Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творческие пятиминутки

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Ночь, горы, ясное и холодное небо, усыпанное звездами. Уступ выше подножья гор, являющийся своеобразным крыльцом пещерки. Внутри плескался и негромко потрескивал костер, отбрасывая теплый мягкий свет на сидящее у края уступа лисоподобное существо. Тот угрюмо и задумчиво, поджав ноги под себя, смотрел на небо.
Его плечи укрыл темный шерстяной плед. Севшая рядом девушка прижалась к его боку и тоже укрылась краем ткани.
-Кай? - шепнула она, проследив его взгляд и тоже став разглядывать звезды.
-Что?
-Как думаешь, это Измайла разбросала по небосводу свои драгоценности?
-Кобол не любит беспорядок, - негромко и мягко просмеялся он, - Хотя, все может быть...
Кай обнял девушку, незаметно отдав ей свою половинку пледа. Провожали звезды и встречали рассветное солнце они только вместе. Они знали, что утром солнце, выглянув изза горизонта, улыбнется в первую очередь им, согреет своими лучами и примется раскрашивать небо в дневные краски.

*****************************

-Кай! Лови вот тот Ветер, а этот я возьму на себя!
Девушка, в надежде обмануть изворотливый поток, совершила рывок в сторону. Кажется, он купился и сменил направление. Расправив крылья, она бросилась ему наперерез. Попался! Стараясь не упустить рвущийся на свободу ветер, Лювия изловчилась и заключила его в перышки. Можно вздохнуть спокойно, плотное и покорное течение обволакивало ее тело и несло вперед. Лювия перевернулась на спину и обнаружила летящего над ней Кая.
-Мог бы и помочь,-притворно проворчала она.
-Ты и сама чудесно справилась,-улыбнулся он

*************************

-Ладно, сдаюсь, сдаюсь, - сквозь хохот попытался сказать Кай.
Лювия выпустила его из захвата и откинулась на землю рядом с ним. Тот, размяв затекшие от лежания в неудобной позе конечности, бросил угрюмый взгляд на нее:
-Еще бы чуть-чуть, и я бы тебя сверг, - пробубнил он. Настал черед Лювии смеяться. Без издевки, без унижения. От радости и веселья.
-Да да, а я трогаю небо.
Кай вполне серьезно посмотрел на нее. Взяв руку девушки, он вместе со своей протянул её вверх. Кончиков пальцев Лювии вполне ощутимо коснулись мягкий свет и прохлада.
-Часто, чтобы что-то сделать, нужно поверить, - негромко сказал Кай. - А раз ты сейчас касаешься неба, то и я бы тебя сбросил.
-Хитрюга, - произнесла Лювия. Прижавшись к нему и зарывшись носом в его густую рыжую шерсть, она вдохнула прохладную теплоту его души. Кай, даже сам не подозревая того, делился частичкой своей сущности с каждым, дарил свою доброту, понимание, сочувствие и нежность. "Наивный" - мелькнуло у девушки в голове, -"О Духи, какой он наивный. Хорошо, что у него есть я". Лювия нахмурилась: "-Не мудрено, почему Измайла питает к нему слабость..."
-Что случилось?
-Нет, нет. Ничего. Мыть тебя надо. - Лювия снова напустила на себя образ строгой попутчицы. Кай-Тим, похоже, особого внимания на замечание не обратил.
"Не отдам. Никому не отдам..."

***************************

-Я полезу в воду. Но с одним условием.
-Каким же?
-Я больше не полезу в воду.
Лювия закатила глаза. Чистый душой, но такой неряха. Как он не поймет, что вода - это жизнь, это чудо. Холодная она или горячая, неважно. Важно то, что в гармонии с ней и должном обращении она будет преподносить только пользу. Хотя, сложно переубедить в этом того, кто потерял всю семью из-за наводнения. Какие ужасы ему пришлось пережить: нехватка воздуха ,удары о несущиеся в яростном потоке предметы, деревья. Горечь. "Надо впредь не так на него налегать...Но тогда почему же он Потока не боится?!"
Когда девушка повернулась в сторону Кая, тот уже сидел на берегу, мокрый, чистый и с кислой миной.

************************

-Кай?! Не смотри так на меня!
-Да не бойся ты, нам это необходимо. К тому же, я помню наше купание. Да ты и сама давно хотела- с весёлым злорадством ответил лис. Он уже вплотную приблизился к Лювии и взял её ладонь.
-Твоя очередь нырять, - произнес он. Лицо его растянула улыбка, а девушка не успела что-либо предпринять.
Ее словно окунули в рай. Такие восхитительные и странные ощущения...Легкость, отсутствие чувства тела, приятное тепло и одновременно освежающая прохлада. Столько знаний сейчас вокруг нее, в ней. Хочется остаться тут навечно.
Но Лювия - не дура, и она понимала, что это ловушка, ласковые сети, расставленные Потоком. За сферической защитной аурой, созданной вокруг нее Каем, клубилась тьма, голубовато-фиолетовая бесконечность, желающая поглотить её сущность и оставить в своей коллекции неосторожных жертв.
Лис был рядом. Она его не видела, но ощущала частью себя, частью Потока и одновременно его врагом. Он боролся за них двоих каждое мгновенье. Лювия была им, он был Лювией. Девушка слышала каждое его чувство. Случайно она обнаружила в нем те секреты, что он прятал и не решался раскрыть..

