девушка.
   Нерел закашлялся и поднял на нее глаза полные ужаса. Подобным серьезным и рассудительным тоном девушка еще никогда не разговаривала.
   - Что? - спросил он, справедливо опасаясь того, что могло придти в голову этой взбалмошной девчонке, непонятного происхождения.
   - Вот чего им не хватает для полного счастья а? Чего они постоянно жмутся и скрываются? - Спросила Илиса, кивая в сторону окна.
   Нерел поднялся со стула, и, подойдя к окну, выглянул на улицу. Народу там было много, но догадаться, кого имела в виду Илиса, было не трудно. Вон они идут, старательно делая вид, что друг друга не знают. И ведь все вокруг на это попадаются, просто привыкли к странному поведению этих двоих.
   - Плебейского происхождения, - вздохнул Нерел.
   - Чего? - недоуменно захлопала глазами Илиса.
   - Они дворяне двух вечно воюющих стран и что-то еще, я не провидец и не менталист, не могу сказать что именно их еще отдаляет друг от друга... Да и смысл в чем? Дети ведь еще, даже по людским меркам, в своей жизни они еще не раз и не два успеют влюбиться, не отвлекай меня, если я не напишу этот демонов диплом, то в свое родное и милое подземелье вернусь не скоро.
   Илиса тяжко вздохнула. Вот уж кто-кто, а она в свое "родное и милое подземелье" сможет вернуться нескоро.
   Девушка решила не выводить из себя темного эльфа, сама прекрасно знала какие они на самом деле темпераментные, да и Трилина сейчас вернется в свою комнату, так что можно будет с ней поговорить.
   Трилина сидела посреди комнаты на полу, невидящим взглядом уставившись в книгу.
   - Что случилось? - обеспокоенно спросила Илиса, закрывая за собой дверь.
   - Сегодня я окончательно убедилась в том, что моя первая любовь бесперспективна, - девушка отложила в сторону бесполезную книгу и подняла глаза на подругу.
   - Так что у вас там случилось? Рассказывай давай, - Илиса уселась рядом с подругой.
   - У каждого из нас есть тайны, прости, не могу, не сейчас, - покачала головой Трилина. Она бы и хотела поделиться с подругами своей тайной, но нельзя.
   Илиса может быть и настояла бы и уж точно смогла бы вытянуть из подруги все ее тайны, но тут как обычно неожиданно в комнату ворвалась Нильда.
   - Вот ты где, - выдохнула она, глядя на Илису. - По всей академии бугаю и ищу тебя, я вообще-то студентка, а не посыльный. Там муж твой пришел.
   - Что еще ему от меня надо? - закатила глаза Илиса.
   - Понятия не имею, иди и разбирайся сама, хотела ведь развестись с ним и уже давно.
   - Да мне лень просто, - отмахнулась девушка, поднимаясь с пола и направляясь на встречу со своим благоверным.
   - Уф, - выдохнула Нильда, глядя вслед подруге. - Кто этих эльфов поймет, а ты что такая грустная? Что случилось?
   - Вот теперь все будут задавать мне один и тот же вопрос, - простонала Трилина, откидываясь на спину.
   - Ну знаешь, - Нильда обошла подругу стороной, направляясь к стулу. - Ты бы еще в главном зале на полу разлеглась.
   Нильда непроизвольно скользнула взглядом по столу, на котором валялось множество различных бумажек, обычно аккуратной Трилине подобное неряшество было не свойственно. Взгляд зацепился за белый с голубыми вензелями лист.
   - Тебе что из вашего королевского дворца написали? - Нильда осторожно вытянула листочек из общей кучи.
   Трилина мгновенно подорвалась с места и, подскочив к столу, выхватила листок из рук подруги. Она и забыла совсем, что так и оставила письмо валяться прямо на столе, так сказать на всеобщее обозрение. И надо же было Нильде среди общего беспорядка найти именно его. В общем если так подумать, ничего такого сверх секретного там написано не было, не считая теплых родительских слов поддержки, и того, что они с нетерпением ожидают возвращения дочери домой.
   - Тьфу, никак не привыкну к этим твоим вывертам, - сморщилась Нильда. Она-то, конечно, не смогла заметить движения подруги даже краем глаза, Трилина двигалась слишком быстро, вот она расслабленно лежит на полу, а в следующий момент уже старательно комкает вырванный из рук подруги листок.
   - Что ты так дергаешься, как будто там какие-то великие государственные тайны написаны, - хмыкнула Нильда, даже не пытаясь отобрать листок назад, и прочитать, что там написано, хотя любопытство ее так и съедало, но она знала, что с ловкостью и скоростью подруги даже нечего пытаться соперничать.
   - Не великие, это личное, - разламывая листочек на множество осколков пробормотала девушка. Поскольку испепелить его без подручных средств она не имела возможности, Трилина листочек просто заморозила и разломала, при должном старании и фанатизме их конечно можно было собрать, но когда лед растает, чернила растекутся. Да и Нильда необходимым терпением не обладала.
   - Личное из королевского дворца? Тебя что замуж за принца собираются выдать? Ты потому такая смурная?
   Трилина несколько раз недоуменно моргнула и расхохоталась. Юмор был понятен ей одной, потому Нильда посчитала подобное поведение следствием истрепанных нервов подруги.
   - С тобой все в порядке? - Нильда осторожно погладила плечо подруги.
   - Да все хорошо, ой ха-ха, не могу, давно так не смеялась. Нет, ты уж поверь мне на слово, брак с членом королевской семьи мне не светит.
   - Тогда что там было? Мне же интересно, вот погоди, мы соберемся вместе и силой из тебя все вытянем, будь ты хоть сто раз серебряная стрела.
   - Давай так, - вздохнула Трилина, понимая, что от подруги теперь не отделаешься. - Вот если хорошо сдашь все экзамены, тогда расскажу.
   - Так не честно.
   - Зато теперь у тебя появился подходящий стимул.
   
   Илиса смерила своего мужа хмурым взглядом и уселась в кресло напротив.
   - Ну и чего тебе надо? - спросила она, прожигая его ненавистным взглядом.
   - Развода.
   - О, - удивление на лице девушки было совершенно искренним, она еще раз смерила мужа подозрительным взглядом. - С чего это вдруг? Столько лет ждал этого брака, а сейчас в кусты?
   - Насколько я помню, ты сама была не в восторге и хотела развода.
   - Раньше хотела, а сейчас... слушай, а ты что себе уже новую невесту нашел? Нет, знаешь, замужество удобная штука, ко мне никто почти не пристает, в общем, жизнь прекрасна. Подождешь еще пару месяцев, не переломишься и богатых невест вокруг пруд пруди, найдешь новую, какая тебе разница с кого деньги высасывать?
   - Да что бы ты понимала в любви, - окрысился муж.
   - Ой, ну надо же, корыстная тварь изволила влюбиться. Уж я-то точно больше тебя в ней понимаю, и если эта бедная женщина тебя любит то подождет.
   - Почему бедная?
   - Потому что в тебя идиота влюбилась, о любви он мне толкует, - хохотнула Идиса, поднимаясь на ноги. - После выпускного дам тебе развод, а то ты не один такой кто жаждал получить мои денежки, а отбиваться от всех страждущих только время тратить.
   Она помахала ему ручкой и удалилась, пылая злостью. Надо же эта тварь будет толковать ей о любви, ей, которая любила искренне и даже взаимно. Но свою любовь все же потеряла.
   
