Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конец Света

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поговорим о Конце Света? мы тут на днях пережили еще один. И как всегда, нас надули.  %-)
Коне́ц све́та — распространённый фразеологизм, означающий спрогнозированную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли, или даже Вселенной целиком. В более узком смысле — уничтожение всего живого. Более точно — конец всего мира, так как «свету не будет конца».

Научная точка зрения
Цивилизации не вечны. Существует множество факторов, которые оказывают влияние на продолжительность существования цивилизации. Эти факторы цивилизация может создать сама, например: большая война, эпидемия, вырождение правящей элиты. Но основной причиной гибели цивилизаций безусловно являются планетарные факторы — катаклизмы. Одной из самых известных легенд о катаклизме является Всемирный потоп, рассказывающая о гибели допотопной человеческой цивилизации в течение времени от нескольких суток до года, по разным версиям и спасении единственной семьи. Согласно неподтверждённой гипотезе периодических литосферных смещений, планетарные потопы происходят каждые 20,5 тысячелетий и являются следствием проскальзывания земной коры.

Религиозная точка зрения

Буддизм

Согласно буддизму, конец света ознаменован завершением цикла Большой Кальпы (Маха-кальпы), когда начинают разрушаться все нижние миры, включая мир людей. Незатронутыми остаются только миры высочайших богов — брахм. Затем через огромный промежуток времени вселенная начинает развёртываться вновь. Один цикл развёртывания-свёртывания вселенной именуется Большой (Маха) Кальпой.

Будда приводил пример о длительности Большой Кальпы: «Представьте, монахи, огромную цельную скалу одну милю длиной, одну милю шириной и одну милю высотой, без единого скола и трещины. И в конце каждого столетия приходил бы человек и тёр бы её шёлковой тканью. И тогда эта огромная скала стёрлась бы, исчезла бы быстрее, чем длится один цикл вселенной [кальпа]. И много таких циклов вселенной прошло — больше сотни, больше тысячи, больше сотен тысяч. И почему? Непостижима, монахи, эта сансара, нет возможности найти первый момент существования живых существ, ослеплённых невежеством и скованных желанием, что спешат и торопятся в этом кругу перерождений»

Христианство

В христианской религии события, которые трактуются некоторыми комментаторами Библии[2] как признаки конца света, описаны в книге, написанной по преданию учеником Христа Иоанном Богословом — Апокалипсисе. См.: Откровение Иоанна Богослова.

По мнению других комментаторов Библии, в том числе свидетелей Иегов, события, описанные в книге Откровение, нельзя рассматривать как конец света, поскольку уничтожению подвергнется только часть человечества, а Земля останется существовать: «Земля никогда не будет уничтожена и не останется безлюдной, а превратится в рай, где будет царить мир» (Псалом 37:29; Исаия 45:18; Луки 23:43).

Разъяснения в Библии о датировке
Мф.24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один.
Мф.24:44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий.
1Фес.5:1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.
Православная церковь

Существовали вполне конкретные ожидания, связанные с 1037 годом. Как известно, в Европе внимание верующих было сосредоточено на 1000 годе, и ненаступление Конца Света вызвало серьёзные изменения в жизни людей. На Руси к 1000 году христианское самосознание ещё не сформировалось в должной степени, это произошло несколько позже. Кроме того, на Руси использовали другую систему исчисления. Появилась теория, объясняющая, почему Конец Света в 1000 году не наступил. Согласно популярному в то время апокрифическому писанию «Откровения Мефодия Патарского», тысячу лет надо было считать не от рождения Христа, а от его смерти. Кроме этого было известно, что после воскресения Иисус спустился в ад, где вёл битву с дьяволом, в результате чего связал его на тысячу лет и освободил грешников. То есть Антихрист должен был вырваться из оков в 1033 году; в течение трёх с половиной лет должно было продолжаться его царство. К 1037 году ожидалось Второе Пришествие.

Именно к этому времени оказывается приуроченной постройка в Киеве Золотых ворот и Софийского собора по образу константинопольской Софии, а также монастырей святого Георгия и святой Ирины (крестильные имена Ярослава и Ингигерды). Именно тогда же, судя по всему, создаётся «Древнейший летописный свод». Функции летописей в таком случае состояла в письменном «отчёте о проделанной работе» перед Господом (что естественно, если вспомнить, какое отношение существовало в ту пору к написанному слову, особенно если учесть, что летописи были доступны лишь верховным правителям).