**************************

- Иззи? Можно поговорить?
-Я не Иззи.
-Ты Иззи, и прекрати нервничать, когда я тебя так называю, - Кай-Тим развалился на вызванной им подстилке. Длинные одежды, которые полагалось ему носить по статусу, заструились по воздуху, а затем укрыли ложе. Да что там полагалось, они теперь были неотъемлемой частью образа. Как и богиня, он смог сохранить земные чувства и утаить их от Потока. Иногда он жалел об этом и был несколько огорчен, узнав, что Поток принял его как дитя и время переходить на нужный уровень существования пришло. Кай скучал по своему создателю и родителю, а потому навещал его как можно чаще. Вот и сейчас он вернулся после встречи обеспокоенным.
-Согласись, Измайла звучит пафосно. А мы почти на равных.
- Много хочешь, - засмеялась богиня. По мановению её руки подстилка Кая исчезла, и он грохнулся на предполагаемый пол. - Как там Он?
- Да живет, - буркнул лис, вставая. - Его не поймешь: внешне счастлив, внутри спокоен. Изредка пробивается сквозь образ грусть и тоска. Да ты и сама поняла бы, поглядев на его звезду. Она то сверкает солнечно, то тускнеет до такой степени, что теряется. Не знаю, долго ли он протянет столько.
-Не волнуйся, протянет, - как то слишком спокойно ответила Измайла. Она глядела мимо Кая куда-то в сторону.
-Откуда такая уверенность?
-Оттуда, - женщина перевела взгляд прямо на лиса. Когда она поворачивала голову, перья на её головном уборе пошли волной. Кай до сих пор поражался, насколько глубок был их синий цвет.
- Ты думаешь, если я к нему не прихожу, то т забыла? - продолжила она после недолгого молчания, - Я все таки могу чувствовать то, что происходит внутри него. И знаешь, что я вижу? Я вижу его любовь ко всем и каждому. Он верит в людей, верит до беспамятства, надеется, что они исправятся. Он наивен, доверяет не только себе, но и окружающим. Вот что доведет его до беды, но никак уж не внутренние переживания. Кай, ты хоть и не абсолютный идиот, но глубокие задатки уже есть. - лиса чуть не сдуло этим внезапным порывом злости, - Я до сих пор не могу простить тебе то, что ты предпочел Поток ему!
-Но...
-Ты к нему приходишь, да. Но этого мало. В его тоске и грусти ты виноват! Ведь ты – это он, а он – это ты! А в самый трудный его возраст ты…Ты ушел!
-Из...Я…
-Я, я, я! В этом и проблема! О себе думать нужно, но не все же время!! - закричала она наконец. Свежее красивое лицо с золотистым оттенком, узкие алые губы, тонкие брови, рыжие глаза - все источало ярость. Вся она сама, от голых ступней и до кончиков длинных перьев убора, полыхала. Даже серо-золотое платье будто ожило.
Тут она поняла, что потеряла контроль над собой и Поток может прознать это и попыталась успокоиться.
-Я не хотела тебе этого говорить, но раз ты настолько слеп, что не видел того взгляда, с которым он тебя отпускал, у меня не оставалось выбора. А сейчас нам обоим пора, забот полно...

**********************************

0

2

-Ты чего меня щекочешь?
-Разве?
-Да! Ох, и наглый же, даже не замечает!
-Ну простите, что мне хвост деть некуда.
-Ну не обнимать же им меня! Хотя так приятно сиренью пахнет...
А он не так уж и плох в танцах, как сам утверждал, отнекиваясь, когда Лювия приглашала его. Она была в Потоке, стала в какой то мере его частью, а потому слышала его Дыхание. Эта неспешная и размеренная музыка кралась в душу, даря толику радости, много тепла и спокойствия. Интересно, что ощущают Единые в моменты пика своих сил и мира с этой бесконечностью? Может, Поток не так уж и плох, как его расписывает Кай? Лювия посмотрела на него. Лис танцевал вместе с ней, обняв её за талию и закрыв глаза. Его мех был сейчас пушистей, чем обычно и Лювии хотелось, прижавшись, раствориться в нем. Что она чувствует к нему? Она сама не могла это понять, как ни старалась. Но одно она знала точно: перед Измайлой у нее шансов нет. Или есть?! Как она может это судить? Ну вот, еще вопросы, на которых нет ответа. Теперь и они будут терзать девушку.
Неужели Кай слышит это Дыхание постоянно?!.

***********************************

-Может ты и права. Может, мы ошибались в Нем.
-Я знала, что ты поверишь, - улыбнулась радостно Лювия. Она не видела Кая, но могла его слышать. Они сидели рядом и одновременно очень далёко друг от друга.
-Поток действует как и все, всего лишь защищается. Если будешь относиться к нему с уважением и теплом, то и он не будет врагом. Не ищи в нем захватчика. Ищи друга.
Что то прервало его. Вернувшись в тело, девушка обнаружила перед собой троих, одетых в плотную зелёную ткань, солдат. Она попыталась было вырваться, но путы уже держали её. Со страхом в глазах она заметалась, пытаясь отыскать взглядом Кая, но его нигде не было. Последним, что она увидела, была рукоять меча, быстро приближавшегося к её лицу...

"Что за шум?! Похоже на разговор..."
Лювия открыла глаза. Она лежала ничком на ледяном каменном полу. Попытавшись приподняться, девушка ощутила тупую боль в области виска. Она потрогала ушибленное место: пальцы обагрились кровью. Кто то старался остановить кровотечение, потому что пальцы сорвали приложенный комокиз рыжей шерсти. Еще её хотели уложить поудобней, но было просто некуда: ее окружали глухие сырые каменные стены.
Наконец, Лювия нашла источник шума. Кай стоял к ней спиной, разговаривая с кем-то, находящимся за решеткой. Шерсть на его загривке вздыбилась. Девушка не видела собеседника лиса, но разговор явно был неприятен. И насколько...
-Ты предатель, фоксамир. Виновен в двух преступлениях: изучении Потока и доверии к нему. За это мне придется очистить свои земли от тебе подобных.
-Не трогай мой народ, Теннеси! - зарычал Кай. -Здесь только моя вина! И отпусти её.
-Наивный. Мне нужен был лишь повод, а ты его предоставил. Скажем, ты сам обрек своих, - со смехом собеседник удалился, взмахнув полой зеленой одежды.
Лис бессильно взвыл. Шерсть его теперь вздыбилась по всему телу, он будто иссох и стал больше. Оскалив клыки, он попытался выбить плечом решетку. Звериная сила обрушивалась на железные прутья, решетка скрежетала, но была крепка и стояла надежно. Лювии оставалось лишь легонько и незаметно залечивать раны, от которых на решетке оставалась кровь. И шерсть была в крови. И пол. Кай перестал быть похожим на доброго пушистика, он стал страшен. Как зуул...

************************************

Он оставил ее! Одну, здесь! Как он мог?!
Воспользовался Потоком, ясное дело. Но так ли это нужно? С каждым разом, что Кай соединяется с этой бесконечностью, он теряет частичку себя, становится другим... Кем? Можно ли его вернуть? Или это билет в один конец?
Лювия кинула взгляд на решетку. Та была буквально разорвана невообразимой силой, силой ярости, гнева, Потока... Неужели она была все время рядом с фоксамиром и не ведала, что скрывается внутри него? Теперь она знала, что будет, если загнать зверя в тупик, даже такого доброго и безобидного. Безобидного ли? Девушка перевела взгляд с разорванных толстых прутьев на лежащих недалеко стражников. Им аккуратно, когтем, перерезали артерии. Затем их уложили и прикрыли полами их одежды. Значит, в лисе осталось еще сущность Кая, ведь он чтит погибших, даже врагов. Благородный монстр с окровавленной шерстью. Может, во времена Темных Лесов было так же? Читав в детстве книжки про этот период, Лювия закрывалась одеялом от ужаса. Но читала.