   Время летело неумолимо быстро, приближая печальный финал.
   Трилина и Веланис, насупившись, бесцельно шли по улицам города. Вообще-то направлялись они в сторону академии, но по пути разругались и теперь просто шли, куда глаза глядят.
   - Ну почему бы нам не попробовать? Не съедят же нас, - закатил глаза Веланис.
   - Да, это сейчас, а что потом? - упиралась Трилина.
   - Что за привычка у тебя все время заглядывать далеко вперед, откуда ты знаешь, может, мы до следующей недели и не доживем вовсе.
   - Сплюнь, и не говори ерунды, зато ты живешь одним только сегодняшним днем, ни капли не задумываясь не то что о будущем, а даже о завтрашнем дне.
   - Я что похож на деревенщину, который харкает направо и налево?
   - Ты похож на осла!
   Дальнейшая перепалка не состоялась. Девушка почувствовала опасность слишком поздно, попыталась что-то сделать, но сознание ее уже оставило.
   Голова не болела, или просто она уже настолько привыкла к этой боли, что не обращала внимания, но отчего-то рана на ноге и сломанная рука болели, казалось раз в пять сильнее, чем положено, Трилина привыкла ломать себе все, что только можно и прекрасно знала, что при этом чувствуешь. Приятного мало, и с каждым разом привыкаешь, все больше, но сейчас это было что-то невообразимое. Она отрыла глаза и посмотрела на серую каменную стену. Неожиданно помимо боли стали ощущаться еще холод и сырость.
   Странно, этот дом так строили, что у него все камни какие-то изогнутые или это у нее в глазах все плывет? Собрав все силы, девушка перевернулась на спину. Вот теперь голова разболелась, а в глазах сначала потемнело, а потом замелькали мушки.
   Темное небо плыло так же, как и стена дома, значит это не причуда строителей. О чем она вообще сейчас думает? Ведь Веланис... Веланис! Девушка резко села, точнее попыталась сделать это резко, но получилось медленно и стало еще хуже, она бы завалилась на бок, если бы не уперлась в стену. Но теперь она могла прекрасно видеть его, лежащего совсем рядом. Ему досталось сильнее, она лишь надеялась, что он выживет, что все будет хорошо. Как же они умудрились так попасть. Не взяли оружие... хотя какое может быть оружие на свидании? На первом нормальном свидании...
   Наплевав на боль, Трилина поползла к Веланису. Он лежал на животе и, чтобы перевернуть его пришлось потратить все оставшиеся силы. Она упала рядом с ним, уткнувшись в изрезанную куртку. Достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что его больше нет. Широко раскрытые фиолетовые глаза, которые уже ничего не видят и тонкая струйка крови в уголке губ.
   И почему во всех глупых романах пишут такие душераздирающие сцены прощания, он лежит в лужи крови и объясняется ей в любви, говорит, что все будет хорошо, а она проливает ведра слез на его истерзанной рубашке. На самом деле все не так. На самом деле она не может плакать, потому что слезы куда-то делись, хочется разрыдаться, но не получается, да и прощаться было не с кем, он просто умер и вряд ли что-то успел бы сказать. А последнее что они сказали друг другу... так это поссорились из-за сущей ерунды. Она не хотела, чтобы кто-то знал об их отношениях, а он назвал ее идиоткой, а потом на них напали, без предупреждения, без причины.
   Почему она выжила? Трилина вовсе не собиралась причитать и говорить, что она должна была погибнуть вместо него, не вместо, а вместе...
   Судьба или кто-то свыше, наконец, сжалились над ней, и девушка провалилась в темноту. Там было хорошо, спокойно ни каких мыслей, никаких воспоминаний, но она была все еще жива, потому придти в себя все равно пришлось. А стоило вернуться сознанию, как появилось желание снова провалиться в темноту, потому что сразу же навалилось все. Боль от ран и боль где-то внутри, эта была гораздо хуже, потому что, Трилина знала, она не пройдет никогда.
   - Пришла в себя, - тихо прошептали где-то с боку. - Ты как? - к краю постели подошел Нерел.
   - А ты как думаешь? - еле слышно прошептала девушка. То, что она вообще была способна говорить, уже было достижением.
   - Надо сказать всем, что ты очнулась, - он вышел из поля зрения, видимо пошел к выходу из комнаты.
   - Подожди. Что говорят?
   - О чем.
   - Головой я, конечно, билась, но... мне говорить тяжело ты понял, о чем я.
   - Много чего говорят, - он снова сел рядом. - Даже слишком много, но никто не знает правды потому и ждут все что ты придешь в себя и скажешь, наконец что случилось, ведь Веланис... В общем они хотят знать подробности.
   - Скажи им, что я его убила, - Трилина закрыла глаза, она хотела заснуть, а столь опрометчиво брошенная фраза... сомнительно, что Нерел решит ей поделиться.
   Сон не шел, Нерел тоже не желал покидать комнату.
   - Ты совсем рехнулась? - резки возглас эльфа заставил вздрогнуть, раны отозвались резкой болью.
   - Не надо так орать, я всего лишь сказала то, что все хотели услышать, - Тихо прошептала Трилина, не открывая глаз, и снова уснула. На этот раз действительно уснула, с красочными снами, такими красочными, что лучше бы вовсе не засыпала.
   Вновь глаза она открыла только вечером следующего дня...
   Нерел, скрючившись, спал на стуле, как еще не упал удивительно. Трилина глубоко вдохнула и почувствовала, что уже почти ничего не болит, кроме сломанной руки. Но рука не нога. Девушка села на кровати и сжала зубы, голова кружилась и болела. Ей очень хотелось попасть на свежий воздух, хотя бы просто дойти до окна и открыть его. Именно это она и решила сделать, с трудом, но все же поднявшись на ноги, свалив на пол одеяло и даже не заметив этого. Осторожно опираясь на все, что попадалось под здоровую левую руку, девушка доковыляла до окна. Теперь встала другая проблема, это проклятое окно, которое и при обеих здоровых руках открывалось с трудом, но сейчас Трилина была какой-то по-глупому упертой, как ослица, потому дернула несколько раз за оконную раму, пока та с треском не открылась.
   Нерел от резкого звука рухнул со стула и стал панически оглядываться по сторонам, пока не заметил источник звука. Трилина просто стояла напротив раскрытого окна, наслаждаясь порывами свежего ветра. Парень же подумал невесть что и с разбегу бросился к ней, по дороге запутался в сваленном на полу одеяле и рухнул на пол, но продвигаться вперед не перестал.
   К ногам Трилины подполз одеяльный кокон, из которого высунулась рука и схватила ее за щиколотку. Девушка хихикнула, а она-то думала, что уже никогда больше не засмеется...
   - Это что за бесплатный цирк? - спросила Трилина, пытаясь высвободить ногу. Но проблема была в том, что нога эта была ранена, а одеяльная гусеница отпускать ее не желала.
   - Это ты что тут собралась устроить? Зачем окно открыла? - глухо донеслось откуда-то изнутри одеяла.
   - Просто душно тут, - пожала плечами девушка, причем абсолютно честна была. - Захотелось свежим воздухом подышать.
   - Ага, а потом и погулять прямо через окно, - обиженно просипела "гусеница" как будто возмущалась, что ее с собой брать не собралась.
   - Нерел, отпусти, - почти взвыла Трилина, стоять так было неудобно, и она понимала, что еще чуть-чуть и свалиться.
   Одеяло пробормотало нечто совсем уж невнятное и неудачно дернуло за ногу. Девушка взвыла и повалилось прямо на импровизированную гусеницу, после чего застонала еще громче, потому что умудрилась приземлиться на сломанную руку.
   На подозрительные звуки из коридора сбежались там на тот момент присутствующие, а присутствовали, кажется, все ученики и преподавательский состав академии, столько народу набилось в комнату. Первым, конечно же, был Релес, а из-за его спины выглядывала Нильда, точнее пыталась, потому, как Релес обладал немалой комплекцией.
   - Что случилось? - почему-то первой озвучила всеобщий вопрос Нильда.
   - Эта гусеница меня чуть не угробила, - простонала Трилина, пнув кокон из одеяла. Девушка уже сползла с него и сидела рядом, морщась от боли.
   - Ой, а вот и не правда, - обиженно возопила "гусеница" - это ты полезла в окно, а этаж тут, между прочим, пятый.
   Все присутствующие с укоризной посмотрели на девушку. Трилина обозлилась и еще раз пнула "гусеницу".
   - Не мели чушь, я просто подышать свежим воздухом захотела, а то тут духота страшная. А вы что тут все встали?! Это, между прочим, моя комната и она не резиновая!
   Все сразу же попятились назад, пускай слабая и раненная, но Серебреная стрела продолжала внушать ужас.
   Остались только Релес, Нильда, ну и, конечно же, "гусеница".
   - Так что тут случилось? - Нильда по хозяйски устроилась на кровати, наглости ей конечно было не занимать. Но Трили к такому поведению давно привыкла, у всех свои недостатки, взять хотя бы ее...
   - Я уже сказала, - хмуро пробормотала девушка и снова пихнула одеяльный кокон.
   - Да хватит уже, - взмолилась "гусеница" - помогите мне выбраться, а то эта ненормальная из меня отбивную сделает.
   - Идея конечно, - кровожадно усмехнулась Трили. - Но знаешь, сомневаюсь, что гусеницы такие же вкусные как, к примеру, кролики.
   Девушка мечтательно вздохнула, как же давно она не ела действительно вкусного мяса.
   - Возможно, но Нерела лучше оставить в покое он как лучше хотел, - Релис помог девушке подняться, и усадил ее рядом с Нильдой.
   - А получилось как всегда. Ну с чего ты решил, что я могу вот так вот просто из окна выброситься?
   Нерел, уже выбравшийся из одеяла, не без помощи Релиса, хмуро смотрел на Трилину, хотел что-то сказать, но не решался.
   - Ну что же ты молчишь? Или думаешь, смерть Веланиса должна была меня до подобного довести? - спросила принцесса на удивление спокойно.
   Все молчали, даже Нильда предпочитала не вставлять ни слова.
   - От вас, людей, всего можно ожидать.
   - Что там случилось? - осторожно поинтересовался друг.
   - На нас напали, - все так же спокойно, даже скорее отстранено и безразлично ответила принцесса. - Он защищал меня, так получилось, я ничего не видела, потеряла сознание от удара по голове, а когда очнулась, было уже поздно.
   Друзья хмуро смотрели на девушку. Рассказывала она спокойно, не выказывая совершенно никаких эмоций. Только тоскливо смотрела в окно.
   - А ты знаешь, что он... - начал было Релес, но Нильда с криком, "Не надо!" набросилась на него и заткнула брату рот.
   - Молчи, ничего не говори.
   - Да ничего страшного, все в порядке.
   Друзья все сидели в комнате, а Трилине так хотелось побыть одной.
   - Знаете, время уже позднее больной надо отдыхать, - Нильда, кажется, все поняла и поспешила быстренько всех выпроводить из комнаты, на пороге она обернулась и все-таки выдавила из себя улыбку. - Все будет хорошо.
   - Я знаю, - кивнула принцесса и откинулась на спину, глядя в потолок, но видя совсем не облупленную кое-где штукатурку.
   На самом деле сейчас она думала, что хорошо не будет уже никогда, просто потому что не может быть без него. По щекам катились тихие слезы. Хорошо, что все ушли, при них она просто не могла дать волю эмоциям.
   Повернувшись на бок, девушка свернулась калачиком, крепко обняв подушку. Так она и пролежала всю ночь без сна. Поначалу просто не хотелось спать, а потом не хотелось видеть сны, которые наверняка будут мучить еще очень долго.
   Испытание, которое просто надо пережить... она забыла о словах сказанных прорицателем несколько лет назад и, наверное, хорошо, что забыла.
   Интересно, что хотел сказать Релес? То, что Веланис ее любил или то, что он был наследным принцем Риваны? Все это она знала и так и понимала, что все равно ничего у них не будет. Их народы слишком долго друг с другом воюют. Он тоже так думал, сам с ней об этом разговаривал, когда они решили поделиться друг с другом самыми страшными секретами. Прямо как в какой-то сопливой трагедии: они любили друг друга, но вместе быть не могли, а потом он умер... Трилина сморщилась от отвращения.
   На рассвете пришла Илиса, вчера Трилина даже не подумала, почему той не было в комнате, а сейчас было просто наплевать. Подружка тихо присела рядом, ничего не говоря. Но ничего и не нужно было, Трилина знала, что она пережила кода-то то же самое, и слова тут были ни к чему.
   - Тебе нужно поспать, - тихо вздохнула Илиса и приложила руку ко лбу подруги. Пальцы показались ледяными, но лишь на миг, потому что в следующий момент она уже провалилась в сон... без сновидений.

