Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творческие пятиминутки

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

-Лисенок, а ты когда-нибудь задумывался, откуда пришли Духи? - спросила как-то раз Измайла Кая, когда та выбирала одежду для него. Поток все же принял его и возвысил, нельзя ведь теперь ходить, как обормот, в набедренной повязке?..
-Пришли? - удивился Кай, немного повернувшись к богине, которая как раз пыталась соотнести ширину его могучих плеч и спины к размерам синевато-зеленой мантии с золотым подолом. За что увесисто получил по затылку, предпочел расставить руки и больше не шевелиться, - Старцы твердили, что Духи были всегда
-Вот и нет. Они были с того момента, когда вы, смертные, соизволили тут появиться.
-А где же они до этого...?
-Они все с Кобола.
-Кобол? Я, помнится, находил записи в одном из заброшенных, и как мне говорили, проклятых храмов, там было какое-то упоминание...
-Я была там всего раз, Лисенок. - Измайла забыла про одежду и, присев, пустилась в воспоминания, - но мне хватило и одного, чтобы понять - это действительно колыбель богов и жизни.
-Неужели там все так прекрасно? - с недоверием спросил Кай
-Прекрасно. Этим словом не описать и мгновение пребывания там. Может, просто сказываются мои земные корни, но Кобол произвел на меня неизгладимое впечатление. Часто вспоминается мне этот день в золотых красках, теплое небо, дивный аромат ветра...
-А я там смогу побывать?
-Вот не знаю, Кай. Вот не знаю, - вздохнула она, глядя, как лис надевает на себя простую бело-серую тогу, выбранную им за пару мгновений, - ты что, действительно будешь это носить? Два часа выбора впустую...

0

22

Хорошо, но мало.

0

23

Мало снов не бывает)

0

24

Ну да. тут уж как присниться

0

25

А можно все-таки уточнить - это сны Кая или все же какая-то реальность?

0

26

Это мои сны)

0

27

Интересные у тебя сны)

0

28

Уже не сны, не придирайтесь)

