Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: оригинальные истории ~ » Что-то что за на уже решили


Что-то что за на уже решили

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кем мы рождаемся и как живем, может быть все решено уже заранее...
   Это так глупо и банально когда живешь всю свою жизнь бедным человеком среди таких же бедных, а потом на тебя вдруг сваливается неожиданное счастье в виде наследства от настоящих дальних родственников, о которых ты вовсе и не знал. Или добрая фея все делает за тебя, тогда как все твои недоброжелатели, в которые чаще всего записываются приемные родители, братья и сестры, невеста принца, в которого ты влюбляешься, ну и так далее, все они остаются с носом, и хорошо, что хотя бы нос остается, а то ведь и его отгрызть могут. А вот личность, которую все обижали и принижали, поднимается наверх, и притом продолжает быть просто ангелом воплоти, всех любит, всех прощает и ни на кого зла не держит.
   Бред какой-то. Очередная книжка со сказками полетела в дверь и угодила прямо в лоб слуге. Это даже хорошо, не будет в следующий раз без стука вламываться.
   - Кто вообще пишет подобный бред, - Я разлеглась на кровати. - Ты еще здесь? Вон отсюда и чтобы я подобных личностей больше не видела.
   Вот она, настоящая жизнь. Я... понятия не имею, кем являюсь. Но если следовать правилам сказок, то я злобная завистливая кузина. Причем завидую не сестре принцессе, а для разнообразия брату. Брату, которого я на самом деле очень люблю. Но кого волнуют такие мелочи. Я остаюсь злобной и стараюсь поддерживать свой имидж, а что делать, так уж устроен мир и мы должны жить по его правилам.
   Меня вообще-то все устраивает, вот только следует следить за собой и когда нужно старательно изображать стерву. Вот что мне действительно не нравится, так это мой дом. Все внутри темное и мрачное и даже за окном выжженный лес. Ну я точно ведьма. Может все-таки стоит, съездит к своему брату принцу, у него, хотя бы сад есть.
   А что, хорошая идея, заодно можно будет подтвердить свою злобность и что-нибудь там устроить. Вот только нужно будет внимательно подумать какая же пакость достойна моего свершения, а то еще что-нибудь не слишком злобное устрою.
   Такой статус был с рождения, и у меня с ним была сплошная морока, хотя это лучше чем изображать смирение и доброту ко всем, даже тем, кто тебя унижает. Тут даже не сказать кому лучше. Я в силу своего положения могу натворить все, что угодно, и все просто рукой махнут.
   Выехала я этим же вечером. А чего ждать, сидеть в этом мрачном доме посреди не менее мрачного пейзажа мне уже надоело. Карета моя, к слову, тоже была черная, хорошо, что хоть сидения внутри были удобными. Злодеи должны ездить с комфортом. Я расхохоталась, что вряд ли было лишним.
   В город я прибыла с утра. Ну вот что можно сказать про это идиллическое место, все как в сказках и написано, полная противоположность тому месту где живу я. Не вижу смысла заострять внимание на светлых улочках и милых домиках, вся подобная мишура описана уже во многих книгах, даже в той, которую я недавно выкинула.
   Я вышла из кареты и, оглядевшись, улыбнулась, чуть не рассмеявшись. Встречала меня целая толпа придворных и все они морщили носы и смотрели на меня затравленными глазами. Хорошо, что еще хоть не плевались, сразу видно приличное общество.
   Я как всякая злодейка наплевала на мнение окружающих и вообще на все, не в прямом конечно смысле, оплевывать дорожку в мои планы не входило. В мои планы пока что вообще ничего не входило.