0

34

Начался отстрел персонажей. Надоели или для разнообразия? Читала я на днях фэнтези самиздат. Там было столько персонажей. что еле продралась.
Нет, а зачем ты его грохнула? И вот еще как-то немного нелогично. Развития отношений между Трилиной и Веланисом особо не было. Цапались-цапались и вдруг любовь.

0

35

Грохнула не потому что надоел, а потому что так для сюжета надо... а на счет вдруг любовь... ну не описывать же мне все их встречи и свидания...

Глава 15
   Проснулась она только в обед с жуткой мигренью и желанием удавиться. Не хотелось ничего, совершенно, даже думать не хотелось, но не получалось. В окно светило до тошноты радостное солнышко и как ни странно ей захотелось улыбнуться. Сама Трилина понятия не имела, что нужно делать. Может быть, стоило запереться в комнате и рыдать в подушку или по-тихому уйти... как и боялся Нерел - через окно. Но ничего этого делать не хотелось. Хотелось жить дальше, сходить покушать, потом на тренировку... Просто чтобы все текло как раньше, а в столовой на нее снова налетел Веланис и вылил весь свой суп на новую форму... Но так уже не будет, точнее все будет как прежде, только без него.
   - Трили, ты вообще слушаешь?! - крик Нильды заставил вздрогнуть.
   - А? Что? - девушка ошалело заморгала, будто только что проснулась и осмотрелась. Все присутствующие в столовой пялились на нее, не открыто, а из-под тешка, но менее неприятно от этого не становилось.
   - Я говорю, что экзамены у нас черезнеделю, а ведь никто не готовится вот, и думаю, как кто сдаст.
   - А ты?
   - А что я?
   - Готовилась? Или если что и над собой ржать будешь?
   - Ну я и так все знаю, за время учебы вколотили в голову, точнее ты вколотила, когда сказала что если я не начну готовиться заранее то не расскажешь чего у тебя там за бумажка на столе лежала.
   - Какая бумажка? - мгновенно встрепенулись парни.
   - Нильда, - прикрикнула принцесса. - Язык у тебя без костей, думай что говоришь. Обещала рассказать - расскажу, экзамены выпускные сдай сначала.
   - А мы?
   - И вам расскажу, - рассмеялась девушка, - но только после экзаменов.
   В самом деле, какая потом будет разница, они бы все равно узнали. Хотя... после того как всем станет известно, кто она такая войны не избежать. Как она могла быть так беспечна, как могла, поддастся его обаянию и заверениям, что все у них будет... а ничего не будет.
   Эту ночь она не спала, просто не могла, стоило закрыть глаза и приходил он... и та улица... и бандиты... и осознание собственной беспомощности, она ведь Серебреная стрела, лучшая ученица академии начиная со второго курса, просто кто-то знал куда и как бить, ведь не смотря на все тренировки единственное что оставалось слабым это голова, достаточно было не слишком сильного удара и она теряла сознание.
   Ей надоело валяться в кровати. Поднявшись, Трилина подошла к столу, зажгла огонек и села читать учебники, скоро все-таки экзамен. Хотя она и так все знала, но нужно было чем-то занять свои мысли. Общая слабость давала о себе знать, и она все-таки уснула, прямо за столом.
   Неделя пролетела незаметно. Девушка все свободное время тратила на восстановление, многие преподаватели уже начали ее опасаться, не зная как объяснить, что пока все кости не заживут нагрузки нежелательны. Она и сама это знала, но все равно упорно пыталась себя занять на весь день, чтобы к вечеру еле доползать до постели и засыпать без сновидений. Сны ей не нравились. А еще не нравились бездействие и одиночество, потому что, оставаясь одна, она плакала.
   Утром ее разбудил стук в дверь. Трили, сонно потирая глаза, открыла дверь, и ее тут же выдернули в коридор. Девушка мгновенно проснулась.
   - Что происходит? - спросил она Нерела, который тянул ее куда-то по коридору.
   - Экзамен, - коротко сказал он. - Начался уже полчаса назад.
   - Ой, - охнула Трилина и пошла уже сама, точнее побежала.
   - Вот тебе и ой, меня послали проверить, что ты делаешь и почему до сих пор не пришла, мало ли... ой.
   - Что еще? - принцесса остановилась и, резко развернувшись, уставилась на друга.
   - Ты в пижаме.
   Трили осмотрела себя и коротко выругалась. Хорошо, что хоть в пижаме, а не в ночной сорочке. Милая такая пижама, небесно голубого цвета с белыми облачками. Времени переодеваться не было, она и так проспала.
   - Ничего, сдавала же я переводной экзамен в вечернем платье, и это как-нибудь переживу, - она махнула рукой и пошла дальше.
   Нерел усмехнулся, вспоминая то незабываемое шоу, и последовал за ней.
   В аудиторию они оба просто влетели.
   - Ну наконец-то, - выдохнул профессор Гельден разворачиваясь к ним и замер уставившись на Трилину, впрочем на нее пялились все присутствующие.
   - Прошу прощения, - выдохнула девушка.
   - Делая скидку на ваше нынешнее состояние, ниила Кертел, я вас прощаю, но на следующие экзамены попрошу приходить во время и в подобающем виде, а то скоро это станет традицией лицезреть вас в чем угодно кроме формы.
   Трили смутилась и, быстро выхватив первый попавшийся билет, уселась на свободное место. На нее продолжали смотреть.
   - Так, смотрим в свои работы, на нииле Кертел ответы не написаны! - прикрикнул профессор.
   Все резко уставились в свои работы, но все равно продолжали украдкой на нее посматривать. Это было неприятно. Она чувствовала себя диковинным животным в клетке. А еще этот билет. Трилина вообще-то готовилась, и имя это ей было знакомо, но как будто все знания из головы куда-то делись. В течение следующего получаса она пыталась понять кто же такой Эфенеретт Вернетелл. Так ничего и, не вспомнив, девушка пошла отвечать, в конце концов, это всего лишь теория.
   - Ну что же ниила Кертел что вы можете рассказать о... - профессор Гельден заглянул в билет и вдруг просиял. - О Эфенеретте Вернетелле.
   - Нуууу, - задумчиво протянула девушка, пытаясь вспомнить хоть что-то, это имя до сих пор упрямо крутилось в голове.
   - Ну что же вы ниила стыдно не знать таких вещей, которые вплотную касаются не только общей истории. Ну чож небольшая подсказка он был правителем Риваны.
   Ее озарила догадка. Да уж такие вещи действительно стыдно не знать.
   - Вспомнила, именно при нем произошел первый конфликт, сейчас нет достоверной информации, что тогда случилось, у Лирии и Риваны свои версии, которые только поджигают конфликт...
   На самом деле она знала не так уж много, сама, как и младший братишка, историю не любила, нет, она ее учила и даже сдавала... чтобы потом через пару месяцев все забыть.
   - Ну что я могу сказать.... Удовлетворительно, вы могли бы и лучше ответить к тому же ответ ваш был слишком общим. Не думаю, что целесообразно вытягивать из вас нечто большее, можете быть свободны.
   - Благодарю, - Трилина поднялась на ноги и быстро выскочила за дверь.
   - Резвая девочка, - покачал головой профессор, а потом поднял глаза на аудиторию и прикрикнул: - Отвечаем-отвечаем господа, здесь вам не балаган!