Йолин родилась на Большой земле, на границе города Барвел, находящимся недалеко у Пиковых гор. Семья была богатой, держала три шахты по добыче железа. Но девочке не прельщало надзирать за рабочими да возиться с бумагами: её всегда тянуло на другие острова. Ей хотелось повидать лиирский город, самих этих «дельфинов», как их называли деловые партнеры отца, на которых и работали фактически все владельцы шахт; узнать, наконец, что это за культ Единой, почему это культ, кто его поддерживает и распространяет; увидеть, наконец, Хорсвелл, тот сказочный город, о котором с таким трепетом рассказывали гости, расписывая его чуть ли не как рай и усладу для глаз, как место, где абсолютно все равны и обеспечены. В общем, тянуло её на приключения и путешествия.
Момент, когда можно было, наконец, оторваться от опостылевшего дома подвернулся ей в 17 лет, когда неожиданно железо в шахтах иссякло, и семья продала дом, чтобы откупиться от инвесторов. Затем решено было отправиться в Фэрдок, где у Леттерсенов была надежда завести новое дело или хотя бы найти работу. Йолин не желала продолжать такую жизнь и сбежала во время посадки на корабль до Фэрдока, предварительно оставив записку родителям, чтобы те не беспокоились, она найдет их и будет навещать, когда устроит свою жизнь.
Девушке долгое время не везло ни в поиске, ни в делах. Деньги скоро закончились, жизнь странницы оказалась не такой веселой, как в книжках или рассказах гостей. Она устроилась поломойкой в забегаловке того же Барвела. Город был портовым, да и сама забегаловка находилась недалеко от пристаней, а потому служила временным пристанищем и гостиницей путешественникам и дельцам. Изредка Йолин улавливала все такие же интересные разговоры, но больше не слушала их с трепетом и хлопающими глазками. Да и хозяин заведения, Том, все время её подгонял, так что особо времени слушать не было. Он был строг, но все же честен, платил ей то, что заработала, поэтому трудилась девушка в поте лица. Перспектив не было.
Так ей показалось. Пока однажды постоялый двор не посетило крайне странное существо. Внешне это был зверь в чистом виде, в нем легко узнавался волк по голове, наличию шерсти, хвосту и строению. Но он ходил на двух задних лапах и был очень высок. К тому же, на нем была одежда. Могло бы показаться, что это кто-то из цирка, но смеха он не вызывал. Присмотревшись к находящимся в помещении другим посетителям, Йолин поняла, что это существо занимает особый статус, так как все были с ним обходительны и относились с уважением. Существо долго разговаривало с Томом, затем, просмотрев документы заведения и хранилище денег, ушло. На вопрос Йолин, кто это был, Том лишь ответил «фоксамир».
Девушка читала о них, об их редкости и значимости в Землях, но вживую ни разу не видела, так что это было большое событие после месяцев рутины.
Фоксамир приходил еще не раз, и Йолин исподтишка, а точнее, из тайной каморки, где была щелка, смотрела и слушала встречи Тома и гостя. Как-то раз вышел каверзный случай, прервавший прежний образ жизни девушки.
