Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Художественная литература ~ » Дэн Браун: книги и обсуждения.


Дэн Браун: книги и обсуждения.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Цифровая крепость
Digital Fortress
Год выпуска: 1998
Жанр книги: Детективы и боевики, Мистика, ужасы, триллеры
Автор книги: Дэн Браун
http://uploads.ru/t/E/P/D/EPDZQ.jpg

Описание книги «Цифровая крепость»:
В романе Дэна Брауна «Цифровая крепость» (Digital Fortress) вновь вся секретная информация США подвергается большой опасности. Убийство бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности США, который изобрел специальный шифр для кодирования электронной информации, ставит под угрозу безопасность всей страны. Лучшему американскому криптографу Сьюзан Флетчер поручено расшифровать таинственный код, но это задание не из легких, так как над набором символов и букв безуспешно работали многие специалисты. Когда Сьюзан удается понять закономерность этого шифра, выясняется, что в нем кроется страшная тайна, разглашение которой может привести к мировой катастрофе и злоумышленники, убившие ее создателя, об этом знают…/

Рейтинг книги на Имхонете: 6.5 из 10 по оценке 11274 пользователей, написавших 129 отзывов.
Моя оценка - 5 из 10
3 ноября 2011

"Нет таких восторженных отзывов, как к примеру, для "Точки обмана". Весь сюжет крутится вокруг различных препятствий преодоления проблемы. Но...все это предсказуемо и интриги почти нет, кроме, пожалуй, страниц 50, где наемный убийца пытается поймать и убить Дэвида Беккера.
Почему-то главный злодей стал известен при первой же встрече с ним, а его мотив - жалким, и недостаточно мотивированным. В конце концов, самая последняя - тайна шифра-убийцы - стала известно по крайней мере за 20 страниц до окончания. Но вот последняя страница стала для меня полной неожиданностью, и достойным окончанием!"

0

2

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/168083/

Точка обмана
Deception Point
Год выпуска: 2001
Жанр книги: Детективы и боевики, мистика, ужасы, триллеры
Автор книги: Дэн Браун
http://uploads.ru/t/Y/y/S/YySrQ.jpg

Описание книги «Точка обмана»:
В романе Дэна Брауна «Точка обмана» (Deception Point) главной героине Рэйчел Секстон поручено отправится в арктические просторы для того, чтобы выяснить правдивость и значимость находки НАСА. В глыбе льдов спутником был найден таинственный объект, который может сыграть большую роль для космического агентства и для политики всего США. Рейчел получает спецзадание от самого президента, но прибыв на место назначения, женщина обнаруживает, что находка – это очевидное свидетельство масштабного обмана. Желая сообщить правду о находке, Рейчел подвергается нападению группы наемных убийц, но выживает. Она понимает, что единственный шанс выжить – это узнать, кому выгодны такие опасные игры. Но не станет ли правда еще более тяжелым ударом?/

Рейтинг книги на Имхонете: 6.5 из 10 по оценке 13486 пользователей, написавших 132 отзыва.
Моя оценка - 8 из 10

"Вообще-то вполне нормальная книжица с точки зрения детектива (именно с этой точки и оцениваю), кроме, пожалуй, конца - мотивации злоумышленника. Неубедительно звучит, наигранно, неправдоподобно. Конечно, я понимаю, что книга в первую очередь относится к жанру фэнтези, но все же - если уж задумал какую-то загадку, будь добр на должном уровне все и начать, и завершить!
А так - не дурно, не дурно!"

0

3

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/169013/

Ангелы и демоны
Angels & Demons
Год выпуска: 2000
Жанр книги: Детективы и боевики, мистика, ужасы, триллеры, современная проза
Автор книги: Дэн Браун
http://uploads.ru/t/o/k/b/okbs5.jpg

Описание книги «Ангелы и демоны»:
   Рим. Одна из колыбелей христианства, содержащая в себе внутреннее ядро - город-государство Ватикан, обитель Папы Римского. И вот Папа умирает, и вслед за этим происходит целый ряд таинственных преступлений. В Риме исчезают четверо кардиналов, претендующих на папский престол. В ЦЕРНе после запуска большого адронного коллайдера, от неизвестной руки погибает ученый и исчезает контейнер с антивеществом. А в резиденцию швейцарской гвардии приходит письмо с угрозой, подписанное братством иллюминатов...
   Разобраться во всех этих хитросплетениях предстоит специально приглашенному профессору Роберту Лэнгдону и сведенной с ним волей случая напарнице - дочери убитого ученого Виттории...
   Развитие этих событий и множество яркой и увлекательной исторической и культурной информации раскрываются в романе Дена Брауна "Ангелы и демоны". Несмотря на некоторые грубейшие ошибки и допущения в области точных наук, роман пользуется заслуженной популярностью как путеводитель по красотам Рима и истории, выполнен в легком и увлекательном стиле интеллектуального детектива.
Книга "Ангелы и демоны" является предшественником другой известнейшей книги Дена Брауна - "Код да Винчи".
   События романа экранизированы в фильме "Ангелы и Демоны", снятом в 2009-м году режиссером Роном Ховардом./

