Сообщество творческих энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: фанфикшн ~ » Дело таинственной незнакомки.


Дело таинственной незнакомки.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Впервые решила написать что-то этакое. Так что не судите строго.

Название: Дело таинственной незнакомки.
Автор: Лилит
Фэндом: цикл детективных фантастических романов Хольма Ван Зайчика.
Дисклеймер: все герои, кроме моих, принадлежат Хольм Ван Зайчику
Пейринг: Багатур Лобо, Богдан Оуянцев-Сю, Судья Ди и другие
Жанр: мистический детектив
Размер: как получится.

Александрия Невская.

12 – й день седьмого месяца, шестерица.

Утро.
- ладно, - проговорил Баг, открывая дверь перед Судьей Ди. – Но учти, со мной ты не идешь.
Здоровенный рыжий кот пренебрежительно дернул хвостом «очень надо!», и направился через лестничную площадку к двери напротив. Сел напротив и вопросительно посмотрел на Багатура. «Ну, и чего ты ждешь?», говорил его взгляд.
- ну, позвоню я, что дальше? Ты же знаешь, что его может не быть дома.
«Ты позвони, сначала» - прищурил янтарные глаза кот.
Багатур Лобо нажал на кнопку звонка. За дверью стояла тишина.
- видишь, хвостатый преждеродженный, его нет?
Кот шевельнул ухом и домой возвращаться не собирался. Послышались шаги и дверь открылась. Сосед Багатура сюцай Елюй, стоял перед ними в халате с книгой в руках. С тех пор, как из шалопая Елюй превратился в достойного юношу, Судья Ди стал откровенно благоволить к нему и часто, когда Багатур был занят на службе, проводил время у Елюя. В первый раз Баг удивился, куда это направился хвостатый драгоценный преждерожденный? Ну, вот он, Багатур Лобо, доблестный человекоохранитель, идет в Управление Внешней Охраны, на службу идет, расследовать дело о таинственном  похищении форменных халатов из раздевалки стадиона «Дракон Северного Моря». А куда идет кот?
- куда ты собрался, а? – спросил тогда кота Баг
Кот по обыкновению промолчал. За время знакомства Баг уже неоднократно убеждался, что Судья Ди прекрасно понимает человеческую речь, недаром ему присвоено высокое, для кота, звание  фувэбина (букв. Помощник охранника). О чем и было выгравировано на ошейнике хвостатого преждерожденного. Конечно, коты не носят ошейники, но в данном случае это являлось официальным платьем, положенным Судье Ди в такой должности. Тогда кот и вошел впервые в дом соседа Бага. Видимо кот продолжал заниматься воспитанием молодого человека, начатым его хозяином. Плоды этого воспитания были уже налицо. Вместо того, чтобы целыми днями слушать западную варварскую музыку, сюцай Елюй прилежно учится и уже сдал экзамен на первую ступень и готовиться ко второй. С тех пор так и повелось, Багатур уходил на службу, а его хвостатый приятель к соседу. Вечером же Баг забирал кота и они проводили время у телевизора,  попивая пиво. Ибо кот тоже любил полакать пива с хозяином, предпочитая всем сортам, «Золотую Ордусь».
Сегодня же был праздный день и Багатур собирался посетить Павильон Возвышенного Созерцания, где собирался насладиться видом старинных буддийских скульптур.