   Поднявшись по лестнице, я оказалась внутри. Как же это место не похоже на мой дом, хотя в такой бестолково радостной атмосфере, как здесь, я бы жить не стала. Меня встретил один из слуг и повел по коридорам, я, задумавшись, забыла сказать ему какую-нибудь пакость, теперь весь день будет ходить и дергаться, боясь, что я ему все-таки что-нибудь устрою. Свой имидж поддерживать, конечно, надо, но я не собираюсь искать этого паренька и устраивать ему разборки. У меня есть цель покрупнее, а вот, кстати, и он.
   Выглянув в окно, я обнаружила моего кузена величественно выхаживавшего по парку. Нужно будет туда обязательно наведаться, а то я так давно не видела цветов, что даже запах их забыла.
   Сейчас же придется сидеть здесь и изображать обиженную и злобную даму. Я подошла к зеркалу и отшатнулась, все никак не могу привыкнуть к тому, что злобные родственнички все поголовно должны быть уродливы. Именно по этой причине мне и приходится постоянно намазывать на себя несколько слоев косметики, что бы превратить довольно милое личико в неприятную маску. Хотя и писаной красавицей я не была никогда, но симпатичной внешностью обеспечена с рождения.
   Ближе к вечеру, когда солнце уже покраснело и плавало над самой землей, я вышла из комнаты вся из себя недовольная. Прошлась по коридорам наорала на всех кого только встретила по пути, с причинами старалась не повторяться, но все упомнить было невозможно.
   В большом зале устроили небольшой праздник по поводу моего приезда, чистая формальность. Будь их воля они бы меня отсюда с радостью выпнули. Я, конечно же, высокомерно глянула на все это и многозначительно хмыкнув, пошла к столу. Еда оказалась съедобной, правда кто-то явно пытался меня отравить. Как предсказуемо.
   Наевшись, я опять всех и вся раскритиковала, на кого-то накричала и удалилась в сад, зная, что в ближайшее время за мной никто не последует. Вот только я могла говорить это за всех кроме принца.
   - Может быть, передохнешь? - неожиданный оклик кузена заставил вздрогнуть.
   Мой кузен, принц и будущий король выглядел очень хорошо, темные волосы и синие глаза на красивом, но вовсе не смазливом лице.
   - Наотдыхалась уже.
   - Успокойся, кроме нас тут никого нет.
   Я вздохнула и тряхнула головой. Как же мне все это надоело.
   - Эйли, зачем ты вообще приехала? - спросил кузен, прохаживаясь между деревьев и срывая с них листья.
   - Ты ведь прекрасно себе представляешь, где я живу, единственное, чем там представлена природа это... да там вообще ничего нет, - я сорвала первый попавшийся цветок и с наслаждением вдохнула его аромат. - К тому же я, как злодейка, просто обязана была объявиться, что бы устроить какую-нибудь гадость.
   - Из тебя злодейка как из меня ангел, - усмехнулся Ниел.
   Я пожала плечами.
   - Так что же ты мне устроишь?
   - Вообще-то подобные вещи раскрывают, когда благородный герой находится либо на грани смерти, либо связан где-нибудь в подземелье, - задумчиво проговаривала я, пытаясь припомнить все подобные ситуации, все это время, разглядывая цветок.
   - Все с тобой ясно, еще ничего не придумала.
   - Еще не вечер, - пафосно проговорила я, поднимая цветок над головой.
   - Уже ночь, и когда возвращаться будешь, цветы не набирай, не так поймут.
   - Почему же не так? Пообрываю клумбы и все нормально, - я захихикала, вспомнив детство.
   - Нет как в детстве не пройдет, сейчас уровень твоих пакостей должен быть куда выше, - Ниел вырвал у меня из рук цветок. - Если хочешь, я подарю тебе целый букет.