Том и фоксамир в очередной раз обсуждали что-то, склонившись над столом, поздним вечером, когда посетителей в забегаловке уже не было. Йолин тоже была в готовности и сидела в каморке, силясь услышать, о чем же те разговаривают. Но они все чаще переходили на шепот, и девушке пришлось приложить к щели ухо. Внезапно все затихло, Йолин не слышала даже звука движения. Когда же она посмотрела в щель, то с ужасом обнаружила смотрящий на нее звериный глаз. Испугавшись, она вылетела из каморки и была поймана за воротник Томом:
-Ах ты, мелочь пузатая! Слушаешь?
-Я…я…-силилась оправдаться девушка
-Том, оставь её в покое, - вполне человеческим голосом сказал фоксамир, что нимало удивило Йолин.
-Арего Лин-Чу, это моя подчиненная и она заслужила наказания! – разгорячился Том
-И что же, станешь пороть её в моем присутствии? – улыбнулся фоксамир. – Отпусти-ка её и дай поговорить с глазу на глаз.
-Но…- попытался возразить Том, мало понимая, что происходит.
-Процентов лишу.
-Да болтайте. – буркнул хозяин и, отпустив девушку, закрыл дверь с той стороны.
-Итак, - сказал Лин-Чу, присев за столик и указав рукой на стул напротив, - Что ты слышала?
-Я…Я ничего, - язык у девушки запинался.
-Не ври, давай начистоту.
-Я просто заделывала щель! – попыталась выкрутиться Йолин, на что в ответ получила улыбку. Лин-Чу продолжал смотреть на нее. Девушка не выдержала:
-Ну…Сделка, Гильдия какая-то.
-Толком ничего?
-Толком ничего.
-Ага, - как-то отрешенно проговорил волк, глядя в потолок. – Почему же ты начала с той щели, а не, скажем, вот с той? Или с той?
-Я же сказала…
-Да ладно, я шучу, - волк вернул взгляд на девушку, - в тебе есть искорка. Не хочешь более интересного времяпрепровождения, чем общество тряпки и посуды?
-Например?
-Ну, путешествовать по Землям, общаться с людьми, совершать денежные сделки
-Путешествовать? Я всегда мечтала…Только вот со сделками у меня туго…
-Не беда, мы тебя обучим, - хохотнул Лин-Чу, доставая из своей сумки свернутую бумагу, перо синего цвета и пузырек с чернилами. Склонившись над бумагой, он обмакнул кончик пера в маркую жидкость и долго писал. Затем повернул лист к Йолин:
-Прочти и подпиши, если согласна.
-А что это? – девушка недоверчиво взяла перо
-Договор. Будешь выполнять такую же работу, как я, и получать за это деньги.
-Эй, а как же я без помощницы? – донесся из-за двери недовольный возглас Тома.
-Сам мой свое заведение. У девушки талант, нечего ей тут прозябать. Найдешь еще кого-нибудь.
Йолин внимательно прочла все условия, затем все же расписалась. Лин-Чу забрал бумагу, принадлежности и сложил все в сумку.
-Договор получишь, когда пройдешь месячный курс. Да и чего медлить, идем.
Фоксамир, дав время собрать вещи, отвел девушку на пристань, где их уже ждал небольшой корабль, в корне отличавшийся от грубо сделанных товарняков мелких предпринимателей или государственного транспорта. Это был красивый, искусно сделанный шлюп, выполненный в плавных линиях, с голубыми парусами, на которых красовался знак Гильдии – монета с изображением дуба, окаймленная вьющимся растением с широкими листьями. В ответ на немой вопрос девушки Лин-Чу ответил:
-Это чудо сделали арачи. Не волнуйся, на такой работе и не то увидишь.
Лин обернулся и пригласил её на трап.

