Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети роз (фэнтези)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот решилась так сказать... для начала пролог.

Есть одна старинная сказка, которая называется «Дети роз». Неизвестно кто написал эту сказку, когда и главное зачем. В повествовании ее рассказывается о пожилой семейной паре, которая очень любила детей и цветы, но первое им не было дано и они очень горевали. Но вот однажды в их саду распустились две огромные розы, в которых лежали младенцы, девочка и мальчик. Пожилая пара была счастлива, они вырастили их как своих детей, но дети эти были необычны. Мальчик и девочка чутко чувствовали природу и могли управлять ее силами. Были эти дети невероятно добрыми и великодушными, и в годы их жизни мир процветал… Всего лишь сказка, не имеющая никакого отношения к реальности.

Белесый туман поднимался от небольшого озерца и становился все гуще. Кривые высохшие деревья, стоявшие вокруг, цеплялись ветками за подол платья. Девушка шла вперед по узенькой еле видимой в тумане тропинке и ругалась сквозь зубы такими словами, которые знать особе ее возраста и статуса, было не положено.
Она почти все время смотрела под ноги, стараясь не зацепляться за сухие ветки, туман становился все гуще. Ветер пробирал до костей, туман казалось, облеплял тело белым пушистым и жутко холодным одеялом. Неожиданно ее продвижение вперед было прервано самым наглым и болезненным образом, девушка врезалась в кованую решетку, снова выругалась на этот раз гораздо громче и более прочувствовано. Ворота, то ли убоявшись, то ли устыдившись со зловещим скрипом, разошлись в стороны. Девушка хмыкнула и продолжила свой путь.
Пейзаж здесь мало отличался от того, что было за воротами, разве что деревья росли реже да дорожка оказалась поутоптанней.
Дорога петляла, и иногда казалось, проходила по кругу. У девушки уже совсем иссякло терпение. Ну, братец и гад, зачем назначать встречу в таком месте? Оно конечно атмосферно, ничего не скажешь, но пока сюда доберешься, все нервы истреплешь.
Наконец из тумана появилось высокое мраморное крыльцо. Девушка облегченно вздохнула, потому что ей уже начинало казаться, что братец над ней просто пошутил, он мог. Многие считали, что чувства юмора у него нет, на самом деле оно было, но какое-то очень уж вывернутое. Так что вместо того, что бы выйти к дому она могла тут несколько суток петлять, а потом бы все сказали, что никакой встречи не было, и это она просто перенапряглась. Интересно как она могла перенапрячься, ничего не делая?
Поднявшись по лестнице, она не решилась прикасаться к двери руками, опять же мало ли что. Толкнув тяжелую створку волной силы, она вошла внутрь. Здесь было светло и тепло, разительный контраст с тем, что творилось на улице. Свечи освещали коридор, ведущий куда-то вдаль.
- О, мне даже соизволили указать путь, - хмыкнула девушка и двинулась вперед.
То ли местные архитекторы много пили, то ли строилось все исключительно в туман, когда дальше своего носа ничего не видишь, но коридоры внутри дома мало отличались от дорожек на улице, такие же извилистые и с неожиданными поворотами.
Добравшись, наконец, до нужных дверей девушка сделала глубокий вдох, настраиваясь на нужный лад, потом постаралась изобразить доброжелательную и счастливую улыбку, но вышел лишь злобный оскал. Да, она никогда не умела по-человечески улыбаться, впрочем, и человеком-то не была.
В небольшой комнате освещенной гораздо хуже, чем коридоры стояли только большой стол и несколько кресел, из которых занято было лишь одно.
- Я что первая? – удивилась девушка, которая вообще-то всегда опаздывала, а с сегодняшним путешествием думала, что вообще заявиться к концу сбора.
- Ты единственная, присядь, - мужчина, сидевший в одном из кресел, повел рукой в сторону соседнего. Девушка покорно вздохнула и присела. Тут же ее тело охватили тонкие серебристые полосы не позволяющие двинуться.
- Что происходит? – возмутилась она.
- Наши планы изменились, придется подождать неопределенное время.
- А я то тут причем?
- Не известно, сколько придется ждать, а, зная твой характер и манеры, натворить ты можешь что угодно.
- Я ведь сказала, что вмешиваться не буду.
- Не шуми, Шалиали, - мужчина поднялся со своего места, подошел к девушке и ласково погладил ее по волосам. – Ты ведь знаешь, что я никогда не смогу причинить вред своей сестренке.

Отредактировано Айрэ (2011-12-10 19:55:28)

0

2

Эй, там еще было!!!! Мало...

0

3

Там была 3 глава... не могу же 3 главу впихнуть вперед 1 и 2... 1 сейчас правлю, а 2 вообще еще не написана(

0

4

Дети цветов) Что там дальше, а? Проду [взломанный сайт]

0

5

Вот и продолжение) в прошлый раз забыла впихнуть в пролог эпиграф, потому вставлю сюда.