Правивший тогда король Ферион решил расширить свои владения. Но так как с трех сторон их окружали земли арачи, лииров и эльфов, взгляд правителя пал на чрезвычайно густой лиственный лес на востоке. Не слушая уверения Старцев, живших уже многие года и видавших многое, он направил туда большой отряд лесорубов. Через три дня Ферион перестал получать донесения о работах и сам вместе со стражей отправился к лесу. По дороге он встретил трех бегущих людей, в оборванной одежде. Они кричали что то невнятное про Теней, Зверя и Хищных деревьях. Правитель решил, что они просто сумасшедшие и не стал обращать внимания на их мольбы не продолжать путь.
Но, так и не дойдя до леса, он и его сопровождающие остановились в ужасе. На первых деревьях у края леса, на каждой ветви был повешены люди, с некоторых предварительно сняли кожу. 100 мертвецов - половина команды лесорубов - уже начинали становиться частью деревьев, прорастая листьями и молодыми ветками. Деревья будто пожирали их. Монарх бежал. В городе он нашел многих из оставшихся в живых, которые при допросе твердили одно и то же, слово в слово: звери...звери вышли из леса...О двух ногах...будто люди...Просили не трогать их лес. Многие лесорубы согласились и ушли, остальные не вняли просьбе и продолжили валить деревья. Звери сказали, что им придется остановить это. Один раздраженный лесоруб поднял топор на зверя, подобного волку...
Больше люди отказывались говорить. Кто то плакал, кто то просто молчал со стеклянными глазами, кто то с беспокойством спрашивал, когда его отпустят. Равнодушных не было.

-Не ворочай прошлое. Да к тому же переиначенное. - прервал кто то мысли Лювии. Подняв голову, девушка увидела перед собой женщину в легком сером платье и головном уборе из великолепных длинных синих перьев. Лювия тотчас упала на колени.
-Прекрати, мне еще в тюрьме не поклонялись. Да и я сама пришла.
Измайла подождала, пока девушка встанет, а затем заглянула в ее глаза.
-Никогда не считай эту историю за правильный источник. Она выдумана людьми для того, чтобы оправдать свои захватнические деяния.
Лювия указала пальцем на решетку и тела.
-В это трудно поверить.
-Кай - тамаран, Познающий Поток, - отсекла богиня, - Иногда тамараны не рассчитывают свои силы и попадают во власть Кобо...Потока. А он коварен. Но Ты сможешь вырвать лисенка из его глубин. Не теряй времени.
-А ты?
-Я не могу...

**************************************************

Третий день. Третий день Лювия, уставшая, без сна и отдыха, иская беглеца. Благо, если удавалось перекусить растениями по дороге. Лиса как след простыл. В Городе его не было. Темный лес был сожжен дотла. Теннеси вместе с верными ей магами испепелили все, до каждой травинки. Жестоко. И трусливо. В более раннее время король Фэрион вспомнил бы о правилах ведения войны, её законах, от которых нельзя отступать.
Но сейчас у власти бесчестная карга Теннеси и сборище ей подобных. Сжечь целый лес...Это же своего рода государство! Пускай примитивных, пускай скрытных, недружелюбных, но все же существ. Живых существ! Так бесчестно и жестоко истребить народ, отсекая попытки сбежать из пылающего лесе, да еще и проведя это открытой компанией, не скрывая ни от кого. Будь воля у народа, они бы давно подняли восстание. Но без поддержки кого-то влиятельного и надежного, бунтовщиков просто сметут могущественные приспешники королевы, беспринципные и до тупости верные маги.
Но Лювия уже знала, что подобное деяние с Темным лесом создало волнение не только в людском Фердоке, но и Хорсвелле, столице государства Серого совета. Фоксамиры - предки мудрых и дружелюбных арачи, девушка была уверена в этом. И надеялась, что они без внимания это не оставят. А еще Лювия надеялась, что Кай мыслил в том же направлении, что и она. Потому он мог оказаться в Хорсвелле.

****************************************

Хорсвелл был сказкой. Здесь жили не только арачи, но и люди с эльфами, потому архитектура была смешанной. Огромные, в обхвате с десяток метров, деревья, на стволах и ветвях которых располагались небольшие дома арачи, украшенные живыми растениями и резьбой по дереву; тут и там теснились простые людские жилища, построенные из каменной кладки и бревен, покрашенные светлыми цветами; эльфийские причудливые домики и дворцы, сливающиеся своим зеленым исполнением с чрезвычайно буйной растительностью, обитающей тут на каждом шагу: город утопал в ней. Если бы тут оказался путник из другого мира, то подумал бы, что город построен прямо посреди леса. И он был бы прав. Здесь даже животные попадались, совсем не боящиеся жителей.
Лювия растерялась. Куда идти? Где искать Кая? В Серый совет? А пустят ли её? Да и в таком виде?
Но думать долго ей не дали. Перед девушкой возник стражник-арачи, которому Лювия была чуть ли не по грудь.
-Новичок здесь? - сказал он неожиданно для Лювии дружелюбным голосом
-Да...Похоже, что так
-Могу провести экскурсию
Лювия вгляделась в его лицо. Нет, говорил он искренне и без всякого умысла.
-Мне бы...Переодеться... - замялась она
-А, - стражник оценивающе осмотрел её лохмотья, - Нет проблем, у нас на посту нуждающимся выдают одежду. Идемте за мной.
Лювия поплелась сзади. По пути она все пыталась окинуть взглядом весь антураж и красоты города, о котором ходили целые легенды.
- Вот, - сказал стражник, держа в руках простые зеленовато-белые одежды и сандалии из грубой кожи. Лювия и не заметила, как они дошли, но успела закрыть рот.
-Нернак?
К ним подошел другой стражник, форма которого отличалась от формы первого тоном и рисунком.
-Да, капитан!
-Хм...Это новенькая?
-Верно.
-Денег не драл?
- Что ты! Я же вижу, с кого можно, а у кого нет возможности.
-Верю, верю.
Капитан повернулся к девушке, успевшей переодеться за ближайшим кустом:
-Какова цель прибытия?
-Я ищу фоксамира.
При последнем слове лица у обоих хранителей порядка опечалились.
-Ужасная история с ними произошла. Мы едва утихомирили горячих голов, собиравшихся топать равнять Фердок с землей. - Плохо скрывая злость изрёк капитан, -Фоксамиры ведь предки наши, родня и самые надежные союзники. Совет решает, что делать на данный момент. Но мы отвлеклись. Каковы приметы вашего друга?
-Он лис, высокий, на носу справа черная отметина...
-Мда, круг поиска сузился, - хохотнул стражник, - Лисов среди них много. Впрочем, помнится, что один просил аудиенции совета, но, поговорив с госпожой Лайнар, вскоре покинул город...
-Покинул? - перебила девушка, - Кто такая Лайнар? Я могу с ней встретиться?
-Госпожа Лайнар - самый старый член совета, никогда не откажет встрече и разговоре. Я попробую договориться, а пока мы тебя устроим где-нибудь на ночлег. Что насчет "Дубового желудя"? Там часто поют лииры.

