Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Случайность.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Напряженный рабочий день только начался, а настроение у молодого перспективного менеджера по страхованию несчастных случаев уже успело основательно подпортиться.
   Все началось с утра. Будильник, заведенный еще вечером, почему-то прозвенел на сорок минут позже, заставив его в дикой спешке собираться на работу. В результате, он застрял в "пробке" длиною километра два, что для небольшого провинциального городка считалась большой. Собственной машины Игорь пока не имел, но в ближайших планах у него была как раз покупка своего, хоть и подержанного, автомобиля - "Жигули", седьмой модели.
   Привычный быстро добираться до офиса, Игорь появился на работе спустя лишь полтора часа после начала рабочего дня. А виной всему стала авария - какой-то чудак въехал в пожарный столб, своротив его на добрые полметра. Столп воды поливал трассу со всей мощью, а команда ремонтной бригады тщетно пыталась подойти к нему, чтобы хоть как-то остановить непрекращающийся поток воды. В конце концов - спустя около часа после вынужденного бездействия - из ближайшего города приехала бригада МЧС, кое-как остановила этот фонтан, и, с чувством выполненного долго, уехала из города, предоставив местным службам доводить дело до конца.
   Как ни странно, но злостный нарушитель общественного порядка ни спустя час, ни спустя два часа и даже к обеду не объявился. Свидетели происшествия в один голос уверяли, что видели, как водитель "копейки", врезавшийся в пожарный столб, выскочил из покалеченной машины, перебежал дорогу и тормознул попутку, шедшую в обратном направлении. Но ни особых примет, ни даже внешности они не смогли заметить, так как всё, по их мнению, произошло мгновенно. Возбужденное уголовное дело по факту приведения в негодность объектов жизнеобеспечения из хулиганских побуждений, едва развернувшись, встало. Свидетели, отделавшиеся испугом, да непреднамеренным купанием в водах пожарного столба, лишь беспомощно разводили руками и обещали сразу же сообщить в милицию, если что-нибудь вспомнят.
   Измученный неприятным утренним происшествием Игорь вынужден был выслушать гневную речь начальника «о недобросовестном отношении к труду». И хотя половина офиса сегодня опоздали на работу, ни один сотрудник не подвергался гневному натиску со стороны начальника. Вдобавок ко всему, Игорь выслушал по телефону требование выплаты страховки из-за кражи крупной суммы денег. Двое клиентов, мужчина средних лет и женщина предпенсионного возраста, уверяли, что из квартиры было похищено в общей сложности 200 тысяч рублей, когда они отлучились из дома, но, к сожалению, попали в эту чудовищную «пробку».
    - И вот, прихожу я домой и вижу, что дверь открыта, - рассказывала дама голосом, полным негодования. – Я кинулась проверять тайники и обнаружила, что все они пусты! Ну, я первым делом позвонила вам, чтобы зарегистрировать факт ущерба!
    - А почему не в милицию? – устало спросил Игорь, прикрывая рукой глаза. – Вам в первую очередь надо было в милицию позвонить.
    - Фи, - фыркнула в трубку женщина. – Да что может наша милиция?
    Пообещав ей, что во всем разберется, Игорь положил трубку, но тут телефон затрезвонил опять.
    - Это страховая фирма «Защита»? – прозвучал в трубке толос мужчины лет сорока. – Меня обокрали!..
    Мужчина отправился к себе в офис, но также застрял в пробке. Придя на работу, он обнаружил, что оставил дома сотовый телефон и, так как жил до сих пор один, вынужден был вернуться в квартиру. Но, зайдя домой, он обнаружил, что вся квартира «перерыта», а 150 тысяч рублей пропали.
    - Я сразу же позвонил в милицию, - вещал он. – Милиция зарегистрировала факт кражи и сказала, что найдут вора. – Но вы же знаете нашу милицию? Поэтому я решил время даром не терять и позвонил вам. Мне же полагается возмещение ущерба?
    - Да, - согласился Игорь. – Но компании нужно зарегистрировать несчастный случай. Вы сейчас дома?
    - Конечно! А как же? Допустить, чтобы меня еще раз обокрали?
    - Тогда ждите. Я буду минут через сорок.
    Но, ища соответствующие документы, Игорь с ужасом обнаружил, что в спешке забыл их дома. Предупредив коллег, что поехал на место происшествия, Игорь направился к себе домой.
    Но, подойдя к своему подъезду, Игорь почувствовал неясное беспокойство. Вбежав в подъезд, он увидел, что дверь взломана.