Рейтинг книги на Имхонете: 6.9 из 10 по оценке 31585 пользователей, написавших 291 отзыв.
Моя оценка - 9 из 10

"Книга понравилась своей концовкой - готовностью самопожертвования, пусть даже и за немного безумную цель. То смирение, которое испытывали Роберт Лэнгдон и Карло Вентреска, впоследствии единогласно избранным народным голосованием Папой...
В книге присутствует такая православная мощь церкви, что становится страшно. Энергия, бьющая с нарастающей силой примерно за 50 страниц до окончания романа, обескураживает и з0аставляется задуматься о силе Мысли и Веры.
Но мотив преступлений не совсем ясен. Но это и не главное! Главное - атмосфера, в какой была написана эта книга!
P.S. Буквально сразу же после прочтения книги мне в руки попал журнал "Гео", где была подробно проиллюстрирована история Рима, как нового, так и старого. Мне очень приятно было заново узнать, что такие храмы и церкви, с расположенными на ними Ангелами со срелами, действительно существуют (на фотографии собора действительно был виден ангел, указующий стрелой прямо в центр собора)."

0

4

У Дэна Брауна я прочитала только "Код да Винчи",  причем нагло пропустила всю религиозную составляющую, а воспринимала все только как детективный роман. Перечитывать не хочу. Для меня это книга на раз.

0

5

Я не поместила ее сюда пока только потому, что сейчас читаю ее, вернее. только начала. И где-то еще надо раздобыть последнюю книгу 2009 года "Утраченный символ", так как в нашей библиотеке ее пока нет. Может, стоит поискать в студенческой библиотеке?..

0

6

Вряд-ли, если только в интернетческой библиотеке ^^

0

7

Я там еще ни разу не была, так как из филиала переехала только 2 месяца назад. Но говорят, что там очень широкий выбор как учебной, так и художественной литературы!

0

8

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/169178/

Код да Винчи
The Da Vinci Code
http://uploads.ru/t/e/5/p/e5prU.jpg
Описание книги «Код да Винчи»:
    Гарвардский профессор религиозной символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж по приглашению из университета. По прибытию он получает еще одно - от известного знатока искусства и куратора музея Лувра Жака Соньера. И тут вдруг оказывается, что Соньер найден в стенах Лувра убитым при очень загадочных обстоятельствах - его обнаженное тело изображает полотно Леонардо да Винчи "Витрувианский человек", рядом с телом находят загадочные надписи. Капитан парижской полиции Безу Фаш по прозвищу "Бык" обращается за помощью к ученому, в игру включается талантливый криптограф, очаровательная Софи Невье, приходящаяся внучкой убитого куратора.
    Читателю открывается несколько сюжетных линий - епископа Мануэля Арингаросы, председателя радикальной религиозной организации "Опус Деи", монаха-фанатика и палача-альбиноса Сайласа, последовательно уничтожающего уцелевших членов тайного братства Приората Сиона, полицейского расследования событий и расследования Роберта и Софи... Все вместе они переплетаются с конечной целью - Сангрил, чаша Грааля, величайшая тайна христианства...
    В романе Дена Брауна "Код да Винчи" кроме увлекательной детективной сюжетной линии, изложено множество исторических фактов и гипотез в яркой и доступной форме.
Книга является логическим продолжением другой работы автора - "Ангелы и демоны", за короткое время она стала международным бестселлером, была переведена на 44 языка и издана общим тиражом более чем в 60 млн. копий. События романа вызвали шквал критики и негодования со стороны различных религиозных конфессий.
   По книге в 2006 г был снят художественный фильм "Код да Винчи" (The Da Vinci Code) (режиссер Рон Ховард), в 2004 был снят документальный фильм "Код да Винчи" ("Взламывая код да Винчи", Cracking the Da Vinci Code)./

Рейтинг книги на Имхонете: 6.7 из 10 по оценке 60163 пользователей, написавших 702 отзыва.
Моя оценка - 9 из 10

"Больше всего в романе поразила не детективная развязка - хоть она и была неожиданна, но не обезоруживающая своей гениальностью и простотой. Одно из основных правил детективного романа гласит: для сообразительного читателя разгадка должна быть очевидной. А здесь... Получилось как-то размыто и неэффективно..
Поразило то, что на самом деле оказалось Чашей Грааля... И правда, в основном все и воспринимают Чашу как самое очевидное!.
В общем, вполне добротный детектив, если не судить чересчур строго."

0

9

Вика написал(а):

В общем, вполне добротный детектив, если не судить чересчур строго.

Вот именно так я к нему и отнеслась. Хороший детектив, не более.

0

10

Хороший детектив, не более

А что, кроме детектива, там еще есть? Мифы, факты, доказательства?

0

11

Вика, А ничего, только голые домыслы. Но почитать было интересно. Интрига, мифология и стиль. Все понравилось.

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Художественная литература ~ » Дэн Браун: книги и обсуждения.