Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Художественная литература ~ » Зарубежные детективы: из жанра "крутой".


Зарубежные детективы: из жанра "крутой".

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/121813/

Лишний козырь в рукаве   
An Ace Up My Sleeve; Туз в рукаве; Пять тузов в карточной колоде; Туз в моем рукаве
Автор:  Джеймс Чейз   
Жанр: Детективы и боевики
Год написания: 1971

Прогнозная оценка - 7,6
Средняя оценка -8,0
Моя оценка - 9

Мастер детективной интриги, король неожиданных сюжетных поворотов, потрясающий знаток человеческих душ, эксперт самых хитроумных полицейских уловок и даже… тонкий ценитель экзотической кухни. Пожалуй, набора этих достоинств с лихвой хватило бы на добрый десяток авторов детективных историй. Но самое поразительное заключается в том, что все эти качества характеризуют одного замечательного писателя. Первые же страницы знаменитого романа «Лишний козырь в рукаве» послужат пропуском в мир, полный невероятных приключений и страшных тайн, – мир книг Джеймса Хедли Чейза, в котором никому еще не было скучно.

"Признаться, моя оценка была бы гораздо ниже, если не развитие концевого сюжета! Выдержка и самообладание Хельги Рольф достойны подражания! Не многие на это способны...
Как таковой детективный сюжет не то, чтобы примитивен, сколько предсказуем...за исключением некоторых моментов (чего стоит только признание Арчера о том, что негативы находились все время в его чемодане!).
В книге очень ярко передано презрение к людям с нетрадиционной ориентацией. Признаться, я испытывала презрение и отвращение к Хельге, когда она узнала всю правду о Ларри и стала так с ним обращаться! Нет, правда, он же не виноват...
В общем, роман как всегда непредсказуем, интригует, завораживает и все из этого вытекающее!"

Отредактировано Вика (2011-05-28 22:43:43)

0

2

Это все очень верно, по крайней мере, для меня. Я люблю перечитывать только нескольких зарубежных авторов, которые пишут детективы. Агата Кристи, Рекс Стаут, Стэнли Гарднер. И еще Джеймс Чейз. У остальных (в большинстве) или сюжет притянут за уши, или скучно все или уж больно "крутой" ГГ. Такой весь без мозгов но с пистолетом.

0

3

Я в принципе не очень люблю читать Агату Кристи - мне не понятна ее логика, а иногда и мотив преступлений! Сюжет скомкан, рассуждения главного героя непонятны, а логика поступков - тем более... Я думала, что это впечатление от одного романа, поэтому перечитала много романов, но, увы, впечатления не изменились к лучшему! То же самое касается и Р. Стаута и Гарднера - это писатели не для меня! Из зарубежных авторов я предпочитаю Дика Фрэнсиса, Дж. Х. Чейза, Жоржа Сименона, Пер Валё.

0

4

А  у Ж. Сименона истории, на мой взгляд похожи на некоторые из А. Кристи или р. Стаута.
Все преступления похожи так что...

0

5

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/136715/

Странный свидетель   
Strange Witness; Страшный свидетель
Автор:  Дэй Кин.
Жанр: Детективы и боевики
Год написания: 1970

Прогнозная оценка - 7,5
Средняя оценка - 8,0
Моя оценка - 7 из 10
Читала 8 июня 2011 года

Известный актер-чревовещатель Харт Дэексон выходит из тюрьмы, где он отсидел семь лет по обвинению в убийстве, которое на самом деле совершил владелец ночного клуба и мафиози Эванс. У ворот тюрьмы к нему подходит девушка и предлагает жениться на ней, обещая взамен неоспоримые доказательства против настоящего убийцы. Джексон соглашается. Сразу же после венчания в них стреляют. Жена Джексона ранена, а его вновь арестовывают за покушение на ее убийство. Джексон решает сбежать и отомстить Эвансу...

"Было не привычно читать писателя-детектива, в стиле которого я "пописываю" уже в течение 3-х лет. Благодаря ему я смогла увидеть свои недостатки в своем творчестве, учесть замечания справедливых критиков.
Но нужно сказать и о книге. По-моему, в книге хоть и есть динамика, но вокруг одного - происшествия с несчастным Хартом Джексоном. Хотелось бы, чтобы динамика происходила и в детективном сюжете - не хватает загадки, интрижки. А та развязка, которая была в конце книги (случай с микрофоном и искусным чревовещателем) кажется "притянутой за уши"! Нет, что-то слабо верится...
Увы, выше 7 из 10 я вряд ли бы поставила, но хороший конец мог бы решить многое..."