День.
Баг неслышно бродил по огромным полутемным залам павильона, стараясь производить как можно меньше шума. В Павильоне  было немного посетителей. Большие  стекла витрин холодно поблескивали, на полу не  было  ни пылинки. Во всем здании, своими высокими сводами походившем на  буддийский храм, царило безмолвие. Он остановился перед одной из витрин, разглядывая прекрасное старинное деревянное изваяние бодисатвы. Вдруг за его спиной послышалось легкое шуршание шелка. Баг оглянулся и увидел  подходившую женщину в легком шелковом халате, с высокой прической в виде большого овального узла. Что-то насторожила Багатура, но он никак не мог понять что именно. И поэтому, делая вид, что он разглядывает статую, Лобо смотрел на женщину. Лицо у нее было нежно-белое. Если существуют русалки, то они должны быть именно с таким цветом лица. Все в ней: изгиб бровей, очертания носа и рта на чуть удлиненном, как это бывает на старинных гравюрах, лице, линии шеи и плеч - все  дышало удивительной хрупкостью и изяществом. Багатур негромко кашлянул, привлекая внимание женщины. Она слегка улыбнулась, ее боковые клыки были чуть крупнее, чем обычно и верхняя губа чуть  приподнявшись, образовала волнистую линию. Женщина слегка поклонилась и ушла вглубь зала. Багатур проводил ее взглядом. Что же в ней не так? Он пожал плечами и продолжил осмотр дальше. Велика Ордусь, много в ней живет племен и народов, всех и не упомнишь. Он еще долго бродил по Павильону, созерцая и проникаясь великим искусством. А потом пошел в харчевню «Алаверды», просто посидеть в гостеприимном заведении Ябан-аги, съесть цзяоцзы и выпить пива. Багатур часто бывал здесь, и постоянные посетители уже знали, что у него здесь свой персональный стол. Баг закончил с ужином и откинулся на спинку стула, намереваясь просидеть так еще часа два, а то и три, когда в кармане вкрадчиво замурлыкала трубка.
- Да?
- драгоценный преждерожденный Багатур Лобо, вам надлежит срочно прибыть в Управление  Внешней Охраны.
Баг недоуменно пожал плечами. Он не был рядовым сотрудником управления, и если его вызывали в выходной день, значит, произошло, что-то серьезное.
В Управлении его сразу пригласили пройти в кабинет начальника. Редедя Пересветович Алимагометов встретил Бага был хмур и утомлен. он сразу  ввел Багатура в курс дела.
- еч Лобо, вам надлежит срочно отправиться по этому адресу. Там совершено убийство, вы будете проводить расследование.
- но единочаятель Алимагомедов, убийствами занимаются специальные сотрудники…
- Баг, ты не знаешь всех обстоятельств, здесь странное убийство, так, что вызывай напарника и …ну ты знаешь.
- ясно – Багатур пошел к выходу, доставая на ходу из рукава трубку. «Богдан, это я. Приезжай по адресу…Это в пригороде Александрии, я буду ждать тебя там»
В тесной улочке Багатур увидел двух дежурных вэйбинов, охраняющих место преступления. Он подождал напарника, осматриваясь и покуривая сигарету. Послышался шум мотора и подъехал Богдан Оуянцев-Сю, его друг. Давно прошли времена, когда Баг активно возражал против навязанного ему напарника. Да еще и не человекохранителя, а сотрудника Этического Надзора.   Теперь Богдан и Баг работали вместе и по мнению всех отлично дополняли друг друга.
- Ну, что тут у нас, еч Багатур? – спросил, подходя Богдан.
- Не знаю, еще не видел. Говорят, что убийство очень уж странное.
Они подошли к накрытому сообразно телу и откинули покрывало. Молодой мужчина лежал лицом вверх, глаза были широко открыты, лицо странно бледное. Друзья переглянулись.
- странно, как будто он на солнце не выходил. И губы, смотри, совсем синие.
- да, а в груди рана от удара ножом, а крови нет совсем, может его убили не здесь? – Богдан вопросительно посмотрел на человекохранителя.
-  а как он тогда здесь оказался?  Смотри следы только его, как будто он сюда пришел, ударил себя ножом и умер.
- а потом вытащил нож и выбросил, - закончил Богдан.
- верно, еч Богдан. Похоже не зря нас сюда отправили.
Баг прошел вдоль стены дома, осматривая следы. Сзади ему показалось какое-то движение. Он оглянулся, никого, только тени лежат вдоль стен. Послышались легкие шаги. Но он никого не видел, что-то коснулось рукава его халата. Баг резко крутанулся на каблуках. Пусто.
- кто здесь?
Никого, только легкий странный запах, шелест шелка и тихие, удаляющиеся шаги.

****
еще не конец.

Отредактировано Лилит (2011-02-11 12:46:38)

+1

2

прикольно

0

3

Эм... очень необычно и интерегующе. Сразу же возникли вопросы:
1. Кто такой человекоохранитель - дядя милиционер?
2. Преждерожденный - этохто? И почему кот?
3. Сюцай - это такое обращение, навроде, господин?

0

4

я же говорила, что надо словарь. я напишу его и поставлю. А кот живет у Богатура Лобо, и его зовут Судья Ди. в честь какого-то знаменитого китайского судьи.
да, человекоохранитель, что-то вроде нашего милиционера, сюцай это какой-то ранг. найду уточню. А "драгоценный преждерожденный единочаятель"  - это уважительно обращение к старшему или просто уважемому или незнакомому (чтобы не обидеть). "драг прер еч" или просто "еч"  это сокращение, допустимое среди друзей, или сотрудников. Для ускорения беседы.
Вообще романы Ван Зайчика очень необычные, непохожие не другие

Отредактировано Лилит (2011-02-11 15:22:28)

0

5

прикольно, только пока не очень понятны термины. продолжай. начало интригует! молодец!