«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Омар Хайям

Глава 1.
Тила и Толен

На побережье западного моря уже не одно тысячелетие стоит один из самых древних и прекрасных городов. Часть его уже ушла под воду, но люди просто переселились выше, на холм. Здесь невозможно пристать кораблям, потому как остовы ушедших домов то тут, то там выглядывают из воды, но зрелище это вовсе не угнетающее или зловещее. Есть в этом месте какая-то таинственность. И весь город этой таинственностью окутан. Правда, дети той самой тайны не чувствуют, потому развлекаются, прыгая по торчащим из воды крышам.
Тила так и знала, что брат уйдет без нее, он никогда не хотел брать ее с собой, потому что она, видите ли, девочка. Ну и что? Это вон пусть Тиара, если ей это по душе торчит дома за вышивкой, и еду готовит, а ей, Тиле это не интересно.
Девочка бежала вниз по улицам, по дороге исправно здороваясь со знакомыми. За очередным поворотом она неожиданно на кого-то налетела и, не удержавшись на ногах, уселась прямо на дорогу. Напротив, с таким же ошарашенным лицом посреди дороги сидел юноша, одетый в белое.
- Ой, - Тила зажала рот рукой и, не обращая внимания на свои ушибы, подползла к пострадавшему от ее же невнимательности юноше. Он явно был из богатой семьи, обычные люди так не одеваются, тем более белую одежду надевают только девушки и только на свадьбу.
- С вами все хорошо? – спросила Тила, пытаясь заглянуть в лицо пострадавшего.
- Да, - она поднял голову и улыбнулся. Улыбка у него была теплая и такая искренняя, что Тила не удержалась и улыбнулась в ответ.
- Простите, пожалуйста, за мою невнимательность, - Девочка покраснела и опустила голову. Она всегда очень переживала, когда доставляла окружающим проблемы, правда с завидным упорством это делать не прекращала.
- Все хорошо, - он продолжал улыбаться и потрепал девочку по макушке. – Будь осторожнее.
Тила радостно закивала и поднялась на ноги. Тут она уловила тонкий едва заметный, но такой знакомый приятный аромат.
- Вы любите розы? – вдруг спросила она.
- Что? – юноша, который уже собирался уйти, обернулся и удивленно моргая, посмотрел на девочку.
- От вас розами пахнет, - просто, как само собой разумеющееся проговорила девочка. – Я люблю розы, у меня мама их разводит.
- Да нет, я к ним равнодушен, - пожал плечами юноша.
- Странно, очень красивые цветы, - пробормотала себе под нос девочка. – А вы будьте осторожны и еще раз извините, - она на прощание помахала рукой и побежала дальше по дороге.
- Они тоже говорили, что любят розы, - сказал юноша, с грустью наблюдая, как среди домов исчезает тоненькая фигурка девочки. – Ну ладно, не стоит терять время, пора начинать, - его улыбка из мягкой и теплой стала хищной и жестокой.
Девочка ничего, не подозревая, бежала вперед, пока не достигла края воды, здесь тоже были улицы, но уже не жилые. Сняв сандалики и поставив их на подоконник одного из домов, она двинулась вперед по улочкам, с каждым шагом погружаясь в воду. Одним из детских развлечений было плавать по лабиринту улиц, наперегонки из разных точек нужно было достигнуть маленькой площади. Но сейчас девочка просто плыла вперед, пока не появилась возможность вылезть на крышу и уже оттуда догнать брата
- Толен, подожди! – кричала девочка, пытаясь догнать слишком быстрого брата. Мальчик остановился и оглянулся. Его сестра всегда отличалась слабым здоровьем, в отличие от него, но все равно стремилась попасть везде, куда бы ни пошел он. Толен любил свою сестренку, и все время хотел оградить ее от всяческих бед, но Тила с завидным упорством влипала в различные беды. Она очень хотела быть сильной и самостоятельной. Одним из самых больших ее желаний было Стать независимой от брата, хоть она его и любила, но все же хотела, чтобы ее перестали все время водить за ручку.
- Ты опять за мной пошла? – тяжко вздохнул мальчик, усаживаясь на крышу и опуская ноги в прозрачную бирюзовую воду.
- Это ты опять пошел без меня, - Тила, наконец, добралась до брата и присела рядом.
- Я думал, ты маме будешь помогать.
- С чем? С уборкой или готовкой? Комнату свою я уже убрала, а травить тебя или папу мне не хочется.
Несмотря на свою нежную натуру, по сути Тила была пацанкой, такое вот сочетание не сочетаемого. Со стороны она казалась девочкой нежной и возвышенной, частенько задумчиво молчала, смотря куда-то вдаль. Но мать уже сейчас ворчала, что хозяйки из этой балбески не получится. Тила терпеть не могла работу по дому, куда больше ей нравилось наблюдать и повторять упражнения отца и Толена. Еще обычно молчаливая девочка была довольно остра на язык, но проявлялось это только с родными, на чужого человека она могла раскрыть рот, только если ее уж слишком доведут.
Легкий ветерок растрепал темные волосы близнецов. Сейчас пока они были еще детьми, всего десяти лет отроду дети были очень похожи друг на друга. Только Тила имела длинные волосы и более хрупкую фигуру.
Обстановка вокруг казалась слишком безмятежной и спокойной, Толен посмотрел на сестру, он всегда чувствовал, что между ними есть какая-то связь, необычная, необъяснимая. Частенько он представлял, что на самом деле обладает силой, с помощью которой сможет защитить беспомощную Тилу. Но с каждым годом сестренка казалось, становилась сильнее.
- Да уж, твоей стряпней только травить и можно, - хмыкнул Толен, вспоминая, как сестра готовила под руководством матери, что вовсе не улучшило качества приготовленного.
- Вот, будешь меня доставать, накормлю насильно, даже не поленюсь, специально приготовлю, - засмеялась девочка, болтая ногами в воде и, глядя вдаль, туда, где море соединялось с небом, она всегда стремилась куда-то вдаль, не зацикливаясь на происходящем здесь и сейчас, будто чувствуя, что ее место вовсе не здесь.
- Настырная ты, - тяжело вздохнул мальчик и вдруг передернулся и напрягся.
- Что? – девочка сразу же заметила изменения в настроении брата.
- Что-то мне вдруг так неуютно стало, предчувствие нехорошее…
Вся семья знала о чуткой интуиции Толена, которая обманывала редко.
- Давай вернемся, - девочка поднялась на ноги, повернулась лицом в сторону города и охнула. Толен сразу же посмотрел в ту же сторону. Они сидели довольно далеко, глубина здесь была большая, а дом, на котором сидели дети, был аж в четыре этажа. Отсюда хоть и с трудом, только  в общих деталях можно было рассмотреть берег, на котором творилось нечто невообразимое. Бегали в суматохе люди и какие-то существа, отсюда рассмотреть было сложно. Толен рванулся назад, но сейчас уйти вперед и бросить сестру он не мог, потому ближе к берегу, они быстро подобраться не смогли. А когда подошли достаточно близко, их остановил крик человека в синем плаще.
- Стойте там, не подходите, в воду они все равно не полезут, - крикнул он, стоя в окружении странных существ, на земле лежали изуродованные человеческие тела, по земле размазались лужи крови и внутренностей. Тила развернулась, уткнувшись лицом в грудь брата, чтобы не видеть этого ужаса. Толен же не мог отвести взгляд от страшной картины, единственного человека стоявшего на ногах и странных существ. Форма у них была самая разнообразная, большие, маленькие, зубастые, с шипастыми хвостами или без них, с броней или иглами по всему телу. Мужчина развел руки в стороны, выпуская на тварей, блеснувшую в солнечном свете тонкими золотистыми нитями, сеть. Там где сеть задевала монстров, они вспыхивали и с визгом сгорали в странном изумрудно зеленом пламени. Человек крутился на месте волчком, выбрасывая сеть в разные стороны. Дети расширенными глазами наблюдали эту совершенно иррациональную для них картину. Из-за ужаса они не то, что пошевелиться, кажется, даже дышать не могли.
Мужчина управлялся со всем ловко, но уже начинал уставать, а твари все пребывали. Тут к нему подоспела подмога еще пятеро людей в таких же синих плащах вышли с разных улиц и, применив какое-то странное непонятное оружие, испепелили всех монстров.
- И где вас носило-то? – недовольно спросил тот, что выпускал паутинку.
- Теодор опять ворчит, - хмыкнула высокая сухощавая женщина. – Рано приходим не то, монстров побить не дали, позже приходим опять не то…
- Да ну вас, вон лучше детей снимите и к выжившим отнесите, - Теодор махнул рукой в сторону близнецов все так же стоявших на одной из крыш.
Дальнейшее в памяти обоих близнецов отложилось плохо. Они напоминали кукол, куда их направляли туда они и шли, ничего не спрашивая и односложно отвечая на какие-то вопросы. Они даже плохо запомнили, как выглядел город, полный разрухи, искореженных тел и луж крови.
В себя они пришли, когда оказались рядом с группой выживших людей. Город был большим, и народу там тоже жило много… раньше. Сейчас здесь стояла едва ли половина. Дети искали своих родных, но их нигде не было. Ни родителей, ни братьев, ни сестру они так и не нашли. Только позже узнали, что мать их пропала без вести, скорее всего, стала одним из рабов, отец был убит, как и старшие братья, младшую сестренку так же не нашли.
Тила сидела под деревом, утирая слезы, которые никак не желали прекращаться. Сейчас впервые наступило то время, когда она не хотела находиться рядом с братом, ей жизненно необходимо было побыть одной, впрочем, Толен не навязывался.
В кустах за спиной послышался шорох. Девочка дернулась и обернулась назад. Но в зелени листвы ничего не было видно. Только на мгновение ей показалось, что там, за кустами мелькнуло что-то белое.
Тила поднялась на ноги и стала продираться через кусты. Там никого не было, только на чистом от травы клочке земли лежала белая роза. Девочка осторожно подошла ближе и подняла цветок.
- Цветы взращенные с любовью прекрасны. Они будут счастливы, те, кого ты любишь, - голос шел, казалось, отовсюду и оттого казался всего лишь фантазией.
Тила резко обернулась вокруг себя, но поблизости ни кого не было видно и слышно, лишь деревья шелестели от ветра. Слезы вдруг высохли, и она поняла, что нужно возвращаться, белый цветок девочка неосознанно продолжала сжимать в руке.
Люди постепенно расходились по своим домам, кто-то предпочел уехать совсем. Люди в синих плащах что-то колдовали по периметру, утверждая, что те твари в ближайшее время сюда не вернуться, а город этот хорош, что при критической ситуации можно спрятаться в воде, которую твари терпеть не могут, потому туда и не суются.
Тила подошла к тому, что осталось от ее дома, и тяжело вздохнула. Жить здесь было уже невозможно.
Толена нигде не было видно. Девочка уселась на ступеньку крыльца и стала ждать. Когда-нибудь он точно вернется. Уже на закате брат вернулся и не один. Рядом с ним шло два человека в синих плащах.
- Я уезжаю, - сказал он, пряча глаза, ему было стыдно перед сестрой.
- Как? Куда? – Тила подскочила на ноги и вплотную подошла к брату.
- Вместе с этими людьми, научусь бороться с этими монстрами… - он все еще не решался поднять головы.
- А как же я?
- Останешься у дяди, я должен, мне сказали, что я смогу, я подхожу, - он все-таки решился и посмотрел прямо в глаза сестре, красные и распухшие от слез.
- А я, значит, не могу?! – вдруг сорвалась Тила. – Я значит, слабая девочка, которая может только в стороне отсиживаться?! Даже не думай! – она замахнулась правой рукой и только тут заметила, что все еще сжимает в ней белую розу. Отчего-то цветок стало жалко, потому она так и не ударила.
Этот же цветок привлек пристальное внимание людей в синих плащах, один из них, тот самый Теодор с каким-то подозрительным недоверием посмотрел сначала на цветок, а потом на саму девочку.
- Откуда это у тебя? – спросил он ровным голосом, но беспокойство его и его напарника ощущалось почти физически.
- В лесу нашла, - Тила недоумевала, что такого страшного может быть в обычном цветке. – Я отошла, чтобы побыть в одиночестве, мне показалось, что в кустах кто-то есть, но там не было никого, только роза на земле лежала.
Почему-то о странных словах она умолчала, не специально просто в этот момент она о них совсем забыла, а когда вспомнила в последствии посчитала неважными.
- Дай ка мне его, - Теодор протянул руку.
Девочка даже не подумала отказать, просто вложила розу в руку мужчины. Тот долго и внимательно осматривал цветок, Тила никак не могла понять зачем. Ну роза и роза, правда большая и очень красивая, у ее мамы такие редко вырастали.
- Кто бы сомневался, что это будут именно они, - сплюнул Теодор, сминая белый бутон в кулаке.
- Зачем? – вдруг спросила Тила, глядя на мятые белые лепестки, усеявшие дорогу. Почему-то ей стало невероятно грустно, как будто это не какая-то роза, а нечто очень дорогое для нее вот прямо тут рассыпалось на мелкие кусочки и это уже никогда не собрать.
- Ты спокойно отдала мне цветок, значит, не являешься одним из рабов, так почему тебе его так жалко? – Теодор снова нахмурился.
- Просто, - пожала плечами девочка. – Он ведь красивый был. Наша мама выращивала розы, и я их всегда любила, особенно белые.
Тила закусила губу, чтобы не расплакаться.
- Я могу пойти с вами? – вдруг выпалила она. – Я тоже хочу бороться.
Мужчины переглянулись, они оба подумали о чем-то лишь им известном, и Тила боялась, что ей откажут. Даже уже готовила про себя речь о том, что она не маленькая и если они берут ее брата, то почему ее нет? И если это потому, что она девочка, так это не имеет никакого значения, она видела среди них женщину.
- Почему бы и нет, - ласково улыбнулся Теодор. – Пойдемте дети, отныне вам предстоит долгий путь.