   Трилина бежала по коридору в свою комнату, стараясь никому не попасться на глаза. Дело было даже не в ее несколько необычном виде, просто повышенное внимание к своей персоне ее несколько нервировало. Прошла уже месяц, а на нее все еще пялятся как на чудо природы и все время по углам шушукаются. Это раздражало причем с каждым днем все больше и больше, иногда казалось, что вот сейчас она не выдержит, сорвется и кого-нибудь побьет. Удерживало ее то, что поначалу она не смогла бы побить и котенка, а потом привыкла терпеть.
   Но ничего, это был последний год учебы, а значит осталось отмучится на экзаменах и домой... Вдруг затопили какая-то тяжелая грусть и легкий страх. Куда она вернется, к чему. Там ведь все изменилось. С целью так сказать конспирации она домой даже не писала... точнее писала но на имя Кертел и очень редко, а ответы приходили еще реже. Так что же ее будет ждать дома? И можно ли назвать то место домом, есть ли у нее вообще дом? Тогда когда уезжала она была непослушным ребенком, которого фактически отправили на перевоспитание. Нельзя сказать что за прошедшие пять лет, она перевоспиталась, но поумнела это точно, стала взрослее и серьезнее... Но какое это имеет значение? По приезде домой ее наверняка будет ждать жених, подобранный отцом, сразу свадьбу устраивать не будут, неприлично все делать столь поспешно, ей "позволят" пару месяцев потаскаться по балам и приемам, а потом все...
   И какая жена из нее получится? Трилина даже не представляла себя в роли примерной леди и матери. Ну, допустим, с Веланисом у них было что-то общее, к тому же они хорошо друг друга знали и мирились с недостатками друг друга. А тут будет совершенно незнакомый мужчина и не факт что он примет ее такой, а меняться принцесса не собиралась, поздно уже меняться и менять свой характер.
   За своими размышлениями принцесса не заметила, как дошла до комнаты и теперь стоит и пялится на закрытую дверь, понимая, что ключи не взяла, да и куда бы она их положила? В пижаме карманов нет.
   Девушка тихо выругалась, можно конечно пробраться через окно, но проблема в том, что окна ее комнаты выходят прямо на фасад здания, так что ее акробатические номера смогут наблюдать все прохожие и гости академии. Нехорошо. Запасной ключ должен быть у завхоза, но к Синцире Трилина идти опасалась... третий ключ за год это слишком. Синцира пообещала что "... если Ниила Кертел снова что-то сделает с ключами, ей эти ключи к руке приделают, так что до конца жизни с ними ходить будет и уж точно нигде не потеряет". Подобное заявление не внушало оптимизма. Да в последнее время она стала растерянной. И остается действительно только лезть через окно.
   Конечно, она не побежала на первый этаж, что бы оттуда карабкаться на третий, куда проще было попросить соседей и уже от них перелезть по карнизу, так и проще и быстрее. Как назло в соседних комнатах было пусто.
   А вот через две комнаты слева жила Нильда, которая вроде все еще на экзамене, но можно и попробовать.
   Нильда была в комнате и, распахнув дверь, удивленно уставилась на подругу.
   - Ты что теперь так и будешь ходить? - спросила она, внимательно разглядывая ее пижаму.
   - Нет, я просто ключ забыла, - пожала плечами Трилина, протискиваясь в комнату, потому что ей уже надоели косые взгляды.
   - И чем я могу тебе помочь? - Нильда откинула за спину прядь темных волос и уставилась в зеркало, будто там пыталась найти ответ.
   - Мне нужно только твое окно.
   - Ты серьезно решила влезть к себе чрез окно? А запасной ключ попросить?
   - Если я попрошу еще один запасной, Синцира меня убьет предварительно помучив.
   - Ну если ты так этого хочешь, то прошу, - девушка приглашающе махнула рукой на окно. - Если ты его откроешь.
   Трилина усмехнулась. Если она умудрилась открыть свое окно, то и с этим проблем не возникнет. Со всей силы дернула на себя раму и чуть не свалилась на пол, это окно открывалось гораздо проще, чем ее собственное.
   - Да уж, силушки тебе не занимать, - протянула Нильда. - смотри, не свались.
   Трилина усмехнулась и вскочила на подоконник. Конечно, с ее травмами выполнять подобные номера рискованно, но что еще остается. Девушка переступила на карниз и ухватилась за декоративный выступ. Резкий порыв ветра заставил передернуться, на улице было холодно, а пижама для прогулок по улице не предназначалась. Медленно передвигаясь вперед, по довольно широкому карнизу, принцесса уже обрадовалась, когда протянула руку к собственному окну и тут поврежденную ногу прострелила резкая боль. Трилина сморщилась, продолжая двигаться вперед, но нога перестала слушаться и соскользнула вниз. Ну вот она сейчас свалится и еще что-нибудь себе сломает, если шею не свернет. Покрепче ухватившись за выступ, попыталась подтянуться, но декоративный выступ в силу своей декоративности держался плохо, потому отвалился, и девушка вскрикнув полетела вниз.
   До земли она не долетела, свалившись прямиком в чьи-то руки. Удачно, облегченно выдохнула девушка и перевела взгляд на своего спасителя. Тут же ей подумалось, что лучше бы она упала и свернула себе шею. Черты лица державшего ее юноши были такими узнаваемыми, что захотелось куда-нибудь закопаться. Младший брат Веланиса действительно был очень на него похож.
   - Вы так оригинально учитесь летать? - спросил он. Трилина молчала.
   Молчание затягивалось, нужно было что-то сказать, но у девушки горло перехватило, а юноша, кажется, ждал, пока она что-то скажет.
   Разряжая обстановку из раскрытого окна третьего этажа высунулась Нильда.
   - Трили! - крикнула она, перевешиваясь через подоконник и смотря вниз, кажется, ожидая увидеть на земле ее бездыханные остатки, но, увидев, что все в порядке выдохнула. - Я же тебя предупреждала.
   Напряжение спало.
   - Благодарю, - кивнула принцесса, вставая на свои ноги, и тут же сморщилась, боль все еще пульсировала, не давая свободно двигаться.
   - Так что же вы там делали? - спросил Релгис, разглядывая неуместный наряд девушки.
   - В комнату свою пыталась попасть, - вздохнула Трилина.
   Он ее не знает, но очень скоро наверняка пожалеет, что подхватил ее, а не дал распластаться по земле, но раньше времени она этого не скажет.
   - Поднимайся сюда, я сама схожу за ключом, - крикнула Нильда и окно ее комнаты захлопнулось.
   - Ну вот и все, - неуверенно улыбнулась девушка. - Я пойду, а то холодно тут, - она передернула плечами и побежала в здание, не дожидаясь, что ей ответят.
   Хотелось забиться в какой-нибудь угол и не вылезать оттуда. Ей уже даже было наплевать, как все смотрят на нее и о чем шушукаются по углам. Ей хотелось провалиться сквозь землю или повторить свой подвиг и снова пройтись по карнизу, но на этот раз действительно свалиться вниз.
   Когда она добралась до комнаты Нильды, та уже стояла в дверях, картинно подбрасывая ключ.
   - Держи, - она перекинула ключ Трилине. - как откроешь дверь верни мне, я сказала Синцире что у тебя лежит кое-что важное, а сама ты ходишь неизвестно где, так что ключ мне надо будет вернуть.