********************************************

0

3

Лювия нетерпеливо ожидала встречи. Она находилась в довольно большом помещении, наверное, единственного каменного здания арачи. Комната была светлой потому, что повсюду были высокие окна от потолка до пола. Несмотря на малое количество украшений и мебели, комната не казалась пустой. Наконец, дверь открылась, и в зал прошла немолодая даже для арачи женщина. Она была всего на полголовы выше Лювии, волосы и шерсть были рыжей расцветки, которых уже слегка коснулась седина. Удивительно, что арачи при старении седеют полностью, окраска шерсти менялась на белоснежный.
-Лювия Кхоранне?
-Да, госпожа Лайнар.
-Мы тебя ждали.
-Р...Разве? - удивилась девушка.
-Странно для вас, но обычно для нас, - улыбнулась Лайнар, - нечему удивляться, Кай-Тим знал, что ты будешь искать его здесь. Но сейчас дело немного в другом. Тебя ожидают кое-где.
Не переставая удивляться, девушка последовала за Лайнар. Та вела её довольно долго, но в конце концов, привела в небольшой зал, уставленный множеством мебели. Свет здесь был приглушен, создавалось ощущение приятного полумрака.
-Подойди туда, - указала Лайнар на кровать с пологом, - Не бойся.
Лювия послушалась. Осторожно отодвинув полог, она обнаружила там то, что меньше всего ожидала. На кровати лежал престарелый фоксамир. Что то в нем сильно напоминало Кая, но было видно, что это не он. Фоксамир повернул голову к девушке:
-Вот и ты. - прошелестел он очень тихим голосом и с перерывами на передышку продолжил, - Послушай, у меня мало времени. Кай не дал мне этого сделать, драный пес сбежал второй раз от меня, поэтому я надеюсь на тебя. Я знаю, что непременно найдешь его. Прошу, исполни волю старика: отдай ему это и скажи, что от призвания морро'хана не уйдешь...
Едва выдавив из себя эти слова, старик уснул. Лювия разжала ладонь: фоксамир дал ей амулетик в виде птицы с удлиненным телом и большими крылышками, украшенный голубым драгоценным камнем.
-Знак правителя кланов, - выдохнула Лювия пораженно. Кай - сын морро'хана! Вот почему он так рвался защитить Темный лес.
-Кое-кто бежит от своего предназначения? - с улыбкой сделала вывод Лайнар.
-Госпожа Лайнар, что Вы сказали Каю? Куда он ушел?
-Я с ним почти не разговаривала. Он сам делал выводы. Я просто доказала, что ищет он не расправы, а успокоения, и посоветовала ему обратиться к Древу духов, оно поможет и вернет его в прежнее русло.
-Где же это Древо?
- Не очень далеко. Я дам карту, идем, морро'хану нужен покой

************************************

Лайнар не обманула. Еще издалека Лювия увидела мелкую рыжую фигуру у ствола большого и прекрасного дерева. Оно проросло на плоской огороженной крыше какого-то здания, уже развалившегося отчасти, но скрепленного массивными корнями, выпирающими из его стен и свисающими с них. Ствол Древа был цельным только у основания и ввысь метра на четыре, дальше же он разветвлялся на множество стволов потоньше. Они переплетались, расходились, но, в конце концов, создавали единую и развесистую крону, свисающую листьями по краям, словно ивовые ветви.
-Кай! - закричала Лювия, от радости перейдя на бег. Приблизившись, она буквально врезалась в него, заключая в объятья и прижимаясь. Лис спокойно опустил руку на её плечи.
-Как ты меня нашла? - голос его напоминал течение реки.
-Ты предсказуем, да и госпожа Лайнар помогла
-Старая карга, говорил же, мне нужно время... Но я все равно рад, что ты здесь
Лювия чуть отстранилась. Кай-Тим сейчас не походил ни на того яростного зверя, рвавшегося из запертого пространства, ни на обычного Кая. От него шло все то же тепло. Тот же взгляд, та же улыбка. Но было что-то новое. Веяло спокойствием. Да каким...
-Что с тобой, Кай?
-Я в порядке, - одарил он её улыбкой, - просто я вполне могу теперь себя назвать тамараном. Я был в Потоке, понимаешь? Нет! нет...Я был Потоком! Я не защищался, не чуял тьму, желание схватить меня, съесть сущность, растворить в себе...Это, - он не мог подобрать слов, - Это...так необычно! Словно ты здесь и одновременно не здесь. Везде! Слышу шептание листвы, песню ветра, шелест воды...Так....
-Кай, - мягко прервала его девушка, - а как же Темный лес?
Фоксамир воззрился на нее. Ей показалось, что в его глазах на какое-то мгновение вспыхнул огонек, но от тут же угас, поглощенный темной глубиной зрачков.
-Я знаю. Мы обсуждали это. Все пришли к выводу, что нас слишком мало, чтобы мстить. Потому было решено назначить ежегодный день траура и уйти в другое место.
-Кай! Как же?!.
-Люв. Это не твоя история.
Лювия замолчала. Кай действительно уже не тот. Она сняла с шеи Амулет кланов, спрятанный до этого под одеждой.
-Твой отец просил меня передать это. Тебе.
Кай-Тим опечалился. Он не решался взять знак, по нему было видно, что в нем идет борьба, которая имела решающее значение. Наконец, он сомкнул ладонь на Амулете. Лювия отпустила цепочку.
-Это все меняет, - с грустью произнес лис. - Я надеялся, что обойдется без этого

*******************************************

-Но можем ли мы вмешиваться в планы мести фоксамиров?
Кай воззрился на лиира. Он думал, что эти мудрецы в первую очередь одобрят предложение.
-Неужели вы не понимаете? Я не виню людей, но королева перешла границы. Если мы спустим это в воду, она почувствует себя безнаказанной и не факт, что амбиции её захотят больше крови. А вот чьей? Лииров? Арачи? Эльфов? Племена других существ, находящихся под нашей опекой? Это лишь вопрос времени.
-Помнится, у вас было собрание и вы решили не поднимать шуму.
Лис невольно сжал в руке амулет. Острые крылья впились в пальцы, больно раня.
-Морро'хан умер. Умер по вине людей. Кланы требовали крови, но мы сумели прийти к компромиссу. Не назначь морро'хан преемника, то мы бы так и сделали. Но наследник есть, а потому мир недопустим.
Совет некоторое время молчал. Изредка слышались перешептывания. Один из Двенадцати поднялся:
-Мы выслушали тебя, морро'хан, правитель кланов наших предков. Дай нам время подумать.
-Как будет угодно,- чуть поклонившись, лис вышел.
Лювия стояла за дверью и нетерпеливо покусывала губы. Она слышала, как фоксамир пререкался с советом, но в словах Кая звучало смирение со своей судьбой, внутреннее несогласие с собой.
Наконец, Кай-Тим вышел.
-Кай! Прости, я не думала, что все будет так.
-А о чем ты вообще думала, вручая этот знак? - впервые за все время общения лис ответил ядовито, - Но содеянного не исправишь.
Остаток времени они провели в молчании, пока посол Грикор, находившийся в это время на совете в качестве секретаря, не позвал фоксамира в зал. Серый Совет ожидал, пока Кай дойдет до трибуны, а затем все члены встали:
-Мы готовы оказать любую помощь, великий морро'хан, какая только потребуется. Мы не допустим дальнейшего правления Королевы Теннеси.
-Я благодарю Вас. Ни минуты не сомневался в вашей благосклонности.