0

29

-Как думаешь, этот хам сунется в храм?
Ритсу проследил в том направлении, куда указывал взглядом Демирис и увидел в самом дальнем углу рыжего фоксамира-лиса в набедренной повязке, что-то рисующего на пергаменте. Затем отвернулся и покачал головой.
-Ты меня достал уже, Демерис своим зверем. Он твой конкурент, а грузишь ты им меня. Похоже, ты на нем зациклился. Куда ни пойдем – ты все о нем. Дем! – чуть громче сказал Ритсу, привлекая внимание, - хоть сейчас прекрати за ним наблюдать.
-Да, думаю, ты прав, - опомнился Демирис, возвращаясь к игре в кости. – Опять проиграл. Эх, где же моя удача? Помню, прямо отбоя от нее не было. Барвел, Фэрдок – такие места злачные были. А сколько богачей…
-Война все высосала, что людских ресурсов, что денежных. Некоторые города до сих пор не оправились.
-Это да, приходится теперь выбирать. А помнишь, как мы Лайнару обчистили?
-Помню, - злобно отозвался друг, - нас еще потом три года по всем Землям гоняли. Сейчас не время для ностальгии, отдавай деньги уже.
-Может, еще партеечку? – с надеждой отыграться спросил Демирис
-Давай еще одну. Что ставишь?
-В случае проигрыша пойду и врежу этому….
-Лату!
-Хорошо, вот три серебряника…

0

30

Корабли один за другим поднимались в воздух. Огромные парусники человеческой работы; мелкие, но неимоверно мощные судна лииров; маневренные и цветастые корабли арачи - суда закрывали собой небо и позволяли лицезреть тем, кто был на земле свои днища, специально для атаки покрытые листами железа.
Можно было видеть, как двигаются дула их орудий, нацеливаясь в тускло мерцающий щит города.
Ллоес зажмурилась и встряхнула головой, прогоняя минутную слабость. От тирании и деспотических идей королевы страдали все. Особенно от ее взглядов относительно нелюдей. Сил у Альянса было много меньше, поэтому лииры втайне от союзников запаслись помощью у некоторых преступных организаций в Фердоке, дабы те сеяли как можно больше хаоса во время атаки, что гарантировало бы рассредоточение внимания противника. В обмен на это дельфины пообещали "рассмотреть некоторые дела" организаций, чем не могли воспользоваться и Черные платки. Ллоес про себя отметила холодную расчетливость и трезвое мышление лииров и одна из первых вызвалась незаметно "помочь" главе кланов фоксамиров целым добраться до верхнего уровня. Поэтому, когда корабли пришли в движение, она приготовила "зсейш" - тончайшую бечевку из чистого огня. Правильно, за неактивные концы, взяв приспособление, она Прошептала над ней нужные слова, отчего огонь ожил. Зсейшем можно было разрезать что угодно, он, как правило, использовался в горной промышленности и был придуман магами именно для этого, но убийцы нашли ему другое применение. Теперь он являлся и оружием, причем относительно гуманным, прижигающим рану сразу же, не позволяя крови течь.
Вдалеке замерцали огни: начался бой. А Ллоес приступила к своей задаче. Прокравшись к одному из пары стражников, шагающих вдоль коридора, она бесшумно свернула тому шею, несчастный произнес ни звука. Тень уже была возле второго, когда первый пешком осел на пол. Глаза второго наполнились страхом и он открыл рот, но полоска обжигающего огня уже полоснула его шею, и из горла вырвался только тихий хрип. Быстрыми движениями Ллоес оттащила тела в пустую комнату. Предстояло освободить еще один этаж. Сепху скрылась во мраке лестницы...