    В руках у него находился только дипломат, в который он носил все документы, сотовый телефон и ключи от квартиры. Достав ключи и держа их острым концов вперед, Игорь осторожно вошел в квартиру.
    Но применять «оружие» не пришлось, так как в квартире никого не было. Все вещи  были в диком беспорядке раскиданы по полу, шкафы и ящички распахнуты, а их содержимое валялось на полу.
    Игорь кинулся к гардеробу, где в потайном выдвижном ящичке хранились все его деньги, накопленные на машину. Но денег там не оказалось.
    В изнеможении Игорь рухнул на диван и секунд двадцать сидел неподвижно.
    Все его 60 тысяч, накопленные за пять лет службы в страховом агентстве, исчезли в одно мгновение! Радость, наполнявшая его до этого момента, что скоро у него будет свой автомобиль, испарилась без следа, освободив место для безнадежности и безысходности…
    Игорь взял телефонную трубку и набрал 02.
    - Дежурный старший лейтенант Халин слушает, - раздалось в трубке после первого гудка.
    - Зарегистрируйте факт кражи, - не своим от горя голосом сказал Игорь. – Улица Ялуторовская, дом 67, квартира 6, второй подъезд. Украдено 60 тысяч рублей.
    - Наряд сейчас выедет, - оповестил его дежурный. – Не трогайте ничего руками до приезда милиции.
    - Хорошо, - ответил Игорь и повесил трубку.
    Несмотря на свои беды, Игорь помнил, что спешил на встречу с клиентом. Поэтому он позвонил мужчине и сообщил, что не сможет сейчас подъехать, так как его обокрали.
    - Как? – крайне изумился клиент. – И вас тоже? Когда?
    - Наверное, когда застрял в «пробке», - пробормотал Игорь, но внезапно его озарила догадка. – Скажите, какой у вас адрес?
    - Улица Коммутаторов, 32б, - сообщил мужчина недоуменным голосом. – Третий подъезд, первый этаж.
    - Спасибо! – откликнулся Игорь, повеселев, и набрал номер женщины, звонившей раньше. – Здравствуйте, это страховой агент Игорь Палкин. Вы сегодня мне звонили.
    - Ну, да. Так, что, нашли мои деньги? – начальственным тоном спросила женщина. – Там все-таки вся моя зарплата за последние четыре года!
    - Пока нет, но зацепки уже есть, - обнадежил клиентку Игорь. – Вы можете сказать свой адрес?
    - Вы приедете? Улица Ялуторовская, дом 42, квартира 3, третий подъезд, первый этаж.
    - Спасибо! – сказал Игорь и повесил трубку.
    Сердце забилось чаще в предвкушении скорой развязки.
    В этот момент в квартиру вошли четверо мужчин, трое из которых были в милицейской форме, а четвертый, по-видимому, эксперт, в белом халате. Мужчины оглядели разгромленную квартиру, а потом Игоря на диване.
    - Вы только что звонили дежурному, чтобы зарегистрировать кражу? – спросил молоденький лейтенант.
    - Да, я, - кивнул Игорь. – У меня украли 60 тысяч рублей.
    - Вы точно проверили? – спросил лейтенант, двигаясь по комнате и осматривая ящички. – У вас деньги в одном месте хранились?
    - Да, - снова сказал Игорь, начиная злиться. – Послушайте, вот в чем дело…
    И он рассказал про то, как позвонили клиенты в офис и попросили выплатить страховку, так как у них украли крупные суммы денег. Рассказал, как поехал за бумагами, а обнаружил взломанную дверь.
    - А теперь, слушайте: те клиенты живут на улицах Коммутаторов и Ялуторовской, то есть совсем недалеко отсюда!
    - Интересно, - сказал лейтенант, хотя по его виду было ясно, что ничего интересного здесь нет. – Что еще?
    Еще более разозленным голосом, чем прежде, такой скромной реакцией милиционера, Игорь гневно сказал:
    - Все обкраденные квартиры находятся на первом этаже, а кража была совершена, когда все пострадавшие находились в этой несчастной «пробке».
    - Хорошо, что вы  поделились своими соображениями, гражданин, - сказал лейтенант, останавливаясь у входа в комнату. – Как только что-нибудь будет известно, мы вам сообщим.
    - Вы что-нибудь нашли? – спросил Игорь у эксперта, ищущего отпечатки пальцев.
    - Нет, - покачал головой тот, вставая и присоединяясь к лейтенанту. – По-видимому, вор работал в перчатках.
    - А при другой краже? – допытывался я.
    - Там тоже, - сказал эксперт. – Но почерк везде одинаковый.
    «Это зацепка, - подумал Игорь. – Наверняка соседи по площадке видели этого вора…»
    Но сказал другое:
    - А в том месте тоже взломана квартира?
    - Да, - кивнул эксперт.
    - Гражданин, распишитесь вот здесь, - подал бумагу и ручку один из патрульных. – И напишите номер мобильного телефона.