Путь действительно был долгим, даже если понимать буквально путь от их родного города, до места, в котором обучали охотников, именно так называли себя люди в синих плащах. Дети о подобных людях никогда не слышали, впрочем, как и о тех тварях, что напали на город. Как оказалось, о тех и о других до недавнего момента вообще мало кто слышал, хотя существовали они уже очень давно, просто до недавнего времени твари были не настолько активными. Все это в общих чертах рассказывали детям по дороге, ссылаясь на то, что подробнее им потом все объяснят, а лично они все же воины, а не ученые.
Дорога, как ни странно была хоть и долгой, но спокойной, твари на пути не встретилось ни одной и это в течение месяца. Именно столько понадобилось времени, что бы достичь нужного места.
Штаб, именно так коротко между собой именовали это место охотники, потому как настоящее название было слишком длинным. Это был целый огромный город в центре озера. Дети восхищенно смотрели на высокие башни, которые казалось, выступали из самой водной глади. К городу вело несколько каменных мостов, поездка по которым так же производила неизгладимое впечатление, так как мосты эти были погружены в воду на пару сантиметров, и возникало такое ощущение, что движутся они по самой поверхности воды. Тила с восхищением крутила головой по сторонам стараясь охватить взглядом все местные красоты, но это не получалось. Хотелось взять в руки листок бумаги и кисть, чтобы это все нарисовать, но рисовать девочка не умела и сейчас, невероятно, об этом жалела, потому, как словами передать все те чувства, которые ее здесь охватили, было невозможно.
Внутри так сказать, город мало отличался от обычных своих наземных братьев. Но дети все равно крутили головами по сторонам, стараясь, все-все разглядеть.
- Насмотритесь еще, - хмыкнул Теодор. – До такой степени, что тошно станет.
- Так это когда еще будет, - беззаботно отмахнулся Толен.
И в самом деле, потом может быть это зрелище и приестся, но почему бы не насладиться им сейчас, когда оно еще вызывает искреннее восхищение.
Детей привели в высокое здание из черного камня с большими, блестящими на солнце окнами. Первый этаж занимало просторное помещение с множеством столов, за которыми скучали люди в таких же синих плащах, какие были надеты на провожатых детей. Пол здесь был выложен плиткой разных оттенков синего, складывавшимися в причудливый рисунок.
- О, Теодор, кого это ты опять притащил? – спросила пухлая улыбчивая женщина, отвлекаясь от разговора с соседями. Сегодняшний день был спокойным и работы у них не было.
- Вот, дети.
- Вижу что не взрослые. Кто они такие? – женщина спихнула на край стола разбросанные до этого по всей его поверхности бумаги.
- Хотят работать здесь.
- Дети? Теодор, ну сколько можно с тобой разговаривать по этому поводу.
- Сильва, вот этот мальчик, - он кивнул на Толена. – Обладает очень развитой интуицией, может он видящий, а девочка его сестра. И все равно некуда было идти, а друг без друга куда-либо ехать они отказывались.
- Еще скажи, что ее ты по доброте душевной взял, - вздохнула Сильвия, что-то строча на чистом листе бумаги. – Зная тебя, ты действительно нашел что-то интересное. Ладно, сам доложишь обо всем там их и проверят, - она подала Теодору бумажку, заполненную настолько корявым почерком, что разобрать написанное было просто невозможно.
- И как наверху твои каракули разбирают? – вопрос был риторический, но, тем не менее, получил ответ.
- А ты думаешь, у них почерк лучше?
Теодор только рукой махнул и последовал в другой конец зала к широкой лестнице. Дети покорно шли за ним. Тила волновалась, боясь, что ее не примут, ведь у брата действительно невероятная интуиция, а что у нее? Ничего.
По широкой лестнице они поднялись на самый верх, Тила запыхалась, и последние ступени преодолевала с трудом. Толен держался молодцом, хотя тоже устал. Они прошли по коридору до самого конца, остановившись перед огромной, в два человеческих роста, дверью с вырезанными на ней странными рисунками в виде цветков роз, пробитых тонкими острыми линиями, исходящими от стилизованного солнышка, расположенного в самом верху.
Подождите здесь, - сказал Теодор, кивнув на длинную деревянную скамью стоявшую напротив дверей. Дети покорно уселись, сложив ручки. Мужчина вздохнул и легко толкнул одну из створок открывшуюся беззвучно.
Смирно просидев пару минут, близнецы, не сговариваясь, поднялись на ноги и прокрались к двери. Они чувствовали, что сейчас решается их судьба, и находиться в неведении ни тому, ни другому не хотелось.
Слышимость была хорошая, наверное, потому, что Теодор неплотно прикрыл дверь, то ли по растерянности то ли специально, второе вероятнее. Хоть с виду этот человек и был беззаботным растяпой, когда надо замечал всякую мелочь.
Разговаривали трое. Двое незнакомцев и их провожатый.
- Опять ты за свое, - этот голос принадлежал женщине.
- Но я уже привел их сюда, - спокойно проговорил Теодор, ему явно было не впервой обсуждать подобные ситуации.
- Угу, что бы мы уж наверняка не смогли им отказать, - в голосе женщины явно слышалось недовольство.
- Перестань, Диана, - в разговор вмешался до сих пор молчавший мужчина. – Если он их привел, значит, у детей есть потенциал.
- Да знаю я, меня просто возмущает чья-то наглость.
- Наглость второе счастье, - хмыкнул Теодор.
- Ну да, первого-то тебе не видать…
- Прекратите, свои личные проблемы решайте в другое время и не в моем присутствии, а сейчас расскажи ка, что там с этими детьми?
Теодор рассказал вроде бы обычную историю, во всяком случае, ни Тила, ни Толен ничего выдающегося в ней не видели.
- С мальчиком все ясно, а что девочка?
- А вот это самое интересное. Я уже решил взять мальчика с собой, и он захотел с сестрой попрощаться. Девчонка сидела на крыльце и в руках держала розу.
- Что?! – одновременно возгласили и мужчина и женщина. – И ты привел ее сюда?
- Именно. Она без сопротивления отдала ее мне, сказала, что в лесу нашла и не солгала, а Марин ничего постороннего в ней не ощутил, вы ведь знаете он видящий.
- Думаешь, она та самая приручившая розу?
- Понятия не имею, но вот что я точно знаю так это то, что такой талант нельзя зарывать в землю.
Толен внимательно смотрел на сестру, которая на шаг отступила от двери и часто-часто моргала. Он обнял ее, без слов говоря, что всегда поддержит.
Шло время, дети, наконец, узнали, что же случилось с их городом, и о странном пророчестве узнали. Ситуации складывалась очень нехорошая. Существовал так называемый клан Роз, это они себя так именовали. Известно о них было очень мало, только то, что они практически бессмертны и обладают огромной силой. Но силу свою пустили не в мирное русло, а в создание тварей постепенно уничтожающих людей. До недавнего момента это происходило очень медленно и незаметно, но сейчас враги, кажется, решили перейти в полномасштабное наступление.
Конечно, как и положено, в такой ситуации существовало пророчество, но настолько мутное и неясное что конкретно можно было сказать лишь одно, что появиться человек, который весь этот ужас остановит. Что это будет за человек, откуда придет, и как сможет уничтожить пятерых нелюдей, которые собственно и творят весь этот беспредел, точно не указывалось. Единственное во всех текстах такого человека называли приручивший розу.
Откуда появились эти существа, выглядевшие как люди, но не имеющие души не известно. Они имели всего одну цель – уничтожение мира. Зачем им это было нужно так же оставалось неизвестным, но цели своей они добивались с завидным упорством, напуская на людей различных монстров. Их символом были розы, так что постепенно люди стали этих цветов опасаться, розы не сулили ничего хорошего.
За время обучения близнецы очень изменились. Толен стал невероятно подозрительным и хмурым, Тила же стала серьезнее и задумчивее, но паранойя брата ей явно не передалась, некая детская беззаботность в ее душе все же осталась.

