Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Документальная литература ~ » Уголовные и серийные преступления


Уголовные и серийные преступления

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ну не знаю. Вот почему-то решила начать такую тему. Если, кто еще что найдет - добавляйте.

Х.Х. Холмс (H.H Holmes)

Биография человека, который своих жертв называл «материалом» красочна и полна приключений. Холмс один из немногих серийных убийц, сочетающих в себе таланты совершения как насильственных, так и корыстных преступлений.

http://s55.radikal.ru/i147/1105/59/c9ca210eada9.jpg

1861 год - рождение в Нью-Гэмпшире. Отец жестоко избивал ребенка. Мать была тихая женщина и не могла противостоять агрессивности мужа.

1871 год. Пожар в Чикаго, уничтоживший 9/10 города. Узнав про пожар, мальчик долгие часы проводил в фантазиях, он представлял, как огонь пожара поглощает его родителей. Паталогические черты характера, таким образом, проявился уже в 11-летнем возрасте. Подобная склонность к фантазированию также объясняется боязнью мальчика дружеского окружения, которое всячески издевалось над ним.

Это время совпадает с массовыми экспериментами над домашними животными, которым молодой Херман посвящал большую часть своего досуга. Мальчик добился некоторых успехов в этом сомнительном увлечении, и легко мог снять кожу с маленьких зверушек, не убивая их. Холмс закончил медицинский факультет университета Энн - Арбор.

1886 год. Поступил на работу фармацевтом в аптеку в Чикаго. Прошлое место работы аптека в Филадельфии он сменил после того, как попробовав его лекарство, умерла молодая женщина.

Скоро скоропостижно умирает хозяин аптеки, и Холмс (так он фигурирует по приезду в Чикаго) покупает аптеку у вдовы. После того, как вдова подает в суд на него за неуплату взносов, старая женщина бесследно пропадает.

1887 год. Холмс женится на Миртс Блэкнап женщине тихой и спокойной, вероятно забыв, что еще не разведен с первой женой.

1889 год. Знаменательная встреча с Б. Питзелом, про которого можно сказать, что он из тех кто сотворен волей другого и готов выполнять любые приказания господина.

1890 год. Холмс возводит особняк (49 на 15 метров) в три этажа, который становится одной из достопримечательностей Чикаго. На первом этаже здания располагались большое количество магазинчиков. На третьем этаже располагались жилые помещения хозяев и его рабочие помещения. На втором этаже располагалось большое количество жилых комнаток (35 комнат), некоторые из них содержали очень интересные вещи, такие как большой сейф, с подведенной вентиляцией, печь для обжига, большой цинковый бак, набор бочек для хранения едких веществ типа кислот. Подобную специфику дополняли анатомический стол и дыба, которые находились в подвале. Гордый своей уникальной постройкой Холмс назвал свой дом "Замком".

1890 год. Холмс активно начинает заниматься мошенничеством. Так предпринимается попытка продажи установки, которая перерабатывает водопроводную воду в пропано-бутановую смесь. Только случайность помешала сделке.

1891 год. Холмс активно разворачивает продажу целебной воды, в которой пытливый исследователь нашел бы воду обыкновенную и немного ванилина.

1891 год. Под предлогом проведения аборта своей любовницы Холмс убивает ее и душит руками ее маленькую дочь. Скелет любовницы он продает за 200 долларов в медицинский колледж.

1892 год. Холмс запирает свою очередную любовницу в несгораемый шкаф, наслаждаясь криками женщины, задыхающейся от удушья.

1892 год. Четырехсотлетие открытия Америки Христофором Колумбом. Большое количество туристов наводняет Чикаго. Только ленивый горожанин не сдает комнаты. Занялся этим бизнесом и Холмс. Холмс сдает квартиры, по ночам пуская туда угарный газ, и обирая потом трупы увеличивает свой капитал. Есть непроверенные сведения, что из остановившихся в Замке туристов пропало 50 человек. В том же году Холмс убивает двух сестер Уильямс, заперев их в своем несгораемом сейфе.

1893 год. Партнер Холмса Питзел страхует свою жизнь на сумму 10000 долларов, выполняя новый план Холмса по афере со страховкой.

1894 год. Криминальная пара Холмс и Питзел появляются в другом штате, где многоженец Холмс обзаводится четвертой женой. В этом же году Холмса сажают в тюрьму из-за мелкой аферы. Но и в тюрьме он не теряет времени даром, близко познакомившись c известнейшим преступником того времени бандитом М.Хеджпетом. Это знакомство увеличивает степень ориентированности Холмса в преступном мире, позволяя обзавестись большим количеством "друзей".