   Девушка благодарно кивнула, быстро сбегала в свою комнату, потом вернула ключ, после чего заперлась у себя и тупо уставилась в зеркало. Да, поход по карнизу не прошел даром. Если учесть что она с утра не умывалась и не причесывалась, не успела просто, то сейчас ее волосы напоминали гнездо, под глазами синяки, а губы какие-то неестественно красные. Чудовище. Нога все еще болела, но как-то привычно, так что даже внимания на это не обращалось особого.
   Она сидела, размышляя, что вот скоро к ней заявится ректор, чтобы представить Релгису ту, из-за которой погиб его брат. Рекотр конечно так не скажет, он будет утверждать, что Веланис поступил благородно и правильно, но разве их это будет волновать? Интересно принц сразу попытается ее придушить или что другое придумает?
   В дверь постучали. Трилина обреченною вздохнула и похромала открывать. Себя она уже привела в относительный порядок и злосчастную пижаму сменила на форму.
   Как она и предполагала, за дверью стояли ректор Ингрес и принц Релегис.
   - Приветствую нил Ингрес, кивнула она.
   - А... - рекотор посмотрел на своего спутника.
   - А мы уже сегодня виделись, только не были представлены, - пожал плечами принц.
   - Тогда возьму эту честь на себя. Позвольте представить вам ниилу Кертел Трилину, ученицу выпускного курса академии, а это нил Реванис Реннере Релгис.
   Слишком много "Р" подумала девушка, но уважительно поклонилась, потому как в форме приседать в реверансах было глупо.
   - Та самая Трилина, - прищурился он.
   Ну все, он определенно уже жалеет что я осталась жива, как-то меланхолично подумала девушка.
   - Да, я думал правильно представить вам девушку вашего погибшего брата.
   - Девушку, из-за которой он погиб, - как бы невзначай заметил принц.
   - Ваше право рассматривать ситуацию, так как хочется вам, я не стану противоречить, - спокойно заметила Трилина.
   Она решила, что не станет отступать и прятаться, не маленький ребенок, да и в детстве частенько на рожон лезла, сейчас изменилось только то, что она стала осторожнее.
   Интересно, Веланис часто рассказывал про своего брата и рассказывал много хорошего. Действительно с первого взгляда Релгис производит положительное впечатление, не будь между ними пропасть в виде вражды стран и добавившейся к ней личной... то они бы даже поладили.
   - Нил Релгис отбывает через неделю, за это время я искренне надеюсь, что никаких инцидентов не случится.
   Юноша и девушка кивнули, но смерили друг друга настолько многозначительными взглядами... Ректор только головой покачал. Ну как есть, еще совсем дети... и это будущие правители... и враги, чтож кажется у Лирии и Риваны появился еще один повод для вражды. Хотя был ведь шанс, был. Эти дети могли многое сделать, видимо кто-то подумал так же потому и решил все устроить именно так. Но возможно так и лучше, особенно если представить что бы стало с миром, если бы во всеуслышание объявили о том, что лирийская принцесса собирается выйти замуж за риванского принца. Да, такого шока мир еще не испытывал.
   Трилина сидела букой и ничего не хотела, завтра последний экзамен - практика и даже не подготовишься, бесполезно, не в ее состоянии. А еще этот принц, который весь день умудрялся попадаться ей на глаза и так смотрел... если бы взглядом можно было убить, то сейчас она бы даже в виде зомби поднятого не ходила, потому что ходить было бы нечему. А самое противное, что ей было неудобно, она чувствовала вину и перед кем? Риванским принцем? Захотелось сплюнуть, но заплевывать комнату в ее планы не входило.
   А что собственно входило в ее планы? Да ничего, такого ощущения у нее не было давно, даже тогда, когда она проснулась искалеченная с осознанием потери...
   Это странное ощущение, беспомощности и незнания. Эти мысли выводили из себя и не давали уснуть, а поспать следовало, завтра ведь последний экзамен. И если она не хочет снова проспать и явиться на экзамен в неподобающем виде стоит поспать. Прочитав коротенькое заклинание, девушка закрыла глаза и провалилась в сон.
   Она все-таки снова проспала, но в этот раз не так сильно и успела хотя бы пижаму переодеть. Со всех ног она бежала на площадку, куда постепенно подтягивались бодрые студенты.
   Среди присутствующих она выглядела как белая ворона. Все собранные, подтянутые, готовые к испытанию и она хромая и кривящая лицо при каждом шаге.
   - Ниила Кертел, вы уверенны в том, что способны хотя бы поднять оружие? - спросил мастер Керер, в голосе не было даже намека на насмешку.
   Трилина молча достала из ножен мечи и встала в стойку даже не сморщившись. Мастер пожал плечами, если она так хочет себя мучить, почему бы и нет?
   В другой ситуации Трили действительно предпочла бы подождать, но пересдача экзамена не раньше чем через полгода и пока она училась, это не было так страшно, но у нее уже выпуск и торчать здесь еще лишних полгода? Нет уж, увольте. И пусть в своем нынешнем состоянии она с трудом натянет на выпускной бал, пусть. Зачем она вообще все эти годы к чему-то тянулась? Ее судьба предрешена, ну почти. Хотя жениха ей еще вроде не нашли, ну и что? Как дочь правителя она должна будет выйти замуж за кого-нибудь достойного и нужного. Сейчас это ее не волновало, никак, пока был жив Веланис, она была готова даже убежать. В конце концов, сомнительно, что ее теоретически муж сможет ей управлять, как ему захочется, по губам скользнула хищная усмешка, но не суть важно, важно, что все это ее образование ей никуда не упирается.
   Как и ожидалось справлялась она с трудом, но все же держалась, до последнего, пока мастер не объявил что поединок окончен, а она сдала... И тут перед глазами поплыло, ноги подкосились и девушка рухнула на землю.
   Вокруг неожиданно свалившейся Трилины столпились все присутствующие.
   - Ненормальная, - сплюнул Керер. - Кто-нибудь отнесите ее в медчасть.
   Уже сдавшие экзамен юноши осторожно подхватили ее на руки и утащили в сторону главного корпуса.
   В себя Трилина пришла почти сразу, голова еще немного кружилась, а боль в руке стала уже совсем привычной.
   - Как вы себя чувствуете? - над ней склонилась молодая девушка, видимо недавно окончившая кафедру целителей.
   - А как по вашему? - сипло спросила Трилина
   - Вы разве не знаете, что вам противопоказаны физические нагрузки? Особенно после того, что с вами случилось?
   - У меня всего лишь несколько травм, которые скоро заживут, это не смертельно я и не так бывало, калечилась, - хмыкнула девушка.
   - Вы что! - всплеснула руками целительница. - В вашем положении удивительно как еще ничего не случилось.
   - В каком положении? - принцесса с ужасом смотрела на девушку.
   - Вы разве не знаете? Вы беременны.
   Глаза расширились, воздух выбило из легких. Остальные слова целительницы пролетели мимо ушей под воздействием шока. В голове вертелось только одно - Как?!
   - Выпейте вам не нужно так волноваться.
   Трилина схватила протянутую кружку и выпила залпом, и наплевать, что вкус у отвара был противный, это мелочи.
   