0

6

Ну вот, а говорила нету!

0

7

Так дети экстрасенсы подросли, значит впереди самое интересное [взломанный сайт]

0

8

Я таки осилила вторую главу)

Глава 2.
Ригар.
Юный Ригар Гриен был очень любопытным мальчиком и постоянно куда-нибудь совал свой нос. В основном обходилось без последствий, но ситуации бывали разные. Отец подобного поведения не одобрял, но понял, что чем больше он запрещает сыну, тем больше тот рвется именно это сделать.
Судьба Ригара была определена с самого рождения, сын охотников он сам в будущем должен был стать одним из них. Мальчик прекрасно об этом знал, что не мешало ему вести себя беззаботно и безответственно.
Мальчик все время путешествовал с родителями, ему не нравилось сидеть на одном месте в городе. Родители и рады были бы оставить его где-нибудь в безопасном месте, но ведь с мальчика сталось бы сбежать и тайно последовать за ними, что было бы еще опаснее.
В последнее время твари начали проявлять подозрительную активность, кто-то поговаривал, что видел странных людей. Впрочем, подозрительных людей хватало во все времена, и далеко не все из них были Розами.
Город, в который они приехали на этот раз был маленьким и почти заброшенным, хотя и здесь были жители, самые упертые и не жалеющие покидать насиженных мест ни при каких обстоятельствах, хоть пожар, хоть обвал, хоть твари…
Ригар и в этот раз тихонько сбежал от родителей, пока те обсуждали какие-то свои важные дела с главой города.
Мальчик шел по заброшенным улицам и с любопытством рассматривал полуразвалившиеся дома, с провалившимися крышами или совсем без оных, с темными провалами окон, скалящимися разбитыми стеклами. Картина была жуткая, но неизменно притягивающая взгляд. Мальчику хотелось влезть в каждый дом и пошарится там, он даже представлял, что в некоторых из них наверняка живут призраки.
Какое-то время он сдерживался, но вскоре любопытство перебороло, и он уже начал выбирать дом, когда краем глаза заметил нечто выбивающееся из общей картины разрухи. Возле одного из домов на полуразрушенном и прогнившем крыльце сидела молодая женщина, совершенно не заботясь о своем дорогом наряде. Ригар замер, на месте рассматривая эту странную картину. Женщина смотрела куда-то вдаль, накручивая на палец золотисто-рыжий локон и обиженно надувая губки. Вдруг неожиданно она резко обернулась и посмотрела мальчику прямо в глаза. Взгляд у нее был колючим, холодным и жутким, последнее, скорее всего из-за странного желтого цвета глаз. Женщина склонила голову на бок и, улыбнувшись одними губами, вытянула вперед тонкую руку и поманила мальчишку к себе. Ригар неосознанно подошел, даже не понимая, что не владеет своим телом.
- Здравствуй, - нежным, певучим, завораживающим голосом проговорила женщина, продолжая улыбаться.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался Ригар и поклонился. Сознание его находилось в тумане, но это не причиняло никаких неудобств, мальчик даже не пытался освободиться от воздействия, хотя и ощущал странную, затягивающую словно омут, ауру, окружавшую хрупкую женскую фигуру.
- Как тебя зовут?
- Ригар Гриен.
- Значит будущий охотник, - улыбка женщины как-то совсем неуловимо из милой стала хищной, но мальчик этого даже не заметил. – Поможешь мне?
- Чем я могу вам помочь? – спросил он с искренним энтузиазмом, ему действительно вдруг очень сильно захотелось помочь этой женщине, неважно чем и в чем.
- Держи, - женщина вытащила из складок своего невообразимо дорогого желтого платья маленькую золотую брошь в виде розы и протянула мальчику на раскрытой ладони.
Ригар неуверенно взял драгоценность, мимолетно коснувшись тонких пальцев, и вздрогнул, руки у женщины были ледяные. Он внимательно рассмотреть брошь, ее явно делал превосходный мастер, который сумел учесть все мельчайшие детали, возникало даже такое чувство, что эту настоящую, живую розу покрыли тончайшим слоем золота.
- Это драгоценность моей сестры, она жила здесь, - женщина кивнула на дом. – Там внутри шкатулка, положи розу туда, чтобы она навсегда осталась здесь, - коснувшись ладошки мальчика, на которой лежала золотая брошь женщина осторожно загнула его пальчики, чтобы цветок оказался в кулачке.
Ригар кивнул и, сорвавшись с места, ловко взбежал по остаткам старого крыльца. Он даже не задумался, почему сестра столь благородной и состоятельно дамы жила в таком месте, почему она сама не может пройти в дом и оставить там эту вещь. Единственное над чем он задумался это где искать шкатулку и то только когда оказался внутри. Тут все оказалось гораздо хуже, чем казалось с улицы, в полу зияли дыры, рассохшиеся и прогнившие доски скрипели и норовили проломиться от каждого неосторожного шага, повсюду разбросаны какие-то непознаваемые тряпки и осколки посуды, в углу остался металлический каркас кровати, у стены напротив покосившийся комод, все это присыпано толстым слоем пыли. Мальчик почему-то подумал, что шкатулка именно там, на комоде, потому и поспешил вперед. Он чувствовал, что обязательно должен выполнить просьбу этой женщины.