1894 год. Холмс продолжает реализовывать свой план по афере со страховкой. Питзел уговаривает жену опознать фальшивый труп и получить страховку, не зная, что скоро его спящего с помощью эфира задушит во сне его господин и благодетель. Жене Питзела придется вскорости опознавать сильно обезображенный труп своего мужа, не подозревая об этом. Провернув сложнейшую комбинацию Холмс, который вынужден был скрываться за свои прошлые грехи, возит из города в город свою жену, жену Питзела и четырех детей Питзела, да так, что никто из них не догадывается, что является не единственным попутчиком Холмса. Однако долго играть в эту игру было тяжело, даже для такого человека как Холмс, поэтому двое дочерей Питзела вскоре были отравлены угарным газом, а сын Питзела задушен.

1895 год. По следу Холмса пускается агентство Пинкертона и доводит беглеца до судебного заседания. Боясь детального расследования, Холмс фактически сразу признается в участии в страховом мошенничестве. Но показания жены Питзела инициировали новое расследование по поводу убийства детей. Когда вина Холмса в смерти детей была доказана судом присяжных 30.11.1895 года Холмс был признан виновным в убийстве первой степени и приговорен к виселице.

10.04.1896 года, когда вплотную приблизился срок исполнения приговора, Холмс, желая оттянуть неминуемый конец, признается в большом количестве совершенных преступлений. Тактика его была достаточна, проста на протяжении достаточно длительного времени он планировал рассказывать о совершенных преступлениях. Однако, убедившись в истинности сообщений "первого откровения" суд счел необходимым послать его на виселицу в кратчайшие сроки, что было совершенно 7.05.1896 года.

Холмс очень хотел жить, возможно, поэтому он прожил еще целую четверть часа, после того как был повешен. Прожил со сломанной шеей, и веревками, разрезавшими его горло. Создается впечатление, что даже в момент смерти он хотел показать, что от нелюдей ему подобных человечество так просто не избавиться.

После его казни случилось большое количество несчастных случаев с участниками процесса. Люди заговорили о проклятии Холмса. Конечно, может быть это мистика, но все специалисты, специализирующиеся на серийных убийцах рано или поздно склоняются к мистицизму. Холмса похоронили в гробу, залитого в бетон. Это факт.

Источник: Уголовные убийцы разных времен и народов

0

2

Ужас

Лилит написал(а):

от нелюдей ему подобных человечество так просто не избавиться.

как не прискорбно, но это так. как будто таких уродов ни небо ни преисподняя к себе забирать не хочет

0

3

Это страшно-- это моральное уродство,  просто в мозгах не укладывается.

0

4

Нашла информацию о Джеке Потрошителе
Легенды, окружающие Потрошителя, стали комбинацией исторических исследований, теорий заговора и фольклора. Отсутствие подтверждённых сведений о личности убийцы позволило «рипперологам» (от Ripper; рипперологи — писатели, историки и детективы-любители, изучающие дело Потрошителя; в российской литературе также встречается название «потрошителеведы») обвинить очень многих людей в деяниях Потрошителя. Хорошим примером такой конспирологической легенды является отождествление с Джеком рано умершего внука королевы Виктории принца Альберта Виктора, который в день убийства третьей и четвёртой жертв на самом деле находился в Шотландии (а во время остальных убийств также был вне Лондона). Многие современные исследователи склонны полагать, что под именем Джека-Потрошителя скрывался душевнобольной Аарон Касиньский, вскоре после серии нашумевших убийств взятый под стражу по обвинению в попытке выпотрошить собственную сестру (по другим сведениям, Касиньский был всего лишь «последователем» настоящего Джека).

Из-за жестокости нападений и многочисленных неудач полиции (зачастую опаздывавшей на место преступления на считанные минуты), а также благодаря газетам, чьи тиражи в тот период сильно подскочили, Потрошитель приобрёл широкую и устойчивую дурную известность.

Его жертвами были женщины, зарабатывавшие проституцией. Как правило, убийство происходило в общественном месте. Горло жертвы было перерезано, тело обезображено (по некоторым сведениям, Потрошитель отрезал всем своим жертвам ухо и уродовал наружные половые органы). Существует мнение, что прежде чем «выпотрошить» свою жертву, преступник душил её, дабы избежать лишнего шума. У некоторых жертв были искусно извлечены внутренние органы; вероятно, убийца обладал серьёзными познаниями в анатомии или хирургическими навыками.

