Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Кулинария ~ » Кухня народов мира


Кухня народов мира

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Китайская кухня.

Китайские пельмени

Почти у каждого народа есть традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками: в России их называют пельменями, в Грузии – хинкали, в Средней Азии – манты, в Италии – равиоли... По одной из версий это блюдо изобрели в Китае, где оно известно с незапамятных времен.

У китайцев есть поговорка: "Вкус пельменей лучше вкуса всех других блюд". Едят их и в будни, и в праздники. Устраивают даже спельменные банкеты, на которых подают только пельмени разных видов. В каждом регионе Поднебесной свои блюда и особенности их приготовления;  рецептов китайских «пельменей» очень много, и называются они по-разному.

Нередко все китайские пельмени называют дим сумами, что не совсем верно. Дим сум – это собирательное название традиционных закусок, которые подавали к чаю (подобно испанским тапас, подаваемым к вину). Вариантов таких закусок – великое множество, и пельмени – только один из них.

Вон тон – самая популярная разновидность китайских пельменей за пределами страны. Вон тоны делают с самой разнообразной начинкой, обычно острой. Их отваривают в кипящей воде, кладут в мисочку-пиалу и заливают бульоном, приготовленным с ароматными травами. В бульон с вон тонами добавляют также немного рисовой водки, настой имбирного корня, маленькие кусочки курицы, свинины или овощей.

Бао цзы похожи на пышные пирожки. Готовят их исключительно на пару и наполняют самыми разными начинками – чаще всего фасолевой или мясной, например из свиного фарша с соевым соусом, луком и рисовой мукой.

Цзяо цзы начиняют мелко нарубленными кабачками, черемшой или салатной капустой. Иногда их делают со свининой с добавлением различных овощей.

Шуй яо больше всего похожи на наши пельмени. Их готовят из пресного слоеного теста с начинкой их свинины и лука.

0

2

Основной рецепт для вон тон

Ингридиенты:1,5 чашки муки, 1 ч.л. соли, 1 взбитое яйцо, 2 ст.л. холодной воды. Для начинки: 120 г свинины, 120 г сырых креветок {крупных или мелких), 1/2 ч.л. глютамата натрия, 2 ч.л. зеленого лука, 2 ст.л. мелких грибов, 2 ст.л. соевого соуса, 1/2 ч.л. соли.

Приготовление теста: смешать в миске муку и соль. Добавить взбитое яйцо и холодную воду. Вымесить руками тесто и убрать на 1 час в холодильник. Потом положить на присыпанную мукой доску и раскатать скалкой до тонкого как бумага слоя. Присыпать мукой, нарезать на квадраты со стороной 7 см и сложить стопкой. Приготовление начинки: мелко нарубить свинину, креветки, лук и грибы. Соединить с остальными ингредиентами и тщательно перемешать. Как заворачивать ван тан: положить квадратик теста на ладонь левой руки. В 1 см от ближайшего к основанию руки угла положить около 1/2 ч.л. начинки. Завернуть над начинкой этот угол, потом завернуть еще раз в сторону середины квадрата. Ваш ван тан уже обрел свою форму. Теперь положить чуть-чуть начинки в правый угол квадрата, прижать к нему левый угол. Нетронутым остается только верхний угол. В сущности, сделать вон тон всегда легче, чем это кажется по описаниям. После некоторой практики у вас начнет получатся прекрасная, похожая на подушку форма, которую китайцы называют «мотылек».

еще один рецепт.

Вон Тон суп
Ни один из разделов, описывающих китайские супы не будет полон без рецепта супа Вон Тон. Это наверняка первый суп, который пробовал каждый из тех, кому представляли китайскую кухню. Несмотря на то, что кухня эта очень разнообразна и пробовал я очень многие супы, этот суп продолжает оставаться моим любимым. Итак:

Продукты:

6 водяных каштанов
150 гр.нежирной свинины
1 ч.л.молотого свежего имбиря
1 ч.л.соли
¾ ч.л.черного перца
2 ч.л.кукурузного крахмала
3.ч.л.азиатского кунжутного масла
24 круглых заготовки для пельменей
1 яйцо
3 чашки крутого куриного бульона
2 ч.л.соевого соуса
5 перьев зеленого лука

Прежде, чем запустить процесс, необходимо приготовить немного теста для пельменных заготовок. Рецепт теста смотри в Кухне в пельменях. Лучше замешать тесто на рисовой муке, но найти ее достаточно проблематично. Поэтому обычное тесто для пельменей подойдет и не испортит вкуса супа.

Пропускаем через мясорубку мясо, водяные каштаны, имбирь, добавляем соль, ½ ч.л.перца, кукурузный крахмал и 1 ч.л.кунжутного масла. Все тщательно перемешиваем и еще раз пропускаем через мясорубку, через мелкую решетку.

Яйцо смешиваем с одной столовой ложкой воды и тщательно взбиваем. На каждый пельменный кружочек выкладываем примерно половину чайной ложки фарша, смазываем края теста взбитым яйцом и лепим обычной формы пельмень, круглый, как китайская шапка. Когда все 24 Вон Тона готовы, накрываем их полотенцем и даем расстояться 10-15 минут.

Бульон доводим до медленного кипения в кастрюле и добавляем соевый соус и оставшуюся ¼ ложки перца.

В большой кастрюле кипятим 10 чашек воды и как только закипит, добавляем Вон Тоны. Как только Вон Тоны всплывут на поверхность, перекладываем их в бульон с помощью шумовки. Перед тем, как сервировать, добавляем 2 ч.л.кунжутного масла и нарезанные перья зеленого лука. Выкладываем в каждую тарелку по 4 Вон Тона, заливаем сверху бульоном и получаем 6 порций прекрасного китайского супа. Очень вкусно и необычно.