   Принц развернулся в сторону дворца, он не должен был долго отсутствовать.
   - Кстати, я жениться собираюсь.
   Ясно, это он мне дал почву для размышления. Как злобная кузина я могу устроить что-то вроде похищения его невесты или превращения ее в жабу. Хотя нет, в жабу превращать слишком нудно.
   Я еще немного погуляла, размышляя над тем, что же можно натворить. В маленьком ручейке умылась, приводя свое лицо в нормальное состояние, сейчас ночь, так что никто ничего не заметит. Устав присела возле какого-то дерева и, подтянув колени к груди, обняла их руками. Как-то тоскливо все и бессмысленно. Нужно будет хотя бы проконтролировать, что бы у кузена невеста была приличная.
   - Почему вы сидите здесь одна?
   Я подняла голову, внимательно посмотрев на говорившего. Меня эта фраза поразила, даже не сами слова, а интонация, заботливая и сочувствующая. Неужели он не знает кто я такая.
   Передо мной стоял Брен. Вот что значит воспоминания о детстве. Еще совсем ребенком я осознавала, какую роль должна играть, Брен же всегда был лучшим другом Ниела а соответственно невольно знал о моей настоящей сути. Все в том же детстве, когда все было гораздо проще, он был и моим другом, сейчас же, как настоящий благородный мужчина должен был помогать в избавлении королевства и будущего короля Ниела от злобной ведьмы, то есть меня.
   - Если увидят, что ты со мной любезничаешь, то решат, что я тебя околдовала и это в лучшем случае, как бы не заподозрили в том, что ты мой сообщник.
   - Да никого здесь нет, - Брен присел рядом. - Почему грустим? Предвкушение очередной гадости должно греть сердце злобной ведьмы или я ошибаюсь?
   - Дурак, ты, - я шутливо пихнула его в бок.
   - Такими темпами ты действительно станешь обиженной и злобной ведьмой, которая хочет весь мир извести за то, что он ее не принял.
   Я рассмеялась, но смех был горький и тяжелый. Брен, как всегда, прав.
   - Что же ты тогда со мной разговариваешь?
   - Ниел попросил идею подкинуть, - улыбнулся Брен
   - Вот интриган, - восхитилась я. - Глупо это выглядит, не находишь? Ты и подсказываешь мне идеи, как поиздеваться на Ниелом причем по просьбе его самого.
   - Ну так что, придумал что-нибудь? - спросила я после недолгой паузы, когда каждый из нас видимо обдумывал парадоксальность этой ситуации.
   - Как ты знаешь, он собирается жениться, так что можешь украсть его невесту, а сама притворишься ею и выйдешь за него замуж, а потом отравишь и станешь королевой.
   - Идея конечно интересная, - я крутила в руках веточку, подобранную тут же. - Но в каком месте данного гениального плана меня раскусят и повяжут? А то ведь его и до логического конца довести недолго, а королевой я становится, не хочу, мне такая морока и головная боль не нужна.
   - Ну-у-у, - задумчиво протянул Брен. - Ты можешь не совсем надежно запереть невесту, и она сбежит и в самый последний момент остановит свадьбу. Или лучший друг короля раскусит злобную ведьму, ведь она ни капли не похожа на его сестру.
   - Прекращай надо мной издеваться... Стоп, невеста твоя сестра?
   - Раз я так сказал, значит так и есть. Ты еще не замерзла здесь сидеть?
   Он протянул мне руку. Я вздрогнула, потому что здесь действительно было холодно. Все как-то глупо получается. Я не могу любить, просто потому, что такие как я на это не способны по определению. Мы любим себя и только себя, ну еще может быть какое-нибудь злобное животное. А я... влюбившаяся идиотка, но ему об этом знать не обязательно.