   Она лежала у себя в комнате и бездумно пялилась в потолок. Рука лежала на животе. Вот значит как... Из глаз побежали слезы... неужели она плачет?. У нее будет ребенок... На самом деле она до сих пор так до конца и не осознала сей факт. Окружающая действительность казалась чем-то нереальным. Она должна радоваться? По идее да, ведь ребенок это такое счастье, тем более от любимого человека... но радости не было. Трилина не хотела детей, но как часто бывает, судьба наших желаний не спрашивает. В любом случае ей придется смириться. И как она объяснит это своим родителям? Хотя опять же какая разница?
   Интересно кто у нее родится? Трилина вдруг подумала, что хочет мальчика.
   Весь следующий день она все так же провалялась в постели, размышляя. В комнату кто-то ломился, но взломать ее чары еще никому никогда не удавалось. Видеть никого не хотелось, разговаривать тем более, она сначала сама должна все осознать и расставить для себя по полочкам, прежде чем обсуждать что-то.
   Захотелось есть.
   Нужно было спуститься в столовую на ужин, а еще предстоял разговор с ребятами, она ведь обещала... и что на нее нашло? Не иначе после травмы соображала плохо, хотя Нильде она действительно обещала уже давно, да и лучше, наверное, если она сама им все расскажет, чем они узнают откуда-то еще и перестанут ей доверять.
   Девушка спустилась в столовую и тихой тенью проскользнула к ребятам.
   - Какая-то ты сегодня тихая, - заметил Нерел. Его данный факт волновал больше всего, потому что сейчас-то она тихая, но потом как что учудит... а в таких случаях доставалось именно ему.
   - Это из-за риванского принца? - спросила Нильда, пытаясь выколупать изюм из творога.
   -Угу, - кивнула Трилина, безразлично глядя в свою тарелку. На самом деле принц только отчасти был виновен в ее настроении. Хотя смотря какой принц...
   - Так, кто-то обещал нам что-то рассказать.
   - Ну не здесь же, пойдемте в комнату, - Принцесса поднялась на ноги, так и не притронувшись к еде.
   В здании академии царил ажиотаж. На этот раз, для разнообразия, его причиной была не она, а прибывший принц. Она прошла мимо него, даже не взглянув, сделав вид, что его вообще нет, он тоже предпочел ее не заметить. Уже завтра по академии пойдут слухи, особенно если кто-то из них двоих не спустится к завтраку. Это взаимное игнорирование так и бросается в глаза и говорит, что если они встретятся наедине, то кто-то уйдет покалеченным, если вообще уйдет. Трилина была мягко говоря не в форме, так что сомнений в том кто уйдет на своих двоих у нее не было.
   Когда все собрались в комнате, и дверь закрылась, она могла бы вздохнуть с облегчением, но испытания на сегодня еще не закончились.
   - Ну давай, выкладывай свои "страшные" тайны, - усмехнулась Нильда.
   - Я беременна.
   И тишина... Трилина мысленно усмехнулась, интересно, что с ними будет, когда они еще кое-что узнают.
   - Как? - спросили они почти одновременно.
   - Мне вам, что объяснить, как делаются дети? - усмехнулась девушка.
   - Это и так все знают, просто... отец ведь Веланис? - спросила Нильда.
   - Кто же еще.
   - И как долго вы вместе?
   - Около года.
   - Так долго и никто ничего не знал?
   - А мы должны были трепаться на каждом углу?! К тому же кое-кто знал.
   Илиса и Нерел даже выражение лица при этих словах не изменили, но Нильда догадалась кого подруга имеет ввиду и сделала в уме зарубку на будущее этих двоих допросить.
   - Так, но это ведь не все, то письмо... - начала Нильда
   Трилина закатила глаза и задумалась. Сейчас все было гораздо сложнее, чем раньше. В принципе рассказать правду было не сложно, но при нынешних обстоятельствах...
   - Для начала у меня есть вопрос, - замялась девушка. Она не поднимала на них глаз, внимательно рассматривала собственные руки, сжатые в замок.
   - Почему ученики никогда друг с другом не ссоряться на почве того, что одни из лирии, а другие из риваны?
   - Ну ты спросила, - хохотнул Релес. - Какая разница, у меня отец лирииец, а мать риванка.
   - Мое мнение по этому вопросу ты уже знаешь, - меланхолично заметила Илиса. - Политические распри людей не должны нас касаться.
   - Но ведь дальше все мы, так или иначе, будем связаны с политикой, и дело не в происхождении, а в образовании. К тому же скоро наверняка будет очередная война.
   - К чему это все, Трили? - не выдержала Нильда.
   - Трилина Кертел не настоящее имя, точнее не совсем настоящее. Кертел это имя моей бабушки... А меня зовут Трилина Лентайя Релтега Лирийская, - вот теперь она подняла глаза. В принципе примерно такой реакции она и ждала, шок, удивление, непонимание, недоверие...
   - Ли-лирийская принцесса - запинаясь, проговорила Нильда.
   Трилина молча ждала, пока все этот факт осознают.
   - Но почему ты скрывала? - спросила Илиса, для нее вопрос был актуальным, она свою тайну выдала почти сразу.
   - Подумай сама, какое ко мне было бы отношение?
   - Логично, а преподаватели?
   - Ректор знает и этого достаточно.
   - Стоп, но если ты лирийская принцесса, а Веланис был... - она запнулась и с каким-то ужасом посмотрела на живот подруги.
   - Во-первых, о том кто такой Веланис я знаю и уже давно, а во-вторых, перестань пялиться на мой живот так, будто оттуда демон сейчас выскочит.
   - Да примерно так и будет...
   - Если вы будете молчать, то все будет нормально, а я не собираюсь на каждом углу кричать о своей беременности и о том кто отец. Из академии я успею уехать до того как мое положение станет заметно невооруженным глазом, а уж в своей семье мы как-нибудь разберемся.
   - Трили, ты ненормальная, - покачала головой Нильда.
   - Наследственное, - усмехнулась девушка.
   - А еще умеешь произвести впечатление, никогда бы не подумал... ты же совсем не похожа ни на кого из династии.
   - Я seitrellio vehlai - серебряная стрела, - вздохнула девушка. И, кажется, снова всех шокировала. - И вы не представляете, сколько мне в свое время пришлось помучиться, спасибо моему отцу.
   Они еще долго разговаривали обо всяких мелочах, уже никак не связанных с тайной принцессы, а потом разошлись спать. Завтра предстояло последнее испытание, уже никак не влияющее на оценки, но все равно очень важное.