******************************************

-Люв, ты мне скажи одну вещь: почему ты представилась моей фамилией?
Девушка покраснела:
-Я не помню своей, назвала самую первую, которая пришла в голову.
-Ну хорошо.
Кай встал с кресла и приблизился к небольшому квадратному столу, за которым проходило обсуждение плана. По представителю каждой расы. Лиир, находящийся сейчас далеко от каюты воздушного корабля в ментальном контакте со своим правительством, получая последние указания; арачи, который был против войны и искренне надеящийся, что все обойдется без крови; эльф, не понимающий, зачем он тут вообще нужен; тут был даже человек, представляющий радикальное движение в Фэрдоке, давно намеревающееся совершить переворот; и, кроме Кая один фоксамир-волк.
-Что ж, - начал Кай, оперевшись руками о столешницу, - Буду краток, но постараюсь изложить мысль понятно. У каждого своя задача...
-Простите, - перебил его арачи, - но я не понимаю, зачем Вы велели собрать лучших музыкантов...
-Всему сво время, - остановил его лис. - Со всеобщего позволения я продолжу. Мы сделаем то, что меньше всего ожидает королева...Мы устроим концерт, - с радостью потирая ладони, выпалил морро'хан. - Сейчас поясню: концерты проводят в Белой башне, резиденции королевы. Устроим все так, что даже Теннеси придет. Когда начнут исполнять сигнальную песню, корабли, находящиеся в засаде тут, тут и тут, - указывал он пальцем места на карте, - выйдут из укрытия и постараются покрывать огнем защитную магию города. Как известно, источник магии - земля. Здесь выходят на арену лииры. Вы славны силой своих способностей, а потому ваша задача - поднять Белую башню над землей.
Это лишит саму башню защиты, да и произведет переполох среди населения, начнется паника. Это нам и нужно. Паника - лучшее сокрытие. Теперь эльфы: ваша цель - расшатать народ. Любыми способами, лишь бы результатом был хаос.
-А какова Ваша задача?
-Главное - задача есть. Детали этой части не важны.
-Ещё: наши разведчики доносят, что Теннеси успела подготовиться и держит в запасе что то опасное...
-Пути к победе легки не бывают. Но отдайте приказ своим людям, что пусть узнают как можно больше и уничтожат по возможности.
-И последний вопрос. Кто будет петь?
Тут Кай промолчал. Он лишь повернулся в сторону сидевшей тихо Лювии.
-Я? Я в детстве пела лишь сказки брату, и только
-Люв, все уже решено, - с улыбкой отрезал Кай

*************************************

Вот и нужная песня. Столько приготовлений, сил и стараний, а все должно уложиться в каких-то семь с половиной минут! А что нужно сделать?!. Лювия хорошо поет. Лииры и танцовщицы помогают заворожить господ.

Договорить с лирами, чтобы они подпевали вроде бы обычным голосом, в котором не каждый сможет уловить их магию. Паря, совершая пируэты и красивые движения в воздухе над сценой, они внимательно следили, чтобы их пение равномерно распространялось по всему залу.
С танцовщицами было посложнее. Одно дело вложить в свой голос толику магии, совсем другое заставить движениями родиться эту магию, так же в незаметной форме. Измайла лично обучала десять девушек секретным движениям и плавности. Богам нельзя вмешиваться в ход событий, но Кай сумел найти лазейку. Обучение культурному наследию древнего народа, из которого происходила Великая, не было вмешательством в историю. Естественно, что равнодушных к самой Измайле не было. Только сама она настойчиво и нагло флиртовала с морро’ханом, на что тот героически отвечал равнодушием. Лювия же гневно рокотала. Хотя, какое право она имела теперь ревновать, когда умышленно заставила Кая идти против своей воли? Временами она чувствовала некий холодок, исходящий от него, и она знала, что было тому причиной. Пару раз она замечала, что между этими двумя что-то есть, и даже Кай как-то ответил взаимностью…

Дело за кораблями и магами. Самое сложное – поднять башню без вибрации и толчков. Но как это сделать, если корабли будут яростно атаковать защитное поле всего города? Этот вопрос маги не задавали, лишь сказали, что готовы. Значит, готовы.

Кай когтем раскроил ткань кожу барабана и вылез. Прекрасно, отсюда до резиденции королевы всего три минуты добираться. Случайно лис вспомнил, что разведчики путались в своих докладах. Одни говорили, что Теннеси в концертном зале, другие – что в своих покоях. В любом случае, ей не сбежать. Кай добрался до нужной комнаты и ворвался, намереваясь застать королеву врасплох. Но тот, кого он увидел там, потрясло его сознание:
-Немерис?! – Кай так и остался стоять в дверях, завидев в центре комнаты фоксамира, бурого лиса, которого морро’хан узнал, хоть тот и стоял к нему спиной.
-Кай-Тим Кхоранне! Вот и встреча. А я все думал, когда же ты явишься…

***********************************************

-Нет-нет-нет. Все делаешь не так.
-Но я же поднимаю...
-Да хоть расцелуй ты его, зирун тебя все равно не поймет.
-Дядя Кай, вы пытаетесь научить меня невозможному!
Лис расхохотался. Давно он не веселился так, как сейчас, пытаясь научить сына Лювии, десятилетнего Тима, чрезвычайно любознательного ребенка.
Кай в очередной раз навестил своего близкого друга, которая нашла свою половину в лице молчаливого, но доброго и отзывчивого человека по имени Сайлан, ветерана войны Темного леса, а теперь скромного торговца.
Кай был рад, что он избежал того, чтобы разбить сердце девушки, да и просто тому, что его близкий друг нашел свое счастье.
За 12 лет многое прошло. И это время не обошло друзей. Только вот Кай не постарел ни на йоту. Знакомые подозревали, что без 11 духов и Великой не обошлось.