   Я все-таки решила воспользоваться планом с похищением невесты, нужно только было сначала с ней познакомиться. Что я и решила сделать. Кажется, сегодня она приезжает, нужно будет произвести правильное впечатление.
   Мне удалось произвести нужное впечатление. Девушке видимо в детстве частенько читали сказки, так что она прекрасно поняла кто я. Внешне типичная добрая принцесса, златокудрая, голубоглазая и вся такая добрая и заботливая, как раз то, что нужно Ниелу.
   Я решила не ждать долго, да и зачем медлить, свадьба через два дня, так что сейчас самое время. Алита, а именно так звали невесту брата, жила в другом крыле дворца подальше от меня. Я вообще обитала подальше ото всех, меня очень ненавязчиво вытесняли. 
   Ни Ниел ни Брен не знали о моих планах. Злодейка я или кто? Коридоры были просто заполнены слугами. Ни в какое сравнение не шло с моим домом, который с какой стороны ни глянь выглядел необитаемым. Правда, тут все шарахались от меня как от прокаженной... Хотя почему как.
   На этот раз я ради разнообразия просто ни на кого не обращала внимания, поэтому до комнат невесты дошла быстро. Став невидимой, решила дождаться, когда она останется одна, правда совсем одна она не оставалась рядом с ней всегда была одна из придворных дам. Я решила, что их можно похитить и вместе, ни чего страшного в этом нет, да и Алите скучно не будет.
   Подсыпав им сонного порошка, а то еще визжать начнут, дождалась пока они уснут и с помощью магии уменьшив их вес, вынесла из комнаты. Более сильное колдовство во дворце не действовало, поэтому мне пришлось нести их в сад, а поскольку их было двое, то это заняло некоторое время.
   Уже в саду я благополучно переместила их в совой дом и сама отправилась туда. Да я вполне могла путешествовать таким вот простым способом, вот только если многие всего лишь подозревали во мне ведьму, то, увидев подобное, в этом бы точно убедились. А вообще, это вытягивало слишком много сил, если учесть, что мне еще возвращаться придется, то завтра я весь день проваляюсь, а расслабляться нельзя, только не сейчас.
   Дома я заперла девушек в одной из комнат, предварительно заколдовав ее, что бы у них не возникло желания сбежать через окно или еще что придумать. Потом отправилась назад во дворец, прямиком в свою комнату, где и заснула, не раздеваясь, упав на кровать.
   Проснулась я оттого, что кто-то усиленно тряс меня за плечо. Еле разлепив глаза, я увидела Брена. Все-таки я была права, чувствую себя ужасно.
   - Принцесса пропала, - нервно заявил он мне, как только я смогла сесть.
   - И ты заявляешь об этом злобной завистливой ведьме? - спросила я, голос был слабым, но вполне нормальным, и глаза почти не слипались.
   - Да знаю я, что это ты сделала, но на тебя в первую очередь подозрение и падет, а ты дрыхнешь тут и похоже об этом даже не задумываешься, - произнес прочувствованную речь Брен.
   - Ой, нет, - вот теперь я точно проснулась.
   Соскочив на ноги, я заметалась по комнате, но вдруг остановилась.
   - А ты что тут вообще делаешь? Ты один из моих врагов и помогать мне вообще не должен.
   Брен, пожав плечами, вышел за дверь. А у меня уже был план. Быстренько переодевшись в заготовленное еще вчера платье принцессы, я немного изменила свою внешность и стала просто копией Алиты.