0

6

Ночь.
- прошу простить, драгоценный преждерожденный Лобо - мимо Бага протиснулся научник, невзрачный лысоватый человек. Лобо знал его, это был весьма опытный следознатец, Антон Иванович Чу, человек деятельный и немногословный. Багатур уже не раз работал с ним.
Блеснула вспышка, научники приступили к работе. Их голоса звучали буднично, по-деловому. Фотографирование. Осмотр места происшествия. Личность убитого. Свидетели.
Рутина.
- ээээ… драг прер ечи, посмотрите-ка.
Баг и Богдан обернулись на голос научника.
- что там?
- вот смотрите, - Антон Иванович отвернул воротник рубашки убитого. На коже виднелись отчетливые круглые ранки – как раз на артерии.
- не скажите, что это? – Баг внимательно осмотрел ранки.
- нет, еч Лобо. Все подробности только после вскрытия. Я позвоню вам. Займусь этим завтра с утра, - он посмотрел на часы, - вернее уже сегодня.

13-е, отчий день.

По давней александрийской привычке, расположившись не где-нибудь, а на кухне единочаятели долго молчали. Богдан заваривал чай, Баг вертел в руках почти пустую пачку «Чжунхуа».
- как Фирузе и дочка? – наконец, спросил он.
- спят, - коротко ответил Богдан – ты есть хочешь?
- нет, я у Ябан-аги был.
- может, кофею?
- нет, чай.
- что скажешь?
- не знаю, драг еч. Я такого раньше не видел, а ты сам знаешь, начинал обычным сыскарем. Только вот, что-то там было. Странное такое было.
- нужно, чтобы все такие дела нам передавали, со всей Александрии. Вдруг да еще где такой труп найден будет? – Богдан поставил на стол чайник и чашки.
- верно, я позвоню Алимагомедову – Баг в  нетерпении сунул руку в рукав за трубкой.
- я сам позвоню. Моего ранга, думаю, будет достаточно, - ответил Богдан – вести это дело тебе, а этический надзор осуществлять мне. И шабаш. Тут дело странное, необычное.
Баг только вздохнул. Язык уже щипало от сигаретного дыма, а дело только начиналось. Что-то будет?

Шилан (букв. первый помощник, здесь зам. директора) Первой Палаты Наказаний, Редедя Пересветович к неурочному звонку минфы из Палаты Этического Надзора отнесся благосколонно. И, хотя день был отчий и Алимагомедов проводил его, как и положено в кругу семьи, тут же повелел ланчжуну Лобо провести розыскные мероприятия по всему городу, пребывая при том в тесном сотрудничестве с минфа Богданом Оуянцевым-Сю. Соответствующую же этому пайцзу, взять в управлении утром в первицу. Тут уж не до формальностей. Когда в благословенной Александрии Невской происходят такие странные убийства.
Затем, выждав некоторое время, в Управление позвонил и Баг, приказав все документы по подобным убийствам пересылать ему незамедлительно. Затем Баг откланялся, Богдану пора было в храм. Отчий день как никак, святое дело, а сам он поспешил домой. Все-таки со вчерашнего дня глаз не сомкнул. И договорились встретиться вечером, дабы обсудить возникшие соображения. Буде они возникнут.

Баг приехал домой около полудня и сразу лег спать, приняв для быстрейшего восстановления сил позу «Нефритового утробыша». Разбудил его запах. Странный такой. Баг полежал некоторое время прислушиваясь и принюхиваясь. Как - будто чьи-то шаги, шелест шелка, тихий вздох.  Багатур встал, осмотрел всю квартиру. Никого. Стоп. А где Судья Ди?  Обычно, если Баг не приходил вовремя домой кот добирался сам по террасе.  От входной двери раздался мелодичный звон. «Наверное, Богдан пришел», - подумал Баг,  спеша на звук. И точно  на пороге, с ноутбуком под мышкой, стоял Оуянцев-Сю.
- входи, драг прер еч.
С террасы ленивой походкой вошел Судья Ди, внимательно посмотрел на Богдана, поприветствовал его подергиванием хвоста и запрыгнул на диван. У Бага отлегло от сердца. С его хвостатым приятелем все в порядке. Лобо накинул халат на плечи и указал Богдану на рабочий  стол, где мерцал экран компьютера.
- ээээ. Драг прер еч, - Богдан покосился на обнаженную грудь друга – извини за несообразный вопрос, но откуда у тебя этот шрам?
- а, это…- Баг слегка смутился, - пару лет назад было одно дело, в одной деревне на Валдае, один шифу (наставник, шеф) с учениками установил свои порядки, обложил своевольно крестьян несообразной данью. Представляешь? Пришлось съездить.
- И?
- ну, порядок мы быстро навели. Вэйбины (охранители), быстро порядок навели, всех повязали. А вот шифу и его помощник оказались им не по зубам.
- и что?
- один думал, что он мастер меча, другой, что он бессмертен. Оба оказались неправы.
- жутковатый шрам, - помолчав, поежился ученый минфа.
- вздор, вроде синяков у мальчишки. Так, что у нас? По Александрии обнаружено еще 3 трупа, с такими же ранами на шее, с колотой раной в груди и без следов крови на месте происшествия. Завтра первым делом к Антону Ивановичу, что он нам скажет?
- а пока, давай-ка прер еч, систематизируем, что у нас есть.