0

36

Ну ты и замутила. Для "невинной" девушки у тебя слишком богатое воображение. И кто кого смущает? Ты какую травку куришь? Подскажи. А то мне только вулканы у нас видятся с мухами, пожирающими всех подряд и превращающимися в пожраных людей.

0

37

Курю я обычные сигареты... а сюжет... да что в нем такого необычного?

Глава 16
   Испытание начиналось с рассветом, группки учеников с разных отделений вместе отправлялись в небольшой поход. Исключение составляли только изнеженные барышни "этикетчицы" Впрочем, музыкантов туда тоже не пускали.
   Путь для всех был разный, для всех была своя сложность.
   Трилина стояла, переминаясь с ноги на ногу, и ежилась от предрассветного холода. Что-то она какой-то совсем чувствительной стала, не хорошо это. Эдак к концу срока превратиться в капризную изнеженную барышню. Ухмылка непроизвольно выползла на губы, что ж можно опробовать и эту роль.
   - Ты не больна? - участливо спросил Нерел, вставая от нее по правую руку.
   - Не знаю, что ты имеешь ввиду, но вообще-то беременность это не болезнь, хотя симптомы несколько странные, - она снова поежилась.
   - Тогда может, тебе следовало остаться в комнате?
   На самом деле она бы с радостью осталась в своей комнате и наконец-то выспалась, но она с детства была обучена не поддаваться слабостям, тем более таким сиюминутным желаниям, подтачивающим волю.
   - В таком случае мне не следовало даже на свет появляться, - скривилась девушка. - Кончай молоть чушь и лучше подумай как мы будем пробираться неполным составом и вообще отправят ли нас куда-то?
   - Отправят-отправят, - к ним подошла Нильда. Она все пыталась определиться, какой ей быть недовольной или счастливой, потому эмоции на ее лицо очень быстро сменяли друг друга.
   - Кто? - С замиранием сердца выдохнула Трилина.
   - Релгис...
   Трили подумала, что идея остаться в комнате была просто прекрасной. И почему она решила поиграть в героиню и настоять на своих принципах? Ну поддалась бы хоть раз в жизни маленькой слабости, сказала бы что плохо ей, она беременная ей бы поверили. Так нет, поперлась в этот треклятый поход, чтоб увидеться с братом Веланиса, да еще и в одной группе. Вот интересно он ее где-нибудь по дороге прикопает или просто изящно подставит под удар? Ни тот, ни другой варианты ей определенно не нравились. Но что сейчас-то сделаешь? Не падать же в обморок и притворятся, что идти никуда не способна, это уж совсем ниже ее достоинства. Будь проклята эта королевская гордость.
   - Трили ты как? Отражаешь реальность? - Нерел щелкнул пальцами у нее перед лицом.
   - Отражаю, - отмахнулась от него принцесса.
   - Чую у нас будет внутренний конфликт, - хмыкнула Крина.
   - Это чуешь не только ты...
   - Хватит! - рявкнула принцесса. - Могли бы проявить чуть больше понимания.
   Трилина выругалась про себя. Она еще и эмоционально неуравновешенной стала, прекрасно. Что дальше? Но вдруг накатила апатия. Какая разница, что будет дальше? Никто не может предсказать, что там за поворотом, даже прорицатели, не зачем по мелочам использовать свой дар, но кто знает, может быть, мелочь станет судьбоносной? Так что не важно, что будет там дальше, важно, что есть здесь и сейчас. А здесь и сейчас есть она и ее ребенок, потому к своему повороту она не будет бежать сломя голову, как делала это раньше, придется идти осторожно, проверяя каждый шаг, но в настоящем.
   - Все-все, молчим, где, кстати, новый член нашей команды? - Ресел внимательно огляделся. - И почему ему вообще позволили?
   - Он сейчас подойдет, он обучался здесь выпустился как раз перед нашим приходом, потому и позволили, нас без еще одного все равно бы никуда не отпустили, вот он и вызвался.
   - Ага, благородство, - хмыкнула Трилина. - Тут и ежику понятно, зачем он пойдет с нами.
   - Завышенное самомнение, - протянул Нерел.
   - Просто констатация очевидного факта. Мне вообще-то плевать.
   Они шли молча. Трилина смотрела куда угодно только не на своих спутников, ясно, почему она игнорировала Релгиса, но чем ей не угадили все остальные не ясно. Все были в каком-то странном напряжении. Им следовало дойти до пещер Велнийского перевала, переночевать там и вернуться назад. В общем-то ничего сложного.
   Природа вокруг была одуряюще красива, но принцесса не обращала на нее никакого внимания, она вообще мало, на что обращала внимание, все ее мысли и помыслы были заняты одним человеком, точнее его поведением. Она внимательно отслеживала каждый шаг и каждое движение Релгиса, ловила каждое даже вскользь оброненное слово.
   - Если ты и дальше будешь себя так вести, я тебя свяжу и поведу так, чтобы ты его не видела, - шепнул ей на ухо Нерел. - Твое поведение похоже на паранойю, а если бы так смотрели на меня, я бы уже умер от разрыва сердца, такое чувство что ты сейчас кинешься на него и в клочья разорвешь.
   Трилина скривилась, но постаралась не виновника своего напряженного состояния не смотреть. Куда подевалось ее самообладание?
   Путь был спокойным, впрочем, иначе бывало редко. Это не экзамен, а лишь дань традициям, ну и просто приятное времяпрепровождение. Хотя тут уже для кого как. Трилина всю дорогу не могла найти себе места, хотя на причину своих переживаний не смотрела. Релгис же, кажется, вообще ни о чем не беспокоился.
   Совсем незаметно дорога пошла вверх, лес постепенно редел, впереди раскинулись Велнийские горы. Солнце окрасило небо багровыми красками. Они успели до темноты.
   Пещер здесь было много, выбрали самую просторную и неторопливо стали устраиваться. Все весело переговаривались и шутили, только двое все делали молча.
   Уже не первое поколение выпускников ночевало здесь, так что вскоре уже полыхал небольшой костерок, Нильда колдовала над ужином, Илиса пыталась давать ей советы. Парни что-то обсуждали.
   Трилина незаметно поднялась на ноги и отправилась вглубь пещеры. Прямой ход свернул, и огонек костра скрылся. Как ни странно темно здесь не было. Впереди было огромное озеро, в глади которого отражался лунный свет, проникающий в пролом наверху. Атмосфера здесь была какая-то светлая.
   Присев на краю озера девушка осторожно коснулась темного зеркала воды, по гладкой поверхности пошла рябь, пальцы кольнули холодные иголочки.
   - Размышляешь можно ли меня здесь утопить? - тихо и на удивление спокойно спросила она, не поворачивая головы.
   Ответа не последовало. Релгис прошел тем же путем, не слышно, как и она до этого, и видимо не ожидал, что его заметят.
   Так и не дождавшись ответа, Трилина отвернулась от воды. Мягкий и холодный свет резко очертил хмурое лицо, создавая впечатление чего-то потустороннего.
   Они молча смотрели друг на друга.
   - Или все же не утопить? - теперь в ее словах слышалась усмешка.
   - Думаешь, буду мстить?
   - А разве нет? Хотя было бы за что.
   - Значит, думаешь не за что?
   - Я вообще очень много думаю, - спокойно глядя в глаза, проговорила девушка. - Но вот какие мысли бродят в твоей голове, могу только предполагать. И предположения эти далеки от радостных.
   - Я просто хочу знать правду.
   - Я рассказала правду, а вот верить или нет, это уже твое дело, - она безразлично пожала плечами и снова отвернулась к воде.
   - Не совсем, - он присел рядом. - Но я не о том, как вообще так вышло, что вы с братом оказались вместе?
   Трилина подняла на него недоуменный взгляд, она действительно не понимала, что твориться в голове этого человека.
   - Он рассказывал о тебе, называл наглой, невоспитанной девчонкой, которая, не смотря на аристократическое происхождение, не имеет ни малейшего понятия об этикете и должном поведении. И вдруг ни с того ни с сего...
   - Я о нем так же думала... Значит тебе интересно с чего вдруг такая любовь? Да ни с чего, разве для этого нужны причины? Или ты думаешь, я позарилась на корону? Да сдалась она мне, - хмыкнула Трилина, не объяснять же ему, в самом деле... - Ты сам-то хоть раз любил? Если да, то сам поймешь, а если нет, то и объяснять бесполезно.
   - Я не понимаю, - покачал головой принц. - Что это за любовь такая возникающая из ниоткуда и до такой степени туманящая разум?
   - Есть одна прописная истина: от любви до ненависти один шаг, в другую сторону она работает не хуже. А первая любовь это... нет здесь объяснений и быть не может, она просто есть, без причин. Яркая, туманящая разум и невероятно быстротечная. Знаешь, возможно, если бы этого всего не случилось, то через год или раньше мы бы наверняка сами разбежались.
   - Рассуждаешь так, как будто уже целую жизнь прожила, и опыт имеешь, - хмыкнул Реванис.
   Трилина вздрогнула, по телу пробежали мурашки. Откуда действительно такие мысли и уверенность? Что-то промелькнуло в мыслях и тут же исчезло, не вспомнить, не поймать.
   Обратно к костру они возвращались молча. Их уже ждали.
   - Ну вот, кто говорил, что они друг друга поубивают? - хмыкнула Илиса.
   - Мне вот тоже интересно, кто это такой умный, кому пнуть под зад? - нахмурилась Трилина.
   - Какая-то ты злая стала, - заявил Нерел.
   - Значит это ты? - улыбнулась принцесса, чуть склонив голову набок, нехорошо так улыбнулась.
   - Ты покойник, - Релес хлопнул друга по плечу.
   - Лечиться вам надо, - Илиса поднялась на ноги. - Сборище психически неуравновешенных.
   Она решила выйти на улицу и побыть в одиночестве, подумать о чем-то своем.
   - А ты-то чем лучше нас? - крикнул ей вслед Нерел.
   - Тем, что тараканов своих старается держать на поводке в отличие от некоторых, - хохотнула Нильда.
   - Нет, серьезно, что это с ней? - недоумевал эльф.
   - Ты эльф тебе виднее, что там у вас в головах твориться, - пожала плечами Нильда.
   