    Игорь сделал все, как он просил, распрощался с блюстителями порядка и решил расспросить соседку из квартиры напротив.
    - Здравствуйте, Евдокия Федоровна, - поздоровался Игорь с соседкой, престарелой, но очень любопытной старушкой. – Вы не слышали ничего необычного из моей квартиры утром?
    - А что я могла слышать? – спросила старушка. – У меня со слухом плохо, внучек.
    - А-а, ну, ладно… - Сник Игорь. – До свидания…
    - Слышать-то не слышала, а вот кое-что видела, - хитро улыбнулась старушка. – Не хочешь ли выпить чаю?
    - С удовольствие, - согласился Игорь и прошел в маленькую, тесно обставленную кухоньку. – Так что же вы видели, Евдокия Федоровна?
    - Видела, как какой-то молодой человек хотел войти к тебе в квартиру, - ответила соседка, ставя перед гостем чашку с горячим чаем. – Я сначала подумала, что этот молодой человек к тебе по работе, но потом вспомнила, что ты обычно рано уезжаешь, и тебя не может быть дома. Да еще жтот человек украдкой так оглядывался и все кепку на глаза надвигал. Тут мне телефон зазвонил, и я на минутку отошла. А когда подошла снова к «глазку», то как раз увидела, как этот человек из квартиры-то выходит, да дверь прикрывает. Но тут сумка, которую он на плече нес, спадает с него и падает. Он ее поднимает с пола, и кепка слетает с головы. Тут я успела заметить, что на лбу у него огромная кровавая шишка. Но он быстро надел кепку, взял сумку и вышел из подъезда.
    - Очень хорошо, - сказал я, выпив последние капли чая и встав. – А вам не показалось странным, что дверь осталась открытой?
    - Я просто подумала, что он из-за сумки и кепки забыл дверь запереть, - ответила Евдокия Федоровна. – А что-то пропало?
    - Нет, ничего, поспешил ответить Игорь. – Ровным счетом ничего.
    И он, распрощавшись, пошел к себе за документами.
    К счастью, второй замок оказался цел, и Игорь, заперев квартиру, направился к женщине, которая проживала неподалеку.
    Но, придя к дому, он не пошел к клиентке, а остановился рядом со старушками возле дома, беседующими на лавочке.
    - Так, оказывается, Юльку-то, из третьего подъезда, обокрали! – сказала старушка, выглядевшая старше своих собеседниц. – Поехала она, значит, в город за покупками, да и попала в «пробку». А когда вернулась домой, то увидела, что дверь-то взломана, а денег-то нет!
    - Так она сегодня не на дежурстве? – спросила старушка, сидящая справа от той, которая рассказывала.
    - Нет. Она же работает сутки через двое.
    - А ты не видела, кто украл? – спросила другая старушка.
    - А как же, видела, - с довольным видом сказала очевидица. – Думала, что это ее любовник пришел, ан нет! У того-то ключи есть, а этот с какой-то железкой возился. Ну, вот, минут так через двадцать, как он зашел в квартиру, выходит этот молодой человек с сумкой. Закрыл дверь, снял кепку и повернулся к моей двери лицом. Ну, я спряталась, чтобы он не заметил, но все равно наблюдаю. А у него на лбу – хотите, верьте, хотите, нет – здоровенная шишка. Прямо как куриное яйцо! Он вытер лоб, надел кепку на глаза и вышел.
    Под удивленные возгласы старушек Игорь развернулся и пошел по последнему адресу.
    - Ну, что, нашли грабителя? – осведомился представительный мужчина лет сорока, открыв дверь квартиры.
    - Еще нет, но уже ищут, - сказал Игорь, осматривая площадку с одной лишь квартирой – клиента. – Зацепок ровно никаких – вор не оставил ни улик, ни отпечатков пальцев. Как они будут искать, не имею ни малейшего понятия. У вас брали пробу на отпечатки пальцев?
    - А как же! – согласился мужчина. – Все здесь облазили со своей щеточкой! С щеточкой-то облазили, а вот про видеокамеру в подъезде забыли!
    - Видеокамеру? – насторожился Игорь, перестав осматривать комнату. – В подъезде есть видеокамера?
    - Конечно, есть! А вы тоже ее не заметили? Ее, кстати, почти никто не замечает!
    - Так, может, она и вора успела запечатлеть?
    - А это мы сейчас посмотрим, - сказал клиент и вышел из комнаты.
    Если бы сейчас удалось узнать того вора в кепке, то дело раскрыто, думал Игорь.
    - Вот, - сказал мужчина, входя в комнату с кассетой в руке. – Сейчас увидим этого воришку…
    Он включил запись и перемотал ее на нужное время. Сначала камера показывала пустой коридор, но потом хлопнула входная дверь, и вскоре в кадре появился невысокий молодой человек, лица которого из-за кепки не было хорошо видно. Парень чуть-чуть приподнял со лба кепку и вытер пот со лба…