14-е, первица.
Управление Внешней Охраны. Утро.
Проводив, по обыкновению кота, Багатур поехал напрямую в специальный отдел к Антону Ивановичу.
- доброе утро, драгоценный преждерожденный, Антон Иванович. Что сегодня скажете? – поприветствовал научника Баг.
- и вам доброго утра, драг прер еч, и вам. Ну, что я вам скажу. За ночь ко мне привезли еще три трупа. Я осмотрел их всех и уже могу сделать некоторое выводы. У всех погибших наблюдается общее, а именно. Почти полное отсутствие крови. Одинаковые ранки на шее в области артерии. Колотая рана в сердце, сделанная уже после смерти. И больше никаких следов насилия.
- странное дело, еч, очень странное. Кто мог и каким образом извлечь всю кровь у них?
- я не знаю, как это возможно. Но, вот посмотрите. У всех ранок края слегка неровные и светлее, чем остальная кожа. Как будто, через эти ранки и высосали кровь у погибших.
- высосали кровь? Да, странно все это. Спасибо еч Антон Иванович.

Богдан и Баг, вместе.

- ну, что мы имеем, еч Богдан. Вот заключение Антона Ивановича, посмотри сам.
Богда долго читал и перечитывал бумаги. Потом снял очки, протер их. Поднял растерянные глаза на друга.
- это что же получается, еч Баг? Теперь мы имеем дело с вампирами?
- а тебя это удивляет?
- вообще-то да. Судя по легендам, наши вампиры отличаются от европейских. Китайские вампиры бывают двух видов, чиан-ши и куан-ши. Чиан-ши образуются, если душа пъяи сохранилась после смерти. Они кривобокие, с длинными зелеными волосами, клыками и когтями. Не боятся солнечного и лунного света. Обладают прыгучестью и гипнозом. Куан-ши это вампиры гигантских размеров. У него красные глаза, острые когти, зубы и зеленая шерсть. Это вампир, вызванный   демоническими силами из недавно умершего трупа. Ты всерьез думаешь, что такое бы никто не заметил?
- но ты же помнишь дело про лис-оборотней? Тогда тоже никто ничего долго не замечал. Пока не стали умирать новорожденные девочки.
- друг еч, там другое. Лисы-оборотни испокон веков живут рядом с нами.  Помогают своим избранникам или вредят, тем, кто их обидел. А про вампиров уже давно никто не слышал.
- что не значит, еч Богдан, что их нет. Но по сводкам Управления таких трупов еще не было. Будем искать.

0

7

ну ты замутила!

0

8

ну извиняйте, так выходит. Это они сами творят

0

9

Хули! Во всем виноваты хули! Срочно шабашим вербинов и идем ловить хулей!!! o.O  :D  Однако, интересное сочетание японского таджикского и русского выходит. Я уже даже некоторые названия и титулы запомнила)))

0

10

Ну да, по книга Багатур Лобо откуда-то из степи, ходит в буддистский храм, Багдан славянин и православный. А живут все в Великой Китайской Империи. оказывается у китайцев тоже есть лисы-оброротни.

0

11

А, так это Китай! А я почему-то решила, что Япония)))

0

12

это Китай, называется Великая Ордусь, есть центр - Цветущая Середина, со столицей Ханбалыком. и семь улусов.В  одном из улусов и происходят события. Вернее в столице улуса Александрии Невской. Вообще Ван Зайчик создал удивительный и необычный мир. при это умудрился так переиначить названия, что сразу понимаешь где именно происходит событие. например Москва - Мосыке, Анненков мост - мот Лошадницы Анечки и т.д. так что по ходу чтения приходитьтся еще такие шарады разгадывать.