- Знаете тяжело возродить город, который уже не первое столетие находится в упадке, молодежь все стремится на новые места, не жилая оставаться в глуши и вести семейные дела, да и какие тут дела? – жаловался глава города, приземистый усатый старик с высокими залысинами и прямым аристократичным носом.
- Нас интересует имеете ли вы возможность принять людей из разрушенного города, - вздохнул Элер Гриен ему надоело уже в десятый раз слушать одно и тоже, похоже старику очень уж хотелось выбить для города дотации, вот только не перед теми он тут жалуется.
- Ну, только если они сами дома будут в порядок приводить, у нас тут целые кварталы брошены, где-то дома еще справные, а где-то только дунь и разваляться, - старик изобразил, как нужно дунуть, вдохнул побольше воздуха, вытянул губы трубочкой и резко выдохнул.
И будто подтверждая его слова, где-то совсем близко как раз в той стороне, куда он дунул, послышался грохот обрушившегося дома. Невдалеке над крышами поднялось серое облако пыли. Жители привычные к подобным явлениям внимания на это не обратили, даже собаки не залаяли. Только городской глава осоловело хлопал глазами, пытаясь понять, не он ли это все только что устроил.
- И часто у вас такое бывает? – спросила невысокая женщина, оглядываясь по сторонам в поисках сына, который как обычно куда-то улизнул. Что за непоседливый ребенок.
- Ну бывает, - задумался мужик. – Периодически, не сказать, чтобы часто, но и не редкость это, обычно сами по себе они редко падают, это дети, наверное, опять учудили.
Дети. От этой мысли сердце Вилии дрогнуло, на миг остановилось и забилось с удвоенной силой.
- Элер, где Ригар? – спросила женщина, поворачиваясь к мужу.
- Только что здесь бегал, - мужчина недоуменно покрутил головой. – Опять улизнул, хоть к руке привязывай. Думаешь, он? – Элер забеспокоился
- Я пойду, посмотрю, а ты тут продолжай, - махнула рукой Вилия и направилась в сторону еще стоящего над крышами облака пыли.
Дорога пустовала, если это и дети устроили то они, скорее всего, сбежали, но материнское сердце было не на месте, чувствуя беду.
Обрушившийся дом она нашла сразу, на этой улице он был единственным. Вилия подошла ближе и резко замерла, услышав тихий нехороший смех.
- Все-таки пришла, - из-за завала вышла молодая женщина, на вид ровесница Вилии.
Женщина напряглась, выставив перед собой руки, ее разум взять под контроль было не так-то просто, она сразу почувствовала удар и сумела его отразить. У нее с первого взгляда не возникло сомнений кто перед ней – Роза, если судить по внешнему виду желтая.
- Будешь пытаться убить меня или все же побежишь спасать сына? – нехорошо усмехнулась желтая роза.
Вилия лишь бросила на нее взгляд полный ненависти и бросилась к завалу из бреве и досок.
- Ригар! – закричала она, отбрасывая в сторону подворачивающиеся под руки доски.
- Мам, - слабо захныкали где-то внизу.
- Малыш, подожди, я сейчас тебя вытащу! – Велия направила всю свою силу в руки, поднимая и откидывая в сторону доски, которые обычные люди вряд ли смогли бы поднять.
Мальчик лежал внизу, его чудом не раздавило, но нога и рука были явно сломаны. Женщина спрыгнула вниз и, осторожно подняв сына на руки, выпрыгнула наружу. Желтая роза никуда не ушла, она все это время стояла в стороне, с безразличием наблюдая за действиями Велии.
- Зачем ты вообще туда полез, - со слезами на глазах спросила женщина.
- Меня попросили… я хотел, - запинаясь, начал объяснять мальчик, он все еще сжимал в кулачек руку, в которую желтая роза вложила свою брошь. Ригар разжал руку, видимо надеясь, что это все объяснит, но золотой розы там уже не было.
Желтая роза в этот момент подошедшая ближе снова рассмеялась.
- Значит, мою просьбу ты все-таки выполнил.
- Ты! – Велия волком посмотрела на смеющуюся женщину, но сделать ничего не могла, для этого пришлось бы отпустить сына.
- Спокойнее девочка, - сохраняя на губах злую усмешку, хмыкнула роза. – Даже не думай что-то предпринимать. И мужа звать я тебе не советую. Отныне тебе, девочка, придется слушаться меня, если не хочешь чтобы твой сын неожиданно и очень болезненно скончался.
- О чем ты? – Велия чуть крепче прижала к себе мальчика, как будто подобным образом могла его защитить…
Желтая роза пожала плечами и как бы невзначай махнула рукой. Ригар тяжело задышал и закашлял, отхаркивая кровь. По пухлым щечкам размывая пыль и кровь, побежали слезы.
- Прекрати! – сорвалась на крик Велия.
- Умная девочка, - роза не сделала не единого движения, но мальчик успокоился, только слезки продолжали капать. – Думаю, ты поняла, что жизнь и смерть твоего сына в моей власти. И если ты не будешь делать то, что мне нужно…
Дальше она замолчала, но слова здесь были лишними. Велия сжала зубы. Она отлично понимала, что у нее может попросить одна из роз, но вот так вот просто отдать ей единственного ребенка? Ни за что.
- Ты ведь понимаешь, стоит мне предать своих однажды и больше я уже ничего не смогу для тебя сделать.
- Именно потому я не собираюсь сию минуту от тебя что-то требовать, успокойся не надо так нервничать и изображать из себя жертву. Но когда-нибудь я обязательно обращусь к тебе с просьбой, которую ты не сможешь не выполнить. А вот мальчишке не стоит об этом помнить.
И она ушла, будто просто растворилась в воздухе не оставив после себя и следа, кроме еле уловимого аромата роз который через пару секунд развеялся.
А Велия так и стояла на одном месте, прижимая к груди сына. Что же они наделали? Ее маленький несмышленый малыш и она… Но сейчас ничего уже не исправить, она ничего не расскажет мужу ему ни к чему об этом знать, и в конце концов она сама ответит за все последствия.

Им пришлось задержаться в городе, ожидая пока сын хоть чуть-чуть не поправится, чтобы быть в состоянии пережить дорогу, после чего направились прямо в Штаб.
Какое-то время мальчик не разговаривал, просто не хотел. Он действительно забыл, почему полез в тот злосчастный дом, но какое-то тоскливое чувство глубоко внутри осталось в нем навсегда. Душа будто металась, и нигде ему не было спокойно.
В этом городе ему никогда не нравилось, Ригар и сам не мог объяснить почему. Но в этот раз он познакомился с братом и сестрой Тилой и Толеном, с ними и учился, родители не пожелали больше брать его с собой, да и уезжали куда-то очень редко.

Желтая роза, напевая себе под нос какую-то незатейливую, но очень привязчивую мелодию, танцующей походкой вошла в комнату. Она думала, что в такое время тут никого не будет, но ошиблась.
- Вот и Ливаали чему-то радуется, лучше бы делам занялась, а не песенки тут распевала, - нахмурился паренек лет десяти одетый во все зеленое.
- Что ты на меня наезжаешь, - нахмурилась женщина. – Подрасти сначала мелоч, или вон Алилея воспитывай.
Паренек покосился на еще одного присутствующего в комнате персонажа, блондина одетого во все белое, который, не обращая внимания на то, что о нем говорят, что-то вдохновенно рисовал на холсте, подвешенном прямо в воздухе.
- Бесполезно, - закатил глаза Алинори. – Это даже Дерон признает, а вот ты вроде и называешь себя взрослой, но ведешь себя, как не буду говорить кто.
- И не говори, - Ливаали продефилировала до диванчика и уселась на него, демонстративно сложив руки на груди.
- Да почему я должен всю работу делать за вас?! - психанул, зеленая роза разорвал листок, на котором до этого что-то старательно записывал каллиграфическим почерком. – Сами отчитывайтесь и получайте за свою безалаберность.
- О, кстати, а где же наши начальник и главный активист? Где Дерон и Кари? – желтая роза внимательно оглядела комнату, как будто упомянутые господа могла затаиться за кадкой с фикусом или под столом или еще где-нибудь.
- Понятия не имею, - отмахнулся Алинори. – А что это ты такая довольная?
- Да так, - мечтательно улыбнулась женщина. – Настроение хорошее.
- Настроение у нее хорошее, врать бы сначала научилась, - буркнул мальчик, решив дальше не донимать женщину, эта стерва себе на уме, так пусть Алидерон ее и воспитывает, у него это хорошо получается.
А Ливаали решила пока что сохранить в тайне свой маленький проступок, пусть у нее будет козырь в рукаве. Хотя главе в любом случае рассказать придется, от него скрывать бесполезно, ну и соответственно получить за безответственность и отсутствие в нужное время в нужном месте. Ее ведь и вовсе не должно было быть в том городе, случайно забрела и так удачно. Очень удачно…

0

9

А! Дождались наконец. Правда я так много уже с тех пор прочитала, что пришлось обновлять предыдущее.