   Возникает вопрос, зачем я вообще все это делаю, но есть такая вещь как равновесие, мировое равновесие добра и зла. А я, которая еще в детстве была капризной и непослушной, ведьма. По сути, я должна была быть злой, но по непонятным причинам во мне нет ненависти и зависти, но мировое равновесие стоит соблюдать, из-за чего я живу в жутком месте, и именно поэтому я похитила принцессу.
   Мой план был не совсем продуман, но и такой сойдет. Я незаметно вышла из дворца и в лесу порвала платье, распустила и переворошила волосы. И именно в таком виде направилась к дворцу. Меня узнали, правда, не сразу. Я рассказала душещипательную историю, как злобная кузина принца похитила меня, но мне удалось сбежать, а теперь эта ведьма сидит у себя в доме и не высовывается. Так же я поведала, о том, что моя придворная дама, которая пропала вместе со мной, осталась там, на свой страх и риск помогая мне выбраться.
   Мне все поверили и стали бегать вокруг. Я же просто спокойно терпела все эти глупые хлопоты. Вскоре появился Ниел и сказал как он счастлив, что со мной все в порядке, а потом еще прошептал что-то вроде того, что придушит Эйли, которая даже похищение нормально устроить не может. Я не сразу поняла смысл этой фразы. Как же так, он не знает, что я это я, а принцесса на самом деле у меня дома. Нужно будет поговорить с Бреном.
   Брен был моим братом, точнее братом Алиты которую я сейчас усиленно изображала, благо актерского таланта мне всегда было не занимать, иначе не удалось бы так натурально изображать завистливую ведьму кузину. Его беспрепятственно пропустили ко мне.
   - Почему Ниел не знает? - спросила я, стоило закрыться двери за его спиной.
   - Это было его желание, ничего не знать о том, что ты собираешься сделать.
   - Мне все больше кажется, что мы сглупили, - я присела на краешек дивана.
   - Прекращай, они в твоем доме? - он сел рядом со мной.
   - Где же им еще быть, - мне было не весело, да и были ли причины для веселья.
   Я сколько угодно могу шутить по поводу того, что для всех я злобная ведьма, но прекрасно знаю, чем все должно кончиться. Я обязана соблюдать равновесие, а в большинстве сказок злые ведьмы до конца не доживают.
   Как ему удалось это сделать, не знаю, но Брен уговорил меня переместиться вместе с ним в мой дом, что бы проверить свою сестру. Как будто я смогла бы сделать с ней что-нибудь плохое.
   Дома, конечно же, ничего не изменилось. Все так же мрачно, жутко и так далее, все и так прекрасно себе представляют особняк ведьмы. Нужная нам комната находилась наверху. Брен изъявил желание заглянуть, я старалась отговорить его от этой затеи, но он убеждал, что все нормально и он просто волнуется за свою сестру. Я, в конце концов, уступила, хотя и понимала, что если девушки его увидят, все очень усложнится.
   Я медленно вошла, оставив дверь приоткрытой, что бы Брен все увидел и убедился, что с его сестрой все в порядке. Обстановку сложно было назвать уютной, оно и понятно, с какой это радости я буду им тут курорт устраивать?
   - Зачем ты это делаешь? - спросила Алита.
   Я просто высокомерно промолчала. Просто не знала что ответить, не правду же ей говорить.
   - Привыкайте к подобной жизни, вам еще долго здесь сидеть, - кажется, я ляпнула какой-то штамп, но придумывать что-то новое просто не хотелось.
   - Ты все равно проиграешь, - подала голос вторая девушка, дама, везде сопровождавшая принцессу.
   - Конечно, и...
   Я не договорила, за дверью послышался грохот и на мгновение показался бок Брена. Я метнулась к выходу и захлопнула за собой дверь.
   - Ты что, они же тебя заметить могли.
   - Прости, я сам не ожидал.
   