0

31

-Тейра?
-Да, луа Лайнар, я здесь, - ответила девочка искавшему ее лииру. Тот, неспешно, создавая легкий ветерок, подплыл к ней.
-Опять на карнизе сидишь, негодница,- мягко сказал Лайнар, подставляя свою спину, чтобы девочка села, - это же опасно.
-Знаю, - ответила Тейра, держась за гладкие и слегка светящиеся от применяемой магии полета бока дельфина, когда тот взмыл над крышей. - Но так необычно чувствовать, что небо и облака всюду, а не только высоко над головой. А сейчас еще все в закатных красках.
-Это верно. Но ты пока не научилась и простейшим навыкам магии, сорвешься - и будешь падать долго, - Лайнар сделал акцент на последнем слове, - мы не знаем, что там внизу и знать вовсе не желаем, ибо ни назло из исследователей-храбрецов, решившихся отправиться на раскрытие тайны не вернулся. Чего только не пробовали: и флотилию, и канаты, и порталами...В общем, пока не научишься хотя бы парить - на крышу ни-ни!
-Слушаюсь, луа Лайнар, - буркнула Тейра, насупившись

0

32

Интересно, такими кусочками уже можно читать. Сразу кучкой.

0

33

Kheitim, а систематизации и продолжения хочется все сильнее!!! Очень понравилось, особенно про девушку-поломойку и волка-фоксамира :)

0

34

-Ты спишь?
Кай-Тим тяжело вздохнул. Спокойно проведать мир грез этой ночью ему было не дано.
-Уже нет. Что ты от меня опять хочешь, Люв?
-Мне не нравится этот тип, - прошептала она, нарочно не заметив легкого раздражения фоксамира.
Лис бросил взгляд на спящий поодаль силуэт. Загадочный попутчик лег подальше от костра и ни на мгновение, даже во сне, не отпускал рукоять небольшого меча. Сон его был беспокойным, он поминутно ворочался, вздрагивал и что-то лопотал. Кай вновь повернулся к недоверчивой Лювии:
-Он всего лишь ребенок. Юноша в скитаниях и безуспешных поисках, оставь его, наконец, в покое.
-Ты его жалеешь потому, что его судьба похожа на твою.
-А мне вот всегда казалось, что мы не лезем в чужие дела, - буркнул лис, возвращаясь в прежнее положение.
-Ты не слышал, что он иногда говорит во сне?
-Нет.
-О каком-то заговоре духов, о чем-то...Парень часто бубнит слово "Речной". Как думаешь, что это?
-Спи давай. Утром, если желание останется - спроси. А сейчас дай ему поспать. И мне. И себе, в конце концов!

0

35

Решил все же более менее полноценный рассказ написать. Хотя, как уж получится...И новую тему занимать не стал)

Вступление

-Ты спишь?
Кай-Тим тяжело вздохнул. Спокойно проведать мир грез этой ночью ему было не дано.
-Уже нет. Что ты от меня опять хочешь, Люв?
-Мне не нравится этот тип, - прошептала она, нарочно не заметив легкого раздражения фоксамира.
Лис бросил взгляд на спящий поодаль силуэт. Загадочный попутчик лег подальше от костра и ни на мгновение, даже во сне, не отпускал рукоять небольшого меча. Сон его был беспокойным, он поминутно ворочался, вздрагивал и что-то лопотал. Кай вновь повернулся к недоверчивой Лювии:
-Он всего лишь ребенок. Юноша в скитаниях и безуспешных поисках, оставь его, наконец, в покое.
-Ты его жалеешь потому, что его судьба похожа на твою.
-А мне вот всегда казалось, что мы не лезем в чужие дела, - буркнул лис, возвращаясь в прежнее положение.
-Ты не слышал, что он иногда говорит во сне?
-Нет.
-О каком-то заговоре духов, о чем-то...Парень часто бубнит слово "Речной". Как думаешь, что это?
-Спи давай. Утром, если желание останется - спроси. А сейчас дай ему поспать. И мне. И себе, в конце концов!