0

13

****
Баг пересмотрел все отчеты по невероятным происшествиям за последние несколько лет. И ничего подобного не нашел. Встречались упоминания о необычных убийствах, но все они получили свое объяснение. Когда Баг в очередной раз посмотрел в окно, там уже смеркалось. Пора было идти домой, и Судья Ди уже наверное заждался вечернего пива и рыбы.
Багатур уже закрыл свою машину и шел к подъезду, когда снова почувствовал что-то странное. Шаги, шорох шелка, уже знакомый запах. Баг обернулся, принимая привычную стойку. Повел мечем. Никого. Честный человекохранитель еще постоял, вглядываясь в темноту. И только потом пошел домой.
Ночью он проснулся от утробного рыка и резко сел. Перекатился по полу к столу, где накануне вечером оставил свой меч. Ощупал столешницу. Пусто! На шкафу светились два светляка. Некоторое время они были неподвижными, потом стали перемещаться. Баг понял, что делает рыжий кот с янтарными глазами – охотится. Жуткие светляки вдруг замерли, даже как-то сжались, потом темная молния метнулась вниз. И там, внизу, кто-то заверещал тоненько от ужаса. К визгу примешивалось боевое шипение кота.
- Ди! Сторожи этого! – Баг переместился под столом, рука нащупала рукоять. Его меч! От души заехал по темной копавшейся тени. Услышал ответный вскрик. Так тебе и надо, не зарься скорпион на чужие мечи. Потом метнулся к террасе следом за темной тенью. Убегающий взмахнул рукой. Звяк! Баг отбил метательный нож, продолжил стремительное движение. Выбил черную тень на балкон, но не смог удержать стремительного полета лезвия меча, оно прошло наискось через груди нападавшего.
- ыып,.. - сказал тот и рухнул вниз на асфальт.
«Намо Амитофо» - мелькнуло в голове у Бага. Он обернулся еще один стремительно забирался вверх по балконам на крышу, за спиной у него виднелся меч.
- Управление Внешней Охраны! Немедленно остановитесь! – крикнул Баг. Вотще, нападавший только быстрее полез наверх. В комнате утробно урчал Судья Ди. Баг быстро полез за зломышленником. «Не хватало еще упасть» - подумал,  цепляясь за перила. На крыше он торопливо осмотрелся,  заметил мелькнувшую тень. Бросился за ней и вдруг увидел как убегавший вдруг взмыл в воздух и стал стремительно удаляться. Баг растеряно смотрел вслед черной тени. Потом махнул рукой и вернулся обратно. Включил лампу. На полу лежал мужчина, одетый в черное. На груди сидел Судья Ди и вытянув шею держал в своих немаленьких клыках кадык поверженного, ворча и завывая на полтона выше, каждый раз, когда тот пытался пошевелиться.
- уберитееее – хрипел человек.
«Ага, щщщас!» - подумал злорадно Баг.
- УУУУУАААУУ- грозно завывал Судья Ди, послышался треск раздираемой материи. Если Баг не знал какого размера кот, то мог бы подумать, что это, по меньшей мере рысь.
- ах, ты мой хороший, - умилился Баг – ты мой человекохранитель хвостатый. Ты не мог бы подержать его еще немного? Я пока дежурных вэйбинов вызову.
Сдав нападавшего прибывшим вэйбинам и отправив тело убитого в специальный отдел. Баг вернулся домой, надеясь еще успеть отдохнуть до утра. «Ни арестованный. Ни тело никуда не денутся, займусь ими с утра» - думал Баг, наводя порядок в комнате. Рыжий кот с довольным видом умывался на шкафу. Только вот улетевший нападавший очень беспокоил Багатура Лобо. Как тот мог улететь по воздуху, неужели вампиры и в самом деле пришли в Александрию?
- ладно, Судья Ди. Мы будем решать эту загадку вместе. Да?
Кот согласно шевельнул ухом.