   Илиса смотрела на звездное небо, но видела вовсе не его. Что же твориться в этом проклятом мире? Почему это повторятся снова? Пусть иначе, но все же...
   Она обернулась и посмотрела на Трилину, сидевшую напротив костра, подруга смотрела на огонь с тоской и печалью, как и тогда... Зачем? Зачем вы снова вернулись в этот мир? Зачем снова мучаете друг друга? Неужели прошлого раза было мало? Да еще и нас втравили... Илиса перевела взгляд на вторую подругу, Нильда что-то с ослиным упрямством пыталась объяснить Риванскому принцу, тот явно ничего не понимал, но усиленно делал вид что заинтересован, то ли просто не хотелось обжать девушку, то ли подсознательно чувствовал, что этого лучше не делать. Ты тоже здесь, не пожелала вспомнить прошлую жизнь... может оно и к лучшему, может и мне не следовало помнить?
   Но как же хочется все рассказать, чтобы они знали, понимали... но нельзя, либо они вспомнят сами, либо... впрочем, тяжелый путь в любом случае придется пройти заново, а она, как и тогда, будет всего лишь стараться поддержать, на этот раз видимо другую сторону.
   Знали ли те придурки, которые развязывали войну, кого собираются использовать? Впрочем, у этих двоих всегда мозгов было мало, найти бы и отлупить, тоже нашлись любители острых ощущений. Оно конечно понятно у серебряных стрел головы вообще как-то не так устроены, но ведь не совсем животные, взять ту же Трилину... хотя нет, это неудачный пример, она еще не знает своей настоящей силы, возможностей и цены которую за них приходиться отдавать, и возможно не узнает. Угораздило же девчонку, если за то время что осталось до рождения ребенка ничего не решиться, то возможно через несколько столетий им опять придется столкнуться... Как же раздражает упертость этих баранов.
   Илиса снова посмотрела на Трилину, которая за все это время, кажется, даже не пошевелилась, сейчас она больше всего напоминала статую из белого камня, освещенную огнем.
   Девочка не может понять, да и не хочет... Первая любовь, которая кружит голову... Но ведь она никогда не признается себе в том, что почувствовала притяжение к нему с самой первой встречи, и он бы не признался, а иначе, почему они все время устраивали войну? Нет, это не первая любовь для вас, не новое открытие, да и вражда ваша вполне объяснима. Сейчас уже никто и не помнит, почему же началась война между Лирией и Риваной, а ведь ее развязали именно вы, ваше возвышенное, мать его, чувство и нежелание идти на уступки. И ведь ни капли не изменились, только и того, что воспринимаете себя как дети и ничего не помните.
   - Эй, Илиса ты там не замерзла? Хватит дуться! - крикнул Нерел.
   Девушка вздрогнула и обернулась. На этот раз в их тесной компании появились новые лица, но это мало что меняет.
   Девушка вернулась назад и уселась рядом с чересчур активной Нильдой. Она все еще была погружена в свои мысли. Нет, все же подруга правильно сделала, когда не пожелала вспоминать, эти воспоминания ей бы вряд ли понравятся.
   
   Назад в академию все возвращались хмурые и сонные. Поганка Нильда не дала спать никому, заявив, что вот завтра они точно все разъедутся и кто знает, встретятся ли еще. Единственный кто был освобожден это Релгис и тот спал плохо из-за посторонних раздражителей в виде все той же Нильды. В конце концов, ему пришлось уйти к озеру, там было тихо и спокойно, холодно, правда, но это мелочи.
   Ни о каком выпускном не могло быть и речи, во всяком случае, Трилина превратилась в затворницу и на полном серьезе заявила, что убьет того, кто помешает ей спать. Рисковых людей и нелюдей не нашлось, и девушка действительно смогла выспаться. Пропустив все веселье. Хотя тут уж с какой стороны посмотреть. Для кого-то веселье, а для кого-то скучный вечер.
   Зато с утра она была, наверное, единственной выспавшейся и счастливой выпускницей, не страдающей похмельем.
   - Ох, как же мне плохо, - Нильда спускалась по ступенькам в обнимку с братом.
   - Сама виновата, - Нерел никаких неудобств, кажется, не испытывал, но кто его знает, как эльфы переживают похмелье?
   - Я думала что умерла, но вот оно разочарование - жизнь продолжается, - это была уже Илиса.
   - Ребята, а... - начала было Нильда.
   - Если ты сейчас скажешь, что мы должны еще и клятву в вечной дружбе на крови принести, я тебя прирежу, исключительно из дружеских побуждений, - вызверилась Илиса.
   - Я молчу, - замахала руками девушка, пятясь назад.
   - Надолго ли, - закатила глаза подруга.
   Трилина засмеялась. Просто так, без причины, что-то в этом было, такое родное и близкое...
   Разъезжались они как-то тихо, мирно и совсем незаметно. Принцесса помахала всем рукой на прощание и уселась в карету, снова погружаясь в свои невеселые мысли.
   - Вот так вот, - печально вздохнула Нильда. - Мы ведь, может быть, больше не увидимся.
   - Увидимся и очень скоро, - пробормотала себе под нос Илиса. - Наши судьбы связаны но не сейчас, а тогда...
   - Что? - Нильда обернулась к подруге, она очень хорошо расслышала эти слова, вот только смысл их до нее никак не доходил.
   - Ничего, просто мысли вслух, - отмахнулась Илиса.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: оригинальные истории ~ » Серебряная стрела (фентэзи)