Часть 1

-Ты уверен, что это хорошая идея? - спросила Лювия, с беспокойством наблюдая за тем, как Кай и Ривьер стояли в боевой стойке друг напротив друга.
-Мы же не будем всерьез, я проверю его навыки,- отмахнулся Кай-Тим. -Сходи лучше на палубу и скажи нам, когда прибудем в порт.
Лювия, что то буркнув, вышла, оставив их наедине. Ривьер, пользуясь моментом, взмахнул мечом, но рубанул воздух, хотя целился по лису. Кай, оказавшись по его правое плечо, хмыкнул.
-Ты странно держишь оружие. И стойка необычная. Кто тебя учил?
-Знающие люди, - уклончиво ответил мальчик, держа меч над головой, чуть наклонив его назад для баланса. Ноги его были широко расставлены, колени немного согнуты, голова подана вперед.
-Чем то похоже на силовой стиль, - задумчиво отметил Кай, уклоняясь от еще одного удара.
-Может быть.
-Только ты не совсем правильно мыслишь.
-Это почему же? - удивился паренек, выковыривая лезвие из глубокой щели в полу, оставленной им же после очередного промаха.
-Ты выбираешь стиль, исходя только из физического строения противника. Я росл и широк, поэтому ты тут рубишь наотмашь, абсолютно не учитывая ловкости и звериных навыков. Сражаться нужно не только руками, но и головой, - закончил он, парировав выпад Ривьера, отчего звон мечей вызвал испуг Лювии. Девушка заскочила в каюту и обнаружила Кая, сидящем на поверженном пареньке, лицом упертого в пол.
-Наигрались?.. О, Духи, ты же покалечишь его!
-Он воин, Люв, рано или поздно заработает первое серьезное ранение. Что на палубе?
-Через час прибудем.

Часть 2

-Скажите, я Вам сразу не понравился, верно?
Лювия замялась. Уже больше двух часов она, Ривьер и Кай сидели в портовой таверне, слушая выступление барда, известной в городе как Тойлока из народа северных городов. Собственно говоря, это и было одной из трех причин их путешествия сюда. Кай очень любил музыку в целом и ее творчество в частности, поэтому, едва заслышав, что Тойлока выступает в скромном, но приличном заведении на берегу небольшого озера, которое снабжало порт и город водой.
Поначалу не замечать Ривьера было можно, но Кай-Тим, от счастья и удовольствия угощающий всех гостей выпивкой, в том числе и себя, со временем хмелел и вскоре не был расположен разговаривать. Он только и делал, что не отрывал глаз от Тойлоки, навострив уши и иногда записывая слова песни. Поэтому Лювия все же решилась и заговорила с мальчиком:
-Не то, чтобы ты мне не понравился...Но ты странно себя ведешь. Кай - добрая душа, да и ты ему симпатичен. Но меня несколько беспокоят твои разговоры во сне и такое пристрастие к оружию.
Ты же шесть часов полировал клинок хвостатого, постоянно расспрашивая о составе металла, резьбе, причине его формы и легкости.
Ривьер долго глядел в кружку с рорским соком и пару раз вздыхал, пока наконец не решился поднять глаза:
-Я ценю доверие и внимание Кай-Тима и дорожу ими. У меня слишком долго никого не было. Понимаешь, - начал он, проведя рукой по белым волосам, - я не похож на нормального человека внешне. Ты же сама человек, должна знать, как многие люди часто относятся к тем, кто от них отличается. Со мной мало общались, не брали на работу, не принимали на ночлег...За деньги даже! Иногда даже не пускали в поселения. А я тут встретил вас...- Ривьер вынужден был прерваться, так как Тойлока закончила особенно красивую песню и Кай встал, чтобы поддержать овации.
-Встретил вас, - продолжил Ривьер, когда окружающие стихли и бард снова забренчала по струнам, - вы приютили, позволили путешествовать с вами. Какие Кай интересные истории рассказывает по вечерам! Он настоящий романтик, - паренек улыбнулся, бросив взгляд на фоксамира, который был полностью поглощен песней.
-Ты взросл не по годам, - хмуро заметила Лювия; голос ее приобрел чуть теплые нотки, - но мое доверие заслужить не так просто.
-Я буду осторожен, - Ривьер кивнул головой и стал наблюдать, как лис пошел к сымпровизированной сцене после того, как Тойлока закончила.
Северянка, завидев, что к ней идет фоксамир, заволновалась и чуть было не уронила фрон. К счастью, Кай подоспел вовремя. Он подхватил инструмент, пресек ее попытку поклониться представителю древнего народа и предложил пройтись к стойке. Там он долго с ней разговаривал, что то объяснял на пальцах, спрашивал, предлагая какую то мелодию, показывал книжку с записями ее песен. Быстро сбегал за столик с наблюдающими за ним Лювией и Ривьером, взял сумку и вернулся к Тойлоке. Они еще поговорили и потом бард ушла. А лис со счастливой улыбкой вернулся за стол. Ремешок его походной сумки украшала аккуратная роспись, выполненная мелким почерком.
-А еще она позволила исполнять ее песни, - как бы кстати сказал лис и, не обращая больше внимания на спутников, заказал еще порцию сейла.