-Это почему залезть на спину летуну - невозможно? - спросил Кай у мальчика.
-Потому что он брыкается и кусается! - пробубнил обиженно Тим. Ему очень хотелось взлететь в небо на красивой птице с зеленым оперением, но зирун явно был против.
-А почему?
-Потому что я человек?
-Вот и нет. Зируны не видят мир так, как видим мы.
Фоксамир подошел к своему зверю и трепетно погладил его по клюву. Зирун радостно вскрикнул и закрыл глаза от удовольствия.
-Они видят мысли, что вот тут, - Лис указал пальцем на свою голову, - И чувства, что тут, - Рука коснулась груди.
-Если он чует неуверенность, злой умысел, сомнение - то, конечно, он тебя не подпустит. Будешь неуверен - сбросит тебя, разозлишься на него - порвет. Но стоит только полюбить его искренне - и все, он твой друг...
-Кай-Тим Кхоранне!! - возникшая из ниоткуда Лювия была в ярости, - Зирун тебе не лошадь, а создание магии! Рано еще учить Тима подобному!
-Брось, Люв, - отмахнулся Кай, - А кто в восемь лет пролетел на драконе?
-На драконе?! - мальчишка выпучил глаза, уставившись на мать
-Кай, прекрати говорю! Пойдемте лучше ужинать, - смутившаяся Лювия постаралась быстро сменить тему и указала рукой на дом

************************************************

-Лин-Чу, Кай может мне сколько угодно по ушам чесать, его никак не расколешь. А ты у меня в долгу, так что рассказывай, что у вас происходит. Я вижу, что то-то не так.
Волк вздохнул. Ну что она за человек? Сидела бы, занималась хозяйством, остепенилась. Ведь у неё муж, сын, дом хороший. Натура Лювии все же не желала мириться со спокойной жизнью, скучно её, видите ли, стало за десять лет спокойствия В Землях Пяти лун...Но она была права, давным давно она выручила непоседу-волка, являющегося теперь помощником и другом морро'хана, а теперь потребовала долг обратно. Коварно...
-Но только потому, что ты оказала мне услугу тогда, - фоксамир придвинулся ближе, склонившись над столом и окинув быстрым взглядом комнату, где они сидели, чтобы убедиться в отсутствии ушей. Кай вместе с Тимом и Сайланом отдыхали на ступеньках дома. Лис изредка развлекал проходящих сельчан магическими трюками.
-Понимаешь, мы не дома. Темный лес еще только начинает вырастать, мы ютимся в лесах эльфов. После той трагедии осталось нас немного, погибли почти все те, кто следит за соблюдением традиций и обычаев. Консерваторов так сказать. Молодежь подрастает, а ты знаешь, в каком времени у них формировались представления о дружбе, долге, мирной жизни. Они выросли на войне, их не волнуют традиции, понятия чести, морали и, что самое главное, иерархия. Мы из старой школы, но нас все меньше принимают во внимание.
-Лин, ближе к делу, я это и прекрасно сама знаю, - перебила его Лювия. Ей немало приходилось слышать, а порой и видеть, как гордые, честные и добрые некогда фоксамиры грабили, убивали, записавшись в наемники, разоряли поместья людей.
-Так вот, кто то пустил слух, - волк перешел почти на шепот, - что Кай-Тим - не потомственный морро'хан, - и при этих словах он отпрянул, будто сам посчитал себя предателем.
-Как же так? Я сама передавала символ правления Каю по велению отца!
-Да, это я понимаю. Видишь ли, отец его жил очень долго. Кай тоже живет уже немало. Хоть с виду мы и одного возраста, я не помню его маленьким, да и никто из знакомых и старейшин не помнит. То ли дело в сговоре с духами, то ли порода его такая, не в этом суть. А в том, что некоторые имеют на его место виды.
-Что, и у вас теперь это возможно?! - искренне удивилась женщина.
-Они имеют вполне веские доводы. Никто не знает и не помнит его матери, или дату его рождения, или его происхождения. Из рассказов получается, что отец Кая в какой-то момент времени назвал его сыном. Ни рода, ни происхождения. Он будто....возник
-И что те, кто имеют виды?
-Знаешь, Лювия, мне, честно говоря, страшно: было уже два покушения. Слабых, но это факта не отменяет. Молодежи все больше, нас все меньше...
-Лин, слухи - это не повод...А что зирун делает на моей капусте??! - завопила Лювия, бросив случайно взгляд в окно ,выходящее на огород. Троица, сидевшая до этого на крыльце, исчезла, будто её и не бывало. Забыв на некоторое время разговор и оставив фоксамира-волка одного на кухне, она с лопатой на перевес выбежала из дома

*************************************

-Ловушка! Ловушка!
Все протекало гладко. Корабли поднялись как раз вовремя, когда началась песня, затуманившая разум господ. Принявшись атаковать магический щит города заградительным огнем, они тем самым отвлекли внимание от лииров, магов земли, которые общими усилиями пробивались сквозь защиту, пытаясь дотянуться до башни. Атака была начата, отступать было нельзя. При крушении башни могли погибнуть оркестр и Лювия с Каем, но все было поставлено на то, что фоксамир успеет увести своих из нее.
Но два фактора поставили план на грань провала: нежданное появление ракнарцев и ответного огня от новой разработки людей - зенитные орудия, использующие сгустки огня как снаряды и питающиеся по принципу кораблей арачи. В рядах Альянса был предатель, занимавший достаточно высокий пост, чтобы иметь доступ к технологиям.
Корабли воспламенялись, как спички и устрашающими огненными факелами падали прямо на город, увеличивая число жертв среди мирного населения и разрушая город. Не такую развязку событий планировал Кай-Тим, но сейчас было не до планов: ракнарцы-драконы в слепой ярости атаковали нещадно, не обращая внимания на то, что они крушат и Фэрдок. Казалось, это было провалом. Если бы не чудо.
Это было действительно чудом, ведь драконы просто испарялись под натиском заключавшей их в смертельные объятья голубоватой энергии и легкой дымки того же оттенка.
Когда последний ракнарец исчез, один из разведчиков, который следил, чтобы враг не зашел с тыла, успел заметить исчезающую серую ткань за одним из деревьев.
Управляющие зенитными орудиями бежали, боясь, что их ожидает судьба ракнарцев. Но щит по прежнему был неприступен и теперь все зависело от тех, кто был сейчас в башне

*************************************

Измайла сидела за роялем у большого ветвистого дуба, который пытался аккомпонировать Великой шелестом своих листьев. Кай-Тим вмешался как-раз после очередного приступа её злости:
-Чем это ты занимаешься?
-Играю на рояле, кретин, не видно разве?
-А я думал, что крушишь бедный инструмент.
Измайла выставила палец в направлении лиса, то ли чтобы спалить это наглое выражение с его лица, то ли чтобы вонзить ноготь глубоко под его кожу, но затем она лишь с низким рокотанием вернулась к занятию.
-Откуда столько злости?
-Потому, что у меня не получается.
-Как же так? - с поддельным удивлением всплеснул руками Кай, - у тебя и не получается?
-Представь себе. А все потому, что я не хочу применять здесь свои силы.
-Ты что же, хочешь быть похожа на человека?
-Есть вещи, которые гораздо лучше божественности.
-Не сомневаюсь. Тогда, я думаю, - несколько властным тоном произнес фоксамир, подбирая свою тогу и присаживаясь рядом с ней, - тебе нужен репетитор

******************************

0

4

Интересно, необычно. Но как мне кажется, где-то есть начало?Если есть, где бы увидеть?