0

10

Глава 3.
Шалиали
Город жил своей спокойной жизнью, люди куда-то спешили, возле магазинов стояли зазывалы. Трое молодых людей прогуливались, наслаждаясь минутой спокойствия.
- Сегодня хороший день, - улыбнулась высокая, коротко подстриженная девушка.
- Смотри, не сглазь, - нахмурился один из юношей, очень похожий на девушку.
Тут же откуда-то справа донесся душераздирающий крик.
- Ну вот, - вздохнула девушка, - и не говори, что это я сглазила.
Все трое ринулись на крики. В центре площади земля ушла вниз, и из образовавшейся дыры вылезали твари.
- Что-то в последнее время они стали часто появляться, - вздохнула девушка, разводя руки в стороны, между ладоней заструился молочно белый туман с искорками серебряных молний…
Этот мир уже давно не знал спокойной жизни. Всевозможные твари периодически появлялись в самых неожиданных местах, истребляя людей. Лишь единицы, обладающие силой, могли справиться с их неиссякающим потоком. Но все знали, что рано или поздно этот мир захватит хаос, хотя об этом и не принято было говорить. Все пытались жить спокойной размеренной жизнью, надеясь, что их поколение не последнее.
Конечно, как и положено, в такой ситуации существовало пророчество, но настолько мутное и неясное что конкретно можно было сказать лишь одно, что появиться человек, который весь этот ужас остановит. Что это будет за человек, откуда придет, и как сможет уничтожить пятерых нелюдей, которые собственно и творят весь этот беспредел, точно не указывалось.
Тила, Толен и Ригар были членами отряда истребляющего таких вот монстров. Но в этот раз их оказалось слишком много.
Камни от разрушенной стены разлетелись в разные стороны.
- Осторожней! – крикнул Ригар, приседая, чтобы его не задело, монстрам камнепад был как слону дробина. Юноша выпустил с кончиков пальцев разряды молний, испепеляя ближайших мелких монстриков. Но они все прибывали.
Толен крутился на месте, размахивая длинной палкой, Тилы видно не было, он ушла слишком далеко, уводя людей.
Очередная вспышка света и отраженный удар ушел в лес.
- Осторожно, - крикнул какой-то невесть откуда взявшийся здесь старик. – Там стоит дом призраков.
- Что еще за дом призраков? – Ригар увернулся от длинного шипастого хвоста и пнул тварь под зад, та с диким визгом улетела обратно в пропасть. – Нам сейчас не до того.
- Нельзя тревожить то, что там спит, это старая легенда, зло там спит, пострашнее ваших тварей.
Ребята переглянулись. Подобные глупые легенды хоть и не слишком часто, но встречались. Люди искренне верили во всякую ерунду, а вот во вполне реальный клан Роз верить не хотели, предпочитая считать тварей карой божьей.
С тварями справились и в этот раз, ничего сверхъестественного. Тила ожидала ребят чуть в стороне, защищая выживших людей. Город восстановлению не подлежал, проще было отстроить новый, о чем местным жителям и сообщили. Кто-то решил остаться и действительно вновь отстроить город, но некоторые пожелали уйти, в паре дней пути, за перевалом, был еще один город, в котором у многих жили родственники.
- Вот вы и создали себе лишние проблемы, - ворчала Тила. – Осторожнее нельзя? От вас разрушений больше чем от тварей.
- Да ладно тебе, - отмахнулся Ригар. – В таких случаях без разрушений редко обходиться.
- Что же вы наделали, - причитал старик, который стращал их каким-то абстрактным злом. – Оно проснулось.
- Что проснулось? – недоумевала Тила, она историй о спящем зле не слышала.
- Зло, что в доме было спрятано, давно уже спрятано, не один десяток поколений. И теперь смерть пришла в этот мир.
- Тьфу, - сплюнула девушка. – Очередная фольклорная ерунда, вот прямо в каждой захудалой деревне в каком-нибудь сарае спит зло, которое не в коем случае нельзя будить. Пойдемте…