Часть 3

Ривьер еще раз набрал в ладони воды из тазика и плеснул себе на лицо, вытерся и взглянул в зеркало. Там он увидел грубоватые, но все же еще детские черты: растущий подростковый пушок, который никак не хотел становиться щетиной, небольшие и глубоко сидящие глаза, нос с горбинкой от перелома. Вроде бы обычный парень, если бы не несколько отличий, изза которых он был непохожим на людей и потому его считали мутантом. Нет, конечно, серо-белесая радужка глаз, окаймленная черным кольцом, которое светилось в темноте и волосы с абсолютным отсутствием пигмента являлись результатами экспериментов, проводимые похитившим мальчика алхимиком. И только поэтому его считали зверем и отбросом...
Зелья, травы, порошки, заклинания, порчи, заговоры - что только алхимик не пробовал на подопытном. Пока не случилось то, что рано или поздно, должно было произойти - очередной эксперимент вышел из-под контроля.

Его мысли прервал жуткий звук, похожий на раскат грома и резкое возгорание. Все вокруг затряслось, горшки и полки падали на пол, тазик с водой подпрыгнул, и вода из него расплескалась во все стороны. Оконные рамы треснули, стекла вылетели и в комнату ворвался жар. Дверь распахнулась, и на пороге возник обеспокоенный Кай-Тим:
-Выметайся, - рявкнул он.
-Что происходит? - недоуменно спросил Ривьер, в спешке засунув в ножны свой меч.
-Нет времени объяснять, они атакуют решительно, - бормотал лис, хватая сумку Ривьера.
-Кто - ОНИ?
Кай рыкнул и, не реагируя на протесты, за шиворот потащил мальчика из комнаты и вниз по лестнице.
На улице их уже ждала Лювия. Она передала Каю его сумку и что-то ему шепнула. Кай выругался.
-Хотя это логично, - ответил он ей чуть позже, когда они спешили к воротам города, чтобы покинуть его. Кроме них уходило еще много народу, толпы, почти все бежали. Кто то падал и больше не вставал, слышались треск огня, крики и еще что-то, чего Ривьер разобрать не смог, но похоже было на хлопанье крыльев.
-Корабли - угроза им и дорога нам, поэтому они сожгли их первыми, - сказала Лювия, не оглядываясь назад, на порт.
-Да кто "они"? - Ривьер разозлился и потерял терпение. Почему они игнорируют его вопрос?!
-Они, - ответил, наконец, Кай, указывая на небо над ними.
Мальчик, подняв голову, ужаснулся: прямо над ними, почти задевая крыши зданий, пролетел кроваво-красная рептилия, сверкая чешуей на брюхе, которая отражала свет от зарева огня.
-Драконы? - выдавил из себя Ривьер.
-Ракнарцы, - сухо произнес Кай, остановив паренька рукой, когда они выходили из закоулка; толпа паникующих сминала все и всех на своем пути, не оставляя шансов выжить упавшим.
-Мы им не поможем? Организовать как-нибудь...-выдавил мальчик, наблюдая эту картину.
-Бесполезно - унять толпу. -Лювия мрачно махнула рукой.
Выйдя из города, они направились в лес, чтобы спрятаться там, пока не улетят ракнарцы. Троица оказалась не одна - некоторые, так же умно скоординировавшись и избегая крупных скоплений людей, выбрались из города и тоже пришли сюда. В том числе и Тойлока. Та, радуясь, что еще кто-то смог спастись, с улыбкой на измазанном сажей лице встретила их и сразу же спросила, что произошло и почему драконы напали.
-Это не драконы, - повторился Кай, садясь прямо на землю с подавленным видом. - Те мудры и скрытны. А это - отродье, магические мутанты, секта. Я...имел счастье встретить их в детстве, - лис сглотнул и надолго замолчал, невольно вспоминая тот день. Мелисса...
-А зачем они напали? - Ривьер, не вытерпев, задал вопрос, который и так был у всех на уме.
Лювия заметила, что Кай среагировал странно: он шевельнул ушами и едва заметно забеспокоился.
-Не знаю, что у них за планы.
Но он знал. И решил пока скрыть это.

0

36

Начало интригует. Подожду продолжения

0

37

Часть четвертая

-Я знала, конечно, что Голдермин - город торговцев и богачей, - сказала Лювия, спускаясь по стану на пристань. - Но...
За время приближения и спуска корабля к причалу она и Ривьер успели рассмотреть город с высоты, занимавший больше половины обширной парящей Земли, которая имела продолговатую форму и множество островков вокруг. Голдермин буквально пестрил навесами, цветными домами, роскошными дворцами и площадями. Это было единственным местом, где переплетались сразу все культуры Земель: арачи, людская, лиирская и многих мелких народов. Даже фоксамиры имели здесь свой квартал. Далеко в центре жилая зона богатых выделялась обилием зелени и свободным пространством среди домов, в то время как в некоторых секторах домики были построены чуть ли не друг на друге.
Едва пассажирский корабль, на котором троица прибыла в город, пришвартовался, его тут же окружили ялики, лодки и баркасы с командами обслуживания и разгрузки. На новых покупателей сразу же нашлись сноровистые продавцы, заполонившие причал и стараясь перекричать друг друга, предлагая ткани, средства омоложения, фрукты и прочее. Кай, состроив кислую мину, поднял над головой большую золотую монету с синей ленточкой и пером. Купцы, будто увидев прокаженного, поспешили пропустить фоксамира и его сопровождающих.