Точное количество жертв Джека Потрошителя в настоящее время неизвестно и является предметом споров. Тем не менее, существует список пяти «канонических» жертв, с которым согласны большинство исследователей и лиц, вовлеченных в расследование дела. В частности, главный констебль Управления уголовных расследований Мелвилл Макнайтен (англ. Melville Macnaghten) придерживался версии пяти жертв. С большой вероятностью можно считать, что от руки убийцы также погибла Марта Тэбрем (англ. Martha Tabram), к списку пяти канонических жертв её добавлял инспектор Эбберлайн (англ. Frederick Abberline) — один из руководителей расследования по делу Джека Потрошителя. Вообще, существует множество различных теорий, в соответствии с которыми количество реальных жертв колеблется от 4 до 9.

Пять канонических жертв
Мэри Энн Никлз (англ. Mary Ann Nichols, также известная как «Полли»), родилась 26 августа 1845 года, убита 31 августа 1888 года. Тело Мэри Никлз было обнаружено в 3:40 на Бакс Роуд.
Энни Чэпмен (англ. Annie Chapman, также известная как «Темная Энни»), родилась в сентябре 1841, убита 8 сентября 1888 года. Тело Энни Чэпмен было обнаружено в 6 утра на заднем дворе дома на Хэндбери-стрит.
Элизабет Страйд (англ. Elizabeth Stride, также известная как «Долговязая Лиз»), родилась в Швеции 27 ноября 1843 года, убита 30 сентября 1888 года. Тело Страйд было обнаружено приблизительно в 1 час ночи, в Датлфилдс-ярд на Беренр-стрит.
Кэтрин Эддоус (англ. Catharine Eddowes), родилась 14 апреля 1842 года, убита 30 сентября 1888 года в один день с другой жертвой, Элизабет Страйд. Тело Кейт Эддоус обнаружено на Митр-Плэйс в 1:45 ночи.
Мэри Джанет Келли (англ. Marie Jeanette Kelly), родилась в Ирландии в 1863 году, убита 9 ноября 1888 года. Изуродованное до неузнаваемости тело Мэри Келли нашли в её собственной комнате в 10:45 утра.
Также важно отметить, что последняя жертва Джека Потрошителя, Мэри Джанет Келли, была самой молодой и привлекательной из всех, а потому зарабатывала больше остальных и имела возможность снимать комнату, в которой её убили.

Способ убийства. 
Удушение. Сейчас многие исследователи склоняются к мысли, что Джек Потрошитель душил своих жертв, перед тем как их зарезать. При осмотре некоторых убитых женщин врачи нашли следы удушения. Это объясняет тот факт, что в большинстве случаев проживающие поблизости люди не слышали криков во время совершения убийства. Однако эту версию можно поставить под сомнение, так как несомненных доказательств того, что жертвы были задушены, не существует.

Перерезание горла.
Джек Потрошитель перерезал горло слева направо, рана была очень глубокой. В крови ему удавалось не запачкаться благодаря тому, что, перерезая горло своей жертве, он одновременно наклонял голову женщины вправо. Вскрывать брюшную полость Джек Потрошитель начинал уже после смерти жертвы. У трёх женщин он извлёк органы и унёс их с собой, у Энни Чэпмен — матку с частью влагалища и мочевого пузыря, у Кейт Эддоус была извлечена левая почка и матка, а у Мэри Келли — вырезано сердце.

Расследование
Письма Джека Потрошителя
Письмо «Дорогой начальник…»
Открытка «Дерзкий Джеки»
Письмо «Из ада»

Во время расследования дела Потрошителя полиция, газеты, представители других организаций получили тысячи писем, так или иначе касающихся дела Потрошителя. Иногда в них содержались основательно продуманные способы поимки убийцы, однако подавляющее большинство их было признано неприменимыми.

С точки зрения расследования, гораздо более интересными являлись сотни писем, которые, как в них утверждалось, были написаны самим убийцей. Скорее всего, все они являются мистификацией (большинство экспертов считает, что подлинных писем от Джека Потрошителя не существует); тем не менее, из всех писем выделяют три следующих письма, исходя из их исключительности:

Письмо «Дорогой начальник…» (англ. The “Dear Boss” letter), датированное 25 сентября; проштемпелёвано 27 сентября 1888 года Центральным агентством новостей, доставлено в Скотланд-Ярд 29 сентября. Изначально было признано подделкой, но когда через три дня после даты на почтовом штемпеле Эддоус была найдена с частично отрезанным ухом, внимание полиции привлекло содержащееся в письме обещание «отрезать леди уши» (англ. “clip the ladys ears off”, орфография оригинала сохранена). Полиция опубликовала письмо 1 октября в надежде, что кто-либо сможет распознать почерк автора, но результатов это не принесло. Имя «Джек Потрошитель», впервые упомянутое в этом письме, вскоре стало печально известным всему миру; множество последующих писем «от Потрошителя» копировали стиль именно этого письма. После убийств полиция официально заявила, что письмо является мистификацией местного журналиста.