Что интересно, соответствующим знаком могли посчитать и смерть тьмутараканского князя Мстислава Владимировича в 1036 году, в результате чего вся Русь сосредоточилась под единым правлением Ярослава. Впрочем, расчётных шкал было несколько, но их совпадение вызывало полную уверенность в грядущем. Существовало предсказание, что Конец Света наступит, когда Пасха придётся на праздник Благовещения (25 марта). Так вот, в 1038 году Благовещение выпало на Великую Субботу, что было почти точным попаданием. Именно в этот день митрополит Иларион прочитал своё знаменитое послание — «Слово о Законе и Благодати», в котором утверждал, что для спасения достаточно простого крещения и соблюдения ритуала. И только спустя несколько десятилетий, когда стало окончательно ясно, что Конец Света откладывается, появилась идея о том, что этого недостаточно и, помимо обрядовой стороны, необходимо ещё и соответственное поведение — этика. В ХV веке эти понятия разграничатся под широко известной, но мало понимаемой сегодня терминологической парой «вера и правда».

На 1492 год был назначен очередной «конец света». Пасхалия была рассчитана только до этого года, о чём в конце делалась приписка: «Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое». Считалось, что это 7000 год от Сотворения, а 7000 лет — это срок существования мира. В этот год Христофором Колумбом была открыта Америка. В 1491 году многие не засеяли свои поля, из-за чего наступил голод. Виновниками несостоявшегося «светопреставления» были объявлены «жидовствующие», которые с самого начала отнеслись к этой дате скептически. Далее сакральными датами были 7007, 7070 и 7077 годы от С. М. (с последними двумя датами фактически совпадает опричнина), а также — 1666 г. от Р. Х., к которому, судя по всему, были приурочены преобразования Никона и Раскол. С тех пор православные подобными расчётами не занимаются, а Пасхалия по решению Московского церковного собора была продлена новгородскими учёными, во избежание соблазнов, на 1000 лет вперёд — до 2492 года.

Секты

Основателями различных сект часто делались «предсказания» о якобы близком конце света. Сторонники реагировали адекватно такому известию:
1900 — конец света согласно учению секты «Красная Смерть» в России, около сотни членов которой совершили самосожжение
1967 — конец света в результате ядерной войны согласно учению датской секты Церковь Ортон Дана Андерса Йенсена, соорудившим убежище, подземный бункер[5]
1980 — конец света в результате ядерной войны согласно бахаистской секте Леланда Дженсена и Чарльза Гейнза, соорудившим убежища в горах США[5]
24 ноября 1993 — день «Страшного суда», высчитанный Ю. Кривоноговым, одним из лидеров «Великого Белого Братства ЮСМАЛОС», называвшим себя пророком Матери Мира Марии ДЭВИ Христос.
1995 затем 2000 — переносившиеся дни конца света согласно учению секты «Движение за возрождение десяти заповедей» Кредонии Мверинда в Уганде, несколько сотен членов которой были убиты в акте самопожертвования.[6]
1999 — конец света согласно японской секте Аум Синрикё
2008 — конец света, в ожидании которого последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области
21 мая 2001 – конец света, пришествие Христа и Апокалипсис по мнению Гарольда Кемпинга
(ну эти мы пережили и не заметили)
2012 — конец света. По хронологии майя современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 21 декабря 2012 года н.э.
Думаю и эту дату благополучно переживем

0

2

Свет ни когда не кончится, но апокалипсис будет, ИМХО ^^

0

3

В буддизме  - сложновато для понимания. я, если честно, вообще ничего не поняла
В Христианстве - слишком не реально и радужно, да простят меня верующие. «Земля никогда не будет уничтожена и не останется безлюдной, а превратится в рай, где будет царить мир» - возможно, есть какой то скрытый смысл, переносное значение.
Секты - повеселили, правда. А расписание "Концов Света" можно распечатать и в виде календаря повесить на стену
Научная точка зрения- самая правдоподобная и логичная, на мой взгляд. Ничто не вечно под Луной... и без Луны (это если Апокалипсис наступит из за того что Луна сойдет с орбиты и улетит от нас в далекие глубины Космоса)

0

4

Dariy написал(а):

В буддизме  - сложновато для понимания. я, если честно, вообще ничего не поняла

Это верно. Буддизм вообще как религия сложен для понимания. Там и в обычных вещах ничего не поймешь.

Dariy написал(а):

А расписание "Концов Света" можно распечатать и в виде календаря повесить на стену

И это еще не все расписание...

0

5

Если не ошибаюсь, в прошлую субботу был "копец света", может я и слон, но как-то не заметила...

0

6

Да. был. И как всегда нас по-свински обманули. А я так надеялась! А вот интересно, во всех религиях есть предсказания о конце света. Как у других?

0

7

Лилит написал(а):

Да. был.

Н-да , а я банально проспала. Обидно...
Ну я думаю , что это не последний конец, который нам обещают."Мы вместе" - как пел Кинчев, а это главное. За компанию и жид удавился...
А вообще пока наше солнце не погаснет или Луна не сойдет с орбиты, (я так думаю) конца света нам не видать.

Отредактировано SLana (2011-05-28 20:52:31)

0