   Засыпая, принцесса не ожидала ничего подобного. Скоро ее ждал брак с любимым человеком, и даже его загадочная кузина, которая, как все говорили, была ведьмой, ее не пугала.
   Вот только проснуться ей пришлось в очень странном месте. В комнате было пыльно и жутко. Алита с самого начала попыталась найти какой-то выход, но комнату видимо запечатали с помощью магии.
   - Оставьте, ваше высочество, - уговаривала Анна. - Эта ведьма не дура. Хорошо, что эта злодейка не здесь.
   - Зачем она так, разве нельзя проявить хоть каплю доброты?
   В ответ Анна просто обнимала принцессу и говорила:
   - Такие как она не знают ни доброты, ни сострадания.
   Сейчас же ее прихода никто не ожидал, но ведьма появилась неожиданно, и выражение ее лица было злорадно торжествующим. Она почти ничего не успела сказать, возле дверей послышался шум, и принцессе показалось, что она увидела своего брата. Неужели он явился спасти ее.
   Принцесса прокралась к двери, Анна последовала за ней. С той стороны действительно доносился голос брата, но он был спокойный и даже с виноватыми нотками, так же слышался и голос ведьмы, в нем не было того высокомерия и презрения, с которым она говорила несколько секунд назад.
   - Что же все это значит, - отчаянно прошептала принцесса, сползая на пол.
   - Ваш брат вас предал, - с ненавистью прошипела Анна.
   - Неужели больше нет никакой надежды?
   Надежда как оказалось, была. Уходя из комнаты, ведьма не заперла дверь, видимо слишком торопилась, но для девушек это был шанс. Осторожно шагая по пустынным коридорам, они шли к выходу. Прислуги они вовсе не встретили, но это был только плюс.
   Оказавшись на улице, они поняли, что добираться им придется пешком, но ведь это не так уж и плохо, всяко лучше жуткого логова ведьмы. По дороге, как водится, их подобрал добрый крестьянин, который довез их прямо до города, где девушки с ужасом узнали, что принц женится прямо сейчас и это происходит в лесу.
   