Вокруг было темно и пусто. Сколько прошло времени, она не знала, давно сбилась со счету, да и как считать дни, находясь в темноте и тишине. Оставалось лишь думать и вспоминать, пытаясь осознать все происходящее. Брат не знал, насколько ошибся, оставив ее наедине со своими мыслями. Он даже представить себе не мог до чего она может додуматься.
Неожиданно в привычную тихую и спокойную темноту ворвался оглушающий грохот. На самом деле, оглушающим он казался лишь потому, что она уже давно не слышала никаких звуков.
В темноте уже давно ставшей родной и неотъемлемой частью существования появился просвет, что-то осыпалось, и по глазам ударил свет, выбивая слезы. Шалиали усиленно моргала, пытаясь разглядеть, что находиться за просветом. Но тут свет что-то загородило, послышалось тихое шипение. Девушка, наконец, проморгалась и смогла различить смутные очертания зубастой твари. Вот и хорошо. Она зацокала языком, подзывая тварь к себе. Та сначала недоуменно остановилась, но потом уверенно двинулась к ней, виляя хвостом, как преданный пес.
- Иди сюда, моя маленькая, - хриплым еле слышным голосом проговорила девушка. Слишком долго она молчала.
Тварюшка подошла и уселась, глядя на девушку огромными выпученными зелеными глазищами.
- Освободи, - прохрипела девушка.
И тварь покорно стала грызть путы. Времени это заняло много, но, в самом деле, какая это мелочь по сравнению с тем, сколько она здесь просидела. Как только путы распались, Шалиали одним движением руки развеяла тварюшку и ползком, ноги ее держать отказывались, двинулась к  свету.
Оказавшись на улице, девушка кубарем скатилась со склона, на который и выходила дырка, проделанная тварью. Растянувшись у подножия холма, она бездумно рассматривала окружающий пейзаж. Зеленая травка, пышные кусты шиповника и высокие клены. Ах да, еще замок, на вид жутко мрачный и зловещий, он был единственным, что не изменилось в окружающем пейзаже. Шали была уверена, что именно сюда добиралась энное количество лет назад с таким трудом, вон и подол платья все еще изорван. Там, в темноте, время для нее остановилось.
Пролежав так некоторое время, девушка поняла, что нужно вставать и идти… хоть куда-нибудь. Правда, как ни странно, желание выбраться, которое поглотило ее в первое время заточения, давно уже исчезло. Она не знала, что делать, куда идти и зачем вообще хоть к чему-то стремиться? Тем не менее, через силу она поднялась на ноги и побрела куда-то в неизвестном направлении, цепляясь за стволы деревьев, чтобы не упасть. Когда-то шикарное платье сейчас превратилось в оборванную тряпку, подправлять его с помощью магии не было никакого желания, просто она не видела в этом смысла.
Неожиданно деревья кончились, не ожидавшая такого подвоха девушка полетела на землю, плюхнувшись на колени и, разодрав ладони о мелкие камни, которыми была посыпана дорога, куда она собственно и вылетела.
- Ой, - вскрикнул кто-то над головой.
Шалиали подняла лицо от земли и бездумно уставилась на группу людей замершую у дороги. В голове мелькнула мысль: «что они здесь делают?». А потом и ответ: «какая разница».
- С вами все в порядке? -  к ней подбежал паренек в синем плаще. В синих глазах его так и светилось беспокойство. Беспокойство за нее? Почему о ней кто-то беспокоиться? Пусть идут мимо, ей не место рядом с людьми.
- Поднимайтесь, на вас напали твари? – он протянул руку и Шали неосознанно за нее схватилась. Теплая, живая. Кажется, одно это прикосновение кого-то живого позволило разуму, наконец, проснуться, почувствовать, что мир вокруг не декорация и не сон. Что все это настоящее. Боль в содранных руках, запах пота и пыли, шелест листвы, приглушенный галдеж обеспокоенных людей позади.
- Что с вами? – паренек продолжал смотреть на нее с беспокойством.
- Все в порядке, - выдавила все еще хриплым голосом Шали, пытаясь отдышаться.
- Вы уверены? На вас напали монстры? Они вас не покусали?
- Нет, нет, я просто упала, - слабо улыбнулась девушка.
Ригар замер. Эта измученная девушка вывалилась из леса совершенно неожиданно, было такое чувство, что на нее напала целая стая тварей, от которой девчонка отбивалась голыми руками, изодраными в кровь. Лицо измазано пылью, длиннющие черные волосы спутаны и так же присыпаны пылью, одежда странная, вся изодранная, как будто она напролом ломилась через колючие кусты, хотя возможно так и было. Но улыбка у нее была какая-то обезоруживающая, детская, наивная, неуверенная. Ригар даже потерялся на мгновение. Он искренне надеялся, что ее все же не укусили. Люди, выжившие после встречи с тварями и укушенные ими, через двенадцать часов превращались в монстров полностью подвластных клану Роз, эти монстры в отличие от искусственно создаваемых тварей были разумны, а потому могли прятаться среди людей. Сегодня они узнают, были ли среди них укушенные.
- Хорошо, пойдемте с нами, - он сжал ее руку и пошел к группе людей. – Как вас зовут?
- Шали, - просипела девушка. Голос у нее был такой, будто она очень долго кричала.
- А я Ригар, - улыбнулся паренек.
- Что у тебя там? – Толен возник, как будто из ниоткуда, хотя он всегда славился тем, что мог передвигаться быстро и бесшумно.
- Вот девушка на дорогу выбежала, - Ригар пожал плечами, не выпуская девичью ладошку из рук, сама Шали неосознанно сжала ладонь покрепче.
Толен оглядел ее хмурым подозрительным взглядом и сплюнул.
- Зачем ты ее подобрал? Ее ведь покусали, лучше бы добил, гуманнее было бы.
Шали сглотнула и с ужасом уставилась на этого сурового паренька. Нет, только не это, они, конечно, не смогут ее убить, но ей отчего-то не хотелось убегать от этих людей, первых живых разумных существ за долгие столетия заточения. Не хотелось выпускать руку Ригара, такую же теплую как его.
- Где ты видишь, что ее покусали? Она просто упала, а если ее не тронули то мне что грех на душу брать, оставляя ее тут или убивая? – возмутился Ригар.
- Глаза у нее странные, возможно она уже стала рабом.
- Прекращайте уже разговоры и пошли, - к ним подошла Тила и дернула брата за рукав. – А ты перестань придираться, бедная девочка и так натерпелась. Нам, между прочим, нужно до вечера добраться до гор.
Толен скептически хмыкнул, бросил на Шали полный подозрений взгляд и, наконец, соизволил начать пусть. Сама Шали глубоко внутри кипела от злости. Вот же паршивец с развитой интуицией. Почувствовать не человека в ней он не может, видимо в их отряде нет видящего, иначе и по поводу укусов вопросов бы не возникло.
- Не обижайся на него, - с улыбкой затараторил Ригар. – Он хороший и добрый, просто не верит никому, оно и хорошо иногда бывает, а иногда нет, от ситуации зависит.
- А ты значит, всем веришь? – спросила Шали, рассматривая совсем незнакомый пейзаж и странную одежду людей, совсем не похожую на то, что носили раньше.
- Не всем, - покачал головой юноша, светлая кудрявая прядь упала на лоб. – Но тебе верю, дар у меня такой, я чувствую, кому можно верить, а кому нет.
- Со мной твой дар ошибся, - тихо пробормотала Шали.
- Что-что? – переспросил Ригар.
- Нет, ничего, - девушка снова улыбнулась, просто мысли вслух, и не самые приятные.
Они продолжали идти вперед по дороге, беззаботно разговаривая о всякой ерунде. Ригар, кажется, даже мертвого мог разговорить. Шали сама не заметила, как расслабилась. Правда стоило только поймать косой взгляд Толена, и она снова стала себя контролировать.
Путь оказался неблизким. Дорогая казалось, была бесконечной, по обеим сторонам рос лес, из которого периодически выскакивали тварюшки, с которыми троица охотников расправлялась на раз два.
К вечеру до гор дойти не успели, зато добрались до реки. Она помнила эту реку, правда тогда она была шире и полноводнее, а берега сейчас заросшие деревьями раньше были частью русла. Но вода здесь все еще была чистой и прозрачной, иногда проплывали мелкие рыбешки, поблескивая чешуей в свете заходящего солнца.
- Руки хорошенько промой их перевязать нужно, – сказал Ригар, когда все располагались в лесу, а троица ставила охранный контур.
- Я сама перевяжу, дай бинты, у вас и так работы много.
Юноша с улыбкой протянул ей аптечку, с которой девушка направилась вниз по течению. Там она стянула с себя платье и нырнула в воду, блаженно зажмурившись. Неужели наконец-то появилась возможность смыть всю эту паль и грязь. Но долго сидеть в воде не стоило, ее могли и потерять, и проблема была даже не в том, что ее увидят в воде, а в том, что они могут увидеть лишнее, то, что до этого умудрялись скрывать обрывки платья. Шали осмотрелась по сторонам, для верности еще и прощупала окрестности силой. Никто в кустах не прятался. Девушка скоренько вылезла из воды и натянула грязное платье. Конечно, приятнее было бы надеть что-то чистое и свежее, но придется терпеть, попасться на такой глупости верх идиотизма.
Она присела на берегу и стала оттирать с ладоней запекшуюся кровь, которая не сошла во время заплыва. Кожа под коркой крови оказалась нежно розовая, целая и невредимая. Наматав на ладони бинты она направилась назад, стараясь распутать мокрые волосы.
- Вот ты где, а мы тебя уж потеряли, - обрадовался Ригар.
- Связываться с кланом Роз ходила, - буркнул Толен.
- Прекрати, - сестра дружески влепила ему подзатыльник. – Хватит подозревать каждое дерево в том, что оно не в ту сторону ветки клонит.
- Я ей не верю, - прищурился парень.
Шали только тяжело вздохнула. Ну вот, попался же ей пень недоверчивый. Хотя он правильно делает, что не верит, но это в общем, лично для нее это ничем хорошим не грозит. Нужно держаться от него подальше, но не слишком явно, а то ведь так еще больше подозрений будет. И на что ей эта головная боль?
На ночь устроились быстро, хотя люди были и непривычны к такой ночевке, но за день пешего хода все устали и почти сразу уснули. Троица охотников дежурила. Шали ждала, когда же пройдет очередь Толена, который вместо того чтобы смотреть по сторонам внимательно следил за ней. Возникло даже желание специально что-нибудь устроить, а то мальчик так старается, так старается.
Стоило только сестре его сменить, как этот гад ведь не стал спать, прилег, сделал вид, что провалился в сон и из под ресниц продолжал наблюдать за ней. Не выдержав, Шалиали наколдовала на него расстройство желудка, и как только он побежал в кусты, создала свой фантом, а сама, наконец, смогла покинуть стоянку.