    - Вы можете остановить? – попросил Игорь клиента. – А приблизить?
    Теперь, когда картинка была увеличена, на лбу у преступника была ясно видна огромная шишка с кровоподтеком.
    - Да, это тот вор! – торжествующе сказал Игорь. – Вы не могли бы известить обо всем милицию?
    - А вы куда же? – спросил мужчина, так как Игорь направился к выходу.
    - А я схожу к одной свидетельнице и попрошу прийти сюда для опознания, - сказал Игорь и вышел из квартиры.
    Через десять минут он подходил к дому, где подслушал разговор о воре от старушек. Старушке все еще сидели на той же лавочке, что и раньше, только вот очевидицы не было. Вместо нее на лавочке сидела другая пожилая дама и мило беседовала со старушками:
    - И тут звонит внучок и говорит, что скоро придет в гости. Сказал, что для меня подарок есть. Ну, я и вышла его встретить. А, вот и внучок!
    К группе старушек шел невысокий молодой человек, радостно улыбающийся бабушке.
    - Привет, бабуль! – поздоровался внук, присаживаясь рядом с бабушкой. – Ну и жара сегодня, правда?
    Он снял черную кепку и вытер испарину на лбу.
    - Внучек, а где же ты так ушибся-то? – запричитала бабушка, завидев на лбу у внука огромную шишку.
    - А-а, это, - небрежно ответил парень. – Это я утром в аварию попал.
    - В аварию? – воскликнула бабушка. – Как?
    - Да случайно. Отцовский драндулет совсем не ездит, - сердито сказал парень, надевая кепку. – Тормоза совсем не работают, вот и вынужден ездить, как черепаха. Ну, я решил немножко покататься, и тут возьми, да появись этот пожарный столб! Ну, я и вписался…
    - А как же машина? Цела? – озабоченно осведомилась бабушка.
    - Машина… - Отвел глаза преступник. – Машина в милиции.
    - А ты как выкрутился? – после ахов и охов спросила внука бабушка.
    - Да смылся я сразу же, как вписался. Словил попутку, да уехал, пока отец не узнал… Я вот, что хотел, - добавил он, снимая с плеча сумку. – Я тут малость подзаработал…
    И он достал из сумки пачку банкнотов. Тысячные купюры были аккуратно перетянуты резинкой. Игорь незаметно подошел поближе.
    Снова раздались возгласы удивления.
    - Внучок, откуда у тебя такая сумма? – изумилась бабушка.
    - Говорю же,  случайно заработал, - недовольно сказал внук, протягивая всю пачку. – Бери, на лекарства пригодятся.
    Бабушка неохотно взяла деньги в руки. Несомненно, она впервые держала в руках такую сумму.
    - Здесь 60 тысяч, - зачем-то пояснил внук.
    - А отец знает, что ты столько заработал?
    - Нет, - с явной неохотой ответил внук и встал. – Ну, ладно, ба, мне пора. Надо еще машину отремонтировать…
     - А заодно и оформить явку с повинной, - сказал Игорь, ложа руку на плечо молодого человека. – Тоже как бы случайно.
    Парень резко обернулся и попытался вырваться, но Игорь еще крепче сцепил пальцы на плече и заломил руку назад так, что молодой человек взвыл:
    - Что вам нужно от меня?!
    - Ровным счетом ничего, - невозмутимо обойдя скамейку, ответил Игорь. – Только, чтобы ты не обманывал бабушку.
    - Саша? – севшим голосом проговорила бабушка. – Что ты сделал, Саша? Ты украл эти деньги?..
    - Я случайно, - выдавил парень, смотря куда угодно, только не на бабушку.
    Старушка продолжала допытывать внука, зачем он украл деньги, но Игоря волновал совсем другой вопрос: каким был у этого молодого вора отец, если сын только из страха решился на кражу, чтобы отремонтировать старую «копейку» - лишь бы отец случайно не заметил?
   

© Copyright: Козлова Вика, 2010

0

2

Интересно. Мне понравилось. Легко читается и без кровожадности. И конец хороший.

0

3

Спасибо! Кровожадность у меня встречается только в детективных романах - но ведь там без нее явно не обойтись, правда? :)

0

4

Смотря какие романы. У Агаты Кристи не все романы кровожадны. Но они от этого свой интерес не теряют.

0

5

Выдумка конечно, но я знала похожий случай. Правда там выносили все подчистую. Это еще до всех этих политических перемен было. Что-то такое в газетах тогда писали. Как хозяйка, придя покупать новый диван, обнаружила в квартире свои вещи. А та к интересно.

0

6

Ну, я вам сразу и говорю, что у меня романы в большистве своем несколько жестоки и кое-где кровожадны! :)
P.S. Приглашаю Вас прочесть мое новое стихотворение "Два брата" на "Рифмоплетстве"!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»