   Я нервно прохаживалась по комнате туда-сюда. Во-первых, я понятия не имела, заметила ли принцесса своего брата, а во-вторых, свадьба должна состояться уже через полчаса, а этих дамочек все нет. Я ведь оставила дверь не запертой.
   Мы уже были в лесу, и я с ужасом смотрела на алтарь, где стоял кузен. Куда же запропастилась эта принцесса? Но стоило мне сделать шаг вперед как из леса с криками призывающими остановить церемонию вбежали принцесса и ее спутница.
   Можно было бы сказать, что все хорошо, что хорошо кончается, но хорошо это было только для отдельного круга личностей, в который я, увы, не входила. Все сразу же со злостью посмотрели на ведьму, то есть на меня. Сейчас благородный принц должен будет со мной сразиться, или это может сделать его не менее благородный друг.
   Но все пошло немного не так, на меня ополчились абсолютно все, и угрожали мне разнообразнейшим оружием. Но вот чего я точно не ожидала, так это того, что Брен неожиданно схватит меня за руку и побежит вглубь леса.
   Бежали мы долго, пока я просто не свалилась на землю, потому что ноги больше не держали.
   - Зачем ты это сделал? - еле слышно просипела я. - Ты ведь себя подставил.
   - И спас твою жизнь, - он присел рядом со мной, вот что значит воин, даже не запыхался.
   - Что за глупость, - я помотала головой.
   - Вовсе нет, думаешь, я не видел, какая подавленная ты ходила в последнее время. Мы ведь оба знаем, что тебя ждало на самом деле.
   - Ну и что, просто мне не повезло родиться тем, кем я родилась.
   - Не говори глупостей, - он нежно коснулся моей щеки, его прохладные руки приятно холодили разгоряченную кожу.
   Я просто смотрела ему в глаза. Что же я делаю, это ведь неправильно, он губит себя и свое будущее из-за меня. Но как же хорошо, просто быть рядом, мне хотелось, что бы так было вечно.
   - Вон они!
   Крик донесся из-за деревьев и разрушил мой счастливый хрупкий мирок. Ну почему все происходит именно так, я ведь впервые за многие годы испытала искреннее счастье.
   Мы уже стояли на ногах, когда из-за деревьев появился небольшой отряд, возглавляемый ни кем иным, как придворной дамой принцессы, кажется, ее зовут Анна. Ни кузена, ни принцессы поблизости не было, но они еще подойдут. Как же все плохо, почему они не могли оставить нас в покое? Хотя о чем я думаю, для злобной ведьмы это непростительная роскошь, я и так себе слишком много позволила.
   - Как вы могли предать свою родную сестру ради этой уродливой и злобной ведьмы, - обвинительно ткнула пальцем в Брена Анна.
   - Тебя это не касается, - гордо сказала я, а что мне еще оставалось? Я доведу свою роль до конца, хотя неприятное чувство давно терзало меня изнутри.
   - Ах так!
   Я не заметила, как в руках у нее появился арбалет, и стрела полетела мне в грудь. Вот он конец, хотя ведьмы так не умирают. Но стрела не долетела, Брен в последний момент оказался прямо передо мной.
   - Нет! - из-за деревьев с криком вылетела принцесса Алита.
   Но я уже ничего не видела вокруг себя. Никогда не испытывала такого чувства, меня затопила боль. В душе разрасталась тьма, поглащая все вокруг себя. В один миг я возненавидела весь это проклятый мир, где нужно было быть тем, кем предопределено. Я смирилась с тем, что меня все ненавидят и даже с тем, что придется умереть. Но то, что из-за этого пострадал любимый человек, вывело меня из равновесия. Боль, давно накапливавшаяся внутри, вырвалась наружу.
   Я посмотрела на всех пустыми и безжизненными глазами.
   - Вы хотели ведьму, сначала подберитесь ближе, - голос стал стальным и холодным, даже при всем своем актерском таланте я никогда не могла изобразить нечто подобное.
   Тьма вокруг сгустилась и стала почти осязаемой, заставляя задыхаться. Но я не собиралась успокаиваться, а если точнее, то просто не могла.
   - Не надо, Эйли, - раздался рядом слабый голос.
   Я опустила голову и увидела Бренна, он еще был жив, но я знала, что долго он не продержится.
   - Ты ведь не такая, моя добрая темная ведьмочка.
   Из глаз хлынули слезы, вымывая тьму. Сразу же вспомнилось детство, когда все было так беззаботно и просто, когда он называл меня именно так, добрая темная ведьма. Я сама не заметила, как оказалась на коленях рядом с ним. А потом все тело пронзила резкая боль, и я стала проваливаться в пустоту, но в последний момент, прежде чем упасть на землю, успела схватить Бренна за руку.
   