0

6

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://ru.wikipedia.org/wiki/Худой_мужчина_(роман), http://books.imhonet.ru/element/132150/

Худой мужчина
The Thin Man; Худой; Тонкий человек; Худой человек; Убийство - дело серьезное; Тень человека; Худощавый мужчина; Тощий человек

Год выпуска: 1934
Жанр книги: Детективы и боевики
Автор книги: Дэшил Хэммет

Сюжет:
Действие происходит в Нью-Йорке времен сухого закона. Главными героями является бывший частный детектив Ник Чарльз и его молодая жена Нора. Ник, сын греческого иммигранта, оставил карьеру детектива после женитьбы и проводит большую часть своего времени напиваясь в отелях и спикизи. У Ника и Норы нет детей, но есть шнауцер по имени Аста. В фильмах эта собака была заменена на жесткошерстного фокстерьера.
Чарльза, частью против его воли, затягивают в расследование убийства. Расследование приводит его в весьма гротескную семью Винантов и общество полицейских и членов городского дна. В процессе расследования Ник и Нора постоянно подшучивают друг над другом, сопровождая свои похождения обильными алкогольными возлияниями.
Так как название «Худой мужчина» было использовано для целой серии фильмов, часто думают, что оно относится к главному герою. На самом деле оно относится к Клайду Винанту, загадочному человеку, вокруг которого строится сюжет.

Рейтинг книги на Имхонете: 7.6 из 10 по оценке 25 пользователей, написавших 1 отзыв.
Моя оценка - 3 из 10

"Наверное, это книга не для меня, так как примерно с середины книги я начала по-настоящему читать, и только детективный интерес заставил меня прочесть книгу до конца...
Все как то размыто и неясно, никакой конкретики на любого из персонажей, не от чего оттолкнуться, так как не успеваешь понять, где правда, сказанная свидетелем, а где ложь... Мотивы спутаны и скомканы, объяснения - не лучше. Нет ничего, чтобы помогло разоблачить настоящего убийцу, своего "преступника" строишь по тому, как убеждает интуиция, а не мнение, построенное на фактах!
В общем, по крайней мере, этот роман Хэммета не является образцовым в его творчестве."

0

7

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С САЙТА - http://books.imhonet.ru/element/1068379/

Человек из могилы
The Underground Man; Погребенный; Человек из-под земли; Человек из подземелья
http://uploads.ru/t/m/b/6/mb6ja.jpg

Год выпуска: 1971
Жанр книги: Детективы и боевики
Автор книги: Росс Макдональд

Описание книги «Человек из могилы»:
    Действие детектива происходит на фоне бушующих лесных пожаров в Калифорнии. Постоянный герой детективных историй Росса Макдональда частный детектив Лью Арчер расследует убийство, совершенное 15 лет назад. Произведение это не для быстрого чтения - много действующих лиц, запутанные родственные и деловые отношения между ними, сложные развороты сюжета заставляют читателя быть внимательным и читать вдумчиво. Но произведение написано хорошим языком (неплохой перевод) и читается с интересом.

Рейтинг книги на Имхонете: 7.3 из 10 по оценке 9 пользователей, написавших 1 отзыв.
Моя оценка - 7 из 10

"Не то, чтобы это был очень хороший детектив, но и неправильно полагать, что он очень плохой!
Одним недостатком, на мой взгляд, наиболее существенным, является то, что в романе чересчур много любовных линий, и их переплетений, естественно! До того много, что под конец реально запутываешься, кто есть кто, а кто из-за чего или кого!
Немного затянуто, нет какой-то динамичности, способной скрасить повествование. Под конец устаешь от бесконечных сравнений и метафор.
И только истории Сузи Крэндал вписывается в роман как нельзя лучше - реалистичность описываемого ею рассказа, потрясение и шок после стольких событий... Впрочем, здесь комментарии излишни!"

0

8

Давно не читала детективов. Крови хватает в ужастиках. А Шерлок меня как-то не зацепил. Ну тот, который сериалом, как будто в наше время. Пожалуй стоит почитать. Автор как раз из тех, кого можно для отключения мозгов.

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Художественная литература ~ » Зарубежные детективы: из жанра "крутой".