-А что это? - спросил Ривьер, следя, как монета исчезает в сумке Кая.
-Символ Гильдии. Они его как дракона боятся. - Кай захохотал и поправил сумку, - Может, они беспокоятся, что мы приберем к рукам их дело. Мне все равно, лишь бы не пихали под нос свое барахло.
-А я бы не отказалась вон от того материала, - начала Лювия, но лис жестом остановил ее.
-Я тебя потом провожу в места посерьезнее. Там уж качество соразмерно цене. А они тут за испорченное требуют, как за высшую пробу. Купишь у них, а через недельку все исстлеет. Идем, идем, - Кай потянул девушку за руку.- Мы сюда за информацией прибыли.
-По поводу?
-Много чего надо знать, - уклончиво ответил лис.
-Опять юлишь?
-Нет, что ты. Ривьер, ты же знаешь эту часть города?
Парень немного удивился, но утвердительно кивнул.
-Чудно. -Кай протянул ему свернутый в трубочку пергамент, - отнеси это в лавку редкостей дядюшки Роро и жди там. А ты, Люв, держи денюшки, в той гостинице через дорогу, оплати, пожалуйста, две комнаты на два дня. Все поняли? - спросив их, лис дождался подтверждения. - Я приду туда же к вечеру.
Раздав указания, Кай-Тим повернул обратно к причалам и направился вдоль них. Тридцать пятый, тридцать четвертый...Вскоре он увидел нужный корабль, голубые паруса которого были спущены, а реи брасоплены.
Показав знак охраняющему причал стражу, фоксамир поднялся на борт и проследовал в капитанскую каюту. Гедер подписывал документы. На звук открываемой двери он поднял голову и, увидев Кая, встал, чтобы поприветствовать.
-Давно вы здесь? - спросил Кай, обменявшись любезностями и сев напротив капитана.
-Стоим на якоре со вчерашней ночи, абигор, - ответил Гедер, ставя последнюю подпись.
-Успели отдохнуть?
-Не сказал бы, но нам не привыкать. Пополняем запасы. И кстати, часть команды осталась в Барвеле, ведь побег был скорым.
-Не нанимали новых?
-Еще чего, я этих салаг видел в деле, они на грот-мачту забираются, как собака на дерево.
-Знаю, - лис улыбнулся, вспоминая, как капитан высмеивал его, когда Каю пришлось помогать поднимать паруса; благо, сноровку выработал. - Где Лин-Чу?
-Он на берегу, пошел учить свою спутницу.
-Да уж, здесь он научит...- протянул Кай, склоняясь над картой, -Вы здесь сделали крюк, капитан, - подметил он, проведя пальцем сначала по отчету, а затем по указанным в нем координатам на карте. - Что Вас так привлекло среди этих островков?
-Здесь? История странная...
-Ну так расскажите.
Капитан замялся, стал собирать бумаги в стопку. Сложив их, он поерзал в своем кресле и задумался.
-Тогда мы уже взяли абигора Лин-Чу с его ученицей. Так вот, на второй день, когда мы миновали этот квадрат, та ученица, Йолин ее звать, заметила, что воздух где то в трех километрах от правого борта какой-то "не такой". Я, конечно, не поверил и хотел было продолжать путь, но абигор Лин-Чу настоял на том, чтобы сменить курс и направиться в ту сторону.
Поначалу не было ничего примечательного, я поначалу подумал, что искажения - следствие ветров и изменения температуры. Но вскоре окружение стало меняться: небо приобретало красный оттенок, воздух становился суше, а облаков вокруг больше.
Я увидел напряжение команды и, сказав, что прибыть в порт важнее, развернул корабль. Позже матросы сказали, будто бы видели вдалеке очертания земли и еще какой-то силуэт большого...нет, огромного насекомого, похожего на стрекозу.
-Остров?
-Нет, именно земля. У меня глазомер добротный, это определенно была земля.
Кай молча размышлял, склонившись над картой, долго смотрел на нее и обвел обширную пустую область, о которой Гедер говорил и на которой были лишь мелкие островки.
-Но ведь здесь ничего нет, кроме парящих глыб.
-Абигор, я лишь передаю то, что видел своими глазами!
-Тише ты, я не опровергаю твои слова. Не помнишь историю географии? Исследователи этой территории были?
-Кажется, даже один еще жив, но, желая спокойной старости, отбыл на Гринбл.
-Почему то мне кажется, что нам необходимо оказаться там, - отрешенно сказал Кай, глядя через плечо капитана куда-то в середину книжного шкафа.
-В скоплении Гринбл? - не поняв, спросил Гедер. Лис перевел на него взгляд.
-Ну, сначала и там тоже.
-Абигор...Кажется, у вас были планы? - с надеждой капитан снова поерзал на своем месте. Ему вовсе не хотелось возвращаться в то странное место, где привычное становится непривычным.
-Я не строю планов, они, как правило, рушатся в самый ненужный момент. Возьмите больше запасов и сходите, наконец, наймите хотя бы трех человек.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»