Приятного аппетита!

Вот только по водяным каштанам у меня сомнения.

Водяные каштаны - клубни диаметром 2-3 см, жесткие, с темно-коричневой кожурой. Свежие каштаны нужно чистить, однако этот хрустящий овощ с легким сладковатым привкусом продается также в очищенном и консервированном виде. В блюдах можно иногда заменять яблоками или картофелем (китайская кухня).

Отредактировано Лилит (2011-03-18 06:12:41)

0

3

О, а картинки? Я без картинок не понимаю...

0

4

А картинки были только готового продукта

http://s47.radikal.ru/i118/1103/6d/43f8c3c7ee48t.jpg

0

5

А готовый продукт и нужен. А то без картинки сложно оценить степень аппетитности блюда)))

0

6

Тогда ладно. Хочу попробовать приготовить.

0

7

Нужно попробовать приготовить. Хотя глутамат натрия точно добавлять не буду и другим не советую. Это усилитель вкуса- я считаю гадость не сусветная , лучше травки добавить.

0

8

Лилит написал(а):

У китайцев есть поговорка: "Вкус пельменей лучше вкуса всех других блюд"

Русский и китаец-братья навек :D  хоть в чем то их вкусы сошлись, но я предпочитаю чередовать пельмени с другими не менее вкусными блюдами

0

9

Ну, я вообще любительница всякой экзотики, в хорошем смысле слова. Конечно кошку и змею я готовить не буду. Но то что приемлимо, почему бы и нет?

А с какими вкусностями? Может поделишься опытом или рецептом?

Отредактировано Лилит (2011-03-19 13:13:38)

0

10

например, борщ классический, его, думаю, все умеют готовить) мясо с овощами в горшочках, картошка по-французски, к ней как раз рецепт есть:

Не сильно сложный рецепт приготовления картошки в духовке с мясом, который получил название "Картошка по французски" или "Мясо по французски с картошкой".
  http://s39.radikal.ru/i083/1103/81/f0efdad73390.jpg

    * Мякоть свинины - 1,5 кг.
    * Репчатый лук - 4шт.
    * Чеснок - 4 зубчика.
    * Картофель - 1 кг.
    * Сыр - 300 гр.
    * Специи для мяса (любые, которые вы любите)
    * Растительное масло - 70 гр.
    * Майонез - 200гр.
    * Соль, черный перец
Свинину моем, нарезаем на крупные (но не толстые) куски , и отбиваем.
Мелко измельчаем 4-5 зубчиков чеснока.
Отбивные из свинины выкладываем в глубокую миску, засыпаем чесноком, солим, перчим, и добавляем любые специи к мясу (в разумных количествах)
Перемешиваем отбивные с чесноком и специями, и отставляем мясо минут на 15-20 мариноваться, примерно в этом месте можно включить разогреваться духовку
Пока свинные отбивные маринуются, а духовка наша греется, нарезаем репчатый лук тонкими полукольцами.
Картофель чистим, и нарезаем тонкими  полукольцами, а сыр натираем на крупной терке.
Если к этому времени ваша духовка нагрелась, наливаем на противень немного растительного масла, и равномерно размазываем его по противню.
Выкладываем на противень все наши свиные отбивные, сверху лук, картофель, заливаем майонезом (можно сделать соус - смешать сметану с майонезом, добавить туда приправ). Теперь выкладываем еще один слой лука, совсем немного его солим, перчим, и Выкладываем на этот слой  натертый сыр. Равномерно прокапываем майонезом  сырный слой, и помещаем противень в разогретую духовку до полной готовности нашего мяса по французски с картошкой. 
Противень помещаем в разогретую примерно до 200 градусов духовку в середину, и запекаем блюдо не более 15 минут, после чего убавляем температуру градусов до 150 и готовим картошку по французски еще минут 20, и если к этому времени картофель стал почти готовым (проверяем ножом), а красивой золотистой корочки еще не появилось, - перемещаем противень в верхний разъем духовки, и запекаем картошку до образования золотистой корочки. Не в коем случае не ставьте противень вниз духовки!
На запекание уходить минут 40-50

0

11

Что-то подобное я делала, но без сыра. Нужно попробовать с сыром.

0

12

Cыром блюдо не испортишь :)

0

13

Я тоже готовлю нечто подобное, только до сих пор не знала что это по- французски.  :rolleyes:

0

14

Думаю, не будет большим преступлением, если я добавлю сюда не рецепты, а картинки.
И так - съедобные флаги:

http://s001.radikal.ru/i194/1112/0c/146876701627t.jpg http://s017.radikal.ru/i426/1112/a6/ba3dbeabc8a8t.jpg  http://s017.radikal.ru/i414/1112/b2/9eb7cacdb096t.jpg http://s017.radikal.ru/i425/1112/0f/e9d671c648dct.jpg http://s017.radikal.ru/i414/1112/66/d8c982fb7f4et.jpg  http://s017.radikal.ru/i426/1112/37/c3f46b38e2f7t.jpg  http://s016.radikal.ru/i336/1112/99/cb54ae57d5a4t.jpg http://s017.radikal.ru/i442/1112/7f/90f515d77d81t.jpg http://s017.radikal.ru/i408/1112/e6/789cc71463a4t.jpg

0

15

Прикольные флаги))) Жаль, нашего нет...

0


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Кулинария ~ » Кухня народов мира