0

5

Начала нет, каждый отрывок - приподнятые завесы, ну или сон)

0

6

Не знаю как другим, но мне всегда хочется узнать, с чего все началось, :huh:  и чем все закончиться

0

7

Хммм...и правда сон, очень похоже :)))

0

8

Даже не знаю, закончится ли это))

0

9

Да, мне тоже показалось, что на сон похоже. Ноя еще не дочитала - не успела. Буду по кусочкам читать :)

0

10

Не знаю как другим, но мне всегда хочется узнать, с чего все началось, :huh:  и чем все закончиться

а мне кажется, отрывками интересно, оригинально получается, у читателя есть возможность самому кое что домыслить, представить в нескольких вариантах

Даже не знаю, закончится ли это))

тут можно продолжать и продолжать :)

0

11

Очень эмоционально написано. И как-то... нежно, чтоли. :blush:  :)  В любом случае, необычно и завораживающе - Khetim, продолжайте дальше или выкладывайте, если готово! :)

0

12

Вот, пожалуйста) Ну не выходят они у меня объемными. И целой истории не получается

-Послушай, ты хочешь научиться игре на латуре или нет?, - сказал потерявший терпение Кай, уперев руки в бока и воззрившись на Измайлу.
-Хочу, но когда учишься, как человек, тот так сложно!
-Вот открыла Большую землю. Естественно сложно. Объясни мне, что ты пытаешься сделать сейчас?
-Я хочу сыграть мелодию на латуре, но вместо звуков он выдает какое-то скрежетание.
-Так конечно, - вздохнул лис, присаживаясь рядом с богиней, совсем как в тот раз, когда он учил её играть на рояле.
-Смотри,-начал он, взяв её руки в свои и положив на струны инструмента, - Латур правильно настроен?
-Откуда я знаю, я же не эксперт!
-Ну что ты, в самом деле. Когда ты не облачаешь на себя образ богини, то несдержанней любопытного ребенка, - слегка улыбнулся Кай, - Вот, чуть проведи по ним и почувствуй пальцами.
-Мне кажется, что правильно.
-Вот видишь, несложно же. А играть еще проще. Главное, - произнес фоксамир, помогая её пальцам брать нужные аккорды и ритм, -не давать ему прекратить звучать, иначе вся мелодия будет испорчена.
-У него звук короткий и глухой
-Когда делаешь все неправильно, то конечно. А сейчас,  - Кай улыбался уже широко и закрыв глаза, - ты играешь почти сама.
Измайла чувствовала тепло тела и дыхания лиса, его мягкую шерсть и нежные лапы, которыми он помогал ей играть, а его усы щекотали её щеки. Кай словно обнимал ее и Измайла прижалась спиной к нему.
"Такие моменты не забудешь..."-подумала она, тоже закрывая глаза и слушая восхитительную мелодию.

0

13

Меня тут осенило! На аве - Кай?

0

14

Ну, можно сказать и так)

0

15

Khetim написал(а):

"Такие моменты не забудешь..."-подумала она, тоже закрывая глаза и слушая восхитительную мелодию.

Очень нравиться. так романтично!

0

16

-Здравствуй, Солнце!
-Здравствуй, здравствуй,-улыбнулось утренним светом заспанное Солнце.
-Я тебе так рад!
-А мне приятно, что есть люди, не воспринимающие меня как нечто обыденное.
Солнце погладило собеседника рассветными лучами.
-Сегодня целый день буду тебя радовать.
-А завтра?
-Завтра не знаю. Кто знает этого хитрого Ветра, что заслоняет меня порой своими игрушками - тучками?,- засмеялось Солнце, принявшись раскрашивать и осветлять ночное небо.
-Я буду ждать...

0

17

День из детства

-Стой,- воззвал Голос, - Кто ты?
-Я – фоксамир, морро’хан, предводитель своего народа! – ответил он, без малейшего страха стоя перед Голосом, гордо подняв голову.
-Откуда ты знаешь это, фоксамир? Хан кланов? Не высоко ли метишь, смертный? – Голос стал громче и больше
-Это на моем роду, Дух
-Ты уверен, что принадлежишь тому роду?..