15-е, втроница
Но утром Бага в Управлении ждал неприятный сюрприз. Ночью исчез из камеры пойманный злоумышленник. А по заключению Антона Ивановича, привезенный труп был мертв уже давно, как минимум неделю. Кабинет главного следознатца Управления напоминал келью даоса-алхимика. Вдоль стен возносились внушительные стеллажи, заставленные коробками, баночками, бутылочками с надписями, понятными наверное только Антону Ивановичу. Отдельно стояли три строгих шкапа, заполненных красными папками. Посреди кабинета стоял обширный стол с компьютером новейшей модели «Яшмовый Керулен», у Бага был такой же. К системному блоку вели многочисленные провода от разных устройств, громоздившихся на столе. Над столом нависала яркая лампа, под которой сияла обширная лысина хозяина кабинета, рассматривающего что-то в увеличитель.
- как же так, драг прер еч? – спросил научника Баг – сегодня ночью он был вполне живой. Он двигался и очень быстро.
- ну, наука не может ошибаться, еч Лобо. Этот человек умер давно. И смотрите, уже начался процесс разложения.
-  три Яньло ему в глотку! – выругался Баг – ох, простите, еч Антон Иванович. И второй сбежал.
Баг пришел в свой кабинет и долго молчал, обдумывая все события. Ясно было, что и ночное нападение, и трупы как-то связаны. И поведение Судьи Ди настораживало. Баг уже давно понял, что его хвостатый приятель очень умный. Только не разговаривает. Но Лобо был просто уверен, что когда-нибудь кота прорвет и он заговорит. Да еще, возможно и с цитатами Конфуция. Почему-то, и Баг сам не мог понять, почему, он был вполне убежден, что все убийства совершили не люди. К приходу Богдана, он уже успел собрать и  систематизировать все записи и упоминания о вампирах. Вот только ему казалось, что он что-то упустил. Что-то важное. Мысль царапалась на краю сознания, но Баг никак не мог ее поймать.
****

Отредактировано Лилит (2011-02-14 08:58:44)

0

14

Я уже тоже понемногу чего- нибудь и как- нибудь понимать начинаю. ;)

0

15

***
Богдан застал друга в глубокой задумчивости.
- ты что-то нашел, драг прер еч? – спросил он Бага.
- да вот, кажется мне, драг еч, упустил я что-то – медленно произнес Баг – не пойму только что.
У Бага на столе зазвонил говорильник.
- ланчжун Лобо, да понял сейчас будем – и поднял на Богдана встревоженные глаза – еще одно убийство, драг еч. И те же признаки.
В одном из хутунов Разудалого Поселка лежало тело молодого мужчины, с уже привычными для друзей, признаками смерти.
Баг присел возле трупа, осмотрел, когда в дальнем конце хутуна вдруг увидел женский силуэт. Ланчжун несколько секунд всматривался в хрупкую фигуру женщины, еще не понимая, что его насторожило. И вдруг вспомнил. Павильон Возвышенного Созерцания. Витрина. Женщина рядом. Его отражение в стекле. Одно. Баг вскочил, бросился за ней. Таинственная незнакомка настолько отличалась от неприглядной улочки, что это просто бросалось в глаза. Шелковый узорчатый халат выделялся на фоне скособоченных домов с облезлыми стенами. И запах. Странный непривычный запах. Лобо добежал до конца хутуна. Никого. Куда она делась? Вот только что была здесь.
- драг еч, кого-то увидел? – окликнул его Богдан.
- тут только что была женщина. Красивая, - растеряно ответил Баг – а теперь ее нет.
- тебе показалось, здесь никого не было.
- так, еч Богдан. Мне все это уже не просто не нравиться. Я видел эту женщину в шестерицу, в Павильоне Возвышенного Созерцания. Тогда я ощутил странный запах. Потом такой же запах я встретил на месте прежнего преступления, потом ночью, возле дома, перед ночным нападением
- на тебя напали? – встревожился Богдан.
- да, сегодня ночью. У меня дома. Судья Ди снова отличился. Собственными лапами задержал преступника.  Или зубами. И теперь я снова учуял этот же запах и встретил ту же незнакомку.
- так и что все это значит? Что по Александрии Невской средь бела дня гуляют вампиры и высасывают кровь?
- идея конечно совершенно бредовая. Но если ты ходишь вокруг загадочного зверя и сначала видишь рога, потом хвост, потом снова рога и хвост. И думаешь что это или зверь цилинь?... а может саосян? А может, это ни то ни другое. Может, это что-то третье?
- я вот тут подумал, надо бы нам спросить у  кого-нибудь. Я думаю, что это похоже на вампиров и не похоже в то же время. Я знаю одного очень ученого человека, Савуша Федорович Яхукомова. Он как раз изучает вампиров. Давай-ка навестим почтенного человека.
- легко – пружинисто повернулся к друго Баг.

Апартаменты Савуша Федорович Яхукомова.