   Именно так заканчиваются сказки, зло наказано, а добро живет долго и счастливо. Ниел женился на Алите, но только через неделю. Все это время он придумывал глупые отговорки, но не мог сказать, что оплакивает кузину и лучшего друга. Жизнь в сказочном уравновешенном мире тяжела, у каждого здесь своя роль, которой приходится следовать, как бы неприятна она ни была.
   
   Пошло уже пятнадцать лет.
   Король со своей женой и тринадцатилетним сыном выехали на прогулку. Их поход затянулся на довольно приличное время, и они уже не успевали вернуться назад, хотя Ниел мог позволить себе один день отдыха.
   - Мы не успеем вернуться, - взволнованно проговорила Алита.
   - Ура! - мимо весело пронесся их сын Эдмон
   - Здесь есть дом, поблизости, - осторожно проговорил король, он понимал, что эта идея его жене не понравится.
   - Ты что, это же мертвая долина, там же стоит дом ведьмы, - Алита даже задыхаться начала от возмущения.
   - Какой ведьмы? - с интересом спросил Эдмон, подъехав к родителям. - Я хочу увидеть ведьму.
   - Той ведьмы больше нет, - тихо прошептал король. - Нам все равно больше некуда ехать.
   Алита согласилась, хотя была и недовольна. Ниел понимал почему, тогда никто и подумать не мог, что все так обернется. А ведь он так и не решился рассказать ей правду, надеясь, что так будет лучше.
   Деревья рядом с дорогой становились все темнее, ветки скручивались и торчали в разные стороны, напоминая жутких чудовищ. Алита ехала вплотную к мужу. И вдруг, стоило им заехать за поворот, как они замерли, ни как, не ожидая увидеть представшую перед ними картину. Двухэтажный аккуратный дом из песочного камня, вокруг которого был разбит небольшой садик, который выглядел еще более сказочно в лучах заходящего солнца. Легкий ветерок нежно трепал темные волосы маленькой девочки, которой было не больше десяти лет. Большие зеленые глаза с удивлением посмотрели на королевскую чету, и, обернувшись к дому, девочка крикнула:
   - Мама!
   Ее голос не был испуганным, скорее любопытным, будто она увидела красивую бабочку, но если мама не поторопится, то эта красота улетит.
   Из дома вышла женщина, Ниел замер не в силах пошевелится. Он просто не мог не узнать эти иссиня черные тяжелые волосы и пронзительно зеленые, прищуренные глаза, Эйли.
   - Сатер, - кузина обняла девочку и поцеловала в лоб. - Беги в дом, отцу, наверное, нужна помощь.
   Из дома появился Брен и, улыбнувшись Ниелу, увел девочку.
   Алита не могла не узнать ведьму и брата, поэтому все так же прижималась к мужу. Но вокруг все было таким светлым и сияющим, все было как в сказке... сказка в сказке. Эйли улыбалась, а за ее спиной садилось солнце. Тихонько шелестели листья яблонь, и пахло земляникой, все так, как она любила. Как же она себя мучила, живя в мрачном доме посреди мертвого леса.
   - Я рада видеть вас, - голос ее ни капли не изменился, все такой же смешливый и четкий.
   - Но как... - начал было Ниел, но осекся, не зная, что сказать.
   - Правда красивое место, - Эйли обвела рукой вокруг себя. - Это рай, так выглядит душа того, кто любит и любим. Ты должен помнить.
   - Не важно кто, если ты любишь искренне, нет ничего прекрасней твоей души, - прошептал Ниел.
   - Что это? - спросила Алита.
   - Это мы еще в детстве прочитали в одной старинной книге, - ответил он тихо.
   - Ваши души выглядят так же, - спокойно произнесла девушка, прикоснувшись рукой к ветке одного из деревьев. - Может быть не точно так, но там не менее тепло и прекрасно.
   Когда она подняла глаза, в них была боль, такая, какую Ниел видел лишь однажды.
   - Но мы ведь знаем, что может случиться, если душа потеряет свою половинку, - теперь кузина шептала.
   Теперь Ниел понял, что его удивило. Еще когда они ехали, солнце уже село, здесь же оно только склонялось к горизонту, и дом, он был совсем другим.
   Еще один взмах рукой и чудесное видение пропало. Вокруг было темно и серо, все так, как Ниел запомнил когда-то, хотя тут он был лишь однажды: темный камень покрытый плесенью, пыльные стекла и потрескавшаяся дверь. Эйли не изменилась, но взгляд стал тяжелым и пустым.
   - Я ведьма, тьма и зло, - ее тихий голос дрожал. - Я понятия не имею о том, что такое любовь, просто потому что не достойна этого.
   - Эйли... - прошептала Алита.
   - Не надо, - Эйли улыбнулась, так как делала это только в детстве. - Вы вернетесь домой, вашей цветущей душе нечего делать среди этой пустой тьмы.
   В следующий момент Ниел понял, что стоит в роще рядом с городом, а рядом Алита и Эдмон. Вся семья здесь.
   - Кто это был? - спросил Эдмон - Ведьма?
   - Нет, - Алита подняла голову к небу, где уже появились первые звезды. - Ведьмы больше нет.
   
   Где-то далеко, за горами и бескрайним полем.
   Из дома высунулась зеленоглазая девочка.
   - Мама, а кто это был?
   - Родственники, самые близкие, - женщина продолжала смотреть прямо перед собой.
   - Все хорошо, - он подошел сзади и, обняв ее, поцеловал в затылок.
   Женщина вздохнула и взяла одной рукой ручку дочери, а другую сжал муж. А потом они вместе вошли в дом.

0

2

Такая грустная сказка, и конец двойной. Кому какой нравится. такой и выбираешь.

0

3

Хотелось бы надеяться на счастливый конец, люблю хеппи энды. Интересный рассказ

0

4

Люблю сказки. А эта такая .... грустно - романтичная, очень красивая!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: оригинальные истории ~ » Что-то что за на уже решили