******************************
-Кай-Тим, ленивый крысеныш, а ну просыпайся! – закричал учитель Тайрон. Он снова обнаружил несносного лисенка на крыше складского здания. Тот любил дремать там, прогуливая занятия, потому что крыша у склада, в отличие от остальных, была плоская и туда доходили лучики солнца. Конечно, на полянке для занятий тоже было солнечно, но там приходилось слушать занудные рассказы Тайрона о истории магии, взаимоотношениях народов, как с ними общаться. Бред какой-то. Кай прекрасно знает, что разговаривать с эльфом нужно учтиво, ни в коем случае не проявлять раздражительность и не переходить на свой язык; при разговоре с лииром в голосе должно звучать уважение, ведь они мудры и умны; арачи любят мягкость речи, певучие слова и растянутые сонорные звуки; у людей же нет никаких придирок по поводу речи, им можно хоть на каком говорить, он все равно грубо расскажут, куда идти и где это куда находится. Не любят они фоксамиров, а те не любят людей, так уж завелось…
-Ты слышал меня? – снова крикнул Тайрон, вновь пробуждая задремавшего Кая.
-Слышал! – ответил лис, а под нос пробурчал:
-Конечно, глотка такая, как не услышать то?
Кай спустился с крыши, обхватив опорный столб, а затем веревочной лестнице слез с дерева и угрюмо проследовал за учителем на полянку. Но не успел Кай-Тим сесть в круг перед учителем, как тут же заработал проблем:
-Учитель Тайрон, Кай-Тим вчера бегал за пределы деревни! – довольно наябедничал рядом сидящий лисенок, меньше Кая на голову и с шерстью более светлого оттенка. Но выражение его перестало быть довольным, когда Кай ткнул ему под ребра локтем, отчего тот скривился.
-Кай-Тим, ты когда-нибудь выведешь меня из себя! – взбесился Тайрон. – Ябедничать нехорошо, но нельзя бить беззащитных!!
-Прям уж, беззащитных, - рыкнул Кай-Тим, вспоминая, как этот лисенок вместе со своими друзьями «наказывали» его за наглость. «Видите ли, я не так разговариваю с сыном старейшины…»
Лисенок бросил на Кая взгляд, как бы говорящий, что тот заплатит за это. Кай не стал отвечать и попросил повторить вопрос учителя.
-Я спросил, раз уж ты бывал за деревней, что же ты там видел? – Тайрон, видимо, не хотел, чтобы началась драка, и решил изменить обстановку.
-Я видел много чего…-Кай изменил голос до заговорщического шепота и для устрашения раскинул руки, - Я видел мрак, темноту, светящийся лишайник. Видел тонкие лучи света, которые пытались прорваться сквозь густую завесу, но их тут же поглощала тьма. Видел, как за мной наблюдали голодные глаза существа, которое не решалось броситься в одиночку. Я видел гнездо зирунов, в котором белели человеческие и эльфийские кости. Как отчаянно тянутся из мрака мелкие растения, которые случайно оказались в этом месте. Видел густые заросли нерьяна, плотно обволакивающие свисающие ветви и выступающие корни. Я видел, как геральдус медленно пожирает разлагающееся тело вардога с проломленным черепом. Я видел дикого фоксамира-волка…
-Хватит, ХВАТИТ! – завопил наконец Тайрон, от ужаса пытавшегося закрыть уши всем детям сразу
-Который любезно помог зашить мою накидку, - спокойным тоном и нормальным голосом закончил Кай как ни в чем не бывало. Сидящий рядом сынок старейшины был на грани обморока, и Каю это доставляло удовольствие. Превосходная месть.
-Сегодня ты не будешь слушать ни одного моего рассказа, потому что наказан!
-О Духи! Нет, Как же я без ваших историй? – с деланным расстройством протянул Кай.
-Вот так!- учитель, похоже, не заметил сарказма в голосе фоксамира и, взяв его за шкирку, потащил к дому. - И надейся, что я твоему отцу не расскажу об этом!
-Да, отец выслушает, несомненно, у него всегда время для этого есть, - ядовито ответил Кай-Тим.
Его отцом был морро’хан, но по закону стаи главе нельзя было привязываться к сыну и заботиться о нем, как и сыну было нельзя видеться с отцом. Поэтому Кай-Тим жил с нянькой, старой волчицей Мелиссой. Вот кому надо было преподавать занятия, а не Тайрону. У Мелиссы рассказы были захватывающи и интересны, а не скучны и наполнены водой. У неё то Кай и научился всему, ибо она не только разговаривала с ним, но и в тайне обучала основам магии.
-Залазь! – рыкнул учитель, подтолкнув лиса к лестнице. –Чтобы зашел в свою комнату и сидел там до завтра!
Кай-Тим все же и был дерзок, но понятие авторитета знал, а потому послушно залез на террасу дома, проследовал к себе в комнату, мимо Мелиссы с её вопрошающим взглядом и плюхнулся на кровать.
-Мелкий, ну что, ты опять?! - спросила волчица
-Опять, - ответил лис и повернулся к окну. День еще в разгаре, а он уже заработал наказание. Обычно это дело происходит к вечеру, а в этот раз он как-то поспешил…Листья деревьев пропускали свет, давая возможность жителям деревни выживать, за что в обмен фоксамиры служили лесу, охраняли его от сруба и делали некоторые темные дела, от которых у любого мурашки по коже пойдут. Нет, об этом он думать не собирается. После наступления совершеннолетия он сбежит из деревни и будет жить сам по себе.
Кай был сонным, но уснуть все никак не получалось. Внезапно он вспомнил о событии, которое с ним произошло, пока лис обследовал лес. Бросив взгляд на дверь и убедившись, что она закрыта, Кай достал спрятанную в шерсти вещицу, которую он нашел в мертвом геральдусе. То было небольшой перстень, на котором красовался полумесяц с заостряющимся лучом посередине. Как всеразъедающий сок цветка не смог переварить этот, казалось бы, непрочный металл, лис представить не мог. Он был красив, сверкающая серебряная поверхность отбрасывала блики на стены и лицо фоксамира. Кай, сам не зная почему, надел перстень. Поразительно, но с виду большое украшение оказалось ему как раз впору. Кай повертел рукой. Красиво, но ничем не примечательно. Вдруг руку его обуяла синеватая энергия, которая словно источалась из него и развеивалась легкой дымкой. Лисенок в испуге попытался было снять перстень, но тот крепко сидел на пальце. Испуг перерос в страх, и Кай попытался стряхнуть украшение, но лишь поломал резную посуду и пол в дальнем углу, в образовавшуюся дыру в котором тотчас провалилась книжная полка. Кай метнулся в противоположный угол.
-Лисенок, ты что там творишь?- спросила подошедшая к двери Мелисса. Она услышала грохот и забеспокоилась.
-Ни…Ничего!- быстро ответил Кай, все пытаясь снять перстень. Наконец он поддался. Энергия с дымкой растворились. Подбежав к столу, лис бросил перстень в ящик и поспешил открыть дверь.
-Тут пол не выдержал…
Мелисса прошла в комнату и критично осмотрела дыру.
-Хм…Возможно…Дом уже не новый…Я позову Ристуса, он плотник, заделает.
-Может, завтра? Я наказан…
-И с каких это пор ты отмазываешься этим? – захохотала волчица, - Ладно, завтра так завтра. Смотри, сквозняк будет! – и, потрепав лисенка по голове, она вышла, закрыв за собой дверь уже с той стороны. Мало ли что.
Кай-Тим же поспешил забыть о перстне и, вернувшись на кровать, быстро заснул.

********************************************************

-Это на моем роду, Дух
-Ты уверен, что принадлежишь тому роду?..

********************************************************

-Кай! Мелкий! Вставай, беда! – Мелисса ворвалась в комнату и стала сгребать в охапку одежду.
-Что…Что случилось?! – Кай был сонным и укрылся одеялом с головой.
-Нам нужно уходить, и как можно быстрее!
-Не хочу…Куда?
-Кай, ракнарцы здесь!
Сон мгновенно улетучился. Кай-Тим резко поднялся с кровати. Мелисса не обходилась с ним, как с младенцем, а считала его взрослым и не оберегала от страшных вещей глупыми россказнями. Он помнил из рассказов волчицы одну легенду о мифических существах, уничтожающих целые деревни и города без понятной причины. В облике драконов они сметали огнем дома, школы, дворцы, не щадя никого, унося с собой некоторых. Но это было легендой и воспоминания о них, а так же страх перед ними канул в лету. Но сегодня кто-то сжигал их подлесок вместе с домами и полянами, в чем Кай убедился, выглянув в окно и будучи ослепленным ярким светом зарева. Все вокруг уже пылало. В небе витали черные точки, которые, спускаясь, извергали новую порцию огня. Снизу слышались крики.
-Через дверь нам не пройти, там тоже все пылает. Скорее в дыру, я уже спустила туда лестницу,- крикнула она сквозь рокот огня, указывая на проделанную Каем пробоину в полу,- Лезь первым!
Кай спустился на землю. Вдалеке, на полянке для занятий, он увидел магов, пытающихся отогнать драконов, на блестящей чешуе которых отражалось пламя горящих домов и деревьев. Но защитники были быстро и беспощадно сметены.
-Кай! – Мелисса потрясла его за плечи, отвлекая от наблюдения ужасного зрелища, - Беги в том направлении, вскоре там должен быть корабль арачи. Не жди меня, у меня еще одна обязанность. Кай! Тебе ясно?
-Да. Ясно.
От зрелища поражения магов внутри Кая что-то внезапно оборвалось и закрылось. Спряталось. Обняв Мелиссу, Кай побежал туда, куда ему велели.
Немыслимо…Ракнарцы - реальность. Но почему именно наша деревня? Почему?

0

18

с нетерпением жду, что там дальше?

0

19

Это же пятиминутки, невозможно следовать только одному сюжету или сцене)

0

20

Жаль :(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»