- приветствую вас драгозенный преждерожденный единочаятель Савуш Федорович. Я Богдан Рухович Оуянцев-Сю. Помните. Мы с вами еще беседовали о различных проявлениях необычных и магических существ. И в частности о лисах-оборотнях?
Невысокий полный преждерожденный подслеповато сощурился.
- как же, помню, драгоценный преждерожденный Богдан Рухович. Занимательная тогда у нас вышла беседа. И познавательная. А это тоже минфа, как и вы?
- нет, Савуш Федорович, моего друга зовут Багатур Лобо, он ланчжун (здесь начальник отдела) Управления Внешней Охраны.
- очень приятно, драгоценный преждерожденный Лобо, очень приятно. Вот только что нужно почтенному сотруднику столь серьезного учреждения от фольклорных персонажей?
- дело в том, даргоценный…– начал Баг.
- давайте без церемоний уважаемый ланчжун.
- хорошо, драг прер еч. У нас за несколько дней совершено уже пять убийств и все необычные. По заключению научников из всех убитых высосана кровь. Но вот наши вампиры могут задушить жертву, или высосать из них жизненную энергию. А тут кровь. А еще я вижу необычную женщину, которую никто не видит, кроме меня. И она не отражается в стекле.
Почтенный ученый задумчиво потер подбородок.
- существует множество видов вампиров, это чиан-ши и куан-ши, китайские вампиры, мурони – румынский, эккиму – вампир Древней Ассирии, Брукса – португальская женщина вампир…
Он говорил и говорил, перечисляя и классифицируя, объясняя и показывая. Вскакивал с места, приносил, все новые изображения, раскладывал их на столе. Возбужденно хватал то Богдана, то Бага.
«Какой достойный человек! – подумал Богдан – какой увлеченный. Хорошо, что в Ордуси много таких хороших людей»
«Ну вот, еще один ненормальный ученый на мою голову – подумал Баг – будто мне одного минфы мало»
- а что вы нам скажете, драг прер еч? – чуть нетерпеливо спросил ученого Баг.
- а? – остановился на полу слове Савуш Федорович – а вам, уважаемые ечи больше всего подойдет Мара. Это вампир из Дании. Днем она принимает облик очень красивой молодой женщины, а по ночам пьет кровь молодых мужчин. Убить ее можно железным ножом или мечом. Каждый, кто полюбит Мару будет подчиняться ей. У славян тоже есть Мара. Но она днем не появляется.
- а как в Александрии появился вампир из Дании? – недоуменно спросил Богдан – нам своих всегда хватало.
- и главное, как с ней справиться?
- нужно найти логово Мары, и убить ее. Только вот еще что. Мару могут охранять молодые мужчины, которых она влюбила в себя. И те, кого она подчинила после смерти. Так, что драг пре речи, вам надлежит быть очень осторожными. А саму Мару, можно убить просто отрубив ей, голову например.
- благодарим вас, уважемый драг прер еч. Вы очень помогли следствию -  рассеяно проговорил Баг. Он уже раздумывал, как ему найти логово вампирши.
Когда друзья вышли от почтенного ученого, был уже вечер.
- а поедем мы, еч Богдан  ко мне домой. Посмотрим, где она может скрываться. Вот только… на ужин у меня ничего нет.
- тогда может ко мне? – предложил Богдан – Фирузе накормит. У меня дома тоже «Керулен» стоит.
- у тебя и диван стоит, и холодильник – иронично ответил ему Баг – а вот нужных программок на твоем «Керулене» не стоит точно. Так, что садись-ка в дзипуче друг, и поехали.
Дома Баг первым делом вскрыл банку корюшки в собственном соку и выложил в блюдце для кота. А потом налил Судье Ди полную миску пива. Кот, как настоящий человекохранитель и коренной ордусянин, хоть и хвостатый, больше всего любил пиво «Золотая Ордусь».
А потом два достойных друга просидели пол ночи возле «Керулена» отбирая и выделяя места, где могла устроить свое логово Мара.
- вот, смотри друг. Дом на берегу Мойкэ. Нежилой дом. Старинный. На реставрацию поставили. А убийства вокруг дома происходили. Какие дальше, какие ближе. Но все вокруг. Надо бы туда наведаться. Что скажешь, Богдан?
- очень похоже. Только давай уж утром туда. А то уже времени половина второго ночи. А ты и прошлую ночь не поспал, как следует.
- тогда до утра оставим. Я возьму дежурных вэбинов, мы оцепим дом и осмотрим его. А там будем по обстановке действовать.
Кот сидел на столе и рассматривал обоих друзей. Похоже, что он был полностью согласен с принятым решением.

***

0

16

***
16-е средница.
Утром Бага и Богдана вызвал к себе Редедя Пересветович.
- доброе утро, Баг. И драг прер еч Богдан Рухович. Вызвал я вас к себе вот по какому делу. Мне тут позвонила известная журналистка Шипигусева и спрашивала, может ли она поговорить с вами об необычных убийствах в Александрии. Ибо по городу ходят разные слухи. Как говаривал известный военачальник Чжугэ Лян, что ведомо двум продавцам чая, тут же становиться известно даже любимой собачке старшего помощника младшего мясника на городском рынке. Так, что вы там наработали?
- Редедя Пересветович – начал Баг – есть у нас одна идея. Вот только очень уж она необычная. По нашим наработкам получается, что убийца не человек, некое существо. Называется Мара, это вампир из Дании.
- понятно – несколько растеряно ответил почтенный шилан – ну, так что же. Не буду задерживать. Главное, чтобы убийства прекратились. Нам с нормальными привычными убийствами некогда разбираться, а тут вампиры, да еще приезжие.