В большой круглой комнате по периметру обставленной различными растениями разных цветов и размеров расположился весь клан. Дела у них шли не сказать, чтобы хорошо, но вполне себе терпимо. Просто ничего не бывает, а поиграть с охотниками было где-то даже интересно и забавно. Они считали, что смогут сделать хоть что-то, верили в это свое глупое пророчество больше похожее не бред сумасшедшего. Но ведь людям надо во что-то верить.
Алидерон сидел во главе стола и задумчиво постукивал указательным пальцем по столу.
- Ну и что мы имеем на сегодняшний день? – спросил он, внимательно оглядывая сидящих за столом. Троих мужчин и женщину.
Рыжеволосая женщина в шикарном лимонно желтом платье изящно повела плечиком.
- Сегодня было совершено полномасштабное нападение на город, нападение спонтанное, да и там охотники были, так что жертв мало, нечем кормить наши цветочки, - она надула губки.
- Как так несанкционированно? – мужчина в алом костюме стукнул кулаком по столу. – Ливаали?
- Потому что лично меня никто не предупреждал.
- Неужели наши санитары вышли из-под контроля? – задумался Алидерон.
- Не могли, - хрупкий блондин в белом подпер подбородок кулаком. – А если бы попробовали, были бы уничтожены. И мы просто создали новых.
- Но что-то все же произошло, - нахмурился глава клана, задумчиво почесывая зудящую ладонь.
- Просто кое-кто совсем потерял совесть и наплевал на свои обязанности, - хмыкнул Аликари. – ни за чем не следит кроме своей внешности.
- Вот конечно, давай вали все на меня, потому что среди вас я единственная женщина!
- Прекратите оба, - вздохнул черная роза, его вечная грызня этих двоих на пустом месте уже порядком достала.
Все вдруг вздрогнули. В дом кто-то проник, но кто это мог быть? Охотники? Нет, они еще не набрались такой наглости, да и сил у них маловато. Тогда кто? Случайный прохожий? Все сидевшие за столом вопросительно  переглядывались. Вставать, куда-то бежать и что-то делать не было необходимости. Их живой дом, если понадобиться, сам себя защитит.
Дверь в комнату распахнулась, будто от пинка.
- Приветствую родной цветник, недобрый всем вечер, - проговорили из прохода и только потом в комнату вошла потрепанная, в рваном, уже давно потерявшем цвет платье Шалиали.
- Сестра, - Алидерон подскочил с места и кинулся ее обнимать.
- Стебли убрал, - сама девушка ни капли радости не выказала.
- Почему ты такая злая? – черные глаза брата смотрели на нее с такой обиженной невинностью, что девушка чуть не растаяла.
- А я должна выказывать радость по поводу того, что меня заперли неизвестно где на неизвестный срок? – Шалиали, наконец, отцепила от себя  брата и уселась на свободное место за столом.
- Это была вынужденная мера. Тебя, кажется, пересушило, потому что то, что ты говорила, было странно и неправильно.
- О чем речь? – встрял, наконец, Аликари, который терпением никогда не отличался. – И действительно где последнюю тысячу лет пропадала Шалиали? Мы уж подозревать стали, что с ней что-то случилось.
- Тысячу лет? – Шали подскочила на ноги. – Ах ты сорняк гнилой!
- Не ругайся, ты же дама, - поморщился брат.
- Я бы не ругалась, если бы ты не был плесенью, - буркнула девушка, усаживаясь обратно в кресло.
- Как я уже сказал, то была вынужденная мера, потому что сестренку мою какая-то тля покусала, и она решила, что то, что мы делаем глупо, и надо с этим заканчивать.
Все одновременно укоризненно посмотрели на Шалиали.
- Хватит всем пыльцу в глаза сыпать, - сморщилась она. – Да я сказала, что мне это не нравится, но так же я сказала, что вы можете делать что угодно, я не буду вам мешать, но и помогать не буду. Считайте меня одинокой розой без куста.
- Одинокие розы стоят лишь в вазах людей и гибнут слишком рано, - проговорил молчавший до этого Алинори. – Зачем-то ведь ты вернулась.
- Ну мы ведь столько лет не виделись, - Шалиали стыдливо опустила глаза, щеки ее пылали румянцем. – Должна же я была поприветствовать всех и высказать свое фи.
- И кто после этого скажет, что у синей розы нет шипов? – расплылась в приторной улыбочке Ливаали.
- Ну как вливаешься в работу? – брат смотрел на нее как на последнюю надежду, ну разве могла она отказать?
- Только мне возвращаться надо, я иду вместе с большой группой людей и охотниками.
- О новое удобрение, - улыбнулась еще шире Ливаали.
- Э нет, - протянули Шали. – Вы что хотите сломать мое столь удачно подвернувшееся прикрытие?
- Нет, нет, будет даже хорошо, если ты вотрешься в доверие к охотникам, - голос у брата стал ласковый-ласковый. – А то нас они всех уже в лицо знают. Вот видишь, какая польза оттого, что тебя столько лет не было.
- Потрясающе! Так страдать из-за такой мелочи? Ты меня не утешил. Ну ладно мне пора, а то фантом уже минут пять назад развеялся.
- До свидания, - все дружно и с улыбками помахали ей в след.
- Вот и сестренка моя вернулась, наши дела идут все лучше и лучше.
- А что насчет причин, по которым вы решили ее запереть?
- Ерунда, это сколько лет назад было, цветы сменились, все стало как прежде.

Вернулась Шали не прямо на стоянку, а в лес рядышком, откуда и вышла, сразу же напоровшись на подозрительный взгляд Толена.
- И где ты была? – спросил он, хмуро оглядывая ее с ног до головы, как будто она отлучалась прибить парочку людей и сейчас ее рваное платье ко всему прочему еще и кровью их должно быть закапано.
- Мне теперь и по нужде сходить нельзя? – обозлилась Шали. Нет, ну в самом деле, это у него уже паранойя какая-то.
Толен скрипнул зубами и отвернулся. Шалиали улеглась на свое место и, наконец, заснула. Должного удовлетворения визит к родственникам ей не доставил. Так что она и без вмешательства этого наглого человека была не в духе.
С утра ее разбудили легким касанием за плечо.
- Поднимайся, нам пора выходить, - улыбнулся ей Ригар.
Девушка с трудом разлепила глаза и потерла их кулачками. Конечно же, она не выспалась, но кого это волновало? Для начала она выпила литр воды, после чего решила узнать, что у них на завтрак, на завтрак были грибы, несколько подстреленных птиц и салат из зелени. На салат она посмотрела как на отраву, а вот мясо и грибы пожевала с удовольствием, правда их было мало.
- Чего не ешь? – спросил Ригар, присаживаясь рядом.
- Не люблю траву, - сморщилась Шали.
- Да? Она очень полезная.
- Меня от нее тошнит, - вздохнула девушка. Не говорить же ему что поедание всякого рода зелени претит ее натуре.
Сам Ригар с удовольствием хрустел листьями салата. А Шалиали только наблюдала за ним. Внешне они были ровесниками, но поскольку паренек был человеком то ему не больше шестнадцати, добрые голубые глаза и кудрявые светлые волосы. Внешне совсем другой, а вот характер…
Толен смотрел на Шали и хмурился. Ему определенно точно казалось, что что-то с этой девчонкой не так. В раба она не превратилась, но это еще ничего не значило. Он, конечно, прекрасно знал об интуиции Ригара и о том, что плохих людей он как будто нюхом чует, но и своей интуиции он доверял, а она прямо-таки кричала, что что-то тут не то.
- Дырку в девочке прожжешь, - рядом присела Тила и хлопнула брата по плечу.
- Ну странная она, - не унимался парень.
- И что? Все люди с какими-то странностями, мы так вообще… А то что она зелень не ест, так ты вспомни Теодора, он как такой салат увидит сразу отворачивается и плюется. Успокойся, ты слишком концентрируешь свое внимание на ней и упускаешь из виду все остальное, а нам предстоит опасный переход, и никто не знает, откуда и когда могут вылезти твари.
Толен и сам понимал, что действительно слишком уж много внимания уделяет этой Шали, а имя-то, какое, ктож своих детей обзывает цветом? Пусть и на старом наречии? В тот момент он понятия не имел, насколько был прав и что повлечет за собой их путешествие. Хотя может быть и к лучшему, что не знал.

0

11

Хорошо но мало. Я так поняла, что все эти Дети на самом деле цветы?

0

12

Ну цветы... хотя зависит от того кого именно ты имеешь ввиду)

0

13

Айрэ написал(а):

Мальчику хотелось влезть в каждый дом и пошарится там, он даже представлял, что в некоторых из них наверняка живут призраки.

А кому не хочется пошариться в заброшенных домах, по-любому что нибудь интересное на голову свалится, если, правда, не убьет...

Айрэ написал(а):

Очередная фольклорная ерунда, вот прямо в каждой захудалой деревне в каком-нибудь сарае спит зло, которое не в коем случае нельзя будить.

Да да да [взломанный сайт]

Айрэ написал(а):

- Связываться с кланом Роз ходила, - буркнул Толен.
- Прекрати, - сестра дружески влепила ему подзатыльник. – Хватит подозревать каждое дерево в том, что оно не в ту сторону ветки клонит.
- Я ей не верю, - прищурился парень.

Толен у них видящий, да?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»