Письмо «Из ада»Открытка «Дерзкий Джеки» (англ. The “Saucy Jacky” postcard), проштемпелёванная 1 октября 1888 года Центральным агентством новостей. Написана почерком, похожим на тот, которым было написано письмо «Дорогой начальник…». В ней упоминалось, что две жертвы — Страйд и Эддоус — были убиты вскоре одна за другой: «теперь дважды» (англ. “double event this time”). Это доказывает, что открытка была отправлена до того, как об убийствах стало известно, кем-то, кто действительно знал о них (хотя почтовый штемпель на конверте был проставлен через сутки с лишним после преступления). Полиция впоследствии заявила, что личность журналиста, написавшего как эту открытку, так и письмо «Дорогой начальник…», установлена.

Джордж Ласк, президент Whitechapel Vigilance Committee.Письмо «Из ада» (англ. The “From Hell” letter), также известное как «письмо Ласка» (англ. “Lusk letter”); проштемпелёвано 15 октября, получено Джорджем Ласком из «Комитета бдительности Уайтчепела» (Whitechapel Vigilance Committee) 16 октября 1888 года. Открыв небольшую коробочку, Ласк обнаружил в ней половину человеческой почки (по позднейшему утверждению эксперта-медика, сохранённой в «винном спирте» [этаноле]). Одна из почек Эддоус была вырезана убийцей. В письме отмечено, что вторую половину он «поджарил и съел».
Тем не менее, в отношении почки среди экспертов существуют разногласия: некоторые утверждают, что она принадлежала Эддоус, тогда как другие доказывают, что это была «мрачная шутка и не более того».

Некоторые источники приводят в качестве первого сообщения, в котором использовалось имя «Джек Потрошитель», другое письмо, датированное 17 сентября 1888 года. Многие эксперты , однако, уверены, что это современная фальсификация, добавленная в материалы полицейского дела уже в XX веке, намного позже после совершения убийств. Они обращают внимание на то, что документ не содержит ни входящего штампа полицейского органа с датой получения, ни имени ответственного за проверку сведений, указанных в письме. Кроме того, письмо не упомянуто ни в одном из дошедших до наших дней полицейских документов.

Проводящиеся на сохранившихся письмах тесты ДНК могут дать результаты, проливающие свет на обстоятельства дела. Австралийский профессор молекулярной биологии Иэн Финдлэй (Ian Findlay), исследуя остатки ДНК, пришёл к заключению, что автором письма, вероятнее всего, была женщина. Примечательно, что ещё в конце XIX века в числе кандидатов на роль Потрошителя упоминалась некая Мэри Пирси (en:Mary Pearcey), повешенная за убийство жены любовника в 1890 году.

Хирургические навыки Джека Потрошителя
Одним из самых дискуссионных вопросов является уровень познаний Джека Потрошителя в области анатомии. Споры на эту тему начались ещё во времена, когда совершались убийства, и продолжаются в кругу исследователей по делу Потрошителя до сих пор. Причиной этому послужили отчёты медицинских экспертов, проводивших вскрытие жертв, которые утверждали, что характер некоторых ранений и то, с каким профессионализмом были извлечены органы жертв, свидетельствует о том, что убийца мог быть высококвалифицированным хирургом.

Почти все врачи, проводившие вскрытие более чем одной из канонических жертв Джека Потрошителя, приписывали ему некоторую осведомлённость в вопросах анатомии и навыки хирурга, только мнения насчёт уровня познаний были очень разными — одни говорили, что такими навыками мог бы вполне обладать обычный мясник, другие утверждали, что это мог быть только хирург.

Так, доктор Филлипс, проводивший вскрытие Энни Чэпмен, утверждал, что убийство было делом рук профессионала, достаточно грамотного в анатомии, чтобы не повредить ударом ножа органы, которые он извлёк. Также доктор Филлипс добавил, что ему бы понадобилось минимум полчаса в спокойной обстановке для того, чтобы произвести подобное извлечение органов, в то время, как убийце хватило всего 15 минут[источник не указан 222 дня].

Джек Потрошитель в культуре и искусстве

0

5

Я сама - большой поклонник данного жанра, но даже мне было очень не по себе читать вышеприведенные строки! И все-таки, несмотря на все злодеяние, я отчасти завидую Холмсу - какой у него был ум! - точный, четкий, не дающий почти никогда ошибки! Увы, и такие умы сдают позиции...
Но сочувствие - только с этой точки зрения.
По моему, он заслужил смерти не из-за убийства в первую очередь, а из-за беспричинности их, из-за Желания Совершить Убийство - мгновенного, спонтанного и необъяснимого!

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Документальная литература ~ » Уголовные и серийные преступления