Баг и Богдан, взяв с собой группу дежурных вэйбинов прибыли к выбранному дому. И только тут Багатур понял, что не ошибся. Возле старинного здания все было пропитано тем странным запахом. Он внимательно осмотрел все вокруг и расставил вэйбинов по периметру, перекрывая все выходы. А сам пошел внутрь. Богдану же строго настрого запретил даже заходить за дверь. Мечник то из него никакой. Баг осторожно шел по коридору, приготовив меч. Стояла такая тишина, что просто звенело в ушах. Дверные проемы зияли пустыми провалами. Он приблизился к закрытой двери. Прислушался. За нею слышались приглушенные голоса. Тогда Баг, не тратя времени на переговоры и прочие запугивания, с ходу выбил дверь и вихрем влетел в довольно большую, освещенную солнцем комнату. Там находилось несколько мужчин, обернувшихся на звук выбиваемой двери. появление бага в пыли и штукатурке явилось для них весьма неожиданным и нежелательным явлением. На диване сидела молодая, очень красивая женщина в шелковом узорчатом халате. Увидев влетевшего Бага, она гибким движением встала и  скользнула к окну. Выглянула, увидела вэйбина и прижалась к стене, настороженно следя за ланчжуном.
Двое ближайших мужчин просто молча кинулись на Бага, но он просто вбил их в ближайший шкап. Шкап и тела рухнули на пол.
- ааааа, вэйтухай! – завопил один из мужчин, вытаскивая внушительного вида меч.
Еще несколько тоже повытаскивали оружие. В воздухе замелькали мечи. Очень скоро Баг обезоружил двоих. Ну не умеешь ты сражаться, зачем меч берешь? На их месте Баг даже близко бы к мечу не подходил. Некоторое время ланчжун довольно вяло отбивался от нападавших, следя больше за тем, чтобы не поранить кого, когда какой-то бритоголовый юноша вдруг заорав устрашающе бросился в атаку. И Баг случайно разрубил того до пояса.
«Какая неприятность» - подумал Баг, ускоряясь.
После этого сопротивление почти прекратилось и Багу оставалось только связать руки нападавшим. И только потом он занялся женщиной. Все это время она так и простояла у стены, не сводя загадочного взгляда с Бага. Только ноздри ее носа хищно трепетали, вдыхая запах крови, да острый язычок облизывал тонкие губы. Баг сделал шаг к женщине. Она отпрянула, выставила руки, на пальцах удлинились ногти, вытянулись в его сторону. Женщина приподняла верхнюю губу и тихо запела одним голосом.  Багу показалось, что запах усилился. Звуки стали пропадать. Слышалось только пение.
«три Яньло, мне в глотку!» - подумал Баг,  сделал еще несколько быстрых шагов, взмах, поворот, и по полу покатилась черноволосая головка, ломая высокую прическу и рассыпая волосы. Хрупкое изящное тело постояло еще несколько секунд и упало. В последний раз тихо зашуршал узорчатый шелк. Баг вытряхнул из рукава пачку с «Чжунхуа» и закурил, стряхивая пепел прямо на пол. В голове медленно  ворочались мысли.
«Главное, чтобы убийств больше не было» - вяло подумал Баг.

Вечером, как уже было принято после расследования, друзья проводили время у почтенного Ябан–аги. В харчевне «Алаверды»  было многолюдно, но у бага и Богдана был свой собственный столик, с медной табличкой. На которой били выгравированы их имена.
- ты скажи мне – говорил уже изрядно захмелевший Богдан – мы уж с тобой уже дело лис-оборотней расследовали, и про ожившую мумию тоже было. Теперь вот вампиры, да еще варварские. Что же у нас следующее будет?
- не знаю, драг еч. Но не удивлюсь уже ничему. Ибо велика Ордусь и много в ней чудес разных – и Баг допил оставшееся пиво.
***
Конец

0

17

Классно! Хочу про мумий и лис оборотней! Пиши продолжение, лови вдохновение! :P

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сообщество творческих энтузиастов » ~ Проза: фанфикшн ~ » Дело таинственной незнакомки.